Однажды на Гребном канале

Суд послушал беседу сити-менеджера и регбиста-инвестора

4 февраля 2020

На заседании суда по делу бывшего заместителя главы администрации Владимира Привалова и бизнесменов Сергея Муравлева и Юрия Гришина (экс-сити-менеджер Олег Кондрашов недоступен для следствия и суда) был прослушана аудиозапись разговора между Олегом Кондрашовым и регбистом- “инвестором” Мамукой Лосаберидзе от 14 июля 2015 года в зажатом в стиле 90-ых годов автомобиле главы администрации города на Гребном канале. Считаю, что нижегородцы должны знать, что совсем недавно в нашем городе такое было возможно и до сих пор считается законным.

Очевидно, что данное уголовное дело, которое часто в СМИ называют “похоронным”, было направлено против экс-главы администрации Нижнего Новгорода Кондрашова. Остальные его фигуранты попали в него, как попутчики бывшего сити-менеджера. Причины уголовного преследования Олега Кондрашова могли быть разными. У него так пытались отжать медиахолдинг, в том числе, ТК “Волга”. Кто-то хотел показать нижегородцам то, какая в городе была коррумпированная власть в 2011 – 2015 годах. Возможно, Кондрашова решили наказать за то, что он не приехал дать показания против экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина.

Меньше всего доказательной базы как раз против Олега Кондрашова и его друга Юрия Гришина. На этом основании, я не исключаю, что дело возбудили умышленно в отсутствии в стране Кондрашова. Тем самым оказали на него давление, скомпрометировали, понимая, что он не вернется в Россию в этих обстоятельствах. А арестовав Гришина, предполагалось добиться и каких-то реальных доказательств вины Кондрашова при отсутствии таковых весной 2018 года. Но они добыты не были. Раз так, может, сейчас экс-сити-менеджера и не ищут? Ранее, в 2015 году следствие по “похоронному” делу шло около полугода. Все подозреваемые давали показания, в том числе, находившийся тогда в СИЗО по делу “ТЭК-НН” Владимир Привалов. Но дело тогда развалилось. И вот оно в 2018 году вновь возбуждается после обысков в ЧОП Максима Ларина. И уже обвиняемые Привалов, Муравлев и Гришин отказались от дачи показаний. Почему? Что не так пошло в следственных действиях, в отличии от 2015 года? Просто снизился до предела стандарт доказаности вины или им предложили в обмен на домашний арест дать заведомо ложные показания на Кондрашова?

Главным свидетелем по делу является Мамука Лосаберидзе. Это просто кладезь для следствия: разговорчив необычайно. Но у такого свидетеля есть один минус. Его показания противоречивы. Он всякий раз говорит на аудиозаписях разное. Возможно, поэтому в 2015 году следствие решило дистанцироваться от уж слишком одиозного свидетеля. В 2018 году другие следователи, при иных начальнике СУ СК по Нижегородской области и областном прокуроре, в новой политической обстановке, полностью доверились красноречивому регбисту.

Краткий пересказ того, что происходило в “Мерседесе” Олега Кондрашова. Мамука Лосаберидзе подошел к зажатому автомобилю и стал требовать, чтобы глава администрации города вышел к нему из машины, убеждая водителя, что он знает Кондрашова, а тот знает его. Когда дверца открылась, Лосаберидзе забрался в машину и стал настаивать, чтобы охранник и водитель вышли и оставили их в машине тет-а-тет. Оставшись наедине, Мамука потребовал с Кондрашова 24 миллиона рублей и заявил, что он обговаривал этот вопрос с губернатором Валерием Шанцевым. И стал спрашивать Кондрашова, не было ли у него разговора на этот счет с губернатором? Кондрашов заявил, что он бы не забыл разговор с Шанцевым о 24 миллионах. Стало ясно, что Лосаберидзе не вызвал доверия у Шанцева. В ходе беседы сити-менеджер поинтересовался: не Сорокин ли просил Лосаберидзе встретиться с ним таким образом? Лосаберидзе стал горячо доказывать, что нет тут влияния Сорокина, просто он хочет вернуть свои деньги. А в автомобилях находятся его двоюродный брат и племянник, а также Станислав Хазов и другие лица. Он обманывал Кондрашова: его вызвал в Нижний Новгород как раз Сорокин, он же дал ему в усиление к родственникам сотрудников ЧОП Ларина.

По сути дела, это было вымогательство 24 миллионов рублей под надуманными предлогами. Глава администрации города якобы должен “инвестору” Лосаберидзе на том основании, что выделил ему людей, с которыми тот должен был взаимодействовать по похоронному бизнесу – вроде как сначала Гришина, а потом Привалова. Мамука решил, что они не выполнили своих обязательств перед ним, а раз он передавал им денежные средства, то Олег Александрович должен ему 24 миллиона. Это корректно или нет? Вряд ли. Это чистые 90-ые годы. Понятное дело, что ошарашенный Кондрашов попросил дать расклад по сумме: откуда она взялась? Лосаберидзе пояснил, что он передал 5 миллионов рублей Юрию Гришину в качестве оплаты “входного билета” в нижегородский похоронный бизнес. Эта передача денег не зафиксирована. Кроме того, не ясно то, что представлял этот “входной билет”? Вроде как, за эти деньги Лосаберидзе поставил на МП КРУН своего человека Паршина. Но есть факты, что Паршин ранее не знал Лосаберидзе, заявку на конкурс подал задолго до приезда Мамуки в Нижний Новгород. Да и в ходе разговора с Кондрашовым Лосаберидзе называет его не своим ставленником, а “бараном”, которого убрали с должности. Гришин отрицает получение 5 миллионов от Лосаберидзе. Есть данные, что в момент передачи денег за “входной билет” Лосаберидзе в Нижнем Новгороде отсутствовал. Кондрашов заявил, что ничего об этом не знает. Этому можно верить, потому что в отношении другой суммы в 12 миллионов рублей сити-менеджер говорил “Это может быть”, “По 12 миллионам я понимаю”. Таким образом, против связки Кондрашов – Гришин по получению взяток прямых доказательств вроде бы нет. И зачем его доставлять из США?

Что касается 12 миллионов рублей, которые передавались по 1 миллиону рублей в месяц по линии Привалов – Муравлев, то эти передачи денег фиксировались. Полагаю, что это была некая плата за допуск фирмы “Континенталь” на нижегородский похоронный рынок и эта коммерческая структура вносила наличные деньги на некие цели администрации города: возможно, на доплаты чиновникам, возможно на оплату журналистов, экспертов и политологов, которые облизывали администрацию Кондрашова. Это примерно те же лица, которые сейчас облизывают мэра Панова, но им деньги платят, видимо, прямо из муниципальных структур. Для КОА бюджет был неприкасаемым, облагали “налогом” коммерсантов там, где трудно учесть все доходы, а сейчас облагают “налогом” муниципальные ОАО и МП на те же цели. Что хуже? Вопрос вкуса. Оба варианта хуже. Как бы то ни было, Лосаберидзе не предоставил никаких доказательств Кондрашову о том, что эти 12 миллионов были его личными деньгами. Поэтому можно вести речь о вымогательстве. По оставшимся 5 миллионам рублей из 24 миллионов это вообще забавно. Сначала Мамука сказал, что это его личные инвестиции в похоронный бизнес, которые ему не вернулись обратно. Затем он сказал, что это проценты, которые он должен был получить за ведение этого бизнеса. Почему Кондрашов должен ему и эти 5 миллионов? Разве это не чистое вымогательство?

Как я понимаю, какие-то криминальные или полукриминальные элементы получили доступ на нижегородские кладбища, представляя интересы немецкого бизнеса, а возможно, этнических преступных группировок. Их оператором стала фирма “Континенталь”, готовая платить ежемесячную “пайку” в миллион рублей в месяц. Когда такой похоронный бизнес за год работы Привалову не понравился, от таких “инвесторов” отказались. И их “пайки” в миллион рублей оказались не нужны. Лосаберидзе заявил Привалову о том, что он будет разговаривать с партнерами по бизнесу о судьбе инвестиций в нижегородские кладбищенские дела. И они будут голосовать по вопросу, требовать возврата денег обратно или нет? Наступила долгая пауза. И вот через два года с подачи Олега Сорокина перед импичментом Олегу Кондрашову появляется со своими требованиями Лосаберидзе, утверждая совсем другое: мол, он, типа очень богатый человек, за свой счет оплатил все потери партнерам и вот сейчас вернулся за своими 24 миллионами к Кондрашову. Как вам это?

fingerlitleЯ не обеляю Кондрашова. Но на мой личный вкус, тут было среди бела дня бандитское вымогательство у главы администрации города по наводке главы города Сорокина, при участии ЧОП Ларина и консультативной, как минимум, помощи отдельных сотрудников спецслужб. И мне непонятно, почему это до сих пор не квалифицировано как преступление. Вопиющее неуважение к Нижнему Новгороду оставлять такое без реакции.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Аноним:

    Это был чистый рэкет. Со словами Лося. Ты сначала отдай мне 24 миллиона, а потом разбирайся со своими людьми, сколько мне тут должны. Интересно, Лося задержут прибытием в ННовгород на дачу показаний с суд?

  2. Аноним:

    Витя, ты же не знаешь о чем тёрли Мамука и кондрашовские в 2012 году? Записи разговоров нет. Поэтому грузин просто спросил барыгу за базар. Вот и весь расклад.

    • Аноним:

      Так
      То и странно : все записывалось подробно, а этих важнейших разговоров-нет. Похоже и не было этих разговоров. Были бы тогда записи.

      • Аноним:

        Раз кондрат повелся и заслал обратно лавашки, то грузин прав по понятиям.

        • Аноним:

          Из чего это следует? Кондрат похоже пытался отложить эту проблему на потом. Даже деньгами. У него тогда по серьезнее проблемы рисовались.

  3. Аноним:

    Больше не о чем писать, как только о богатых. Это телевизор целыми сутками о них вещает. Нам бы насущные проблемы обычных людей пообсуждать.

  4. Если ты пошёл в бандитскую жизнь знай ,что и правила там бандитские!Нельзя жить в грязи и не запачкаться!Кондрашов знал куда шёл!А суд будет работать по команде.

  5. Аноним:

    Взятки были – это понятно. Какой смысл теперь в сортах говна разбираться….

  6. Аноним:

    Я тоже слышал, что КОА вызванивали из Америки , чтобы приехал давать показания на Сорокина. У следствия как раз была проблема с доказухой, и собирали все подряд. По плану именно КОА должен быть стать главным свидетелем обвинения. А это странный чистоплюй отказался. Интересно, а он был в курсе тех деталей , участия Сорокина, в деле против него? И получается , что не возврат КОА и возбуждение против него дела, опять на руку Сорокину. Следаки показали бы Кондрашову , что делал против него Сорокин , и , думается, вряд ли КОА захотелось бы молчать. Но надо признать, что Сорокину особо легче не стало.

    • Аноним:

      Причем тут чистоплюй.. ну накинул бы он экс-приятелю год другой, а самого бы обратно таки не выпустили, радо оно? Даже жалный ОлегЛексаныч поумнел, как жизнь прижала..

  7. Аноним:

    Вот автор всё пытается показать что коррупционер Кондрашёв брал деньги на какие-то цели администрации.Это как про Шарова вчера, что он тоже брал деньги на какие-то взносы.То есть их кто-то заставляет брать свыше))))))))).АХ АХ АХ.Автор дураков ищи в зеркале))))Неведомая сила свыше заставляет брать деньги наших чиновников))))Браво автор!!!!Автор твои фельетоны про нижегородских невинных коррупционеров конечно всеми адекватными людьми воспринимается как смешной бред.Да веселишь ты нас на славу.Только смех вызывают твои статьи.Ну может хватит уже ну посмешил нас и будет.
    Призываю тебя работать не на смех а на выявление коррупционеров.Пиши так что после твоих статей возбуждались уголовные дела против жуликов,как например у Славиной.А так у тебя одно бесполезное бла бла бла и смех.))))

  8. Аноним:

    Автор защищая по очереди то Сорокина и Ко,то Кондрашёва и Ко преследует свои меркантильные интересы. А некоторые придурки здесь пытаются найти в его статьях здравый смысл, которого нет.Ну ну ищите, флаг вам в руки.)))))

  9. Аноним:

    Это Коренной тут воду мутит.

    • Аноним:

      Коренной всегда за правду.А если вы это называете -мутить воду,значит у вас перевёрнуты все нормальные человеческие понятия как у автора.

      • Аноним:

        Посмотрим как этот куренной , будет про Панова комментарии писать. Когда Деменев будет описывать пановские уголовные дела. Про обещанные пристрои к д/с, видимо, забудет. Все Пановские эксперты , проплаченные Водоканалом, сразу разбегутся. Как они делали со всеми предыдущими плательщиками. А Деменев один будет искать справедливость по отношению к Панову. После всей критики сегодня. Он всегда больно критиковал, того же Кондрашова. И за дело, и не за дело. Но четко держал в тонусе. Это правильно. Но когда , явно , что преследование организованно, и законности в нем мало- Виктор прямо об этом говорит. Я уважаю автора за это.

        • Аноним:

          Потому что ты глупая овца.Никакой,со стороны автора,жёсткой объективной критики и детального анализа отрицательной деятельности Сорокина,Кондрашёва,Белова – не было никогда.Одно бла бла бла, ни кого он в тонусе не держал, может у тебя у дурака тонус поднимался.А сейчас про дествующую власть одно бла бла бла без доказательств.А на это ресурсе постоянная поддержка коррупционеров Сорокина,Кондрашёва и их ставленников.Так что дураков ищите в зеркале))))

  10. Аноним:

    У Куренного кур ные мозги. Вот и весь сказ.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх