Необучаемый

Мэр Панов не работает над ошибками

12 декабря 2019

Внеочередное заседание Думы Нижнего Новгорода от 11 декабря, где заслушивалось выполнение нацпроектов, произвело двойственное впечатление. С одной стороны, мы вновь вспомнили, что должен быть и есть спрос с исполнительной власти, с другой стороны, некоторые депутаты прочно об этом забыли и восстановление контрольных функций им дается с трудом.

Мэр Панов не делает выводов и не воспринимает советов. А отчитываться за его ошибки будет губернатор Никитин перед президентом.

В свою очередь, администрация города признала неготовность строить сразу 15 социальных объектов, но всякий раз ищет “объективные” причины своих ошибок. И нет уверенности, что на следующий год все они не повторятся, как под копирку.

Из шести нацпроектов, которые реализуются в Нижнем Новгороде, некоторые являются “копеечными”. Они точечно начали реализовываться, например, в образовании, и не факт, что за конечное время действия нацпроектов, а это, как я понял, всего три года, поставленные проблемы будут целостно решены. Нацпроект по экологии обращен в трехлетнее будущее. Нацпроект по дорогам какой-то лоскутный. Нацпроект по расселению аварийного жилья затронул в 2019 году всего 12 домов. Таким образом, пять из шести нацпроектов в Нижнем Новгороде – куцые. Не изменят они существенно ситуацию в отдельно взятых сферах и в городе в целом. А именно такая цель у нацпроектов. Залатают какие-то дырки, но далеко не везде. Не случайно депутат Евгений Лазарев упомянул две школы на своем избирательном округе, где нет спортивных залов. И он не знает, как их включить в нацпроект. Реально масштабный нацпроект в областном центре в 2019 году один. Это “Демография”, где запланировали 12 объектов: девять яслей и три детских садика. О нем в основном и шла речь на заседании Думы.

Считаю, что депутаты обязаны были поставить оценку неудовлетворительно по нацпроекту расселения аварийного фонда. Тем более, что администрация сама открыла все карты. Оказывается, людям из комнат ветхих общежитий при расселении предлагалось по 500 тысяч рублей, за которые новое жилье не приобретешь. Жители аварийного фонда отказывались. Тогда с помощью правительства им увеличили выплаты до 900 тысяч рублей. За эти деньги “однушку” тоже сейчас не купишь. Многие и на эти условия не согласились, уйдя в суды с администрацией. И это считается выполнением нацпроекта: судебные споры с жителями аварийного фонда. И депутаты за это ставят удовлетворительную оценку. Наверное, администрация все тут делает по закону, но как-то от такого выполнения нацпроекта чувства удовлетворения не возникает.

Теперь о главном в нацпроектах: о строительстве школ, детсадов и яслей. Единственный пункт самокритики пановской администрации состоит в том, что не она даже, а ее ГлавУКС оказался не готов строить 15 соцобъектов в течении года. Но в других городах-миллионниках спокойно работают в таких условиях. И даже довольны, что есть возможность строить так много социальных объектов. Это был не первый год работы мэра Владимира Панова, когда бы он еще не успел освоиться, а второй год работы. У него прошел до начала реализации нацпроектов год на вхождение в дела. Поэтому, странные эти сетования Панова на то, что стало так много работы, что межведомственное взаимодействие в администрации стало то и дело давать системные сбои. Наконец, сколько из этих 15 социальных объектов должны были завершиться строительством в 2018 году, но перешли в 2019 год? Несколько объектов таких есть. Тем самым, увеличив нагрузку на администрацию Панова типа до критической. И на что тут мэру жаловаться?

ГлавУКС оказался, видите ли, не готов. Но в этом и состоит работа администрации, чтобы определять слабые места в управлении и укреплять их. Также Панов сослался на то, что пришлось делать большие кадровые замены в строительном блоке. Но он сам уволил ключевую фигуру в департаменте строительства Артема Каразанова. Панов винит проектировщиков и думает над мерами их наказания, винит подрядчиков, винит УФАС, которое требует конкурентного проведения аукционов, винит энергетиков, которые тоже где-то помешали, винит жителей, которые против прокладки теплотрассы около их дома, и так до бесконечности. Все вокруг виноваты, только не администрация и не он сам. Это у Панова называется “справедливостью”. Разве так находятся решения, которые предотвратят повторение ошибок и сбоев по срокам и качеству?

Вице-губернатор Евгений Люлин предлагает активнее задействовать глав администраций районов в контроле за возведением объектов капитального строительства, как это есть по программе ФКГС. Панов, по сути дела, возражает. Почему? Потому что он последовательно лишает глав администраций районов полномочий, превращая их в дворников. А тут у Люлина просматривается усиление их роли. Вице-губернатор не предлагает их сделать заказчиками на строительство школ, детских садов и яслей. Просто у них больше возможностей ежедневного контроля за стройкой, чем у профильного департамента. Но Панов делает вид, что не понимает. В конце концов допускает выделение из ГлавУКС специалистов в районные администрации, но не сдается. При этом многие депутаты прямо ему говорят о том, что нужна корректировка в распределении полномочий.

С моей точки зрения, главная управленческая ошибка Панова – это системное гнобление глав администраций районов, чтобы они были мальчиками на побегушках у разного рода сдобняковых. Когда сменится мэр и будет поставлен реально компетентный управленец, первым его шагом должно стать наделение глав районов статусом заместителей главы администрации города и сокращение серодомовских заместителей главы администрации. То есть, возвращение к допановской схеме управления.

fingerlitleМэр понимает, что Люлин гнет в эту сторону и не хочет соглашаться. И так во всем, что конструктивного предлагают Панову областные или депутаты. Это означает, что без смены городского руководства все проблемы 2019 года неизбежно повторятся и в 2020 году. А ведь на заседании Думы самым часто повторяющимся словом была – “ошибка”. Панов ничего не понял и ничему не научился.

Я еще раз убедился в том, что мэру Панову интересно унижать депутатов, умничать по каждому поводу и без, а не заниматься поиском оптимальных управленческих решений. Тогда ему на этой должности не место не только по критерию компетентности, но и по человеческим качествам. Что касается депутатов, то им следует не покидать Нижний Новгород в двадцатых числах декабря на отдых в теплые страны, а проехать по стройкам детских садов, школ и яслей, которые администрация обещала сдать в 2019 году. И убедится, не обманула ли их администрация Панова, от этой публики всего можно ожидать.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 34 комментария
  1. Аноним:

    А депутаты не унижали Панова!? Вели себя очень некрасиво!

    • аноним:

      а в чем они некрасиво себя вели? имели право задавать вопросы и задавали их. Вопросы все были по сути. То, что они не нравились Панову – это проблема Панова. То, что отвечать на многие вопросы пришлось не Панову – это тоже проблема Панова. Местами он выглядел как гопота, не хватало только пальцы веером раскинуть. Выглядел он жалко, некомпетентно, не как мэр города-миллионника

  2. ВД:

    Панов зашел в зону дискомфорта. У него сейчас 18 – 19 голосов депутатов, то есть меньшинство. Изменения в устав нн по администрациям районов не пройдут. Это будет сигнал. Если додержится до отчета за 2019 год, то получит неуд. И переходить куда – то будет очень сложно. Люлин это опытный человек, он все увидел и понял. И по поведению пва, и по депутатам, которых еще вчера считали замордованными. Думаю, что доклад Люлина Никитину и росатому был примерно таким – я его спас, а пва только мешал мне его спасать, он не умеет работать с людьми. Все равно тут надо делать выводы. И они для пва не утешительные. Уходить ему надо, пока не поздно, пока еще не все его раскусили, как управленческого инвалида.

    • Анатолий Волков:

      Опять ВД выдаёт своё желание, а точнее фантазии, за действительное.
      Отчего, писатель вы наш, решили ,что у мэра 18-19 депутатов? Отчего вы вообще решили, что депутаты хотят отстранить мэра от должности?
      Если депутаты не совсем дураки, то слушать сказки деменевских работодателй, а тем более идти у них на поводу, это значит заранее приобрести статус обманутых.
      Если господа из отстраненной от кормушки команды полагают, что можно воспроизвести сценарий отстранения градоначальника по образцу 2015 года, то смею вас разочаровать. Ничего у вас не получится.
      Кроме подстрекательства из-за угла, ничего не выйдет у вас.
      Вы трусы, и правда не на вашей стороне.
      Ещё одного разграбления вашей командой нашего города нижегородцы не позволят.

      • Аноним:

        Позиция известна и понятна, можно было бы согласиться, но… А как же Жмакин? Жмакин не воровал? Жмакин вел город к процветанию?

      • ВД:

        Я много раз утверждал, что и Волков, и Панов входили в команду Сорокина. Да, были нюансы, но это так. И сейчас Волкову представляться борцом с некими реваншистами просто неприлично. Волков был торпедой Сорокина против Кондрашова, но в ключевой для Анатольюрича момент его безжалостно разменяли через Холкину.Не Волков взбрыкнул, просто его признали неудобным. Но есть четко обозначенный момент, когда его с подачи куратора Бирмана приняли в команду. Это было избрание Волкова зампредом комиссии по бюджету, помощником Фельдмана. Волков, ты служил Сорокину верой и правдой, там же болтался Панов. Вся эта публика из одного прайда. И Панов многое перенял у Сорокина.

        • Гость:

          Крыса.

        • Анатолий Волков:

          Утверждения ВД это болтовня и вымысел, построенные на личной неприязни ко мне и к Панову его друзей, выброшенных от бюджетной кормушки.
          Не для кого не секрет, что «торпеды» просто так не работают. Расскажи нам ВД какие привелегии я получил от Сорокина??? Зам председательство в комиссии по бюджету это не награда, а кропотливая работа. Оно мне нужно было, чтобы поменять положение о бюджете в интересах всех депутатов, в том числе и нынешних. Но они почему то не пользуются своими полномочиями. А я их использовал сполна, чтобы вносить изменение в проект бюджета для привлечения денег на капремонт школы 48 на моем округе.
          Помните как глава города Сорокин и большинство депутатов прокатили меня с моими поправками в бюджет о выделении школе 40 млн руб? И в знак протеста я покинул заседание Думы???
          Все вы видели Деменев. Только гавкать на меня вы стали после того, как я выступил категорически против того, чтобы ваши дружки депутаты Сорокин-2 и Буланов отжали себе парк Швейцария.
          Ваше фуфло здесь уже никому неинтересно. Слишком много свидетелей было тех событий и люди знают, как на самом деле обстояли дела.
          Ваше блядство известно всем в нашем городе.
          Хотите примерить на себя чистые одежды, так езжайте во Владивосток. Там вас не знают.

          • Аноним:

            Волков, вы работаете на Панова комментатором на Занозе? Вы тут утром, днем, вечером, поздним вечером. Сколько сребреников вы за это получаете? Если это такой не влиятельный ресурс, то почему вы здесь живете и работаете? Панов, твой хозяин, каким был и Слрокин, тут тоже живет и работает или только живет?

          • Анатолий Волков:

            Хозяева у вас, анонимы-боты. Вы ссыте назвать своё имя. Вот и воняете здесь из-под коряги. Бездари.

          • Аноним:

            > Волков, вы работаете на Панова комментатором на Занозе?

            Ну, не самому же Панову отвечать. Он перед депутатами не отвечал, на замов свалил – и Деменеву не будет, на зама свалит.

          • Аноним:

            Идите дворниками торгуйте. Не ваше это более, политикой заниматься.

        • Анатолий Волков:

          И ещё. У Сорокина никогда не было команды. Был ближний круг, который лил елей в его уши, и только.
          Чем это закончилось всем известно. Где ближний круг, и где Сорокин.

          • Аноним:

            Родственник Гойхмана, депутат Миша Кузнецов служит Панова. А Вася Суханов теперь кому кланяется известно?

          • Аноним:

            Депутат Миша Кузнецов! Звучит и пахнет.

        • Аноним:

          100 процентов! Так и было. Почему Волков считает, что это все забыли? Он у Сорокина был самым примитивным орудием. Его задача была, просто поднять хай против администрации. А дальше , уже приближенные Сорокину депутаты выруливали куда им надо. А сам Сорокин , уже в кабинетах «успокаивал «Олега Александровича и «решал» его проблемы с депутатами. Как ОВС было надо, естественно. Эффективно. И роль Волкова тоже))

          • Аноним:

            Ну вот и ближний круг Сорокина проснулся. Задели за живое? Стыдно стало перед Валентинычем?))

  3. Аноним:

    Депутатам дали отмашку на критику администрации города, а после 11 декабря и на критику Панова. Дальше будет больше. Решили не отрубать хвост сразу, а отрезать его кусочками. Это политика. Весной будет так горячо, что нацпроекты покажутся детским лепетом. Панов сам настроил вчера против себя депутатов.

    • Гость:

      Да, вчера по лицу Мурзина всё было понятно. Полпредство – профессионал интриг, вступает в этот процесс.

  4. А что это за сакральные нацпроекты?Носятся с ними как с писаной торбой ,а ведь пиара больше чем дел.Идеология и пропаганда заслонили ВСЁ!Отчёты важнее реальной жизни.А Панов…?Исчезнет,также как и другие.Будет заменён как отработавшая свой срок железяка.Система вечна,детали заменяемы!

  5. ВД:

    Раз такая разноголосица мнений, то у меня есть настроение еще добавить аналитики примерно на понедельник. Тогда не буду больше комментировать, а позже дам оценку Люлину, затрону еще ряд вопросов, мнимую аналогию с отставкой Кондрашову и так далее.

    • Аноним:

      ВД, а вопрос вот гипотетический.. понятно что и сменили бы может Панова уже сейчас, и не обязательно со скандалом (мы и так уж резонируем на всю страну),а просто Родине б он потребовался на другом посту, а на его место новый;))
      но есть масса тонких пунктов, одно из которых- пока по замене неопределённость.
      Любопытно ваше фактически частное мнение- как человек неплохо знающие нашу поляну, кого бы вы назвали реально вменяемым претендентом на это кресло? Ну вот так, троечку навскидку- и с возможными аргументами.. ?

      • Аноним:

        Котельников

      • Аноним:

        Проблема решается просто: Верните всенародные выборы мэра и сразу всё узнаете. Не смешите народ, нашли из Панова незаменимого. убери его сейчас с его бездарно и виноватой кодлой и город только вздохнет свободно и обрадуется. Любой будет уж никак не хуже.

    • Аноним:

      Причем тут полномочия глав районов? Даже если они будут, то специалистов, курирующих ход капитального строительства и разбирающихся в технологии работ в администрации НЕТ. Кто будет брать на себя ответственность с заработною платой 20 т руб подписывать акты? Сейчас вообще в городе кадровый голод в хороших специалистах-чиновниках. И Панов тут не причем…

      • Аноним:

        Совершенно верно.Да работники администраций не могут даже проконтролировать что бы во все дома вовремя подавали тепло.А что уж говорить про контроль над кап.строительством.Это популистское заявление депутата и Люлин известный популист, поддержал его.А Панов разумно отверг это предложение, т.к он пока с головой дружит в отличии от некоторых.В том качественном и количественном составе, который есть сейчас у администраций максимум что они могут- это стоять у заборов, строющихся объектов, и подбадривать и подгонять строителей))))))).Так Панов им и предложил -хотя бы начните с этого, главы районов, их зам пусть подъезжают на вечерние объезды этих объектов,пусть смотрют вникают в проблемы.

        • Аноним:

          Да нет здесь всё и так понятно что депутатам наплевать на эти нац.проекты.Им главное популистки покритиковать Панова.Депутаты не интересовались этими нац.проектами весь год а теперь вспомнили.В АП Президента уже давно поняли что из себя представляют эти депутаты гор.думы Н.Новгорода.На каждого депутата есть компромат.Поэтому с таким богажём они не представляют опасности для Панова.

          • Аноним:

            Да и ещё хотел добавить уж а автор так это….))))))))))))))))).Ну вы поняли)))))))))
            Жалко журнала Крокодил нет.Его бы туда главным редактором)))))))))))

    • Аноним:

      Витёк совсем сбрендил. Великого аналитика из себя мнит.))

  6. Аноним:

    Автору вообще-то неплохо бы было обратиться к врачу на предмет навязчивых неприязненных отношений к Панову)))))))))У автора как минимум воспаление в запущенной стадии.)))))))))))))).Иди беги к врачам пока не поздно….

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх