Обеды и поражения

Дзержинские школьники из бедных семей остались без питания

4 февраля 2016

Немного о социальной политике в Нижегородской области. Она носит сугубо избирательный характер. Например, глава региона продолжает переживать за нижегородских детей, для которых излишне медленно строят детские садики. И скоро губернаторский кортеж еще раз объедет стройки, чтобы выдрать свежее руководство Нижнего Новгорода за грехи старого. Но при этом губернатор упорно не замечает, что в Дзержинске лишены питания 3 тысячи школьников из малообеспеченных семей.

ldfjgsfkdnkjdfnj

Проблемы дзержинских школьников из малообеспеченных семей не видны из Нижегородского кремля.

Фото с lenta.ru

Бывают случаи, когда непонятно – то ли муниципалы в конец одичали и утратили человеческий облик, то ли областные загнали их на макушку ели и теперь рубят ее под корешок. Словом, в Нижегородской области внедрен передовой опыт экономии на детях. Ура, товарищи! Кстати, вся эта история могла бы быть отличным примером о новациях в межбюджетных отношениях в Нижегородской области и их последствиях.

Дзержинск – второй по численности населения город Нижегородской области. Это бессменный крепкий орешек для областных властей, которые никак не могут разобраться ни в его ЖКХ, ни в его экономике, ни в ментальности дзержинцев, которые просто хотят жить лучше, чем сегодня. Ответственным за ментальные мутации дзержинцев ради правильного выборного результата всегда был заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, которому наверняка было приятнее ездить на MIPIM с макетами Глоб-тауна и круглых домов, чем в город химиков с его упадком.

А впереди выборы в Законодательное собрание и Государственную думу. И округ, в который входит Дзержинск, традиционно считается тяжелым. Чтобы облегчить жизнь кандидатам от партии власти, город надо присыпать хлоркой подачек и прочих благ, чтобы инфекция оппозиционности загнулась на корню. Областная власть не может допустить поражения. А тут такое!

Перед самым новым годом городские власти поставили себе странную цель – принять бюджет бездефицитным. В нынешних экономических условиях – это как ландыши в зимнем лесу встретить. В Дзержинске вовсе не случилось локального благополучия. Это был просто красивый жест. Ордена за это точно не дадут. В прошлом году город не добрал налоговых поступлений, как и все, а потому вошел в 2016 год с задолженностью свыше 200 млн рублей. Есть еще некоторые обязательства, а потому бюджет вскоре поблекнет и приобретет строчку “дефицит”.

Надо сказать, что власти города не удержались и побаловали себя. Тяжело прозябать без пульманов и вертолетов, поэтому городская дума согласилась накинуть себе с 92 млн рублей до 106,4 млн рублей на “Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа город Дзержинск на 2015 – 2017 годы” и с 35 млн рублей до 58,6 млн рублей на подпрограмму “Информатизация деятельности органов местного самоуправления”.

fingerlitleПредвкушая свою эффективность и информатизационную подкованность, власти осмотрелись на предмет, у кого бы отрезать бюджетных денег, чтобы прикрыть образовавшиеся бреши на задней части штанов. И нашли! У школьников из малообеспеченных семей! Если с 2012 года эти детки могли обедать в школе бесплатно, то теперь с начала 2016 года не могут – их сняли с довольствия. Сэкономили около 24 млн рублей.

Те родители, которые смогут изыскать около 1,5 тысяч рублей на школьные завтраки и обеды, сумеют оградить своих детей от насмешек одноклассников, ранних желудочных заболеваний и голодных обмороков. Просто это трудно сделать со средней дзержинской зарплатой в 15 тыс рублей. Особенно, если детей в семье больше одного. Может ли растущий организм внимать наукам на шести уроках, не покушав комплексного обеда? Вряд ли. И тут к проблеме могут подключиться не только врачи и педагоги, но и психологи.

И вот тут получается странная вещь. Эта проблема совершенно не волнует Друга детей – губернатора, который как-то выборочно переживает за цветы жизни. Он или не знает происходящем в Дзержинске, или остается равнодушным. Первое – непрофессионально, второе – недопустимо. И в любом случае радостно за дзержинские власти. Учитывая, как губернатор сильно распекал и пугал увольнениями нижегородских чиновников за отставание в стройках детсадов, этим умельцам сэкономить может грозить что-то страшное. И пока они счастливо избегают высокого гнева.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Вбоня:

    Много есть вредно. А то растолстеем как пиндосы. Не надо

  2. Роман:

    Ничего, для АДминистрации в Аду отдельный котел…

  3. Мда...:

    Ну и где же прокуратура?
    Если бы так сделали в НН, сразу было бы представление!
    Прокурор города Дзержинска (для начала). АУ!!!

    • Аноним:

      Бесплатное питание бедных детей навесил на бюджет еще Сопин. И программа должна была кончиться 31 декабря 2016 года. Нынешние власти свернули ее на год раньше. Детей, конечно, жаль. Некоторые только в школе и могли плотно поесть горячего.

      • Девица:

        На голодных детях экономить последнее дело. На себе чинодралы не экономят.

  4. вася ложкин:

    Проблемы бюджета Дзержинска заключаются в том.что там слабая налоговая и все предприятия работают в черную,а новый глава без опыта,пришлый и повелся на советы чужие: обрезать питание детей. А все просто-советчики решили подставить нового руководителя

  5. Семен К.:

    Уже все граждане замечают, что у нашего ВПШ то ли политическое косоглазие, то ли такое бельмо на глазах образовалось от постоянного углубленного самолюбования. Не зря похерили все многолетние затраты на МИПИМ и в Канны наведываются разве что подглядывать за ОВСом. Наверное, свой Глоб-таун чиновники все-таки построили и у них при взгляде из окна все чики-пуки. Шикарная школа – одна, шикарная поликлиника – тоже одна. Больничка с заводиком на евро-уровне. Детский садик имеется, где сытые прилизанные детки ходят в маечках с портретом отца и деда всей нижегородской детворы. Опять же президенту есть о чем, не кривя душой, доложить. И кто распорядился, что денег должно хватать на всех? Наши круглолицые и ухоженные за бюджетный счет чиновники брезгуют даже общаться с нищебродским населением. Заметьте, что после каждой встречи, заедая стресс, они еще больше полнеют.
    Бабки бы выбить из наших вождей,
    Больше бы стало сытых детей!

    • Аноним:

      Детей объедать последнее дело. Ведь скоро в гроб, а все жадный. Пора уж на венки сбрасываться, а он все с охранниками бегает, ангелов пора звать, а у него одна воет из кишков.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх