Нижний Future People

Что ждет нас к 800-летию города и после?

26 июля 2019

Можно долго фантазировать на тему будущего Нижнего Новгорода. Ближайшее для нас – это 800-летие города в 2021 году. Мы неоднократно обращались к данной теме. Попробуем за 2 года до великого события описать все грядущие изменения. Оценить и даже предвосхитить будущие тенденции.

Когда праздники отгремят, нам останутся только сломанные декорации. На добрую память, разумеется.

Фото с pravda-nn.ru

Жителей в нем будет около 1200 тысяч, возможно даже меньше. В 2020 году должна пройти перепись населения, организатором ее будет Росстат, и все будет зависеть от него. С кстовскими и богородскими землями в рамках агломерации жителей насчитают конечно больше.

За счет федеральных средств будет построен фуникулер. Стоить он будет очень дорого, но, как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Заказчиком по его проектированию пока выступает управление делами губернатора. После освоения федеральных средств фуникулер реально станет “фишкой города” наряду с канатной дорогой. Напомним, правда, что до революции фуникулеров было два, а чтобы реально связать воедино верхние и нижние набережные различных подъемников (лифтов, фуникулеров) потребуется не менее трех. Ну это так, для будущих губернаторов и градоначальников.

Крупнейшим событием станет строительство ледового дворца. Это будет единственный пока завершенный объект “послешанцевской эпохи”.

По федеральным программам будут построены целый ряд школ и детских садов. Их в лучшем случае будет около трети от возможного количества или от построенного в городах-конкурентах. Но жителям этого никто не скажет. Ну, кроме нас, конечно.

Будут благоустроены ряд объектов, прежде всего, парк “Швейцария”. Проекты благоустройства подчиняются тем же российским экономическим законам, что и другие проекты, финансируемые за счет бюджета. “Заработать” в хорошем и не очень смыслах там можно на материалоемких вещах, не на зарплате рабочих. У кого что есть, тот на том и зарабатывает (все совпадения, конечно, случайны). Раньше приоритет отдавался брусчатке и бордюрам. Сейчас вроде, судя по Большой Покровской и иным скверам – гранитной плитке. Плитка, конечно, вещь стильная, потому и дорогая. Жаль только, зимой по ней ходить неудобно. Но ведь зимой и снег чистить необязательно, как мы неоднократно уже убеждались.

Сормовичам виадук на Циолковского построить скорее всего не успеют. Там необходимо производить расселение жителей ряда домов, а расселение и строительство невозможны за 2 года. Хотя, если будет предложен иной вариант, без расселения, то средства можно будет успеть “освоить”. Почти, как метро год назад. Но, скорее всего, сормовичи встретят юбилей с серым забором.

Также они будут испытывать значительные неудобства от строительства низконапорной плотины. Вероятность этого события в рассматриваемый период достаточно велика, равно как и транспортного коллапса в районе улицы Кима до Дубравной. Ситуацию не спасет и планируемое возобновление строительства обхода Балахны.

Неправильные синие заборы в Нижнем Новгороде уже повсеместно заменены на серые. Был город синих заборов – стал городом серых. Серость – новая норма жизни. Радовать нижегородцев и гостей города будут как старые, так и новые застывшие стройки. А вы что думали, эксперименты над нижегородскими строителями приведут к их исчезновению? Проблем или строителей? Нужное подчеркнуть. Начнется строительство на последних нижегородских пустырях – улицах Украинской, Медицинской, возможно, на Вязниковской и в Ольгино.

Снесут несколько аварийных домов. Стройки на месте ветхих и аварийных домов не будет. Все желания отбил все знают, кто. И будет стоять десятки, а в будущем и сотни старых домов с забитыми и выбитыми окнами, полусгоревшими крышами и покосившемися стенами. Зато можно будет для “экстрима” после фуникулера съездить вечером куда-нибудь в Ленинский район. Грязь, зелень, красота!

А в центральной части, чтобы народ не пугать, старенькие домики покрасят в веселые цвета. Некоторые успеют сайдингом или иным, более историческим материалом обшить. Ну или серым забором оградят, от греха подальше. Ведь реновация (редеволпмент) по-нижегородски – это отдать расселенные за десятки миллионов рублей правильным людям за рубль. Мы правильно поняли? К тому же, за федеральный счет будет отреставрирован целый ряд памятников. К тому времени наверно еще отремонтированные к ЧМ-2018 фасады не успеют начать отваливаться.

После умных остановок энергия госкорпораций перейдет на платные парковки. Хитрые автолюбители попытаются спрятаться во дворах, но не тут то было. Везде, где возможно будут поставлены ворота, шлагбаумы, “кочки” и прочие эскарпы. Выражение “мой дом – моя крепость” приобретет новое, современное звучание. А шлагбаум станет такой же частью городского ландшафта, как шаурма. Не зря же “Doorhan” заключает соглашение с Правительством Нижегородской области о локализации производства.

Город будет развиваться под контролем областного Правительства на улице Черниговской. Так уж получилось в силу совпадения ряда обстоятельств. Миллиардные траты потребуются также на Новинки. Частные инвесторы начнут строительство на улице Октябрьской и в районе Малой Ямской и Больших Оврагов, если им удастся преодолеть “благоприятные инвестиционные условия” городской и областной властей.

fingerlitleМы понимаем, что в существующих экономических условиях, при сложившемся уровне профессионализма власти, в спящем и испуганном городе никакие крупные инвестиционные проекты начинаться не будут.

Разве что кто-нибудь все-таки рискнет начать строить очередную гостиницу, медицинскую клинику, баню или рынок. Мы же вроде город-миллионник, пока во всяком случае. При снижении количества жителей и уровня их жизни будут постепенно закрываться магазины. Оставшиеся будут пытаться сокращать издержки. Магазин без продавцов – и у нас, и за рубежом уже есть такие. Можно пойти еще дальше – заменить “Бристоли” на алкоматы. А что, современные технологии есть не только в госкорпорациях – 21 век, все-таки. Рядом с банкоматами – алкоматы. Жизнь-то продолжается. Звание столицы закатов надо оправдывать.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. Жизнь то продолжается.Только хреновая жизнь.И жизнь без надежды.

  2. Аноним:

    Отличное вангование)

  3. дед:

    А давайте захерачим салют, да такой какого небыло и небудет! А че, все одно все бабки по карманам распихают жопорожцы, а так хоть порадуемся чуток- вместе детство вспомним! Голосую за салют!

  4. Аноним:

    По мне так волейбольные площадки для свободного посещения всем желающим в парках организовали бы, чтоб здоровье поддерживать. А то все требуют попкорна и зрелищ.

    • Аноним:

      Бетон борода ворует на всем. На одной только команде правительства сколько бабок с Ефимом снял! Приехали и воруют на всем из бюджета с налогов папуасов.

      • Аноним:

        Тьфу! Навез всякий шлак и шлак руководит регионом. Плохо все это кончится. Будут негативно воспринимать при личных встречах на улицах. к каждому чму охрану не приставишь, да и те через одного недовольные.

    • Оптимист:

      да раньше помнится в садике Пушкина была волейбольная площадка и люди Играли!Дешево и Зрелищно!Видно не было предложений от Населения!Смета говорят на садик Пушкина выросла с 1млн до 21 го Это уже на Что то похоже! а Кто же загубил снос РАЗВАЛЮХ в центре Города ? Авот не был бы Мэр Строителем Домов бы не было -Одни развалюхи Когда нибудь памятник поставят потомки Как -Целинникам Только те Жидковаты

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх