Область отставания

Будет ли у нас свой "Иннополис"?

13 августа 2018

Когда Игоря Носова назначали заместителем губернатора Нижегородской области по финансово-экономическому блоку, на публику магически повлияло даже не то, что он заканчивал Кембридж, а то что он возглавлял ОЭЗ “Иннополис”. Хотя в Нижнем Новгороде мало, кто знает, что это такое. Просто многие посчитали, что теперь у нас будет свой “Иннополис-НН”. Это вряд ли.

Это Иннополис, и ему остро не хватает театра в виде шара.

Вообще-то “Иннополис” надо было создавать в Нижегородской области, а не в Татарстане. У нас традиционно более наукоемкий регион. Не случайно нынешний президент РАН из Нижнего Новгорода. Но нас обыграли. За счет того, что федеральным министром связи и массовых коммуникаций стал выходец из Казани Николай Никифоров. Кроме того, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не очень воспринимал идеи технополисов, особых экономических зон и тому подобных “институтов развития”. Поэтому при нем была сделана “Анкудиновка” в Нижнем Новгороде, а при Рустеме Минниханове “Иннополис” под Казанью, в который вложили примерно 25 миллиардов рублей в основном федеральных средств. Изначально 15 миллиардов из федерального бюджета только на ОЭЗ, потом еще 4,7 миллиарда из федерального министерства связи, дальше – 3 миллиарда на жилье и инфраструктуру и еще на какие-то “мелочи”. Я уверен, что если бы у нас был губернатор менталитета и связей Бориса Немцова, а он начинал как радиофизик, то “Иннополис” был бы у нас. А сейчас у нас своего “Иннополиса” нет и не будет. Зато нам сюда прислали заместителем губернатора руководителя ОЭЗ “Иннополис”, составной части “Иннополиса” как такового.

Несколько цифр, касающихся “Инополиса”. Он существует примерно три года. Это “город” для айтишников, который построен с нуля в чистом поле. Главные его составные части – это университет, где готовят только айтишников, и особая экономическая зона для компаний технико-внедренческого типа, которую и возглавлял нынешний заместитель губернатора Нижегородской области Носов. Сейчас на территории “города” проживают 2,8 тысячи человек и 1 тысяча человек маятниковой миграции, приезжающих каждый день в Иннополис на работу. Предполагается, что через три года население “Иннополиса” составит уже 10 тысяч человек, а к 2035 году – 155 тысяч человек. То есть в полтора раза больше, чем в Арзамасе. Причем 60 тысяч – айтишники.

Отмечу, что это не закрытый город, как Саров, а открытый. Там может любой купить квартиру и сейчас. Другое дело, что именно жилищное строительство сдерживает приток работников в компании-резиденты и компании-партнеры. Средняя зарплата по “городу” составляет 70 тысяч рублей. У айтишников выше. Последние 300 вакансий закрыли со средней зарплатой в 84 тысячи. В настоящее время “Иннополис” продолжает получать большие финансовые вливания извне в жилье и инфраструктуру. Собственно бюджет “города” около 300 миллионов рублей, что недостаточно для саморазвития. Поэтому недоброжелатели называют его “офшором с льготным налогообложением”.

Из этой информации становится понятным, что в “Иннополисе” все только, по сути, начинается. Резиденты ОЭЗ еще не создали каких-либо внятных высокотехнологичных продуктов. Это как-то не очень в пользу Игоря Носова – уходить тогда, когда особая экономическая зона еще не начала плодоносить. Всегда так у нас: не успел еще “институт развития” что-то выдать реальное нагора, проект не запущен на определенную мощность, а отец-основатель уже “соскакивает” на повышение. Насколько я понял, в “Иннополисе” даже не достроено пока второе здание на 22 тысячи квадратных метров, заказчиком которого является ОЭЗ.

Ведь понятно, что Игоря Носова направили в Нижегородскую область не для того, чтобы построить “Иннополис-НН” с особой экономической зоной. Видимо, его подобрали в качестве ментально близкого к врио губернатора Глебу Никитину управленца, чтобы тому было не так одиноко среди консервативных нижегородских аборигенов. Ясно, что федеральный центр больше таких денег на “город” для айтишников не даст. Слишком близко географически находятся Нижегородская область и Казань. Разве что наш регион может стать кадровой базой для “Иннополиса”, в том числе, усилиями заместителя губернатора Носова.

fingerlitleСейчас становится понятным, как мы по объективным и субъективным причинам отстали от продвинутых регионов, хотя стартовые позиции Нижегородской области были не хуже, а то и лучше. И когда к нам присылают главным финансистом и экономистом человека из еще толком не заработавшей ОЭЗ “Иннополис”, это становится особенно очевидным.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 29 комментариев
  1. Аноним:

    Да, так и есть. Спорить не с чем.

  2. Гость:

    А о чем статья?
    О том что иннополиса не будет?
    О том что Носов ушел не завершив проект?
    Тогда чтоб уж тема была раскрыта, нельзя обходить вниманием два факта:
    1) Носов, наряду с Никитиным, вошел в президентский резерв топ-100. Никто больше из нижегородцев не вошел, хотя там недавно числился Панов. Видимо, достиг своего уровня некомпетености.
    2) В 20 городов, России, где реализуется проект “Умный город”, попали Нижний Новгород и Саров.
    Потому нового иннополиса нам не надо. У нас есть Саров. Он точка роста

    • Аноним:

      Носов и Никитин нижегородцы? Насмешили.
      Кроме того, именно резервисты и наработали так, что страна падает в экономическую яму.

      • Аноним:

        А у Вас нижегородцы по какому принципу?? По месту жительства или по месту рождения?? Если по месту рождения, то тогда Вам карты в руки!!!

  3. аноним:

    Сталина на вас нет..

  4. Николай:

    Радость у нас Нижегородцы. ИО губернатора Никитин встретился с Путиным и с гордостью доложил, что с его приходом очень выросла производительность труда, а также и зарплата. На вопрос Президента чем он может гордиться почти за год его работы Никитин с радостно ответил ,что он гордится проведенным чемпионатом Мира. Вот так-то. А то несознательные граждане критикуют нашего ИО, что мол не видно его работы. Одна стратегия развития Нижегородского региона отняла у него столько сил, что и не выговорить. Короче, как в стихотворении:- утром мажу бутерброд,сразу мысль:- а как народ… дпльше вы знаете.

  5. Жизнь народа и встреча чиновника с самым главным вещи несовместные.И хотя встреча дежурная (Перлигос для телевизора встречается со всеми губерами у кого выборы) есть вопрос:денег Никитину дали или пообещали что дадут?

  6. Аноним:

    Меня удивило, что судя по всему, Никитин ни слова не сказал про метро. Типа а дайте денег на Оперный театр и Сенную…У нас вся верхняя часть города без метро живет, это нонсенс конечно

  7. Аноним:

    Если такие доклады губернаторов вызывают восторг у президента, то скоро этой власти придёт конец.
    Фантазеры.

  8. ВД:

    О встрече Путина с Никитиным. А может быть уход от реальности это уход еще в большую реальность? Заманипулировали общество и заманипулировали сами себя. Обидно за то, что происходит. Даже с учетом того, что это предвыборный спектакль.

  9. Горьковчанин:

    Шанцев был варяг и не был заинтересован в развитии области, так как Минниханов и все это понимали и на федеральном уровне и на корпоративном. Шанцев играл на руку Татарстану, брал отступные и проекты двигались в сторону Татарстана. Репутация «прораба» препятствовала инвестициям из центра.

  10. ВД:

    Ооооочень интересный ход мысли, уважаемый. Конспирологически, чуток в моей стилистике, поэтому я понимаю плюсы и минусы таких доводов.

  11. Аноним:

    Никитин член Единой России? Да. Кандидат в губернаторы от Единой России? Да.
    Так почему на предвыборных билбордах отсутствует значок Единой России? Москвин куда смотрит? Турчаку надобно жалобу подать за слив партии.
    Вот такая едросня-матросня.

    • Аноним:

      потому что от своего же народа шифруются как партизаны . сначала насрут всему народу пенсионной реформой , а потом стыдно признаться что ты тоже единоросс , а во власть все равно лезут . Народ , не будьте идиотами , как последних лохов разводят !

    • Аноним:

      Вопрос зачем задаешь? Всем понятно- значок ЕР, это минус голоса избирателей! Кто кого подставил еще неизвестно, но у членов ЕР готовность спустить любовь к народу ради любви к скрепам с чиновниками проверили безсовести…

  12. Аноним:

    А Носов в бюджетировании хоть что-то смыслит? Его задача начать верстать главный финансовый документ а не грезить ОЭЗ.

  13. Аноним:

    Вряд ли смыслит. Он всегда работал по промышленности и торговле в Москве и Татарстане.

  14. Аноним:

    В Сарове вроде бы также особое налогообложение, и уже давно, со времен саровбизнессбанка как минимум.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх