Один в думе воин

Депутат Лазарев как апостол парламентаризма

14 ноября 2017

После выхода депутата Думы Нижнего Новгорода Евгения Лазарева из КПРФ и ее фракции в городском парламенте, его все чаще стали сравнивать с самым шумным депутатом Думы-2010 Анатолием Волковым. И наоборот. На мой взгляд, сходства – поверхностные, различия – глубинные. Почти как пояснения в книгах: сходства с реальными персонажами случайны.

Фото с сайта zvopros.ru

У Сергея Довлатова в “Записках ведущего” есть сравнения почвенников и либералов. Автор подробно расписал их различия, а потом заявил, что вместе с тем, между почвенниками и либералами было немало общего. Довлатов писал: “Как почвенники, так и либералы, высказываются громко. Главное для них – скомпрометировать оппонента как личность”. Примерно такая же общность и у Лазарева с Волковым. Они высказываются много и громко, зачастую, компрометируя администрацию.

Действительно, во второстепенных деталях они сходятся. Наблюдательные граждане утверждают, что Лазарев в зале заседаний Думы Нижнего Новгорода занял место Волкова. В этом нет ничего удивительного, Волков избирался от округа в Приокском районе, а Лазарев в соседнем Советском районе. Из-за увеличения числа депутатов их рассадку чуть поменяли. Поэтому тут нет никакой мистики, как кажется некоторым. Оба они избирались в Думу от КПРФ. В дальнейшем вышли из фракции. По членству Анатолия Волкова в компартии у меня есть сомнения.

fingerlitleТут надо понимать, что они не коммунисты по сути. И Волков, и Лазарев были попутчиками коммунистов. В партии чувствовали себя одиночками. Но при этом у них были, на мой взгляд, разные мотивы разрыва с КПРФ.

У Волкова конфликт произошел сугубо внутрипартийный, вне стен Думы. Он не поладил с тогдашним депутатом ЗСНО Александром Кузнецовым, который тоже избирался в Приокском районе. Конечно, такой активный человек, как Волков, сетовал на пассивность фракции коммунистов в Думе, но это был побочный фактор. Евгений Лазарев, наоборот, считает, что именно фракция КПРФ в Думе просорокинская. А значит, ему там не место. Эта фактура не очень показательная. Такого же уровня поверхностных различий тоже можно привести много. Например, Волков с шевелюрой, а Лазарев – лысый, Волков – в очках, а Лазарев – без очков.

А вот теперь различия между Евгением Лазаревым и Анатолием Волковым реально сутевые. Волков в Думе был явным сторонником главы города Олега Сорокина. Лазарев, в свою очередь, пришел в Думу, чтобы бороться с Сорокиным лично и как с политическим явлением. Волкова курировал замглавы города Дмитрий Бирман. Лазарев готов объединиться с кем угодно, лишь бы это были ярые враги Сорокина, которые нацелены на его снос из нижегородской политики. Волкова в оппонировании администрации города использовало руководство Думы, а Лазарев просто считает администрацию частью “системы Сорокина”.

Окажись Евгений Лазарев и Анатолий Волков в одной Думе, я далеко не уверен в том, что они нашли бы общий язык. Скорее всего, они бы зачастую выступали персонально друг против друга. Дело в том, что Волков всегда пытался интегрироваться в думское большинство, а Лазарев принципиально этого не делает. Оба они “инородные тела”, но если для Лазарева это не проблема, то Волкова это раздражало. Лазарев из высших соображений баллотировался на главу города, на заместителя главы города. Волков же прагматично стремился к повышению своего статуса в сложившейся системе: он был очень доволен тем, что стал в прошлом созыве Думы заместителем председателя бюджетной комиссии.

А вот последствия их не системности и отдельности реально одинаковые. Их в одинаковой степени прижимают на округе. Анатолий Волков отчаянно дрался за реконструкцию школы №46, его каждый год умышленно кидали. Сити-менеджер видеть его не мог и мечтал съесть волковскую печень. Евгений Лазарев очень похоже второй год бьется за строительство дороги к деревне Новопокровской. Хотя прекрасно понимает, что пока он депутат, на его округе ничего делать администрация не будет.

fingerlitleВообще, такие личности, как Лазарев и Волков, дают повод поразмышлять о том, что такое Дума Нижнего Новгорода, и для чего она нужна? Конечно, такие активные и любознательные депутаты добавляют Думе парламентаризма, какого-то драйва. С ними получается такая отличная говорильня. Но необходимости многих их вопросов я не понимаю.

Это ликбез для депутатов, попытки поймать чиновников на чем-то, сделать их в глазах журналистов клоунами? На комиссиях устраиваются экзамены для директоров департаментов, обеспечивают шоу-программу для журналистов? Непонятно. Евгений Лазарев полагает, что в Думе должны обсуждать городские резонансные события, чуть ли не материалы из интернета. Честно говоря, это сложный вопрос, неоднозначно к этому отношусь. И Волков, и Лазарев на комиссиях Думы, на пленарных заседаниях выступали и выступают в роли прокуроров. Как будто нет презумпции невиновности. Вообще-то, важно установить некую степень доверия между администрацией и депутатским корпусом. Евгений Лазарев этого не признает. Но ведь не только он, а очень многие депутаты могли бы бесконечно задавать вопросы администрации Нижнего Новгорода.

Однако я с недоумением смотрю на ограничение депутатских прав в Думе, которые направлены целевым образом против Евгения Лазарева. Дума Нижнего Новгорода, как я считаю, с подачи заместителя главы города Михаила Кузнецова, превратилась в “Антилазарев”. Собственно городской парламент занялся главным образом борьбой с избыточно активным депутатом. При этом сама Дума стала давать информповодов для СМИ меньше, чем Лазарев. На почве затыкания ему рта Евгений Иванович стал раскручивать себя, как самостоятельную политическую фигуру, не привязанную более ни к какой партии. Он ставит вопросы об упразднении Инвестиционного Совета при губернаторе, о конфликте интересов отдельных депутатов, о выражении недоверия директорам департаментов. СМИ на все это реагируют.

fingerlitleНикакой контрсилы Кузнецов, естественно, не придумал. Просто решили затыкать рот и лишать слова. Вода все равно дырку найдет. В противовес надо бы актуализировать работу Думы, сделать ее более интересной, событийной, тематической для журналистов и горожан. А если все пойдет так, как сейчас, Лазарев, глядишь, победит Думу. В глазах публики.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 28 комментариев
  1. Аноним:

    Лазарев – лучший депутат в гордуме. Депутаты и должны быть такими – активными, неравнодушными, как шило в попе у исполнительной власти, и Евгений именно такой. Посмотрите для сравнения на Каргина – ну что это такое? Стыдоба!

  2. КИРЯ ЁНКОВ:

    При поверхностном сравнении модели поведения экс-депутата Волкова и действующего депутата Лазарева действительно похожи. Но, если как говорил персонаж незабвенного фильма “Карнавальная ночь”, “посмотреть вооруженным взглядом”, то разница чувствуется. Экс-депутат Волков был романтиком. Может быть одним из последних романтиков, считавших городскую Думу органом, пекущемся о благополучии граждан. Ну если не всех, то хотя бы тех, кто является избирателями. Поэтому Волков все годы своего депутатства бился то за выделение денег на ремонт школы, то против коммерческого использования парка “Швейцария”, то за ускорение процесса переселения граждан из гнилушек в современные дома. Волков как все романтики считал, что народ его усилия оценит и поощрит если не подарками ко дню рождения, так уж обязательно поддержкой на новых выборах. Но избиратель нынче отнюдь не настолько романтичен. Избиратель совершенно спокойно брал по 500 рублей с газелей, разъезжавших по Приокскому району и голосовал соответственно. Романтику Волкову досталось только 4-е место. А теперь, приокчане отчего-то причитают, почему действующий депутат не действует столь же энергично, как прошлый? Почему так не сражается за счастье народное? Лебедев – совсем иная натура. Он любит не театр с артистами и зрителями, а себя в театре. Отсюда позерство,стремление блеснуть яркой фразой, попытка “разоблачить” всех при свете юпитеров. Как только свет юпитеров гаснет, потуги Лазарева тут же прекращаются. Деменев абсолютно прав, говоря о желании Лазарева застолбить за собой имидж самостоятельного политика, не привязанного ни к какой партии. Но имидж не есть натура. От восприятия имиджа “самодостаточного” депутата народу не станет жить лучше.

  3. КИРЯ ЁНКОВ:

    Хотелось бы взглянуть на комментарии самих “героев” этой статьи. Читателям сайта думаю было бы интересно услышать, что думают об этом Волков и Лазарев.

    • Киреева:

      Присоединяюсь, было бы интересно узнать.

    • Аноним:

      Высказался про футбол, выскажется и тут, нужно просто подождать.

    • Анатолий Волков:

      Я бы мог многое интересного рассказать и о своих взглядах и о своей работе в Думе, но формат комментариев не позволяет этого сделать. Слишком большой по объёму материал. Даже в своих книгах “Правда жизни” и “Голосую ЗА” написано было слишком мало, о чем просила моя душа рассказать. Оглядываясь назад, конечно, на многие вещи уже смотришь по другому. Это естественно для человека, занимающегося саморазвитием.
      У автора есть свой взгляд по поводу моей работы в Думе. Но, он лишь поверхностный. Мы не были с Виктором слишком откровенны в беседах, чтоб он смог понять мою душу и целеполагание.
      Не знаю, кто скрывается под ником Киря, но он немного угадал.
      Если у читателей этого сайта есть интерес ко мне, то может быть Попросим Виктора взять у меня интервью.
      Отвечать на ваши вопросы в комментах, это как то неприлично. Блог то не мой, а Виктора.
      Я готов ответить на любые вопросы.
      Да. Спасибо Виктору, что хоть не вылил сегодня на меня ведро помоев. Заценил.)))

  4. Аноним:

    Общая тенденция
    В Арзамасе без лишнего шума депутат Царев неоднократно избиравшийся от КПРФ покинул их ряды
    и кстати очень многиеактивные члены ушли за ним
    Это Фиаско бро?

  5. Аноним:

    Интересно мнение КПРФ.Ведь непросто так два активных депутата покинули ряды партии.Вон и в Арзамасе,оказывается,тоже такое.И ведь не самые плохие депутаты ушли.Что то не то творится в партии.Егорова бы послушать на эту тему.Ведь единственная партия,которая едроссам могла хоть что то противопоставить грамотно,серьезно.Или уже обкому наплевать на людей?Главное-ОВС доволен.Может я не прав?

    • Аноним:

      Егоров как страус голову в песок.

    • внук:

      Да, ЛАДНО…Где это противостояние можно увидеть, может по неопытности кто то и сказал кому то дерзкие слова… А так, как соберуться вместе, то Интернационал на два голоса зафигачут !

  6. Гагауз:

    Егорову вообще не нужны депутаты от КПРФ. Выксу просрал и доволен этим. В Арзамасе 3 депутата от КПРФ было и ни с одним диалога не выстроил . Хотя все три депутата, с разными целями и задачами. Хоть с одним бы выстроил. Одним словом ОСЕЛ!!!

  7. Аноним:

    Почему все помешаны на борьбе с ОВС? ОВС – это явление,которое формирует наш образ жизни, позитивный образ жизни.Миллионер, живет и ведет свою деятельность в Нижнем. Налоги платит. Что за менталитет у нас такой: либо приклоняться, либо ненавидеть.

    • внук:

      Не напрягайся, назови государство где любят богатых. Отношение к оным у нас – богатый, а он еще(гад!!!)здесь, богатый, а он еще (идиот!!!) здесь. После того, что они сделали с Россией в 90-х уважать их еще долго не будут! А тем кто залез в политику, придется очень дорого заплатить, иначе однажды утром ( неуловимые) им пропоют КУ- КУ,КУКАРЕКУ!

    • Аноним:

      Потому что Олег Сорокин вызывает зависть. У него красивая жена, успешный бизнес, хорошие друзья, собрана красивая умная команда любо посмотреть. Не то что прыщавые Пичужки на ножках Буша, выкакивающие свои потуги грязи на приличных людей.

  8. Петя:

    Всем добрый вечер!

    Спасибо Виктору Викторовичу за внимание и практически полное понимание (что далеко не равно одобрению) моего поведения в Думе-НН, лестное сравнение с Анатолием Волковым, с которым лично, к сожалению, не имею чести быть знакомым.

    Отдаю себе отчёт в том, что порой и зачастую выгляжу со стороны как полный мудак. Говорить о личной скромности, интеллигентности, чувстве меры излишне. Особенно в обстоятельствах, в которые сам себя и погрузил осенью 2015-го. По горло. Но что поделать?! По-другому никак. Ждём-с. Одна надежда на внешние факторы. Может, кто подойдёт и перевернёт всё это засохшее блюдо. Совковой лопатой…

    Если у автора на самом деле имеется какое-то непонимание мотивов поведения, то соглашусь с Анатолием Волковым в том, что есть смысл снять вопросы в личной обстоятельной беседе. Можно, думаю, и в форме интервью. Хотя и не настаиваю на этом. Хотя должен был бы. Ну, как человек, заинтересованный в самопиаре и склонный к самолюбованию, нарциссизму…

    Завтра заседание Городской Думы. Очень интересно будет посмотреть и послушать, как депутаты и Администрация, которые действительно представляют собой части «системы Сорокина», будут поздравлять своего шефа с 50-летием, какие слова произносить, стоя или сидя, как руку жать, обнимать и целовать, какие подарочки дарить, как в глаза смотреть… Какие детали, нюансы и подробности предвидятся!.. Очень интересное кино, очень…

    Но это завтра, джентльмены. А сегодня вечером Ирландия-Дания, Россия-Испания…

    Всем доброго здоровьичка.

    • внук:

      Завтра на Юбилее, понаблюдайте, не прячут ли гости под брюками копыта,а под пиджаками хвосты…

    • Аноним:

      Ему хозяева не дадут с вами общаться. Авось, чего расскажете, чего рассказать нельзя.

  9. ВД:

    Абсурдная идея в том, чтобы Волков и Лазарев познакомились, обменялись опытом, может быть, поспорили. Я бы что – то сказал. Потом запись можно было бы выставить?

    • Петя:

      Виктор Викторович, мне кажется, что опечатка вкралась… «Абсурдная идея», верно?

    • Петя:

      В целом, если говорить обо мне, я «за» такую встречу: совершенно не против поговорить, обменяться мнениями, получить совет от более старшего и более опытного человека, прихватить дозу критики. Стенограмму выложить в интернет? Да я тоже не против. Можно было бы пригласить и Кузнецова. Да и Олега Валентиновича Сорокина, чего уж там! Чтоб незаглазно обсуждать товарища, его идеи и принципы…

    • Анатолий Волков:

      Виктор, я сейчас вне политики и не играю ни за одну из команд. Поэтому, к вашим услугам, плиз.

    • Аноним:

      С нетерпением ждём!

  10. Петя:

    Виктор Викторович! Прошу прошения. Забыл кое-что, мне кажется, существенное… Новопокровское… Вы, возможно, будете смеяться и даже ржать… Это не мой депутатский округ. Это округ Кузнецова. Да, Михаила Сергеевича. Да, того самого.

    Сложная штука жизнь! – как сокрушался Федул. Так что я даже не знаю, кто кого тут обвешивает…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх