Одиозный кандидат

Довыборные зарисовки по 21-му округу гордумы

29 июля 2019

Довыборы в Думу Нижнего Новгорода – это “ярмарка тщеславия” инородных тел для избирательных округов и одиозных фигур, от которых избирателей оторопь берет. В особенности перебор одиозных фигур в 21-ом округе (Сормовский район). Мы уже характеризовали Павла Пашинина из “Единой России”, теперь расскажем о Елене Кузиной из КПРФ.

Карикатура Андрея Бильжо

Для понимания, начнем с выборов в Думу Нижнего Новгорода-2015. В отношении ИП “Каргин”, которое работает на маршруте Т-71, те выборы были не столько борьбой собственно за депутатские мандаты, сколько стремлением за счет депутатства гарантировать личную безопасность и уберечь предприятие от агрессивных конкурентов, тайно поддерживаемых тогдашней администрацией Нижнего Новгорода.

Осенью 2015 года выборы в городскую Думу проиграли и Дмитрий Каргин, и Елена Кузина, на которых делалась основная ставка, а также другими участниками “команды Каргина”, тогда очень популярной и известной во всем городе. Елена Кузина находилась после этого в глубокой депрессии по двум причинам. Во-первых, она считалась “народным кандидатом”, и ее победа была близка и возможна. По сути, она заранее считала, что уже выиграла, поэтому разочарование было особенно сильным. Во-вторых, непонятна стала судьба ИП “Каргин”, где она работала. До выборов и во время выборной кампании сложилось мнение, что если никто из “команды Каргина” не станет депутатом, то с ее участниками может случиться все, что угодно, вплоть до физической расправы с особой жестокостью. И вот вроде бы все тревожно сложилось под такой негативный сценарий.

Предположу, что после выборов Кузина, находясь в прострации, с кем-то поделилась, что больше не верит в будущее ИП “Каргин”. Это дошло до вражеских ушей. Кроме того, у врагов и недоброжелателей этого ИП из числа конкурентов – Ковалева и ряда его коллег – возникло желание найти “слабое звено” в этом ИП и разгромить его ударами как извне, так и изнутри. Пазлы сошлись. Видимо, была придумана многоходовка для того, чтобы Кузина начала работать на конкурентов Дмитрия Каргина, находясь в ИП. Надо полагать, что ей пояснили, что против Каргина организовалась неодолимая сила: городская власть, бандиты, под их определенные действия собраны деньги. Или Каргин работать не будет, или его вообще не будет, а работать на 71-ом маршруте будет Камраков. Ковалева, мол, сделают директором департамента транспорта и связи. В общем, по-любому Дмитрий Каргин лишится всего, и если Кузина вовремя не переметнется к ним – конкретно в “команду Ковалева” – то тоже останется без всего.

Политическое поражение на выборах в “команде Каргина” все переживали тяжело, но особенно Кузина. Ведь она уже видела себя депутатом. Поэтому, ей компенсировали страдания. Якобы предприятие выделило ей 2 миллиона рублей на покупку квартиры. Это была своего рода “подушка безопасности” на всякий случай. Но, видимо, к этому времени Елена уже перешла на другую сторону, к “врагам”. Тем не менее, жилье купила. Но совершить “камбэк” было уже поздно. В среде частных перевозчиков трудно что-то утаить. Через некоторое время ей пришлось уволиться из “ИП Каргин” “по собственному желанию”. Тут есть тонкость. Одно дело уйти в никуда, другое дело уйти к опасному врагу. Кузина сама продекларировала уход в “команду Ковалева”. Якобы ей предложили вариант оплаты за полгода за не переход туда. Мол, шесть месяцев живи в свое удовольствие, а потом найдешь где-нибудь место.

Но она все-таки ушла работать к Ковалеву. Так как она знала все о ИП “Каргин”, то формально ей поручили заниматься рекламными мониторами в его маршрутках, а реально подрядили вести борьбу на уничтожение предприятия Дмитрия Каргина. Она лично писала жалобы на “ИП Каргин” в транспортную инспекцию, а потом сама контролировала, как там идет “разбор полетов”, подсказывая, где и на чем их можно поймать, чтобы наказать.

“Команда Каргина” тоже отвечала уколами, тем более, что Ковалев потерял вес в администрации Нижнего Новгорода. Пришлось в мае 2017 года организовывать митинг против транспортной реформы, который вела Елена Кузина. Но акция, фактически, провалилась. Митинг мало напоминал народные манифестации в защиту Каргина в 2014 и 2015 годах. А далее, весь город узнал о возбуждении уголовного дела в отношении Ковалева и еще ряда лиц по жестокому избиению юриста администрации города. Стало понятно, что угрозы в отношении “команды Каргина” носили вовсе не чисто вербальный характер. Известно, что уголовное дело Ковалева содержит два криминальных эпизода. По избиению юриста и по поджогу автомобиля одного из членов “команды Каргина” Александра Бабаева – тот занимался фотографированием нелегальной стоянки автобусов Ковалева и размещением этой информации в интернете. Чтобы отомстить Бабаеву, решили сжечь его машину. По нашим данным, адрес Бабаева Ковалеву дала Кузина. К уголовной ответственности ее не привлекли, но она не могла не понимать, что координаты ненавистного Ковалеву Бабаева потребовались не просто так. Можно было бы дать только телефон Бабаева. Мол, пообщайтесь по сотовой связи. Но она уже вошла в совсем другую “криминальную команду”, которая разбиралась с оппонентами круто и лихо. Наверное, Ковалев сказал на следствии, что она не знала, для чего потребовался адрес Бабаева. А на самом деле? Она же понимала вполне отчетливо, с кем связалась. И наверняка в окружении Ковалева много чего слышала. Предположу, что она что-то важное могла рассказать следствию, что облегчило работу по делу Ковалева и ее за это не стали включать в “ОПС”. Короче говоря, из “народной команды” попала в “криминальную команду”.

И вот довыборы в ту же Думу – 2015. Второе вхождение в ту же реку. Только Елена Кузина с совсем другим бэкграундом за хрупкими плечами. Она уже работает не у Каргина и даже не у Ковалева, а у очередного частного перевозчика Мещерякова. Тому надо любыми путями сохранить свою “маршруточную империю”, осколок печально известной “Русской тройки” во время войны мэра Нижнего Новгорода с частными перевозчиками. Вот и помчалась в интересах “птицы-тройки” в депутаты Елена Кузина на старых дрожжах “каргинской команды”, которую она предала в пользу “криминальной команды”. Осталось сейчас разместить в Т-71 Каргина, как в 2015 году, ее агитационные плакаты, и мистификация бы вполне удалась. А ведь Дмитрию Каргину еще повезло, что ковалевских наймитов быстро повязали. А то и ему бы досталось железными прутьями?

fingerlitleЕсть версия, что НРО КПРФ не хотело выставлять Кузину на 21-ый избирательный округ. Разговор заходил об Аристовой, о Дмитрии Каргине, еще некоторых лицах. Но как-то не срослось. И вот она напросилась. Для дисциплинированных коммунистов, ну очень неуправляемая! В обкоме махнули рукой – если хочешь, иди.

Уже не народная, а с криминальным послевкусием. А смысл? Бороться с Каргиным жалобами уже на депутатских бланках? Чтобы в итоге доказать самой себе, что правильно перешла из “команды Каргина” в “криминальную команду”? А то Ковалев сейчас на зоне, а у “ИП Каргин” все нормально. Обидно. А сормовичам какое дело до этих внутренних метаний?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. дед:

    Парадокс- ЕР так наразвивала экономику России , что РОССТАТ со страхом об^явил о 21 000 000 нищих в стране, или 13,4% от населения! Скромняги , а где бедные- их сколько? И где границы стыда? Друзья мои, а кака така разница между депутатами под разными брендами , но с одинаковым удобным креслом под задницей! Вы сетуете на идиотов без идеологий и мировоззрений, но ведь именно эти жопорожцы принимают законы, подзаконные акты, тарифы и налоги! Но в своей стране они уже все просрали,а вот про Украину они все знают и как укропам надо развиваться рассказывают с пеной у рта кажний день! ВД , а может послать их на ихнею Украину- пусть годик ее поразвивают до полной жопы! Нет никакого соревнования между полит партиями- есть одинаковое недоверие всем …

    • Аноним:

      Дед, это бразды правления кого?

      • дед:

        Как будто без меня непонятно! Все мы все знаем! Что будет после? После Великих национальных проектов? После распределения и перераспределения бюджетных средств? После завершения Великой пенсионной реформы? После реального построения справедливого аристократично-демократичного общества? После об^явления Республики Садового Кольца закрытой зоной для нищих остальной части страны? А ничего страшного- пройдет перипись оставшегося населения! И с новыми реформами вперед- к окончательному решению проблемы голодного населения!

        • Злобный аноним:

          Вот тебе и “перепúсь”-налетай, живопúсь!
          Да, дед,с грамотёшкой проблема.
          Тщательнéй надо с текстом работать.

          А в остальном трудно не согласиться…
          Очень хочет Кузина “большую кукурузину”…
          Но есть смутное ощущение того, что “органы” не позволят, ведь они затем и приставлены к проверкам на криминал ретивых кандидатов.
          Только зачастую это “сито” оказывется дырявым.
          И потом приходится жирным чайкам вместе с астрыкинскими опричниками гоняться за всякими штуками-арашуками по Совету Федерации.
          А уж про Думу понизовскую и вспоминать не хочется…

  2. Аноним:

    Вот это коммунистка!

    • Гость:

      Предвыборная чернуха чистой воды!

      • Аноним:

        Для тех, кто не следил за всеми транспортными делами – может и “чернуха”, а на самом деле – всё так и было: внезапный побег от Каргина, моментально начавшаяся война против оного…

  3. Аноним:

    “Разговор заходил об Аристовой”, изгнанной из Сормовского РК КПРФ???
    Никогда Аристову никуда не выдвинут в Сормово, даже её ближайшие сподручные прежних времён о не и вспоминать не хотят.
    О Сергее Кузнецове ещё мог заходить разговор или о КПРФовце из другого района, из тех, кто исправно проигрывал выборы, как спарринг – партнёр (Зудилин Евгений Иванович, например)

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх