Нулевой вариант

Нижний Новгород в ситуации кризиса власти

20 апреля 2020

Далеко не всегда какое-то эпохальное или крупное событие показывает то, что власть полностью исчерпала себя, а чаще это какое-то мелкое и вроде бы незначительное событие. На мой взгляд, таковым в Нижнем Новгороде на днях стала ситуация с поддержкой школьников, имеющих льготы.

Кстати, интересно, кормит ли мэр Панов своего сына консервированной сайрой и тушенкой?

Как известно, внутри Думы Нижнего Новгорода сначала на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, а потом в нижегородских СМИ, разгорелся спор: оказывать помощь семьям школьников натурой, то есть, продуктовыми наборами, или деньгами? Если администрация Нижнего Новгорода, МП “ЕЦМЗ” потеряли доверие депутатов и общественности, то любое их действие будет вызывать споры, дискуссии и даже скандалы. Многие будут считать, что тут нечисто играют. Если же администрация города и ее муниципальное предприятие имеют доверие, то даже какие-то недочеты не станут восприниматься уж очень негативно. Мол, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я хорошо помню, как только что избранный глава Нижнего Новгорода Владимир Панов на своих первых встречах с жителями районов спрашивал население: “Вы довольны тем, как в школах питаются ваши дети?” Подготовленный главами районных администраций зал неуверенно гудел: “Нет!” Думаю, что сейчас в ответ на этот вопрос зал начал бы возмущенно кричать еще громче.

Не случайно депутат Думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев в своем обращении к коллегам-депутатам так охарактеризовал администрацию города и МП “ЕЦМЗ”: “…Но администрация выбрала более сложный и спорный путь – поручить скандальному ЕЦМЗ за бюджетный счет сформировать (закупить) сухие пайки и раздать их через школы родителям школьников, рискуя заразить вирусом десятки и сотни граждан…На заседании комиссии представители администрации (как выяснилось позднее) очень много наврали (простите, что приходится называть вещи своими именами)…Депутатов, которые принимали участие в этой дистанционной комиссии, пафосно выражаясь, ввели в заблуждение…Так нельзя! Люди дома сидят без денег! Просят материально помочь, а мы им вместо денег, которые они могут потратить с большим умом и пользой, несем им продуктовый набор, сформированный вороватым ЕЦМЗ! Да еще пиаримся на этом!” Вот в этих фразах депутата четко обозначен “корень зла”: недоверие людей к городской администрации и к МП “ЕЦМЗ”.

Я уже давно пришел к выводу, а эта ситуация лишь добавила красок, что мы все дошли до необходимости так называемого “нулевого варианта” с нашей городской властью, то есть, необходимости немедленной замены мэра, действующей администрации Нижнего Новгорода и максимального обновления депутатского корпуса Думы Нижнего Новгорода на сентябрьских выборах в единый день голосования. И был бы крайне нежелательным перенос единого дня голосования. Речь идет о смене всех ветвей власти в мегаполисе, чтобы уже в сентябре у нас была практически полностью обновленная власть.

fingerlitleГлава города Владимир Панов за два с небольшим года оказался “выжат, как лимон”. Единственная задача у мэра сейчас подороже “продать” свой неизбежный уход, иначе он его будет подольше затягивать.

Что касается нынешнего депутатского корпуса, то он слишком износился за эти пять лет. Панов стал третьим главой Нижнего Новгорода за этот созыв. Это уже перебор. Даже странно, что многие депутаты опять хотят идти на выборы. Видимо, они всерьез считают, что их избиратели ничего не знают о том, что происходило за “пятилетку” в Думе, и ничего не понимают. Вроде бы депутатство сейчас стало делом довольно опасным. Есть риски для бизнеса депутатов, правоохранительные органы охотятся за депутатами, а уж о налоговиках и говорить не приходится. Не случайно несколько депутатов Думы вроде как сами ушли из “городского парламента”. Но почти все действующие депутаты хотят опять переизбираться. Просто удивительно! Как будто там медом намазано.

Тут многое зависит от избирателей, понимают ли они то, что необходим “нулевой вариант”, то есть, максимальное обновление городской власти, в том числе депутатского корпуса. Но тут тоже есть проблемы. Мы видим, что в Думу рвутся зарембы – еще более неподготовленные и управляемые депутаты. Какие заявления депутатов находят самый большой отклик и понимание? Когда действующие депутаты говорят, что более не собираются баллотироваться в Думу. У них сразу растет рейтинг, и люди хотят за них голосовать. Совсем другая реакция на то, когда действующие депутаты регистрируются на праймериз “Единой России”. Мало кто желает им победы.

Осталось почти полгода для этой Думы. Мы все видели, что именно в последние месяцы и Дума-2010, и Дума-2015 вели себя непредсказуемо. В Думе-2010 депутаты делились на булавиновских и сорокинских, в Думе-2015 был импичмент сити-менеджеру Олегу Кондрашову. Так что нынешние депутаты еще могут “отличиться” по-разному. Но уже сейчас в этой ситуации с сухими пайками для школьников мы видим, что они оглядываются по сторонам – кто на губернатора, кто на мэра, кто на того и на другого. Можно ли сейчас ждать от Думы взвешенных решений или все уже настроено только на предвыборную конъюнктуру?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Аноним:

    Хорошо вы Виктор выразились “продать” свой уход :-) Вы думаете что это вообще возможно? Как и кому можно продать некондицию или тухлое мясо?

  2. Аноним:

    Да кому нужен такой бестолковый горе-мэр…своих идиотов везде хватает…

    • Аноним:

      Вчера ночью ещё КоммерсантЪ написал чтт РосАатом замдиректора по Арктике подбирает.
      Панов, мол, наш в первых претендентах. Ждёт-с..

  3. Аноним:

    ДА УШШШШ…у всего зала 5 корпуса инсульт чуть не наступил и взрыв от смеха когда Никитушка привел своего разведчика за ручку. они то его все знали с детства как облупленного )))))

    • Аноним:

      Это точно! Ещё как знали)) одна история с Ромой Булановым , чего стоит)) Спасибо тебе Рома, за тот аванс, будущему мэру. ))

      • Аноним:

        +100500. Но Кириенко не даст историю обнародовать ???как Панову в морду плевали.

        • Аноним:

          А кто мешает обнаррдовать её тут, сайт читаемый.
          Рома это Володин двоюродный? -Чей загубленный завод Октябрь?;(

        • Аноним:

          Скиньте кто нибудь знающие историю ВД, а он пусть опишет ее тут.

          • Аноним:

            Да он там сидел. На
            Том заседании думы. Только события были на первом ряду, а Виктор на последнем. Но чуть по диагонали)) так что было видно. Описывать там нечего. Никого такие сцены не красят. Но сегодня- это воспринимается все таки иначе. Вывод- сегодняшний мэр и тогда заслуживал, а сегодня и подавно.

  4. дед:

    Продуктовые карточки ? У нас нет дефицита товаров – у нас есть льгота. Так пусть каждый льготник получит либо деньги, либо право на скидку! Нельзя доверять никому право выбора…

    • Аноним:

      Не у всех есть льгота, пенсионер. Сейчас и молодежи негде устроиться работать, а вы пердуны просрали страну, а теперь жизни учите.

  5. Аноним:

    Не согласен с автором по приведённым примерам активной Думы и ее «взвешенных» решений. Как раз наоборот, это примеры негативно характеризующие Думу. 2010 год разделил Думу на булавинских и сорокинских(что тоже не совсем правильно) и привёл к яркому примеру, как с помощью интриг, подкупа, обмана и предательства, можно подчинить волю депутатов , интересам одного политика, ну или группе . А пример 2015 года вообще концентрация отрицательной энергии. В интересах Сорокина(получается и в первом примере тоже. Но сейчас не о роли ОВС),за два месяца до выборов Дума организовывает путч, убирает соперника Сорокина на выборах.и об этом мало говорят, но через три месяца разбирательств областной суд отменил это решение. Но нужной цели добился интересант. Автор приводит эти примеры, как дума может проявлять свою волю? Да , полно те, Виктор! Тогда нужны заинтересанты. Но это значит опять в чьих то интересах.

  6. ВД:

    Слушайте, не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Я просто хотел сказать, что все и всяческие маски у депутатов срываются в последние месяцы. И делается это из конъюнктуры, чтобы переизбраться снова. А я за обновление. Чтобы эти шаги последних месяцев не имели значения или имели мизерное значение.

    • Аноним:

      В сентябре выборов не будет.

      • Аноним:

        Да какие выборы, о чем вы говорите…Их уже давно нет…

      • Аноним:

        Выборы в сентябре будут. Просто потому, что партии власти крайне необходимо провести голосование по поправкам в Конституцию не позднее середины июня. И если даже по факту вдруг обнаружится, что к этому времени рост заболеваемости по вирусу достигнет небывалых высот, по приказу сверху его “не заметят”, а к сентябрю объявят полную и безокончательную победу “Единой России” над коронавирусом. На этой волне и будут продвигать едросов на выборные должности.

        • Аноним:

          Зачем Путину выборы? Гораздо удобнее просто назначать губернаторов, как раньше. А депутатов назначать по квотам. Дешевле и без нервотрепки. Народ одобрит.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх