О рейтингах городов

У нижегородцев жизнь есть, а ее качества - нет

15 января 2019

Пока все веселятся над рейтингом какого-то странного ресурса, по версии которого Нижний Новгород занял первое место среди российских городов и 109-е в мире по качеству жизни, появился другой рейтинг. Эксперты Домофонд.ру опубликовали результаты ежегодного исследования и выяснили, насколько россияне довольны жизнью в своих городах. В рейтинге из 150 городов по качеству жизни Нижний Новгород занял только 92 место.

Всего год управления городом и такой успех! Нижегородцы перестали узнавать родной город! Поздравляем Владимира Панова с безусловным успехом и признанием! 

В рейтинге Домофонд.ру города оценивались по 12 параметрам, за которые начислялись баллы от 10 до 1. Нижний Новгород получил средний балл 6,9. По чистоте у нас – 5,8, по доходам или стоимости жизни – 4,4, по экологии – 6,0, по удобству жизни для детей – 7,0, по качеству соседей – 7,2, по ЖКХ – 5,5, по безопасности – 6,3, по магазинам – 8,5, по спорту и отдыху – 6,0, по общественному транспорту – 5,3, по дорогам и парковкам – 4,0, по соблюдению тишины – 6,0. Таким образом, очевидно, что в нашем городе бедное население, но очень много торговых центров и магазинов. У нас средне-сдельно по комфорту детям и очень сложно жить взрослым, так как плохо и с дорогами, и с общественным транспортом. Есть куда расти нам по ЖКХ и уборке улиц. В итоге, среди городов-миллионников по качеству жизни Нижний Новгород занял 10 место из 16, опередив только Самару, Красноярск, Ростов-на-Дону, Омск, Челябинск и Волгоград. Отставание от лидеров велико. Средний балл у Краснодара – 7,6, у Казани, Екатеринбурга и Перми – 7,2. И даже 0,3 балла – это большое отставание, которое за год – два не преодолеть.

Этот результат получен путем опроса жителей, которые в свободной форме давали оценки качеству жизни в своих городах. Я подумал, как бы мне казалось правильным оценить комфортность проживания в Нижнем Новгороде? Вряд ли бы я брал эти 12 критериев. Для меня ясно, что более 90 процентов территории нашего города имеют крайне низкий уровень качества жизни. В Москве этот процент явно ниже, в Казани тоже ниже. В Волгограде, говорят, наверное, выше. Что я имею в виду? Окраины нашего города – это “гетто”, до которого нет никому дела. В этом я убедился на встречах главы города Владимира Панова с жителями районов. Что касается жителей новых микрорайонов, то там строительство социальной инфраструктуры отстает от строительства жилья. Но самое интересное, на мой взгляд, это положение дел в старых микрорайонах, построенных в хрущевские и брежневские времена. О них в диалоге власти и населения почти не говорится. Дело в том, что при Советской власти жилые микрорайоны все-таки обеспечивались социальной инфраструктурой: школами, поликлиниками, детскими садами и так далее. Делали в жилых микрорайонах даже спортивные площадки. Поэтому, тут горожанам вроде бы грешно жаловаться. У них все есть.

Между тем, эти брежневские и хрущевские микрорайоны плавно изменяли свои демографические свойства, да позволено будет так вычурно выразиться. Проще говоря, население в них постепенно беднеет. Особенно быстро в последние 8 – 10 лет. И тут я полностью согласен с данными Домофонд.ру об уровне доходов нижегородцев – 4,4 по десятибальной шкале. Тут мы вообще на 11 – 12 местах среди 16 городов-миллионников. Как я определяю для себя это постепенное обнищание горожан? Очень просто. По изменениям локации. Около 10 – 15 лет назад вблизи жилых микрорайонов, в пристроях к жилым домам размещались отделения банков, салоны красоты, предприятия, где оказывались довольно дорогие услуги. За последние 10 лет там на месте отделений банков появляются в огромном количестве ломбарды, алкомаркеты, аптеки, небольшие парикмахерские. У Ильфа и Петрова примерно так описывался уездный город Н: “Там было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть”. В нашем уездном городе НН все то же самое, только перед смертью нижегородец все ценное успевает заложить в ломбард и после этого еще и посетить аптеку и покутить в алкомаркете. Ломбарды нередко встречаются даже на центральных улицах города, составляя важную часть нашего уездного ландщафта.

Локация деградирует год от года. Начиная с подъездов и придомовых территорий, распространяясь на весь микрорайон. Самая большая мечта молодежи из этих микрорайонов – это скопить денет и уехать оттуда. А квартиру сдать в аренду, чтобы иметь дополнительный доход.

Власть не обращает внимания на эти микрорайоны. В лучшем случае, сделают там дополнительную детскую площадку, утром там гуляют дети, а вечером местные алкаши. Спортивные площадки пустуют. Вспоминаю, как несколько лет назад молодежная палата при Думе Нижнего Новгорода регулярно проверяла заливку льда этих площадок зимой. Я сам лично несколько раз доказывал заместителю главы администрации города Беспаловой, что площадка в микрорайоне улиц Культуры – Льва Толстого не заливается зимой. Там нет детей даже в новогодние каникулы. И вот сейчас то же самое.

Эти микрорайоны, плавно деградируя, превращаются в гетто. Из-за массы других более острых проблем, власть, по сути, не обращают внимания на фактор социального расслоения по территориальному признаку Но это до поры до времени…

Интересно, кто заказал тот смешной рейтинг с чемпионством Нижнего Новгорода. Наверняка в Лондоне, Париже и далее по всему миру русские срочно продают свои виллы и дома в курортных городах и покупают туры в Нижний Новгород вкупе с недвижимостью. Москва и Санкт-Петербург рыдают и уже собирают научно-исследовательские экспедиции в наш город, чтобы познать секрет успеха и наконец постичь, каким бриллиантом сверкает одна станция метро за полтора десятка лет, и какое лоховство строить по полтора десятка станций в год. В приемной мэра Панова дерутся мэры мировых столиц за право индивидуального мастер-класса по блестящему управлению хозяйством.

fingerlitleРейтинг Домофон.ру, конечно, неприятно отрезвляет. Наверное, поэтому его никто не заметил и не обсудил. Кроме нас, конечно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 11 комментариев
  1. Аноним:

    Правильно подмечено !
    Хрущевско-брежневские гетто – 80% города.
    Богом и властями забытые!
    Чуть не вырвало на высказывание одной дамы позиционирующей себя журналистом и хозяйкой интернет ресурса : ” Мой муж похвалил Панова , город в этом году убирают хорошо!”
    Центр может быть, в наших гетто не убираю совсем, и это при условии, что и снега приличного в этом году еще не было.

  2. Аноним:

    Город находится на прекраснейшем месте – слиянии великих рек Европы. Один только Волжский откос непревзойденной красоты. А то что наши предки были на две головы хозяйственнее советских и капиталистических градоначальников, это и козе понятно.
    Только вот, зачем самим охаивать город, если даже иностранцы повышают его инвестиционную привлекательность, это совсем уж непонятно.

  3. Аноним:

    Одно дело рейтинг городов, полученный с высоты птичьего полета при облете или вообще со спутников из космоса и совсем другое рейтинг самих жителей этих городов, с земли. Что более правильно? Что знают о качестве жизни международные эксперты, когда из Нижнего большая миграция, количество жителей здесь год от года уменьшается? В мире сецйчас огромное количество фейковой информации, она захватывает все передовые позиции. Рейтинг по Нижнему, как самому качественному городу, как раз пример фейка.

    • Аноним:

      Какие фейки, когда основывались на конкретных критериях? То иностранные эксперты плохие, когда наши вузы в конце, то вдруг плохие, когда пишут, что замеряют. Летом на футболе Нижний Новгород иностранцам понравился, но только не доморощенным блогерам.

  4. Аноним:

    Надо воссоздать районные Советы депутатов, а Гордуму упразднить, дать больше власти районным администрациям, а в сером доме оставить только аппарат мэра.

    • Аноним:

      Вы как бы не понимаете куда ветер дует. Сейчас происходит наоборот концентрация всех денег и полномочий в регионе, а у города остаются лишь незначительные вопросы, при этом районные администрации решают лишь незначительную часть незначительных вопросов и совершенно не оправдывают свое содержание)

  5. Аноним:

    Это в Нижнем,а в Кстове крепостное право со своими Салтычихами и К.

  6. Аноним:

    У нас провинциальный город, нет никакого развития, и не просматривается даже. Возьмем для примера любой район города, и посмотрим, что там сделано за последний год? Что построено? Школа, детсад..бассейн…ФОК…театр…Ничего. Ноль! Вопрос – что делает администрация города? Говорят, что нет в бюджете денег? Это ложь! Деньги там есть, тк все предприятия и граждане регулярно платят налоги, платежи ЖКХ и тд. Мы не Москва, не Казань, не Ярославль…Увы…Нужен рывок! Прорыв. А его нет. К сожалению.

  7. Этот рейтинг где якобы победил Н.Новгород -фэйк-ньюс,то есть обычная туфта.

  8. Аноним:

    А гвс уже на полном серьезе комментирует эту туфту, что это благодаря его усилиям все так классно стало!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх