Ничего не получится?

Почему мэров надо избирать напрямую

31 января 2020

Проявилась очередная активность по возвращению прямых выборов мэра Нижнего Новгорода. На мой взгляд, эти попытки решить вопрос на региональном уровне обречены и будут заблокированы губернатором Глебом Никитиным и “Единой Россией” ссылками на общероссийский тренд.

Мэрам крупных городов надо совместно воздействовать напрямую на федеральный уровень. Тем более, что есть новосибирская инициатива внести в Конституцию России норму о прямых выборах глав МСУ в 15 крупнейших городах страны.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил конституционно закрепить прямые выборы мэров в 15 городах-миллионниках. Тут есть несколько моментов. Локоть – это мэр от КПРФ, поэтому, его инициатива на автомате будет вызывать отторжение системы. Он ведет речь о городах-миллионниках, являющихся областными центрами. Их надо конкретно перечислять в Конституции или прописать, что речь идет о городах, где население превышает 1 миллион жителей? Есть столицы таких субъектов Федерации, которые дают большой вклад в бюджеты всех уровней, хотя и не миллионники. Например, Тюмень. Как быть и ними? В общем, много самых разных вопросов. Тем не менее, идея интересная, раз страна обсуждает поправки в Конституцию. Почему Локоть за такое изменение в Конституции? Чтобы выборность мэров городов-миллионников застолбить надолго, а не продолжать чехарду с изменением правил по новому кругу.

Если говорить о Нижнем Новгороде, то за последние 10 лет (так называемое “потерянное десятилетие”) мы все убедились, что “сити-менеджерство” в разных видах и при различных фигурах не прижилось. Ни кондрашовский вариант, ни беловский, ни пановский не удались. Кроме того, всем надоели постоянные эксперименты с МСУ: то одноглавая система управления, то двуглавая, то одно, то другое. Все эти шараханья привели к деградации местного самоуправления. В городах отсутствует хозяин, который берет всю ответственность на себя.

fingerlitleЕсли бы сейчас в Нижнем Новгороде был всенародно избранный мэр, он не смог бы так прятаться от ответственности за живым щитом подчиненных, как это постоянно делает сейчас градоначальник Владимир Панов.

Дело не только в том, что Глеб Никитин, не вникнув в суть дел региона и города, начал продвигать мэра Владимира Панова. Под него еще и создали систему самых широких полномочий, внеся дисбаланс ветвей власти, ослабив все другие властные институты. Это было сделано под одобрение так называемых экспертов. Хотя было понятно, что это крайне рискованный эксперимент над Нижним Новгородом и его жителями. Тогда раздавались редкие голоса о том, что дело не в одноглавой или двуглавой схемах управления, а в балансе или дисбалансе различных властных институтов. Но этого никто не хотел слышать. Потому что Никитин был за введение одноглавой системы, считая, что после этого управление городом наладится. Между тем, в одноглавой системе риски с таким главой, как Панов, стремятся к бесконечности. И сейчас простая замена Панова на Носкова, Петрова, Иванова или Сидорова может дать примерно такой же негативный результат. Поэтому, надо возвращать прямые выборы мэра Нижнего Новгорода, сбалансировав его полномочия с Думой Нижнего Новгорода. В этом случае подбор кандидатов в мэры был бы иным. Ни Сорокин, ни Кондрашов, ни Белов, ни Панов не числились бы в кандидатах в мэры. Потому что они бы не были проходными при честных выборах. А в отсутствии прямых выборов система сама себя загнала в ловушку, сделав ставку на худших.

Крупные города России политически защищены хуже всех. Многие субъекты Федерации меньшие по численности, чем города-миллионники, скромнее по значимости и валовому продукту, имеют прямые выборы губернаторов. Глав регионов выбирают не столько в областном центре, сколько на периферии регионов. Там и численность населения больше, чем в региональной столице, и явка намного выше. Поэтому, губернаторы у нас в основном “сельские”. Никитина избрала глубинка, а не Нижний Новгород. Это факт. У городов нет своих депутатов Госдумы при “лепестковой” системе округов. А когда-то они были. Сенаторов в Заксобраниях избирают или согласовывают региональные депутаты, большинство которых не от областного центра, а от глубинки. У нас 9 в Нижнем Новгороде и 16 вне его. Таким образом, у крупных городов, таких как Нижний Новгород, практически нет своих лоббистов. Мегаполисы умышленно ослаблены политически по-максимуму, чтобы высасывать из них почти все соки. Довершает этот замкнутый круг удушения крупных городов сити-менеджеры или мэры-назначенцы, а не избранные горожанами главы городов. Чего им стараться? Ведь их избрал губернатор, а не горожане.

fingerlitleВ этих условиях, нулевые шансы на то, что губернатор Никитин и ЗСНО прислушаются к народной инициативе или к оппозиционным партиям. Вопрос возвращения прямых выборов мэра Нижнего Новгорода будет заблокирован. Надо обращаться поверх регионального уровня сразу к федеральному центру с четко сформулированной идеей поправки в Конституцию мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 23 комментария
  1. Аноним:

    Говорить про выборы в нынешней путинской системе власти это утопия, потому что реальных выборов нет. Есть или административный ресурс или мешок денег. Или и то и другое вместе. Настоящих народных выборов нет. И в подтверждении моих слов в ближайшее время будет «общенародное голосование» по поправкам к Конституции, где результат заранее известен. Подавляющее большинство ЗА. Так объявят нам власти.
    Инициатива нашей СР по поводу мэрских выборов это лишь жалкий пиар перед назначениями депутатов в Гордуму в сентябре.

    • Аноним:

      Так и демократии в целом нет. Тоталитаризм с элементами фашизма.

      • Аноним:

        А выборную Думу в расчет не берете

        • Аноним:

          Дума важный инструмент. А двигатель по любому глава города. Без думы трудно плавно и ровно ехать, можно и в аварию попасть. Но качество двигателя – основа основ.

        • Аноним:

          Где вы видели выборную думу? Назначенцы. И в сентябре также назначат согласованных людей.

          • Аноним:

            А выборный мер тоже назначенец

          • Аноним:

            Мер бывает назначенец, бывает не назначенец. 50 на 50 бывает.

        • Аноним:

          Один только Лазорев думает, остальные пялятся на татарку

  2. Аноним:

    Сделано так, чтобы областные центры не имели силы. Все помнят, как Шанцев противопоставлял Нижнему Новгороду мелкие районы. И те выстраивались, как скажут.

  3. Конечно же царь не разрешит.Да и все так называемые “выборы” у нас -симулякр.Пока власть у кэгэбэшников , питерцев и примкнувшим к ним олигархам-плутократам положительных изменений не будет!Никогда!

    • Светлана:

      Согласна, но тем не менее такого уродства в Мэрии,после того, как отменили прямые выборы еще не было ни когда. Согласитесь?!
      Прямые выборы дают возможность 1) напрямую видеть, как кандидат умеет общаться с людьми, а ведь ему приходится проводить предвыборные встречи с населением (мы видим, что каждая встреча панова заканчивается неприятными конфликтами с горожанами). 2) какая у него программа избирательная, чего он обещает своим избирателям.
      А то сейчас, их поставили, а для народа они не знакомы не известны и главное ни чего народу не обещали, а значит и не обязаны перед ними отвечать. “ПШЛИ ВОН ХОЛОПЫ”
      3) В прямых выборах кандидату волей не волей придется потрудиться угождая и пытаясь понравится избирателям.

  4. Аноним:

    Переборщил автор с оценкой последних городских руководителей. Можно по разному относится к ним, но назвать худшими и Сорокина и Кондрашова и Панова, и даже Белова, никак нельзя. Плохими они становятся через два года после городской власти. Обстановка вокруг самой власти , политическая возня , делает людей такими критикуемыми. Панова наверное при власти больше всего сейчас не любят. А вот Кондрашов , без сегодняшней истории, конечно, вполне мог выиграть прямые выборы.

    • Аноним:

      У Кондрашова был хороший PR. Его грамотно закрыли от собственных косяков публичным щитом имиджа.

    • Светлана:

      В моем подъезде жил бывший участковый на пенсии, так он после назначения в Мэры Сорокина, каждый раз как выпьет плевался и рассказывал сколько раз его в молодости задерживали и чем он занимался и менты на районе знали его как, как бандюка. Так вот если бы были прямые выборы – эта инфа всплыла бы до того, как он стал Мэром и с удовольствием бы ее распространили конкуренты!

    • Светлана:

      Почему то многие утверждают, что Панов пойдет вслед за Сорокиным. Я в это не особо верю, но если люди говорят, значит не спроста!

  5. Аноним:

    Когда, в 2010 году выиграл бы Кондр, или в 2015 году после пяти лет раскрутки в кресле сити – менеджера? Афтар говорит о том, что с ходу эти все любезные господа не избрались бы всенародно на мэра. То бишь, в 2010 году никому неизвестный Кондр всенепременно проигрался бы вдрыск.

    • Аноним:

      Ну, положим, Кондрашов и в 2010 году был на слуху. А почему не примерить 2000 й год тогда, например? Автор приводит этих людей в пример как политиков, состоявшихся. А не выпускников средней школы. Никто не может избраться просто выйдя из толпы. Все кто идёт на этот пост, раскручиваются как могут и поддерживаются кем смогут.

  6. Владимир:

    Я ЗА ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ МЭРА.
    Как показала практика ставленников в НН, – это сплошные коррупционеры и воры, наперсточники. ВЕРНИТЕ ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ, ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НАРОДОМ, А ТО ЧУЮ, СКОРО ЧТО ТО НАЗРЕЕТ, НАРОД НЕДОВОЛЕН СТАВЛЕННИКАМИ, ПОДРЫВАЕТСЯ ДОВЕРИЯ К ГОСУДАРСТВУ В ЦЕЛОМ.

  7. Аноним:

    В стране полностью уничтожено партийное управление страной, 30 лет его нет. Единоросы созданные Путиным это не партия, это группа поддержки Путна и они только выполняла тупо все бредовые его идеи. Что касается других партий, они просто растерялись и потеряли ориентир и лидеры их вошли в систему. Поэтому нет ярких личностей, в одиночку как Платошкин, Бондаренко пытаются пропагандировать себя. Зюганова давно гнать из партии надо, Жириновский клоун, Миронов спинолиз. О “новой конституции” её просто нет, набор фраз с переставленными между собой словами сути не меняют. Путин просто мошенник и надо заводить на него уголовное дело. У нас все усредненное, инфляция, пенсии, зарплаты, доходы и прочее, но вот мошенник внёс и подписал что минимальная зарплата должна быть не менее прожиточному уровню, значит она может быть такой. Представьте себе что из за высокой производительности труда и низкого спроса эти никому не нужные дешёвые а порой гнилые продукты из которых минимальный прожиточный уровень, сейчас он где то 11500, вдруг станет 100 руб, вот вам такую зарплату минимальную сделают,минимальную пенсию, отсюда такие пособия, путь всем будет на кладбище, вот за такого недочеловека и его банду поддержки народ голосовал и конституцию примет. Народ прголосует и этот идиот скажет, вас никто не просил принимать конституцию, сами как в 90х. Я ещё не все о ней написал..

  8. АЛЕКСЕЙ:

    А НЕ СЛЫШАЛИ ПРО ПИДОРАСОВ ВО ВЛАСТИ… ВСЕ КАКИЕ ТО УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ ЗДЕСЬ ПРИВОДИТЕ….. А НЕ В ЭТОМ ЛИ ПРИЧИНА ВСЕХ БЕД ОКУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ????

    • Аноним:

      Лёша, если бы ты жил на оккупированной пидорасами территории, о чем ты здесь рассуждаешь, то тебя бы давно уже имели сзади оккупанты.
      Или я ошибся? И тебя насилуют ежедневно?

  9. Аноним:

    Могет быть им ПОКА хватает добровольцев оккупантам, коллаборационистов им хватает? К остальным ПОТОМ перейдут, когда добровольцы потеряют товарный вид.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх