Они требуют перемен

В России выросло новое поколение бунтарей

14 июня 2017

Похоже, наступают самые тяжелые времена для Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Каждые 25 лет появляется молодежь, которая требует перемен. И вот она выходит на площадь, потому что настало их время. Судя по всему, 12 июня в Нижнем Новгороде был проведен последний разрешенный властями “навальновский” митинг, на котором не было “винтажа” его участников полицией.

Интересно, насколько нынешняя власть позволит навальновцам раскачать лодку. Но прошедший 12 июня в Нижнем Новгороде митинг создал главную иллюзию – свободы.

Фото Reuters

В 1917 – 1921 годах именно молодое поколение активно участвовало в революциях и гражданской войне. Потом было сталинское закручивание гаек, которое завершилось массовыми репрессиями. Следующее революционное поколение в основном сгорело в пламени Великой Отечественной войны. Сталину повезло, что тогда не появилось новых народовольцев. Потом наступило время закручивания гаек, якобы потому что советские солдаты видели другую жизнь в Европе. При Хрущеве был Будапешт 1956 года. Очередное поколение недовольных называют “шестидесятниками”. Они выступали за “политическую оттепель”. С подавления восстания в Праге в 1968 году ( за нашу и вашу свободу) “оттепель” закончилась. Далее, в 1990 – 1991 годах на улицы вышло новое поколение недовольных. Опять “августовская революция 1991 года” завершилась путинским закручиванием гаек. И вот в 2017 году молодежь, снова примерно через 25 лет, требует “политической оттепели” под лозунгами борьбы с коррупцией.

Меняется повестка дня, но практически не меняется периодичность, с которой радикализируется молодежь. Примерно 1 раз в 25 лет. В начале 90-ых мы были за демократические свободы, за гласность, за отмену привилегий партноменклатуры. Сейчас речь идет о честных выборах, о свободе СМИ, о борьбе с коррупцией. Много схожего, но много и различий. Всякий раз недовольным предлагается их поводырями упрощенная картинка мира. Чиновники занимаются коррупцией. А люди работают за троих, чтобы умереть не дожив до пенсионного возраста. Такой выбор предлагает жизнь современному молодому человеку. И он делает тот или иной выбор по совести или ее отсутствию. Примерно 25 лет назад мы тоже очень упрощенно смотрели на картинку мира, считая, что капитализм и свободы сделают всех процветающими и счастливыми. Не получилось.

На митинге “навальновцев” власть называли не только коррупционерами, ворами и жуликами, но даже разбойниками и убийцами. Утверждалось, что страна окуппирована разбойниками, здесь царит фашистская диктатура. Сурово критиковалась внутренняя и внешняя политика страны. Участники митинга поддерживали все, что им преподносилось. “Толпа”, как назвали собравшихся с трибуны, кричала “Долой!” в адрес всех, кого клеймили ораторы, гневно обличала уплотнительную застройку, строительство культовых зданий в зеленых зонах, рост тарифов ЖКХ… На все многочисленные вопросы “Почему мы живем плохо?” ответ был только один: “Коррупция!” Причем, речь шла о том, что борьба с коррупцией – это не только федеральная повестка дня, но и региональная, и местная. Чем-то это напоминало “охоту на ведьм” или “культурную революцию” в Китае. Только вместо великого кормчего Мао и хунвейбинов у нас Навальный и студенчество крупных городов.

Практически все ораторы копировали вождя. Выступления, которые были заранее согласованы со штабом митинга, вообще напоминали конкурс “Кто лучше выступит а-ля Навальный”. Соответственно, собравшиеся готовы были поддержать только правительство во главе с Алексеем Навальным. Нынешнее руководство страны подвергалось бесчисленным оскорблениям: “Вы уволены!”, “Вор!”, “Сами там держитесь!”, “Вован-Димон пошли вон!”.

Я не думаю, что нынешней молодежи с такой простой картиной мира удастся, в отличие, от прошлых поколений, найти решение проблем. Хотя, конечно, это очень хорошо, что у нас появилось новое революционное поколение. Но они могут проиграть также, как проиграли мы. Чего молодежь хочет сейчас? Революции, вождя а-ля Навальный и местных лидеров. Они хотят услышать только одно: когда же начнется наступление с целью захвата власти? Все остальное им кажется ерундой, чтобы весело прокричать “Долой!”. Власть сейчас будет всеми способами запугивать радикальную молодежь, чтобы еще 25 лет спокойно править. Поэтому, я ожидаю крайне жестких действий со стороны силовых структур, которым даст команду “Фас!” обеспокоенная верхушка.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Аноним:

    На-до-ел !!!
    Путин и его вороватая камарилья!
    Но он не уйдет, вцепился за власть и ее не отдаст мирно.
    А лучше при нем жить не станем, он только своим дает все

  2. К сожалению вождизм наша болезнь.Хотя без лидера(лидеров) невозможна ни одна политическая организация.Пока ФБК Навального не является той силой ,которая может разрушить пока ещё крепкую конструкцию власти,основой которой стали питерцы,чекисты и часть олигархов.В ближайшие семь лет смена власти невозможна,но старость неизбежна даже для Путина и его клиентэллы.И я уверен,что будущий режим будет более либерален.Такова жизнь.Синусоидальная.

    • Умный:

      Политика либерализма уже довела страну за 20 с лишним лет до точки.(либеральное всё правительство,а также помощники, советники, вроде Кудрина и тд.)Дошло уже до того,что государство не может контролировать эмиссию денег,так как Центр.Банк по факту Независим от государства,но он полностью встроен в структуру Международного валютного фонда.Более того,Правила международного договора у нас главенствуют над статьями Конституции.Благодаря нашим “перестроечникам-либералам” мы уже 20 лет не обладаем ни экономическим,ни юридическим,ни политическим суверенитетом(хотя последнее стало изменяться),то есть, обладаем статусом Колонии!За это либералов в пору наказать навечно!

      • Я говорю,что будущий решим будет более либерален ,т.е. более свободен.Кудрин и прочие никакие не либералы.А ЦБ великолепно подчиняется Путину,а не МВФ.

        • Умный:

          При официальном запрете (согласно Конституции)в России идеологии,на практике-в государстве господствует идеология либерализма(не путать с политикой ЛДПР).И все члены правительства(особенно Медведев) её ярые приверженцы!

  3. Владимир Казаков:

    Виктор, извини, но с этим мнением не могу согласиться. Не стоит воспринимать внешний митинговый антураж (он то как раз может быть и проплачен и в этом нет ничего позорного)
    с внутренним содержанием протеста. Он много глубже и основательней, что собственно и подтверждено твоей следующей публикацией.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх