Нижний пешеходный?

Нашему городу надо определиться, для кого он

26 октября 2020

Продолжается обсуждение темы платных парковок в Нижнем Новгороде. На мой взгляд, причина разногласий не только в том, что вопрос сложный, но и в том, что не сформулированы приоритеты в жизни мегаполиса ни администрацией города, ни Думой Нижнего Новгорода.

Приходилось слышать, что есть города “автомобильные”, где открыто и гласно признан приоритет интересов владельцев личного автотранспорта (например, Екатеринбург). А есть города “пешеходные”, где стандартная шкала приоритетов: сначала пешеходы, потом общественный транспорт, далее, движущиеся автомобили и на последнем месте припаркованные автомобили, которые не совершают общественно полезной работы, но занимают общественное пространство. Одни считают, что для города важнее автомобилисты как более состоятельные и мобильные люди. И для них надо создавать условия. Поэтому, там против всего, что мешает владельцам личного транспорта: выделенные полосы, платные стоянки. Другие считают, что большинство это не автомобилисты, а пешеходы. И значит, они главные в городе.

Выбор приоритетов зависит от нескольких факторов: конфигурация и ландшафт города, наличие или отсутствие широких магистралей. Нижний Новгород вообще стоит особняком. Это столица автомобилестроения СССР и России. Тут вроде бы должен быть культ автомобиля. Как бы то ни было, власть должна проанализировать настроения людей, специфику города. И сформулировать, наш город “автомобильный” или “пешеходный”? Исходя из этого, создавать “правила игры”. Кроме Екатеринбурга и Челябинска “автомобильных” городов я не знаю. Все остальные города, в том числе Москва, не рискуют объявлять себя “автомобильными”.

Причина появления темы платных парковок – это автомобилизация. Выход на 300 – 400 автомобилей на 1000 жителей – это отказ от режима бесплатной парковки в мегаполисах. Это делается для того, чтобы увеличить пропускную способность дорог, по сути, это один из методов борьбы с пробками. Альтернатива платным парковкам в центре городов – это закрытие центра городов от личного транспорта, ввод платы за въезд в центр города или введение дополнительных налогов на владение автомобилями. Например, в Лондоне платный въезд в центр города, а жители центра города покупают право на парковку у своего дома. И при этом у жителей огромная очередь на то, чтобы купить право ставить машину во дворе. В глобальном плане цель платных парковок или ее аналогов это регулирование частоты использования личного автотранспорта. Нам нужен платный въезд в центр Нижнего Новгорода? Вряд ли. Тогда надо принять проект платных парковок.

Если поставленные цели окажутся выполнены, то мы должны увидеть прежде всего увеличение скорости движения автотранспорта по улицам Нижнего Новгорода и сокращение времени проезда для пассажиров на 15 – 20%. Кроме того, это даст дополнительные средства в бюджет города. Если это будет только 10 миллионов рублей в год, как насчитали при мэре Владимире Панове, то это ни о чем. Надо отметить, что многие делают вид, что разговор о платных парковках вдруг возник из ничего, политизируя тему. Это не соответствует действительности. Первые постановления на этот счет были подписаны главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым. В 2014 году эта работа была продолжена. На площади Горького платная парковка возникла в 2017 году. Еще в октябре 2018 года, то есть два года назад, Нижний Новгород был в списке 18 российских городов, где введены платные парковки. Вот этот список: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж – 6 тысяч платных парковочных мест, Белгород – 2200, Рязань, Тула, Калуга, Тверь – 550, НИЖНИЙ НОВГОРОД – 300 ПЛАТНЫХ ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ, Казань – 2350, Пермь – 2500, Краснодар – 7000, Ставрополь – 2200, Екатеринбург – 2500, Ростов – на – Дону – 6100, Тюмень, Курск, Сочи – 1000, Красноярск – 1000. Из всех городов мы самым формальным образом зафиксировались среди участников проекта. И до конца 2018 года администрация города грозилась открыть 56 платных парковок. Но опять все застопорилось.

Удивительно, что за это время власти так и не удосужились объяснить населению Нижнего Новгорода, что мы тянули резину сколько могли, нас обогнали даже мелкие Тверь и Калуга, но дальше просто не получается. В Белгороде платные парковки действуют уже примерно шесть лет. Накоплен большой опыт, как позитивный, так и негативный. А у нас практически все на нуле.

fingerlitleМежду тем, выясняется, что у сторонников и противников платных парковок в Нижнем Новгороде нет явного перевеса. Получается, что люди без информации, на интуиции, на чутье считают, что это дело в целом правильное, но все зависит от практической реализации.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. Аноним:

    Сначала доходы граждан увеличьте, а потом сравнивайте с Лондоном!
    Со средней зарплаты в 20000 руб., какая нахрен платная парковка!
    Это бизнес отдельных людей и все!
    Людей шкурят на всем! Как баранов. А стадо молчит покорно.

  2. ВД:

    Мне вот этот дебилизм нравится. Зарплата 20 тысяч. Машина за пару лимонов. И требование доплатить за то, что общественный транспорт этот хрен не загружает своими телесами. Мозгов тоже ноль, естественно, а наглости выше крыши.

    • Аноним:

      Прежде всего надо уделить внимание работе общественного транспорта. Приобрести достаточное количество автобусов и трамваев, может стоит отказаться от троллейбусов. И принять решение о бесплатном проезде.

    • Аноним:

      У большинства людей машины стоят до 1 млн. Руб и взяты в кредит до 5 лет.
      ВД, вы плохо осведомлены. Многие используют свою машину для частного извоза, чтобы хоть как то прокормить семью.
      ВД, теперь на службе у губернатора, поэтому все статьи направлены на поддержку власти и властных решений, направленных против народа.

      • SteFF:

        Ну и сколько этих «многих»?
        Читаешь комментарии — у нас 50% автомобилистов курьеры, остальные 50% «детишек больных возят каждый день через весь город».
        Да-да, конечно.

  3. SteFF:

    Екатеринбург отходит от «автомобильного». Трамваям обособляют пути, делают платформы, реформируют транспорт. И парковок у них больше платных…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх