Новый старый сенатор

Почему Владимир Лебедев имеет шансы остаться в Совете Федерации

27 июля 2018

Есть несколько версий того, как формировалась тройка кандидатов в члены Совета Федерации от врио губернатора Глеба Никитина, как кандидата в главы Нижегородской области. Считаю, что какую версию не возьми, состав тройки вполне адекватен политической системе, которая у нас функционирует.

Из жизни Совета Федерации…

Версия первая. Мы не знаем содержимого всего пакетного соглашения между Ростехом и Росатомом. Не исключено, что по нему сенатор от правительства Нижегородской области должен быть от Росатома. И Владимир Лебедев, действующий член Совета Федерации, и Евгений Люлин, вице-губернатор, и Александр Табачников, сотрудник Росатома, сейчас числятся за этой госкорпорацией.

Версия вторая. Председательствует в СовФеде Валентина Матвиенко, женщина очень властная, держащая в руках все рычаги управления Верхней Палатой Федерального Собрания. Любой губернатор определяет кандидатуру сенатора, предварительно согласовав ее с Матвиенко. Судя по всему, она хотела бы сохранения в сенаторах Лебедева. Тот факт, что он числится в “тройке”, свидетельствует о том, что на 99% он и останется членом Совета Федерации от исполнительной ветви власти нашего региона. Если бы речь шла о его замене, Владимира Лебедева просто не было бы среди никитинских кандидатов в сенаторы.

Думаю, что все решает тут именно Матвиенко еще и потому, что осенью 2016 года в Нижнем Новгороде случилась мутная история с Надеждой Герасимовой, которая избиралась в ЗСНО-2016 только для того, чтобы законодательная ветвь власти делегировала ее в Совет Федерации. Однако так получилось, что Герасимова не попала в состав нижегородского Заксобрания и, соответственно, пролетела мимо СовФеда. Сейчас Нижегородская область вдвойне должна Валентине Матвиенко, поэтому ее пожелания даже не обсуждаются. И ссылки на то, что сейчас у нас другой губернатор, вряд ли принимаются.

fingerlitleЯ считаю эту версию доминантности “хотелок” Валентины Матвиенко основной. Если с Матвиенко не договориться, то Москва вообще может навязать “варяга”-сенатора.

Вспоминаю, что в 2006 году даже губернатор Валерий Шанцев должен был считаться с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, хотя тот был не так властен, как “Валя-стакан”, как спикершу СФ называют в интернете. Шанцев 12 лет назад вынужден был делегировать в Совет Федерации от регионального правительства Александра Подлесова, правую руку Сергея Миронова по тогда существовавшей “Партии Жизни”. Чтобы все-таки иметь своего сенатора, Валерий Шанцев в 2006 году со страшной силой надавил на тогда спикера Заксобрания Евгения Люлина, чтобы региональные депутаты сделали членом Совета Федерации не Дмитрия Беднякова, а москвича Леонида Белова. А ведь Миронов очень ценил Беднякова как выдающегося юриста, одного из лучших в Совфеде.

Наконец, третья версия, которая является добавочной к первым двум. За счет не столько Лебедева, сколько за счет Люлина и Табачникова. Все-таки тройка кандидатов в сенаторы имеет пусть и небольшой, но электоральный эффект. Промышленники и аграрии знают вице-губернатора Люлина, который курирует эти сферы. Табачников представляет севера области, где меньше слышали о Глебе Никитине. Люди не знают, что, скорее всего, они не основные кандидаты, а просто дублеры. Поэтому, такой состав потенциальных членов Совета Федерации может показаться избирателям довольно солидным. Добавлю, что Никитину после праймериза “Единой России” на кандидатов в губернаторы хотелось бы показать обществу, что он не чужд конкурентности и реальной альтернативности. С этой точки зрения, тройка врио довольно ровная.

Надо понимать, что Совет Федерации, который изначально называли “палатой регионов”, давно потерял эту сущность, приобретя некую другую. Так же как Госдума перестала быть местом для дискуссий, Совфед перестал быть местом для лоббирования регионов. Роль сенаторов сейчас в установлении хороших отношений с Валентиной Матвиенко. Если у сенатора хорошие отношения с ней, он хороший сенатор, если плохие – то плохой. А уже Матвиенко может пролоббировать тот или иной субъект Федерации.

Еще один шаблон мышления состоит в том, что Совет Федерации – это отстойник для почетных пенсионеров. Это верно далеко не во всех случаях. Иначе бы членом СФ от Нижегородской области стал бы экс-губернатор Валерий Шанцев. Обратите внимание, что сенатор Владимир Лебедев в августе – сентябре 2017 года назывался одним из основных претендентов на губернаторский пост. А сейчас сенатор от Удмуртии Любовь Глебова считается одним из претендентов на полпреда президента в ПФО. Несколько не пенсионерские претензии.

fingerlitleС моей точки зрения, сенатор в условиях нештатной ситуации входит в узкий лист претендентов на должность главы региона. Поэтому, держать в сенаторах своего человека, который еще не “сдулся”, довольно предусмотрительно. Поэтому основная ставка на Владимира Лебедева, именно на нем сложился консенсус, с которым вынужден был согласиться Глеб Никитин, считая, что тут он не особо много уступит Росатому.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 22 комментария
  1. Аноним:

    Виктор, тут все просто – в сенаторы Лукойловцев тянут, валя стакан тут мне кажется не причем).

  2. А мне всё равно!Не боюсь ни Лебедева,ни Люлина,ни Табачникова!Все они из одного болота,затхлого и тёмного.И весь СФ кроме них никому не нужен!Выгоднее разогнать,а не ” выбирать”!

  3. Аноним:

    На Выборы ошибочно будуттшнать бюджетников, но они тоже сильно пострадали от пенсий и стройными рядами голосовать за ер не будут

    • Аноним:

      Стройными рядами будут голосовать только сами ЕР, остальным зачем голосовать против себя самих.

  4. Аноним:

    а как эти трое бездельников попали в Росатом?

  5. Аноним:

    Сомкнулись скрепами ряды, министры и партийные функционеры, аппараты управления и собрания иезуитов выборных органов, кандидаты в депутаты, местные олигархаты и промышленники с директоратом! И вся эта сытая и богатая реакционная часть общества гонит бабушек и дедушек к нищете! И кажется нет им всем страха и ложь уже победила, а Чемпионаты, морские парады и страшные ракеты важнее слез и обиды пенсионеров, а защитить их больше некому! Вся власть ласково прислонилась к православным праздникам! НЕТ! ЛИЦЕМЕРИЕ НЕ ПОБЕДИТ, МЫ НЕ МОЖЕМ ПОТЕРЯТЬ СОВЕСТЬ СОВСЕМ! Есть выборы и вы получите то что породили!

  6. Аноним:

    Всё верно!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх