Нервный процесс

Продолжаем следить за судом над Олегом Сорокиным

25 февраля 2019

На последних судебных заседаниях процесса экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, бывших милиционеров Евгения Воронина и Романа Маркеева сложилась нервная обстановка. Как раз тогда, когда Сорокину надо четко и ясно опровергнуть обвинения, чтобы судья Кислиденко его услышала. Пока этого не получается.

Я уже не раз высказывал свою точку зрения, что между судьей Кислиденко и адвокатами подсудимых сложились, мягко говоря, сложные отношения. Не буду останавливаться на вопросе, кто виноват, но это так. В то же время, по моему мнению, судья с уважением относится к подсудимому Сорокину, в отличии от отношения к другим подсудимым, а также защитникам. Считаю при этом, что уважение судьи к подсудимому – это очень важный “капитал”, который неразумно растерять. Но Олег Сорокин пытается защищать своих адвокатов перед судьей Кислиденко, хотя все должно быть с точностью до наоборот. В свою очередь, раскол произошел и в стане потерпевшего Александра Новоселова. Тот отказался от своего доверителя из Комитета против пыток Шунина. Мол, тот начал контактировать с другой стороной. Короче говоря, ситуация сложилась очень нервная.

В зале тоже “нервяк” у тех, кто понимает происходящее. Сорокин полтора дня отвечал на вопросы адвокатов. Все знают, что он опытный политик, умеющий выступать публично. Были ожидания, что ОВС начнет с присущей ему железной логикой и стройностью выражения мыслей разбивать доводы обвинения по ключевым моментам. Вместо этого адвокаты стали задавать такие второстепенные вопросы, которые “засушили” выступление подсудимого. Судья несколько раз давала понять, что надо держаться ближе к обвинению подсудимого. Ее не слышали, как будто собирались отвечать на вопросы не полтора дня по “эпизоду Садекова”, а две недели. Было понятно, что рано или поздно произойдет “взрыв”. В виде ограничения времени ответов на вопросы Сорокина по первому эпизоду данного уголовного дела. Но это почему-то было непонятно адвокатам Сорокина, которые в очередной раз непонятно, что творят. Закончилось это перепалкой судьи и Олега Сорокина, втягиванием его в очевидный конфликт между судьей и адвокатами. С какими последствиями для подсудимого? Кто-то об этом думает?

Полтора дня непрерывно говорил Сорокин. Все знают его четкость и внятность. Но все построено так, что не разберешься в его виновности или невиновности. У всех “цвет настроения синий”, да еще вдобавок и конфликты с судьей. Мне пришлось несколько часов анализировать все, что произносилось, пробиваясь через словесные дебри “ни о чем”, чтобы воспроизвести конструкцию доводов Олега Сорокина. Я ее вижу в сухом остатке примерно так. Если без подробностей, то между Олегом Сорокиным, Мансуром Садековым и неким Алексеем Чегодаевым, который владел самолетом, сложились некие деловые отношения. О них Сорокин говорил несколько часов. Я уделю им несколько строк. Чегодаев, не выполнив свои обязательства перед Сорокиным по предоставлению своего самолета, задолжал ему в рублевом эквиваленте 50 – 60 миллионов рублей, если считать вместе со штрафами и пенями. К этой ситуации был причастен и Садеков, как гарант оказания услуги, а также, как потом выяснилось, и один из собственников самолета. Тем не менее, Сорокин претензии предъявлял именно к Чегодаеву, как к стороне договора, а не к Садекову. И вот к марту 2013 года Садеков предложил вернуть за Чегодаева Сорокину 30 миллионов рублей, то есть без штрафов и пеней. При этом, Садеков заработал бы на этом, так как сумма долга составляла, как уже говорилось, 50 – 60 миллионов рублей. Итак, к марту 2013 года, как раз перед закладкой 30 миллионов рублей в банковскую ячейку для фирмы “Вектрон”, у Мансура Садекова “нарисовался” долг в 30 миллионов рублей перед Олегом Сорокиным. Это важнейший факт для данного эпизода.

По оценке Олега Сорокина, Мансур Садеков всегда пытался заработать на разного рода комиссионных, на знакомстве бизнесменов, на их деловых связях. Теперь самое интересное. Получалось, что Садеков мог просто вернуть Сорокину примерно 30 миллионов рублей, но он решил сделать так, чтобы на этих деньгах еще раз заработать, кроме как на Чагодаеве. И вот он решает не передавать деньги Сорокину, как договаривались, а решить, как это он сам понимал, с их использованием “проблему “Вектрона” в интересах Сорокина”. К марту 2013 года Мансур Садеков был уже введен в заблуждение провокатором спецслужб Евгением Ханом, который представлялся крупным инвестором, имеющим отношение к “Вектрону”. Хан представил дело так, что имея большие связи в ФАС России, он мог заблокировать любой аукцион и создать проблемы любому застройщику, а также властям Нижнего Новгорода. Вот Садеков и решил “снять удавку” с шеи городских властей с помощью 1 миллиона долларов, что составляло в рублевом эквиваленте 30 миллионов, которые он должен был Сорокину. То есть заплатить “Вектрону” сорокинскими деньгами. И при этом поиметь комиссию с Хана в размере 300 тысяч долларов. Кроме того, оказав эту услугу “Вектрону”, Садеков надеялся войти в их проекты, о которых тонко намекал провокатор Хан. Тут он тоже мог заработать. Это являлось и услугой Сорокину, как главе города, ведь он снимал удавку. Типа “Вектрон” своими жалобами в ФАС блокировал уже не только договор “Инградстроя” на 453 га, которые давали сразу в 2012 году 250 миллионов рублей в бюджет Нижнего Новгорода, но и договор по застройке улицы Украинской компанией СУ – 155, на 12 га с 82 миллионами рублей в бюджет города. Мол, только его, Садекова, вмешательство помогло снять вопрос застройки улицы Украинской с “крючка” “вектроновцев”. Тут тоже можно было попросить комиссию. А ведь он снимал “головную боль” с Нижнего Новгорода и на дальнейшие сделки. Плюс к этому, он делал услугу “Вектрону”, связав фирму с Сорокиным, что позволяло московской фирме быть вхожей в кабинет главы города. Такая комбинация не снилась даже Остапу Бендеру, который являлся “великим комбинатором”.

В одном случае, Садеков просто возвращал свой долг Сорокину в 30 миллионов рублей или 1 миллион долларов. Во втором случае, он убивал несколько зайцев сразу и зарабатывал чуть ли не в несколько раз больше миллиона долларов. Исходя из этого, вся операция по коммерческому подкупу Садековым “Вектрона”, фирмы, у которой не было за душой ничего и никаких намерений подавать заявки на аукционы тем более не было, была спланирована, просчитана и организована только самим Садековым. С сугубо личными корыстными целями. Он не понимал только одного. Она была от начала до конца спровоцирована “сугробовскими агентами национальной безопасности”, которым был нужен не Садеков, а “важная птица” Сорокин, глава Нижнего Новгорода. Никакого отношения к этой авантюре Садекова дать денег провокаторам из фирмы-пустышки Сорокин не имел. Более того, к вечеру 12 марта 2013 года, после второй встречи с Ханом в Каннах он уже убедился в том, что “Вектрон” не для инвестиций, а, как минимум, для подачи жалоб и зарабатывании на этом.

Садеков, очевидно, пытался получить комиссию с Хана, то есть с “Вектрона”, а также с Сорокина за решение всех возможных проблем и связки его с “важными инвесторами”. Ясно, что после своего ареста в апреле 2013 года, а также декабре 2017 года, Мансур Садеков стал обвинять Олега Сорокина, используя это как форму своей защиты, для облегчения своей участи, а потом из мести. Ведь он “попал” на провокаторов из “Вектрона” якобы пытаясь решить проблемы Сорокина. Значит, из-за него.

fingerlitleВся эта садековская схема свидетельствует о полной непричастности ОВС к данной авантюре с “Вектроном”, в которой искал свою выгоду Садеков. С ним Сорокин после встречи в Каннах от 12 марта 2013 года, где присутствовал и Хан, не общался до 24 апреля 2013 года, когда арестованного Садекова привезли в Нижний Новгород, чтобы он подставил главу Нижнего Новгорода в угоду сугробовской преступной группировке. Так в чем виновен Сорокин?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 3 комментария
  1. Сорокин виноват в том,что хотел стать самостоятельным игроком на поле где самостоятельные не нужны и опасны!Нельзя одновременно быть и бизнесменом и политиком!Если уж окунаться в грязную кучу – то в одну.Решил объять необъятное!Жадность его и сгубила!Тем не менее считаю ,что суд должен быть честным и объективным.Что к сожалению в современной России просто невозможно.

  2. Владимир Казаков:

    Как бы странно это не выглядело, но кое-что становится возможным. О причинах оставлю судить следующим поколениям, а пока очевидные доказательства того, дальше падать и больше сажать было уже некуда…
    Система включила реверс.

    Верховный суд потребовал от судей не возвращать дела в прокуратуру, если можно вынести оправдательный приговор

    13 февраля 2019, 20:20
    Заместитель председателя Верховного суда Владимир Давыдов потребовал от судей нижестоящих судов повысить требования к качеству предварительного следствия и обвинения, передает «Интерфакс».
    «Обращаю внимание всех руководителей судов и судей на необходимость повысить уровень требовательности к качеству предварительного расследования и не допускать случаи возвращения дела прокурору при наличии оснований для постановления оправдательного приговора», — приводит агентство слова Давыдова на совещании председателей судов.
    По его словам, судьи сами в справках критикуют качество следствия и дознания, которые «допускают значительное число нарушений закона, которые не только снижают качество расследования дел, но и существенно влияют на сроки расследования, а в дальнейшем на результаты рассмотрения дел и материалов в судах».
    Кроме того, Давыдов привел статистику, согласно которой суды ежегодно возвращают в прокуратуру около 10 тысяч дел для устранения недостатков, что препятствует рассмотрению дел по существу.
    Также, заметил зампред ВС, в 2017 году число частных определений, вынесенных судами в адрес органов следствия, составило 3016.
    В конце 2018 года председатель Мосгорсуда Ольга Егорова раскритиковала следователей, обратив внимание, что с расширением подсудности суда присяжных увеличилось число оправдательных приговоров.
    «О чем это говорит? Безусловно, о сильной работе стороны защиты, но и низком качестве сбора и представления доказательств стороной обвинения. Следователи, увы, разучились собирать и анализировать доказательства», — подчеркивала она.

    Следом за ней работу следователей раскритиковала и Генпрокуратура,

    27 декабря 2018, 13:42
    За 11 месяцев следователи и дознаватели допустили на досудебной стадии уголовного судопроизводства почти 1,3 миллиона нарушений закона, рассказал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в эфире ведомственного канала, пишет «Интерфакс».
    «По поводу следствия и доследственных проверок скажу, что, конечно, ухудшается качество, но достаточно полномочий для исправления ситуации прокуроры не имеют. Более того, восполнить в суде какие-то пробелы, которые были допущены на стадии предварительного расследования, не всегда возможно», — сказал Куренной.
    Всего прокуроры на досудебной стадии выявили более 4,5 миллионов нарушений. По словам Куренного, это число выросло на 5,7% по сравнению с прошлым годом.
    Ранее, 26 декабря, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова сообщила, что за последние полгода в районных судах почти каждый второй вердикт с участием присяжных был оправдательным, и объяснила это снижением качества работы следователей.

    После этого председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату СК проверить все материалы уголовных дел в Москве, по которым были вынесены оправдательные приговоры. Кроме того, проверят и те уголовные дела, которые московские суды вернули следователям.

    Зампред ВС призвал судей не бояться выносить оправдательные приговоры
    14.02.2019 1651
    Об этом он заявил на совещании-семинаре судей.
    Оправдательный приговор можно считать нормальным результатом, которого судьям не стоит бояться, отметил зампред Верховного суда России Владимир Давыдов во время выступления на совещании-семинаре руководителей судов, передают СМИ.
    С его слов, в сознании российских судей нет стереотипа о том, что оправдательный приговор – результат ошибки, а статистика отмены оправдательного приговора не должна быть в пять-шесть раз больше статистики отмены обвинительных решений.
    «Необходимо понимать, что решение об оправдании — это нормальный результат. Всего в 2018 году было оправдано 2,1 тысяч лиц, это всего лишь 0,5%, в связи с этим призываю суды первой инстанции не бояться применять такое решение, никто вас не станет обвинять в излишней мягкости», — указал В.Давыдов.

    Помимо этого, судья Верховного суда подверг критике постоянное удовлетворение ходатайств о продлении сроков ареста, которые часто носят немотивированный характер. «Всего в минувшем году суды 212 000 раз продлевали срок содержания в следственном изоляторе, это свыше 97% от итогового числа таких ходатайств. Хотя многие постановления не мотивированы», – возмутился выступающий. По его словам, ходатайства, как правило, содержат только ссылки на необходимость производства одних и тех же процессуальных действий, для которых срок ареста уже продлевался прежде. «Такие решения являются основанием для обращения в ЕСПЧ, который обоснованно присуждает значительную выплату из бюджета РФ.
    Недопустимо устранять такие нарушения с помощью Президиума Верховного суда или Европейского суда», – подчеркнул В.Давыдов.

    Также он призвал судей обратить внимание на огромный процент рассмотрения дел в особом порядке. Так, по определенным категориям дел такой порядок применяют в 95% случаев, в то же время не проверяют обоснованность обвинения, в итоге это ситуация, когда «процессуальная экономия подменяет правосудие».

    Наконец, В.Давыдов озвучил пожелание ВС об использовании интервала в шесть месяцев при назначении наказаний. Со слов судьи, часто вызывает недоумение приговор, по которому осужденному назначают дробный срок, к примеру, два года и один месяц.
    «Как высчитывали этот месяц, почему просто двух лет недостаточно? Призываю использовать понятный и суду, и осужденным шаг в шесть месяцев. То есть два года или два года и шесть месяцев», — сказал В.Давыдов коллегам.

    Александр Бастрыкин поручил тщательно изучить качество расследованных уголовных дел

    В связи с оценкой следствия, высказанной со стороны судейского сообщества, Председатель СК России поручил соответствующим подразделениям центрального аппарата ведомства затребовать все уголовные дела, которые возвращены судами в Москве, а также контрольные производства по уголовным делам, по которым вынесены оправдательные приговоры, в том числе судом присяжных заседателей.
    Центральным аппаратом Следственного комитета будет проведена масштабная аналитическая работа. Ее цель – тщательно изучить материалы этих уголовных дел, объективно оценить качество проведенного по ним предварительного следствия, обоснованность принятых процессуальных решений и, исходя из этого, дать оценку профессионализму следователей, в производстве которых были эти уголовные дела, а также сотрудникам контролирующих подразделений ведомства.
    В случае, если будут выявлены нарушения, в отношении должностных лиц, которые допустили их либо не приняли исчерпывающих мер к сбору и фиксации качественной доказательной базы, при наличии оснований будут приняты меры дисциплинарного характера.
    Также по итогам этой работы планируется сформировать предложения организационно-методического характера, направленные на повышение качества предварительного следствия в целом и, в частности, по уголовным делам, рассмотрение которых в соответствии с действующим законодательством возможно судом присяжных заседателей.
    Официальный представитель
    СК России С.Петренко
    26 Декабря 2018 20:24
    Адрес страницы: https://sledcom.ru/news/item/1285823

    Вот так, все вдруг, просто на лету, переобулись…

    Помнится, что совсем недавно один престарелый лебедь изрекал нечто иное, относительно малого количества оправдательных приговоров и большого количества оставленных без удовлетворения судьями Верховного Суда и возвращённых подателям кассационных жалоб.

    Посмотрим, как новые тренды Верховного Суда и правоохранительной системы, проявятся в этом резонансном деле.

  3. Аноним:

    Все это лишний раз доказывает, что комерсов нельзя близко во власть допускать. Пусть живут в своей пересучке и отстегивают в бюджет. Ну а сорокин пусть посидит за совмещение несовместимого.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх