Новости экспертного дна

Летнее чтение мнений политологов по выборам главы Нижнего Новгорода

22 июня 2017

Что-то давно мы с вами не оскверняли глаз экспертными мнениями. И информповод вчера был подходящий – у Нижнего Новгорода появилась глава. Но мнений политологов в СМИ об этом мало. Точнее, оно вообще одно, но зато какое.

Лицо среднестатистического нижегородца при прочтении некоторых экспертных мнений в ряде СМИ.

Куда подевались все эксперты, призванные объяснять людям простое сложными словами, непонятно. То ли в отпуска подались в Майями, в которых знают каждый дом, то ли в коридорах областного правительства все же провели дезинсекцию. Как бы там ни было, к моменту избрания Елизаветы Солонченко главой Нижнего Новгорода в боевом состоянии был только один эксперт – политолог Евгений Семенов. Его комментарий и был распространен дюжиной прогубернаторских СМИ практически в неизменном виде, но с разными заголовками. Оставшись один в информполе политолог стесняться не стал, присел и изверг свое экспертное мнение во всей его природной красе.

Главную городскую новость господин политолог не считает такой уж оптимистичной, как показалось некоторым наблюдателям. Вот если бы главой города стал прекрасный Олег Кондрашов, по которому у Евгения Семенова случался экспертный восторг до лета 2015 года и фантомные боли – после, то это было бы оптимистично. Как поклонник отставного сити-менеджера, чья политическая жизнь досрочно оборвалась в стенах Серого дома, эксперт все знает о тенях и прочих паранормальных политических явлениях. К политологу вернулись видения «теневого кабинета», которые мешают разглядеть роль губернатора Шанцева в выдвижении Солонченко. Вообще, многие бы главы городов отдали передний зуб за губернатора в своем «теневом кабинете». Пусть даже всё это существует только в фантазиях политолога.

Единогласное голосование городской думы Нижнего Новгорода за кандидатуру Солонченко эксперт Семенов почему-то тоже не берет во внимание, утверждая, что она «пока не является» главой города. Далее политолог переходит к площадной риторике и откровенному сексизму, называя главу города «политической бижутерией», «стильной, но дешевой». С одной стороны радует, что фантазии эксперта ограничились этим, а с другой стороны печально за сообщество политологов, которое немного отлучилось с поля, а тут такое.

В остальном Евгений Семенов был традиционен – «византийский стиль», «устраивала не все центры принятия политических решений», «можно только посочувствовать». Да, комфортной работы не будет, но есть люди (Семенов в это не верит), которые идут работать, а не быть в комфорте. Белое, обтягивающее и танцевать во все дни – это как раз было про Олега Кондрашова. Комфортно должно быть, например, в «VIP-ложе» на игре ХК «Торпедо», и он знал в этом толк. А кресло главы города – это, образно говоря, вериги. Хотя скучающий по тем временам политолог ничего серьезнее бижутерии анализировать не привык.

Причисление президентских выборов и проведение ЧМ-2018 к задачам главы города – это где-то в шаге от объявления ответственности Солонченко за холодное лето-2017. Это все же функционал губернатора, а участие города будет ровно на столько копеек, сколько насыплют на подметание улиц и высадку бархоток. Фраза “кто первым сдохнет – либо осел, либо шах” сразу после упоминания выборов президента России и ЧМ выглядит как-то… не очень.

Сочувствовать политолог Семенов советует не ему, и не Солонченко, а горожанам, так как «впору запретить хождение термина “легитимность власти” на территории Нижнего Новгорода». А что, прошлый и позапрошлый глава города избирались по какой-то другой схеме? Между прочим, все в рамках закона, какой бы он ни был. Или еще жива иллюзия, что, например, «всенародные губернаторские» с голосующими кладбищами весьма легитимны?

fingerlitleНу, и под занавес – светлая мечта политолога – про «нового городского администратора, который придет ей на смену и станет настоящим, полновластным главой города». Вот так вот! В детстве верим в Деда Мороза, а став взрослым – в «настоящего и полновластного» мэра, у которого город будет, конечно, сиять, как витрина даже в атмосфере недофинансирования и травли. Хотя, если подумать … Дед Мороз просто курит.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 23 комментария
  1. Аноним:

    Не трогайте Сэмэнова, он болен. Манией величия. Всю жисть провел в шестерках на Нижегородской Ярманке, у Булавинова, а надо знать, как тот умеет унижать и чморить служек. И под старость лет Сэмэнов решил, что он настрадался понапрасну, что он велик, что он летает выше туч, а в Сером доме перед этим тупорезом с пафосным видом не расстилают коасных ковровых дорожек. Не трогайте его, атмосфера будет чище.

  2. Гостья:

    Семенов в своем алогичном и плебейском комментарии позволил себе вещи абсолютно непозволительные для человека хоть сколько-нибудь интеллигентного, непозволительные для мужчины. В приличном обществе его дальше передней не пустят. Сколько это может стоить? Неужели ему плевать на свое имя, на репутацию? На все готов.

  3. Читатель:

    Как отлично препарирован комментарий политолога! Я не поклонник Солонченко, но нельзя же так в адрес женщины. Я прочитал и глазам не поверил, а СМИ пропустили “в эфир”. Вот тебе и интеллигент Евгений Евгеньевич!

  4. уставшийклоун:

    Вот этой фразой сказано все – “Оставшись один в информполе политолог стесняться не стал, присел и изверг свое экспертное мнение во всей его природной красе”. И большой текст можно было не писать

  5. Аноним:

    О каком экспертном мнении здесь может идти речь, если сами эксперты находятся на довольствии и не важно у какой стороны?

  6. Редакция:

    Просим комментаторов соблюдать приличия, не уподобляться герою публикации и избегать оскорблений. Лента комментариев будет чиститься от таких реплик.

  7. Аноним:

    Видимо крепко припечатал вас там всех Семенов! Молодец! Команда из белого дома наверно была. Если СМИ губернаторские, то чего тогда Кондрашова приплели! Опять Заноза жалко пукнула.

    • Аноним:

      Кого и куда он припечатал? опять нагородил хренотени по ТЗ и опозорился. Как был дешёвам холуём, так им и остался на старости лет. Тьфу на него!

    • Аноним:

      Кузнецову елену спросите, она еще за бюджетные бабки наклукодит все за мудем Семеновым. Доят бюджет падлы!

      • Гаршенин:

        Лена Кузнецова с Женей два посмешища по дойке бюджета области, пора брать за жабры по их финансированию, живут на обьебе бюджета, трутни.

  8. Аноним:

    Вот сексизма конечно же не должно быть. В противном случае это очень сильно не понравится владелице крупного девелоперского холдинга и фактической теневой властительнице Нижнего Новгорода Эладе Нагорной.

  9. Аноним:

    Аноним, вы дурак. Комментарии Семенова с удовольствием ставят именно губернаторские СМИ, а Кондрашка был ставленником Шанцева. Связь очевидна! Странно только одно. Шанцев обещает помогать и содействовать, а его агитпроп тут же мочит Солонченко. Много вопросов!

  10. Вы все больны... и завистливы:

    И ещё смешны…

  11. БМВ:

    У Шанцева сейчас нет настоящих союзников. Он создал такую систему, что все члены “его команды” каждый сам за себя. У ВПШ “семь пятниц на неделе”.Все устали от этого флюгера.

  12. Наблюдатель:

    Заноза НН не видит информационного поля в целом. Статья бездарная.

    • Аноним:

      Абсолютно согласен. Губернаторские СМИ облизали Солонченко. И единственное выступление с критикой вызывает такую истерику?!! Демократично))) и Кондрашова аж дважды вспомнили. Я думаю Лизе вы дурную службу служите. Она то с кондрашовскими СМИ выстроила отношения. И ей зачем ссорится.? Другое дело, что в этом все и дело)))) заноза ревнует…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх