Нижний vs Самара

Кто выиграет в гонке регионов?

21 апреля 2020

Всем известно, что Нижегородская и Самарская области – регионы, которые постоянно сравнивают друг с другом со времен постройки в Тольятти ВАЗа. Поэтому, сравним те политические игры, которые шли в Нижнем Новгороде и Самаре при делегировании туда в качестве губернаторов, соответственно, Глеба Никитина и Дмитрия Азарова, а также то, что происходит сейчас.

У Нижегородской и Самарской областей примерно одинаковые внутренний региональный продукт и численность населения. Одни и те же глобальные проекты: мосты через реку Волгу, участие в транспортных коридорах из Европы в Китай, строительство метро в областных центрах, которое глухо затормозилось. Надо отметить, что в Самаре даже больше себя сравнивают с Нижним Новгородом, чем мы сами сравниваем себя с ними. У нас чаще на устах сопоставление, например, с Казанью. А там обычно оценивают “справедливость” федерального Центра по отношению к Самаре в сравнениях с тем, что получает Нижегородская область, и что получают они. И у них суммарно больше “обидок” на Москву, чем даже у нижегородцев.

В этой парадигме самое удивительное состоит в том, что в 2017 году Нижегородскую область и Самарскую область отдали не различным госкорпорациям, чтобы они соревновались между собой в эффективности управления регионами, а подарили и тот, и другой субъект Федерации Ростеху. Даже удивительно, как, в данном контексте, Росатом буквально в последний момент потерял Нижегородскую область, не сумев провести на пост ее губернатора ни местного Валерия Лимаренко, ни Максима Акимова, выходца из Калужской области (а там атомный наукоград Обнинск), который на момент осени 2017 года занимал пост заместителя начальника аппарата правительства РФ.

За Самарскую область шла борьба между газовиками и ростеховцами. Кроме того, там есть влияние председателя Госдумы Вячеслава Володина из Саратова. Тут надо отметить, что его амбиции простираются практически на все Поволжье. “Агентами” Володина, претендующего на “царя Поволжья”, сейчас являются депутаты от волжских регионов (конечно, не все), многие из которых стали депутатами тогда, когда он был еще заместителем главы Администрации Президента по внутренней политике. Сейчас этот пост занимает Сергей Кириенко. Ростех хотел поставить на Самарскую область депутата Госдумы, председателя комитета по промышленности Владимира Гутенева. Но Володин был против слишком уж чемезовского человека. И Дмитрий Азаров стал компромиссной фигурой для всех. И для газовиков, и для ростеховцев, и для Володина. Этот компромисс “родил”, как считается, самарский “теневой кукловод” Владимир Аветисян, близкий к целому ряду властных группировок, в том числе он является советником Сергея Чемезова, руководителя Ростеха.

В Нижегородской области борьба за губернаторский пост велась между Росатомом и Ростехом, который, как я думаю, затащил сюда полпред президента в ПФО Михаил Бабич, маневрировавший между кириенковцами и чемезовцами. Бабич клялся в верности Росатому, а сам подмигивал Ростеху? Роль Вячеслава Володина в Нижнем Новгороде визуально меньше, чем в Самаре. Наверное, это действительно так. Но считаю, что она далеко не нулевая. Предположу, что еще со времен своей работы в АП Володин (точнее, в последние года два) делал здесь ставку на Олега Сорокина, а до того на Вадима Булавинова. Видимо, замена в АП Володина на Кириенко стала фатальной для ОВС. И Володин тут ошибся в своей креатуре. Тем не менее, председатель Госдумы тоже пытался влиять на назначение губернатора Нижегородской области. В целом он играл против атомщиков на стороне ростеховцев. Но думаю, что он был одним из архитекторов сценария, по которому мэром Нижнего Новгорода стал депутат Госдумы Владимир Панов. Вячеслав Володин, потеряв свою креатуру Олега Сорокина, сделал политический пируэт. И лоббировал Панова. Обратите внимание на то, что в администрации Нижнего Новгорода появилось несколько выходцев из “региона Володина” Саратовской области. Они входят даже в Советы директоров “Теплоэнерго” и “Нижегородского Водоканала”. Кто-то из володинского Саратова очень интересуется нижегородскими ресурсоснабжающими структурами и имеет виды залезть туда?

Для Чемезова Самара намного ближе и понятнее, чем Нижний Новгород. Ростех там давно расположился, еще со времен губернатора Владимира Артякова, которого прислали в Самарскую область под задачи госкорпорации в отношении АвтоВАЗа. Даже назначение на Самарскую область Николая Меркушкина из Республики Мордовия вряд ли можно считать отступлением Ростеха. Меркушкина тоже считали креатурой Володина и Чемезова. А Нижегородская область – это новый актив для Ростеха, в котором они, похоже, еще не разобрались до конца. И не факт, что он им окажется в итоге нужен. В таком случае, у Росатома есть свой план “Б”. Скорее всего, это все тот же Максим Акимов, которого Сергей Кириенко не сумел сделать губернатором Нижегородчины еще в 2017 году. Тот находится на изготовке, занимая сейчас очень удобное для перехода в Нижний Новгород место в “Почте России”.

Самарские губернаторы-“варяги” Артяков и Меркушкин зачистили местные элиты. Поэтому, назначение местного Азарова в Самаре было воспринято в целом позитивно. У нас же сейчас происходит примерно то же самое, что Самара уже пережила при “варягах”. Этот разгром нижегородской элиты тем болезненнее, что при губернаторе Валерии Шанцеве Нижегородская область оказалась в неведении, что мир меняется уже несколько лет, и многие регионы уже поделены между госкорпорациями. Мы тут как последние колхозники толком об этом и не знали, полагая, что у Шанцева есть прямой выход на Президента и на госкорпорации ему обращать внимание особо нечего.

fingerlitleМежду тем, кураторы Дмитрия Азарова и Глеба Никитина точно делают ставку на их рост на федеральном уровне. А молодые технократы при этом, как и все сейчас, не складывают все яйца в одну корзину, пытаясь опираться не на одну группировку, а сразу на несколько.

Лишь бы между ними не было “мировоззренческих” противоречий. Не думаю, что все так уж ровно и между Никитиным и Азаровым, несмотря на распространенные в сети их совместные фотографии “двойников”. Первой “пробой пера” некоторые аналитики называют производственный конфликт между нижегородским “Автокомпонентом” и АвтоВАЗом, который пришлось разруливать при участии губернаторов. Самара и Нижний Новгород и в этом будут соревноваться: чей губернатор-технократ шагнет выше. Азаров и Никитин не совсем из одной группировки . И “маркером” тут является опять же Тина Канделаки. Дочь покровителя Азарова Владимира Аветисяна, как сообщает светская хроника, в качестве герлфренд Чемезова-младшего заменила Тину, которая остается близкой к семье Чемезовых. Поэтому, у Азарова свои преимущества, а у Никитина – свои.

fingerlitleНижегородский губернатор опирается не на дела семейные главы Ростеха, а на поддержку Игоря Сечина. Вот и посмотрим, кто кого переиграет, самарские или нижегородские, эти давние конкуренты во всем?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 28 комментариев
  1. Кто сильнее:кит или слон?Ответа нет.Так и тут.”Ростех” или “Росатом”?Абсолютно без разницы!Это просто игры политиканов которые считают себя властителями дум и людей.Игры и игрушки.Населению в большинстве от этого ни жарко ,ни холодно.Они (Володины и Кириенки)поиграют и бросят.А нам здесь жить.Поэтому не надо слушать пропагандонов и хотя бы раз в год честно голосовать.не по приказу ,а по совести.Да ещё было бы за кого!

  2. Аноним:

    Не зашла тема

  3. ВД:

    Не переживай, кому надо, тому зашло.

    • Аноним:

      Виктор – молодчик! Своего рода Мессинг! Сережа Новиков это не тот, кто дергает и информация стекается. Это анализы и по Антонову, и по Володину, а уж по своему Лихачеву иак это на ковер.

  4. Аноним:

    Это настоящая аналитика. Не ширпотреб, а индпошив.

  5. Аноним:

    В целом ВД обрисовал ситуацию правильно. Осталось лишь уточнить некоторые детали, которые могут оказаться существенными. 1: Кто сегодня по служебным обязанностям ведет внутреннюю политику страны? Ответ известен – Сергей Кириенко. Раньше был Володин. Это же сказал и ВД. Все верно. Но! Как Кириенко пришел к сегодняшнему посту? Если бы он не был в 1998 году Премьер-министром, то конечно же никогда не увидел сегодняшнего кресла. Но как он стал Премьер-министром в 1998 году? Тогда еще не было никакого РОСАТОМА и РОСТЕХА. Все назначения решали практически лица, сидевшие за столом с Ельцыным. Как теперь все знают этими лицами были: Черномырдин, Березовский, Волошин. Чуть в стороне – Чубайс. Кириенко стал в 1997 году заместителем министра ТЭК Бориса Немцова во время выборов губернатора Нижегородской области. Зарегистрировавшись кандидатом в губернаторы, он привез из Ярославля мощную команду технологов, во главе с Президентом Международной академии психологических наук, трижды доктором наук В.В. Новиковым. За неделю нестандарной работы в Нижнем эта команда наделала хороху. И “серый кардинал” тогдашней нижегородской политики Борис Духан бросился в Москву к Немцову, умоляя уговорить Сергея Кириенко сняться с выборов. Мотив для Немцова был такой же каким Духан пугал всех спонсоров своих кандидатов: “Вмешательство Кириенко раздробит либеральный электорат и Над Нижним Новгородом вновь взовьется красное знамя коммунистов”. Немцов в то время занимал две должности (первого заместителя Премьер-министра и министра ТЭК). Кроме того, у него была свободна должность заместителя министра ТЭК. Поэтому он внял мольбе Духана. Так, никому не известный Сергей Кириенко оказался в Москве. Работоспособности Сергею Владиленовичу никогда не нужно было занимать. В креативе он конечно всегда был слабоват, зато брал усидчивостью и почтением к старшим. Как в школе, так и в комсомоле. Это осталось на всю жизнь. В те годы Немцов фактически боролся с Чубайсом (также первым замом Премьер-министра) за кресло Премьера. При этом, будучи либералами они оба боролись против Черномырдина. В аппаратных играх Немцов никогда не был силен. Он был прирожденным трибуном, лидером толпы. Безусловно очень креативным человеком, но не отличавшися усердием и усидчивостью при выполнении рутинной работы. Чубайс, напротив, всегда был усидчив, а креативные качества демонстрировал только в тиши аппаратных схваток. Он сразу осознал, что с приходом Сергея Кириенко Борис Немцов получает весомый ресурс. Всю кропотливую работу он переложит на заместителя, который будет приносить славу начальнику безусловными каждодневными успехами в завершении поставленных задач. А Немцов будет блистать “на ковре”. Видимо, поэтому Чубайс сразу же познакомился с Сергеем Кириенко. Через пару месяцев эта помощь оказалась решающей при назначении Кириенко на должность министра ТЭК. Президент Ельцын в то время решил обнулить вице-премьеров, освободив их от сопутствующих министерских портфелей. Если на должность министра финансов Чубайс предложил своего человека и провел его через аппарат без шума и пыли, то назначение министра ТЭК застопорилось. Предложение о назначении Кириенко на должность министра ТЕК внес Премьер-министр Черномырдин. Многие посчитали этот шаг премьера желанием разбить связку: Немцов-Кириенко. Но здесь скорее всего сыграло роль совсем другое обстоятельство. Кириенко еще в должности зама министра ТЭК стал удачно разруливать ситуацию с энергоснабжение Дальнего Востока, а затем с реконструкцией угольного комплекса страны. И эта прагматичность не могла остаться незамеченной Черномырдиным. Ведь сам он был из плеяды прагматичных советских руководителей. Как бы там ни было, но Немцов вдруг воспротивился назначению Кириенко на пост министра ТЭК, заявив на заседании Правительства, что у Кириенко еще мало опыта работы в министерстве. Черномырдин не отступился от поддержки Кириенко. И здесь весомую гирьку на чашу весов бросил Чубайс, заявивший, что поддерживает назначение Сергея Кириенко, как человека, проявившего себя даже за короткий период работы исключительно с положительной стороны. Кириенко был назначен министром ТЭК. Далее сложилась известная ситуация с дезинформированием Бориса Ельцына в отношении политических намерений Черномырдина и незамедлительная отставка последнего. Однако, на второй день после принятия решения, видимо очухавшись с похмелья, Ельцын стал опрашивать близкое окружение в отношении кандидатуры на пост Премьер-министра. Мнения были разные. Но самым убедительным было предложение Черномырдина. Здесь надо еще и понимать тип характера Ельцына. Люди этого типа, натворив дел и обидев кого-либо, всегда затем стараются пригладить свою вину. Видимо это и повлияло на то, что кандидатура, названная Черномырдиным пересилила. И Кириенко, нежданно-негаданно стал кандидатом в Премьер-министры страны. Однако два захода в Государственную Думу по утверждению Кириенко оказались провальными. Скорее всего, провальным был бы и третий заход.Понятно, что СВК задействовал все имеющиеся в его распоряжении силы. По слухам действенную помощь ему оказали чекисты плюс вышеназванный профессор В.В.Новиков, имевший среди депутатов ГД РФ значительную долю своих бывших клиентов. Так Кириенко стал Премьер-министром РФ. И здесь уже начала работать его связка с Чубайсом. Прежде всего, эта связка сработала против “семибанкирщины” и заодно “семейного клана” Ельцына. Правда ради этого пришлось пожертвовать частью экономики страны и постом самого Кириенко. Но дефолт свое дело сделал блестяще. “Семибанкирщина” была лишена прежнего влияния, ибо причины дефолта связали с непомерной жадностью этой группы. А вместо семейного клана к власти пришли санк-петербургские ребята. Понятно, что Кириенко принявший на себя ответственность за действия Правительства не мог остаться в ближайшем руководстве страны. Но его не выбросили из обоймы. Позволили стать лидером наспех сколоченной новой либеральной группировки “Союз Правых Сил”, которая удивительным образом превзошла известных либералов партии “ЯБЛОКО” на выборах в ГД РФ 1999 года. После годичной передержки в Госдуме, Сергея Кириенко направли полпредом в Приволжский федеральный округ. Напомним, что он был единственным из полпредов, не носившим генеральские погоны на прежней службе. Это о многом говорит. Наконец, после того, как деятельность младореформатора поистерлась в памяти рядовых масс, его вновь стали двигать в большую политику питерские ребята. В итоге сегодня он там, где есть и сеет “семечки” своих друзей по всей России. Такие люди как Чемезов, или даже Сечин не могут сегодня с ним сравниться по влиятельности в политике. Ведь они по рукам и ногам связаны проблемами экономики. А последняя, усилиями явно преувеличенных карантинных средств с огромным трудом пытается держаться на поверхности.

    • Аноним:

      Борис (земля пухом!) Самуилыч в гробу не раз уж перевернулмя.. Но в целом -спикер выше прав.

    • Аноним:

      Когда читаешь такого уважаемого человека как профессор Жмыриков, слёзы текут от умиления оттого, что на Руси живут ещё умные люди.

      • Аноним:

        Власти нужны Зарембы, а не Жмыриковы. Поэтому и живём в жопе.
        Нефть ушла в минус. Скоро начнётся хаос. Денег нет, но вы держитесь.
        Путина долой!

        • Аноним:

          А кто их, Волков, выбирал? Не ты ли за них ратовал будучи едросом?

          • Аноним:

            Вы про какого Волкова, товарищ майор?
            Про Максима?

    • Никто не знает как было!Тысячи случайностей и закономерностей.

      • Аноним:

        Ребята! Читайте Ленина, он все предсказал на триста лет вперед. И мысленно поблагодарите его. Он родил не только современную социальную философию, но многое успел воплотить в жизнь. Наконец он создал Сталина, который в исполнительском мастерстве превзошел учителя и построил государство, которое вот уже 30 лет грабят и никак не разграбят до основания.

        • Аноним:

          Разве нынешнее государство не есть их порождение? Просто очередные троцкисты с правым уклоном.

        • Аноним:

          В Дивееве Ленина не читали, читать не собираются, и идите вы, товарищ, далеко на!

        • Аноним:

          Что он предсказал на триста лет вперед? Прошло всего 150 и где теперь его учение даже в нашей отдельно взятой стране? Да и страна созданная им давно уже развалилась.

        • Аноним:

          эт зависит от линии так сказть трактовки учения . маоизм вон живет и неплохо процветает

  6. ВД:

    Тот факт, что Сталин безоговорочно признавал лидерство Ленина, говорит о многом. Это выдающаяся фигура. Не удивлюсь, если через 50 лет его опять в России признают самым великим политиком всех времен и народов.

    • Аноним:

      Уже другой претендент на это звание нарисовался.

      • Аноним:

        А вот в Нижнем Новгороде был один коммунист-философ господин Бенедиктов, кто единственным в СССР и России был “ленинцем”, но “не марксистом”. В том смысле, что считал учение Маркса прогнившим и не соотвествующим реалиям современности, а учение Ленина не только актуальным, но и перспективным. Кстати именно Бенедиктов пострадал лично, когда на “мокром съезде” оказался в числе “раскольников”, пытавшихся избавить КПРФ от Зюганова и компании. Бенедиктова сняли с поста первого секретаря обкома и исключили из КПРФ. Такие были времена, когда оппортунисты брали верх над ленинцами.

        • Аноним:

          Бенедиктова сняли правильно, он знал в какую партию вступал и прекрасно как историк и преподаватель знал историю партии!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх