Обед по описанию

Блогеры устроили скандал вокруг больничной еды

8 апреля 2021

Предположу, что медийная оппозиция ищет усиления своих рядов. И для обеспечения заместителю губернатора Давиду Мелик-Гусейнову, отвечающему за здравоохранение, отнюдь не томного “вечера трудного дня”, приглашен на арену известный нижегородский журналист Александр Демин. Мелик-Гусейнов – одна из основных мишеней оппозиционеров. А тут такая оказия: у Демина мама лечится в госпитале ветеранов войны и труда. Почему бы не хайпануть на тему, как сейчас кормят больных?

Александр Демин для оппозиция и находка, и в то же время противоречивая фигура. Напомним, что именно Демин сделал фильм “Олег Сорокин. Опровержение лжи Мамонтова и “Пожирателя”. Сейчас он делает желтоватый проект “Магазин будущих жен”. А недавно он пытался избраться в Думу Нижнего Новгорода от КПРФ. В общем, человек он активный и в политических проектах с коммерческой основой участвует охотно. Скоро выборы в Законодательное собрание Нижегородской области и в Госдуму. Почему бы Александру Демину не хайпануть перед очередными выборами? Вдруг пригодится. Конечно, питание в больницах не ресторанное, но почему бы не сделать из этого “страшилку”?

Лавры Остапа Бендера из “Двенадцати стульев” Ильфа и Петрова, похоже, не дают покоя Александру Демину, который хотел бы уличить в воровстве руководителя госпиталя ветеранов войны и труда, а также поваров. Разоблачить, что кашу там готовят на машинном масле, а не на чистом сливочном. А также обнаружить в столовой госпиталя четырех Яковлевичей и Пашу Эмильевича, приходящимися племянниками главврача учреждения, которые нажрутся, а потом станут песни орать. Ведь это же классика, столь ценимая журналистами. Демин утверждает, что мама прислала ему фотографии еды, которую она выбросила. Он назвал увиденное помоями для корма свиней и разразился гневной тирадой. Демин эмоционально обратился почему-то к депутату Думы Нижнего Новгорода Оксане Дектеревой, которая вообще не имеет отношения к больницам, к Соломону Апояну из ОНФ и заместителю губернатора Давиду Мелик-Гусейнову. Замгубернатора отозвался и прибыл в госпиталь, чтобы проверить информацию. Оказалось, что все не так страшно. Не как в ресторане, но еда нормальная. Он не смотрел на еду, а сам съел порцию обеда.

И дальше началось продолжение из Ильфа и Петрова. Некоторые информационные ресурсы стали намекать на то, что к визиту заместителя губернатора качество пищи в госпитале изменилось к лучшему. Тут же вспомнилось, как Бендер обедал с заведующим богадельней, когда Бог послал им бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом и так далее. А что остается делать, когда замгубернатора неожиданно разоблачил фейк не на словах или фотографиях, а на деле. Через собственный желудок.

За последние 10 – 15 лет питание в больницах значительно улучшилось. Недавно один российский чиновник неаккуратно высказался, что люди хотят лечь в больницу не столько для поправки здоровья, сколько покушать. В известной степени это правда. И я уверен в том, что в госпитале ветеранов войны и труда еда не может представлять собой помои. А уж если кто привык к ресторанной пище, то, наверное, надо родственникам брать на себя обеспечение питанием. В чем проблема? Нет никаких проблем. Думаю, что тут эмоции, желание скандала.

Понятно, что тележурналисту Александру Демину и примкнувшему к нему блогеру Александру Пичугину обидно, что заместитель губернатора не спрятался, не промолчал, а сам поехал разбираться с темой, дал отпор. Проигрывать не нравится. И вместо того, чтобы признать “фейк”, навязывается продолжение. Каковы контент и подача материала? У Демина – прямые обвинения в воровстве главврача госпиталя. У Пичугина – прямые оскорбления заместителя губернатора: “паранойя и сбитый прицел”. А как рассматривать советы Пичугина “чиновнику с бойким языком молчать” перед медийной фигурой? Может, действительно “это просто весна”?

Конечно, в любой больнице у нас не идеально. Но вряд ли заместитель губернатора не желает видеть нарушений, вряд ли главврач объедает пациентов. Ошибочно считать, что в больницах только и делают, что втаптывают человеческое достоинство в дерьмо. Так может считать только человек, который выполняет политический заказ. Не соглашусь и с тем, что так Демин и Пичугин способствуют тому, что в больницах стали лучше кормить. Не так решаются эти проблемы. А вот то, что они обидели медиков, это точно. И заместитель губернатора не только проверил положение дел на месте, но и защитил своих подчиненных, понимая, что попадет под огонь критики.

Предыдущая статья: Следующая статья:
 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх