Нечастый интерес

Кремль ждёт губернаторских рассказов

2 февраля 2016

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев нечасто попадает на персональный прием к президенту страны. Поэтому его сборы к главе государства на прошлой неделе были похожи на приготовления Марфушеньки-душеньки из сказки “Морозко”. Экономически сильно побледневший регион румянили статистической свеклой, прикладывали накладные косы успехов. При этом подчиненные ждали, что губернатор порадует Владимира Путина уже в понедельник. Но то ли с датой ошиблись, то ли Шанцева заставляют ждать.

9486894586

Правильно преподнесённые статистические данные могут из любой области сделать королевну экономических успехов.

Фото с hohmodrom.ru

Последний раз президент Владимир Путин принимал у себя нижегородского губернатора Валерия Шанцева давно – аж летом 2014 года, когда тот приехал просить благословения на предстоящих выборах главы региона. Путин тогда свое высокое слово сказал: «Пожалуйста, я не против. Вы человек опытный, результаты положительные, тенденции обнадёживающие, так что я желаю Вам успехов». И Валерий Павлинович не подкачал. Результаты развития региона были настолько положительными, а тенденции обнадеживающими, что даже кладбища поддержали действующего губернатора, а коммунисты “самоубились об стену”.

fingerlitleБеспокоит давность последней встречи. Такое долгое забвение обычно не означает высочайшего спокойствия на предмет происходящего в регионе. Скорее, речь идет о том, чтобы дать губернатору время на исправление ситуации, чтобы потом он мог бодро отчитаться о том, как все стало лучше.

Ряд источников связывают февральский вызов Шанцева в Кремль с резким падением в рейтинге эффективности губернаторов по итогам 2015 года – сыграли свою роль партийные и коррупционные скандалы. Но на самом деле, никто не будет там обсуждать рейтинг, даже если его составляет бывший начальник управления Президента РФ по внутренней политике. Федералов больше волнует обстановка в регионе накануне выборов, чем репутационные риски одного из самых старинных губернаторов. Они уже оценили таланты земли Нижегородской по части демократических процедур и, видимо, боятся представить, что будет в сентябре. Настоящая тема встречи, как всегда, держится в тайне. И, как всегда, может вылиться в губернаторский рассказ о неземном благополучии в отдельно взятом регионе.

Источники также отмечают, что все материалы об экономическом и финансовом эдеме на территории Нижегородской области были в срочном порядке подготовлены еще на прошлой неделе. Заодно губернаторская пропаганда распространила релиз о том, что в рейтинге господина Костина Шанцев на самом деле укрепил свои позиции – видимо рассмотрели данные, перевернув таблицу вверх ногами. Ожидалось, что президент примет нижегородского губернатора в понедельник, однако тот из всех глав субъектов принял только губернатора соседней Кировской области – постройневшего Никиту Белых, который поехал из Москвы домой в рядовом вагоне поезда “Победа”. Ожидание затягивается.

Другой собеседник “Занозы” отметил, что информация о встрече губернатора Шанцева и президента Путина появилась именно на последней неделе января, а сама встреча могла быть запланирована на вторую неделю февраля. При этом, по его информации, нижегородский губернатор уже отбыл в столицу, а его многолетний костыль в вопросах экономики и финансов, заместитель Владимир Иванов – в отпуск, из которого может не вернуться.

С нетерпением ждем стенограммы с высокой встречи и официальных релизов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 27 комментариев
  1. Аноним:

    Если Шанцева Путин не отправит в отставку сейчас, то осенью на выборах кандидаты от власти и партия провалятся. И если Путин не сработает на опережение , а оставит Шанцева, то Путин и будет виноват в проигранных нижегородских выборах

    • гость:

      Согласен с вами. Но новый губернатор не успеет выстроить процесс до выборов. Будет смута.

      • Аноним:

        никакой смуты не будет, но власть от отставки Шанцева выиграет, а нижегородцы будут ахать и охать и дивиться тому,что творил у нас Павлиныч. За него и его ставленников нельзя голосовать – это все его кондрашовы.

    • ян:

      не отправят, не время сейчас.

  2. иван:

    Я бы не возражал если бы “Единая и непобедимая Россия” проиграла бы осенью. Все беды в России от неё. Жить стало “хорошо и весело”, нищих стало больше. Спасибо тебе Павлиныч, за наше “счастливое житьё и бытьё”

  3. Нахнагель:

    Помолимся за новое назначение раба божьего Валерия !

  4. Аноним:

    Идёт постоянное муссирование темы-отправят или не отправят Шанцева в отставку.
    Запомните раз и навсегда. До выборов 2018 будет работать губернатором в Нижегородской области. Может быть на вид получит от федеральных властей или строгое с предупреждением.

    • Верещагин:

      На свадебного генерала согласны! Но не более того… )))

      • аркадий:

        Интересно, а много ли желающих возглавить область с долгом в 63 миллиарда рублей? Хотя лучше у ВШ, чем придет какой-нибудь вояка, как в Туле Дюмин вместо Груздева. Опыт показывает, что у вояк хозяйствовать получалось как-то не очень. Они хорошо умеют проедать, а вот с созиданием у них плохо.

  5. Владимир:

    Кругом одни статисты. Почему Путин слепо верит в ту статистику, которую ему дают? Нет оснований не доверять???

    • нижегородка:

      Он верит в то, во что ему удобно верить.

    • МД:

      Путину нужны такие шанцевы. На шанцевых его режим держится. Пока стадо не поймет, что главный виновник бардака в стране – Путин, будем гнить и дальше. А Шанцев получит ЦУ от вождя и опять в губернию править вернется.

  6. xserx:

    А зеркало тем временем накрыли службы

    • Аноним:

      ?? Расшифруйте, туплю…

      • Аноним:

        Товарищ видимо хотел отметить, что сайт полдня не открывался. Потом открылся, но лучше бы уж оставался закрытым. Я не буду ругать никого. И хоть не верил в Занозу, останусь читать тут. Каждый волен выбирать сам.

        • Аноним:

          Совершенств нет, и в целом правильно собирать пазл своего мнения из всех возможных источников), хотя соглашусь- тут живее, зеркальные уж все старые темы по стотраз поподнимали невнятными дополнениями, да и обсуждения чаще стали напоминать профкружки- то больничным шепнут что о них пишут- все бегом читать и комментировать, то Лукоянов этот уже в пять простыней:), хотя и тут не без изъянов, но пока читаю ежедневно и с любопытством, даром чт не в особо приближенных к кулуарам..

          • Дхинд:

            Но Кочеров какой фрукт! Опять прокомментировал, Рогожкина опустил. Молодец этот Кочеров! Но для объективности должен прокомментировать и себя. Самоанализом заняться. Лучше в ванной.

          • Дхинду:

            )))))) Супер!

  7. Крылов:

    Надежда на перемены.
    “Скоро лето”.
    В саду на ветках снегири,
    Как яблоки,на белом снеге,
    И солнца теплые лучи,
    Ласкают их в томливой неге.
    Присутствие-дыхание весны,
    А это значит,скоро лето,
    Откроют окна,зазвучит,
    Из окон новая кассета.

  8. Семен К.:

    Интересные факты излагает автор, где еще такое узнаешь. У нас только реклама сыплется килограммами, а с остальным кризисная напряженка. А еще наш ВПШ – настойчивый многоуровневый борец за нижегородское здоровье. Поэтому всю информацию, во избежание запора в народной голове, перед употреблением тщательно просеивают и облегченную, в виде Скудного остатка, подают на стол. Но люди, кроме хлеба, хотят еще и зрелищ, хотя бы на галерке, поимев входной билет за бюджетную толику от финансирования. Если городские власти где-то накосячили, пусть и доложат об этом электорату из первых уст. Народ – он здесь же неподалеку проживает- разберется. Вот вернется из столицы наш окрыленный бэтмен и станем мы, может быть, свидетелями организованного братания городской и областной власти.

    • Аноним:

      В 21 веке в больнице3 пациентам не дают кружку и ложку, говорят с собой приносите или без кормежки будете. Даже в СИЗо и тюрьме это все предоставляют, а Шанцев об этом знает, Позор же в больнице ведь деньги на стаканы и ложки есть их выделяют, а кто же деньги- то разворовывает ? Почему бы Шанцеву в этом не разобраться, а не трястись в ожидании примет его Путин или в отставку выгонит. Дуралеи всегда о себе пекутся, а не обнароде и вот ихгнать и надо из власти

      • Н:

        Со своей кружкой и ложкой надёжнее же. Мало ли кто до тебя больничной пользовался? Вдруг заразный какой? Так что лучше из дома. Если, конечно, дома заразных нет. Может вам еще и трусы в больницах выдавать? Чей лечиться приходите, а не отъедаться на бюджетных харчах. Кругом иждивенчество и приспособленчество, никто ни хрена не хочет выполнять свои обязанности без взяток!

        • Аноним:

          а деньги то куда делись выделенные на ложки и стаканы? А в армию тоже со своей ложкой и стаканом идтить? Что-то тут не так. И если копнуть то выяснится что карманы набивают себе чиновники или главврачи

      • Аноним:

        Живущие в районах сигнализируют о таких фактах, как получение премий главврачами на сотни тысяч за экономию на лекарствах, а областная фармацея съэкономленное направляет, в том числе, на спорт высоких достижений. Вместо больных – спорткони!

  9. Добряк:

    А что правда, что лысого так и не приняли? Несолоно вернулся? Или к главному не пустили, а в администрации выдрали?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх