Обратная сторона Луны

Кому был нужен арест Шарова?

3 февраля 2020

Никогда в Канавинском районе такого не было и вот опять: арест главы. Инкриминируемый размер взятки в 150 тысяч рублей не считается крупным (сумма должна превышать как раз 150 тысяч рублей). Однако количество эмвэдэшных и эфэсбэшных оперативников в Московском районном суде зашкаливало. И они были столь суровыми, как будто задержали “крупную птицу”. Отчего же все было так обставлено?

На днях разговаривал с одним очень опытным и информированным адвокатом. Он пояснил резонансный арест главы Канавинского района. 9 декабря 2019 года объявили о назначении нового руководителя СУ СК по Нижегородской области Айрата Ахметшина. Высшим шиком в этой структуре является быстрое возбуждение громких уголовных дел после прихода нового начальника. И он выглядит сразу сильно, и его подчиненные показывают, что носом роют землю. Поэтому сначала на ТК “Волга” прозвучало заявление о скором возбуждении резонансных дел, а следом состоялось задержание главы Канавинского района Шарова, которое было обставлено, как масштабная операция всех спецслужб. Абсолютно убедительное пояснение.

Но остается вопрос: почему все-таки из длинного ряда папок с материалами на чиновников в нижегородском Следкоме “перст судьбы” уперся в папочку с надписью “администрация Канавинского района”? Мэр Владимир Панов так порекомендовал новому руководителю СУ СК? Она была самой объемной и бросалась в глаза? Ни то и ни другое. Суть в том, что если глава района Михаил Шаров не является спецсубъектом, то его заместитель главы района Эдуард Цветков – является. В силу того, что он возглавляет одну из Территориальных избирательных комиссий. А это означает, что постановление о возбуждении уголовного дела по Шарову и Цветкову должен был подписать сам начальник СУ СК, то есть, Айрат Ахметшин. Именно такое быстрое и громкое уголовное дело и подобрали подчиненные Ахметшина, чтобы его имя сразу прозвучало не только на весь Канавинский район, но и на весь Нижний Новгород. Расстарались на славу.

На это обстоятельство сразу обратил внимание судья Московского районного суда Олег Лебедев, который стал задавать вопрос о процессуальном статусе задержанных, раз дело возбудил лично руководитель Следственного Управления по Нижегородской области. Это произвело заметное впечатление на судью. Как тут не арестовать обвиняемого? И пресса впечатлена.

fingerlitleВесь “секрет Полишинеля” в том, что для дебюта нового главного регионального следователя нужен был спецсубъект и довольно известная в Нижнем Новгороде управленческая фигура. Эдуард Цветков и Михаил Шаров, образно говоря, успешно дополнили друг друга.

Сейчас некоторые лица из окружения мэра Панова распространяют информацию о том, что это сам мэр сдал Шарова силовикам, чтобы напугать других глав районных администраций, а заодно и депутатов Думы Нижнего Новгорода. Дескать, надо всем опять склонить головы, иначе с ними будет как с Шаровым. Реально, это полный блеф. Говорят, на Шарова копали весь 2019 год. По сути, кстати, ничего особенного и не накопали. Выручило то, что запугали Цветкова уже после задержания, а не после ОРМ. Да и сейчас, значительный, а не крупный размер вменяемой взятки, не впечатляет. Журналисты в Московском райсуде были очень разочарованы: и это все, что против главы Канавинского района собрали? Дело Шарова считаю “подарком” новому начальнику СУ СК, заверением, что все готовы пахать, не жалея живота ни своего, ни фигурантов. Панов же пытается у Ахметшина перехватить этот “презент”.

Тем не менее, с “первой жертвой ахметшинского призыва” в какой-то степени мэру повезло. Его любимчиками являются главы администраций Автозаводского и Советского районов, и задержали не их – уже отлично. Глава администрации Канавинского района числился у Панова в пасынках, потому что не особо кланялся мэру, при этом хорошо знал район, без охраны ходил по дворам и был довольно публичным. К тому же канавинская администрация только в сентябре прошлого года успешно отработала на довыборах в Думу по двум округам. И, конечно, ни для кого ни секрет, что председатель гордумы Барыкин избран в Канавинском районе, а между ним и мэром Владимиром Пановым заметно охладели отношения. Словом, у мэра Панова от ареста Шарова сплошные плюсы.

Для Панова Шаров был просто подчиненным, даже не членом команды, потому что у мэра просто не может быть команды. Мэр может считать, что Шаров его подвел, и для него он больше не существует. Пановские придворные СМИ старательно обходят связку “Панов – Шаров”, хотя она очевидна и понятна.

fingerlitleОтсутствие у Панова минимум свидетельского статуса говорит только о то, что мэр не только не знает улиц и проблем районов города, но и не контролирует происходящее в них. И выходит, что не Шаров работал на Луне и, по мнению пановских СМИ, не имеет отношение к мэру , а сам Панов находится на Луне и не имеет отношения к городу.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 25 комментариев
  1. Александр:

    Когда проведут операцию по задержанию лиц по многомиллиардному ущербу природе государству в Кстовском районе в 2015 -2016 году. До сих пор не могут установить лиц.пригнавших современнейшую технику под кураторством лично главы администрации Кстовского района и главы МСУ.см. Ютуб Россия 1 Распродажа Родины.

  2. “Палки” нужны всем!Вчера Шуров ,сегодня Шаров,а завтра может и Панов!Неисповедимы пути…Взяточников и взяткодателей!

  3. Аноним:

    Верно, а Панов сразу пытается манипулировать в своих интересах.

  4. Аноним:

    Так он брал взятку или нет?

    • ВД:

      Если исходить из суммы в 150 т.р., то это не взятка, а поборы с бизнеса, с промышленников на разные районные цели и задачи, которые надо выполнять, а бюджет денег не дает. Районщикам в таких случаях говорят, что они сами должны деньги найти. Для этого стали создавать районные советы директоров и так далее. Вот и формируются районные черные кассы, общаки, внебюджетные фонды. На них до последнего времени закрывали глаза, а сейчас за это стали мочить. Сейчас, посмотрите как оценивается величина средней взятки, она много выше 150 тысяч, как я думаю. За 150 тысяч сейчас видный чиновник даже разговаривать не станет.

      • Аноним:

        Зря вы так, они настолько опустились, что в районах берут уже даже меньше 150, ничем не брезгуют, б…и

      • Аноним:

        ВД: А что слышно о нижегородском районе, чего панин тянет с назначением нового главы и что будет со старыми кадрами?

      • Нет это взятка!И деньги стали личными,а не районными.Не надо лицемерить оправдывая хилые бюджеты.150 тыс. -нормальная взятка для районного главы.Миллиарды ему никто не даст.

        • Аноним:

          Совершенно верно!!!! Не надо оправдывать взяточников и коррупционеров.Автор очень любит этим заниматься здесь.

          • ВД:

            Ну, смотрите. Понятно, что взятка или не взятка определяется не суммой. Закон определяет взятку от 20 тысяч и более, если я не ошибаюсь. Дело в другом. За что передаются деньги? Если за то, чтобы чиновник нарушил закон или не заметил нарушение закона взяткодателем, тут все ясно. Если кто – то деньги передает чиновнику вроде без причины, то придуман термин за общее покровительство и попустительство. Под это подгоняется все подряд. Шаров в суде заявил, что никакого покровительства не было. Значит, это обычные поборы, сложившаяся практика спонсирования администрации на некие служебные цели и задачи. Понятно или нет?

          • Аноним:

            Да жди сейчас тебе шаров сознается)))))Если Шаров не признался это не значит что он её не брал для попустительства.

      • Аноним:

        Тоже считаю, что 150 т.р.для главы района это мелочь. Поэтому и странно, что сумма в деле именно такая…а не допустим, миллион

    • Аноним:

      С какой стороны посмотреть.. Брать-то он брал, да это разве взятка?)))) Не сумма для главы района, самим смешно..

  5. Аноним:

    Здесь не Ахметшин. Здесь Виноградов и его Зам Канонеров. Ахметшин в отпуске, ребята. Виноградов в Кирове. Тут Канонеров. Канонеров Дмитрий Георгиевич. Земля ему пухом…)))

  6. Аноним:

    Плохи дела у Панова, если приходится его крыше реализовывать такие протухшие материалы полугодичной давности. Все держится на показаниях испугавшегося Цветкова, который подтвердил аудиозапись прослушки, что 150 тыр он забрал у Ручки и поделил пополам с Шаровым. Это все, что есть. Слабовато, честно сказать. Перегиб чувствуется за версту, не?

    А что если Цветков внедрённый агент как Мамука Лосаберидзе? Чем не версия?

    • Аноним:

      В смысле, поделил? Не направил эти деньги на развитие района? Тогда судить обоих

      • Аноним:

        Если перефразировать… Когда глава района сыт, тогда и жителям легче! На развитие, конечно! Куда ж ещё?! И пановское Теплоэнерго все миллионы на развитие тратит, и Водоканал развивает на миллиарды чего-то, и ЕЦМЗ, и КРУН… Все!!!

  7. Аноним:

    А глава нижрайона уже не любимчик?

  8. Аноним:

    канонеров, по слухам, попросился в отставку

  9. ВД:

    Журналист должен быть не дурак. Также он должен понимать, что такое презумпция невиновности. Потом идти в суд и слушать ухом, а не брюхом. Меня лично вот что смущает. Типа взятка в сентябре случилась. В сентябре были выборы. Может, бабки потребовались на оплату тиков – оиков, чтобы Станку и Ванькиной голоса хорошо посчитали? Не задумывались над этим? Это, как версия, конечно, но все может быть.

  10. Аноним:

    Да ВД давай валяй беги в суд разбирайся на какие нужды всем известный коррупционер шаров взял деньги.Защищать коррумпированных чиновником это твоя работа здесь.

  11. Аноним:

    Жмакин без конкурса купил колбасы на 300 миллионов у подставной конторы – мальчик на свободе. Шаров с Цветковым не смогли отказаться от 150 тысяч – Панов дает интервью по ТВ и грозит «равенством перед законом». И на утро уже едет с эвакуаторщиком Злобиным – директором НПАТ, не замечая у того конфликта интересов… И потом в образе Петра 1 восклицает на разворотной площадке Богдановича: «Здесь! Здесь, глядь, будет город… Остановка будет, глядь! Здееесь!»
    Аплодисменты, поклон, рука на сердце… И сам Вова онуевает от собственного величия….

    • Аноним:

      Так вот надо журналистам не по судам бегать где уже взяли с поличным в сумме 150000р.А бегите в администрацию,ФАС,ОНФ, прокуратуру и понимайте,задавайте вопросы там и добивайтесь ответов по поводу закупок без конкурса на 300 млн.руб и конфликта интересов.Поднимайте общественный резонанс.Только так надо работать а не по судам время терять, чего там сидеть если уже взяли.Займитесь наконец полезным делом чёрт побери!!!!

  12. Аноним:

    Если следствие будет объективным, то в суд как свидетелей надо вызывать Панова и всех глав районов. Т.е.людей, которые плотно взаимодействовали с Шаровым, и которые могут показать, что средства на развитие района бизнес перечисляет добровольно..Как-то так. Одной аудиозаписи маловато будет для пизнания вины, тем более, что записи можно и склеить как нужно

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх