Невеселящий ГАЗ

Автогигант как площадка политических игрищ

24 октября 2018

Судя по информации о встрече вице-премьера Дмитрия Козака с послом США Джоном Хантсманном, 18-летний период правления Олега Дерипаски на ГАЗе завершается. Чтобы вывести группу ГАЗ из-под санкций. Дерипаска пришел на Горьковский автозавод на пике его политического и экономического влияния в регионе. Сейчас это влияние на минимуме.

В 2000 году российский олигарх Олег Дерипаска увлекся автомобилестроением. Он заявил, что гражданскую авиацию, одного из крупных потребителей алюминия, не спасти, а автопроизводство спасти можно. Он посчитал, что сегмент рынка минигрузовиков и ГАЗелей есть в странах СНГ, Африки и Азии. Для начала на ГАЗ он напустил налоговиков с целью финансовой разведки. А в ноябре 2000 года уже стал собственником ГАЗа. Он посчитал этот момент наиболее выгодным из-за кредита от ЕБРР. Кроме того, новый собственник сразу отказался платить по долгам предшественников.

Не исключено, что политически приход уроженца Дзержинска на Горьковский автозавод прикрывал Борис Немцов, который в 1999 году был избран в Госдуму от Автозаводского избирательного округа и тогда имел еще большие лоббистские возможности. Приход Дерипаски на ГАЗ вызвал как позитивные ожидания, так и опасения. С одной стороны, были надежды на огромные инвестиции в переоборудование заводов группы ГАЗ, с другой стороны, олигархи уже считались не самыми эффективными управленцами в не сырьевом высокотехнологичном секторе.

ГАЗ тогда находился в верхней точке своего влияния в Нижегородской области, являясь самым крупным на тот момент налогоплательщиком региона. Первые сибаловский генеральные ди⁠ректора Беляев и Баранцев заняли место в первой десятке рейтингов влиятельности, как митрополит и руководитель регионального управления ФСБ. В 2002 году ГАЗ Дерипаски показал себя одним из главных политических игроков на стороне губернатора Геннадия Ходырева. Тогда на ключевых выборах председателя ЗСНО-2002 ходыревские промышленники и главы районов (на тот момент они имели право избираться депутатами) боролись с банкирами и энергетиками, сориентированными на полпреда президента Сергея Кириенко. От Ходырева на пост председателя ЗСНО претендовал человек ГАЗа Александр Цапин. Однако победу в равной борьбе одержал Евгений Люлин. Есть точка зрения, что решающий вклад в нее внес тогда малоизвестный депутат Михаил Дикин.

Несмотря на горькое поражение, ГАЗ имел очень сильные позиции в правительстве Ходырева. Именно Сибал в 2005 году предпринимал самые активные действия, чтобы убедить депутатов Заксобрания поддержать губернатора Геннадия Ходырева на второй срок. Якобы в гостинице “Волна” некий сибаловский “решала” раздавал кейсы с наличными тем, кто обещал проголосовать за Ходырева в случае его выдвижения Москвой. Вот были времена: за чемоданами денег пришли буквально 2 – 3 депутата. Остальные отказались.

После ухода Геннадия Ходырева как-то очень незаметно установилась дружба навек следующего губернатора Валерия Шанцева и группы ГАЗ. Хотя уже такой политической активности автогигант более не проявлял. Менеджеры ГАЗа тоже потеряли во влиянии. У Шанцева установилось сотрудничество с ГАЗом по ХК “Торпедо”. Одно время Сибал, как утверждалось, финансировал телекомпанию “Волга”. Что касается экономики, то многие запомнили проект возрождения легкового автомобиля “Волга” под американским брендом “Сайбер”. Все это закончилось печально. Президент Владимир Путин приехал на завод, сел за руль “Волга-Сайбера” и неосторожно заявил, что “у машины жестковатый ход”. Спустя некоторое время уже глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин радовался тому, что он дожил до производства на ГАЗе “Мерседеса”. Однако последней удачной моделью легкового автомобиля на нашем автозаводе стала “Татра”, которую собирали совместно с Фольксвагеном, пришедшим на ГАЗ в 2011 году.

Когда у Олега Дерипаски возникли санкционные проблемы, в сентябре 2018 года в одной из московских газет появилась статья известного эксперта автомобильного рынка, который всегда скептически смотрел на будущее российского автопрома. Тот заявил, что несмотря на рост выручки ГАЗа, увеличение чистой прибыли, убытки завода только увеличиваются. Вердикт был таков: у предприятия нет серьезной перспективы разбогатеть. Эксперт не сказал чего-то нового. Опять была предложена дальнейшая оптимизация производства. Он говорил о низкой заработной плате, низкой дисциплине труда, на плохие условия для работы в цехах. Мол, завод так и не создал своего дизельного двигателя. В конце концов эксперт заявил о трудностях продвижения ГАЗели даже в третьесортных странах. И сделал вывод об отсутствии шансов на производство своего легкового автомобиля. Ясно, что это был чей-то заказ. Кто-то зондировал реакцию на смену собственника?

Примерно в это же время ситуация вокруг группы ГАЗ вновь политизировалась. По избранию губернатора Глеба Никитина в СД группы ГАЗ только со второй попытки. Видимо, это был конфликт интересов потенциальных покупателей Фольксвагена и Ростеха, когда Дерипаска показал, что ему интереснее продать акции Фольксвагену. Назначение полпреда президента Комарова от Ростеха рассматривалось как попытка оценить активы в связи с “проблемой Дерипаски”. Избрание “профсоюзного рабочего” Баранова в ЗСНО, задавшего вопрос Путину о выдвижении в президенты, выглядело уже как фарс. Это тоже мутный сигнал от государства. Ясно было, что скоро “Русские машины” откажутся от контрольного пакета акций группы ГАЗ. Вопрос был в другом: кто его приобретет?

Главным претендентом называют все-таки Фольксваген. Но также не исключен вариант того, что часть акций окажется “у государства”. Речь идет, видимо, о госкорпорации Ростех. В любом случае предприятие в огромной степени зависит от иностранных поставщиков комплектующих, которых насчитывается примерно 600. Им должны были запретить поставки запчастей уже 23 октября, но из-за продолжения переговорного процесса перенесли “час Х” на 2 декабрь сего года.

fingerlitleПо некоторым косвенным деталям можно предположить, что Ростех после своей финансовой разведки не очень заинтересован в приобретении части пакета акций “Русских машин”. В том числе из-за слухов о том, что сейчас областное правительство скептически смотрит на налоговые льготы для группы ГАЗ. Если это так, то у Ростеха уже не будет уж очень сильной мотивации в поддержке Никитина.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Аноним:

    Не понятно почему этот вопрос обсуждается с американцами?

  2. Аноним:

    скорее бы свихнуться окончательно и уехать жить в лес…

    • Аноним:

      Когда свихнётесь,уже все делянки там заняты будут – лучшие получат те, кто предвосхитил;)

  3. Аноним:

    Интересно только почему Фольксваген имеет интересе, ведь писали, что он собирался съезжать оттуда, да и от введения санкций вроде Германия не отказывалась.

  4. Аноним:

    Что за Татра? В таких мелочах и косячить.

  5. Аноним:

    Ну мерседес имеет пакет акций камаза, а фв может частично газ скупить по дешевке.

  6. Аноним:

    Баранову хорошо. Он депутат на зарплате питороор

  7. Аноним:

    С другой стороны пришла мысль, а почему его соседи и другие сограждане это терпят и элементарно не бьют ему ебальники, как это происходило с Баранцевым? Баранцеву один раз разбили, а на этого любуются.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх