Нулевая готовность

Почему ничего не светит малым партиям

23 декабря 2020

В последнее время в различных информационных ресурсах очень много рассуждений о возможностях малых партий на выборах в Госдуму РФ. Также речь идет об объединительных процессах между большими партиями и малыми. На самом деле, трудно разделить оптимистичные прогнозы малых партий, если у них примерно такое же фантомное положение в других регионах, как в Нижегородской области.

Карикатура Сергея Ёлкина

Выборы в Думу Нижнего Новгорода, в представительные органы других муниципалитетов Нижегородской области в сентябре 2020 года трудно назвать смотринами больших и малых партий перед федеральной и региональной выборными кампаниями 2021 года. Дело в том, что муниципальные депутаты избирались только по одномандатным округам, а по партийным спискам выборов не было. Произошла полная департизация муниципальных выборов. Тем не менее, укажем, что на выборах в Думу Нижнего Новгорода участвовали кандидаты в депутаты от 10 политических партий. А именно, от четырех парламентских и шести малых: “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР, “Справедливая Россия”, “Новые люди”, “Яблоко”, “Партия Роста”, “Коммунисты России”, “Патриоты России” и “Российская партия пенсионеров за социальную справедливость”. Депутатские мандаты получили пять партий: четыре большие и Партия Роста. Но нам сейчас интересны как раз малые партии.

“Новые люди” изначально пытались зарегистрировать кандидатов по всем 35 избирательным округам. Но до дня голосования дошло только 23 кандидата. Практически все они набрали по 2-3% голосов. Исключение составил только Антон Виноградов по округу №25, который по “умному голосованию” взял более 21% голосов, но почти в 2 раза отстал от победителя. По сути дела, мы увидели полный провал “Новых людей”, которые парадоксально рекламировали не кандидатов, а партийный бренд. Затратив на наружную рекламу тучу денег совершенно бесполезно. “Новые люди” создали, однако, довольно громкий скандал, обнаружив манипуляции со списками избирателей на одном из избирательных участков.

Довольно активно на бренд партии сработали только “яблочники”. Хотя они шли не от количества кандидатов, а от качества. Выдвинули 12 кандидатов, до выборов дошли – 6. Их результаты были в разы выше, чем у “Новых людей”. Максимальный результат у Натальи Резонтовой по округу №26 – более 34% тоже по “умному голосованию”. Партия Роста изначально выставила 17 кандидатов, потом их всех сняла и выставила одну Жанну Скворцову, ранее состоявшую в “Единой России”. Она и была избрана депутатом. Почти незаметными оказались Коммунисты России. Они выдвинули четырех кандидатов, но ни одного из них не зарегистрировали. Патриоты России лишь обозначили свое участие в выборах. Выдвинули 18 кандидатов, из них зарегистрировали 17, но никто из них не блеснул. В итоге “Патриоты России” потеряли мандат, который у них был в гордуме-2015. Партия Пенсионеров выдвинула 17 кандидатов, зарегистрировались 16, но они ничем не отметились. Фактически, патриоты и пенсионеры играли роль техников при фаворитах. Как уже говорилось, партийную рекламу себе сделало “Яблоко” и хоть как-то засветились “Новые люди”. Остальные свои партийные бренды не отрекламировали абсолютно.

Совсем мимо выборов проехала “Родина”, которая было дернулась по одному из округов, но не стала мешать межпартийным договорнякам. Проигнорировала муниципальные выборы партия “За правду” и партия “Зеленая альтернатива”, которые в других регионах участвовали в выборах в региональные Заксобрания и получили участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей. На Бору в Совет депутатов выдвигался кандидат от партии “Народ против коррупции”, но он не выиграл выборы. А в ноябре эту партию лишили регистрации. Зато в Арзамасе депутатом Думы стал представитель от “Партии возрождения России”.

Как известно, есть 16 партий, которым не надо собирать подписи для участия в выборах в Госдуму. Многие из них очень слабые в Нижегородской области. Так, “Новые люди” имеют численность 8 человек. Это означает, что у данной партии нет местных отделений. “За правду” имеет численность 12 человек. Она тоже не имеет местных отделений. “Зеленая альтернатива” представлена 4 партийцами. Это дает понимание о готовности новых малых партий выборной кампании. Она практически нулевая. Хотя осталось до выборов не так много времени. Очевидна организационная немощь “Новых людей”, “За правду” и “Зеленой альтернативы”. Они заметно уступают даже “Патриотам России”, где 150 человек, “Партии Пенсионеров”, где 23 человека и “Партии Роста”, где 129 человек. “Ростовщики”, кстати, тоже не имеют партийной инфраструктуры. Конечно, всегда можно набрать “мертвых душ” и доложить, что партийцев море. И тот же Захар Прилепин в Нижнем Новгороде соберет сотню активистов. Но будут ли они активно агитировать за партию и работать на нее на огромных просторах региона? Не факт. Все эти партии “золотого треугольника” Нижнего Новгорода (в границах площадей Минина, Горького, Свободы).

fingerlitleНа самом деле, в этой ситуации действительно малым партиям придется объединяться с большими партиями. Уже сейчас ясно, что идея их создания себя не оправдала. На местах у них вакуум.

Но как можно соединить “Справедливую Россию”, “За правду” и “Патриотов России”? Впрочем, такой опыт уже был в 2007 году при создании “Справедливой России”. Тогда объединялись “Партия Жизни”, “Партия Пенсионеров” и “Родина”. Но все эти партии имели депутатов в гордуме и ЗСНО. Сейчас объединяется “Справедливая Россия” с пустышками, причем имеющими разную идеологию. И что это в итоге даст? Мало что. Ясно, что ни у “Новых людей”, ни у других малых партий по крайней мере в Нижегородской области никаких шансов нет. а объединение “правдистов” и “зеленых” под флагом “Справедливой России” не выручит большую партию.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх