Не насмешим?

Под кого кроятся перемены в Нижнем Новгороде?

22 декабря 2017

На фоне трескотни о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления есть тревога за дальнейшие перспективы областного центра. Под кого делается эта система управления? Кто у нас сможет быть и политическим лидером и эффективным администратором одновременно? Какая у мэра будет концепция развития Нижнего Новгорода? Никакого представления об этом у инициаторов и трубадуров одноглавости, как я понимаю, нет.

В последние годы каждая смена власти в Нижнем Новгороде вызывала, мягко говоря, озабоченность. Но такой тревоги, как сейчас, не было никогда. В 2010 году население шокировала шанцевская идея “власти бизнеса”. В 2015 году все прогнозировали то, что губернатор перекроет кислород областному центру. В 2017 году ожидали и дождались каверз от Москвы. Сейчас вроде бы нет внешних опасностей для Серого дома. Но есть другие риски, которые перевешивают прошлые. Тогда всякий раз было понятно, кто и как будет выруливать перед пропастью.

В Олеге Сорокине, при всем его отрицательном имидже, видели стратега. В Иване Карнилине видели разумного спокойного главу города, который не станет конфликтовать с сити-менеджером. В Елизавете Солонченко видели коммуникатора, который свяжет Серый дом с общественностью. Сейчас в регионе врио губернатора Глеб Никитин, который не способен, в отличии от Валерия Шанцева, взять на себя часть управленческих функций в городе, а также на горизонте не видно фигуры, которая бы стала вместилищем политических и административных талантов.

fingerlitleУже не раз приходилось говорить, что для российской системы управления характерно не ценить способности руководителей. У нас никогда не забывают, кто чей. То есть то, кто данного руководителя выдвинул? Это считается главным. Поэтому, сложилось так, что главное это не таланты и способности, а принадлежность к какой-нибудь клике.

В итоге, управленческий аппарат тончайшим образом структуризирован, а клановые цепочки составляют мощные самостоятельные структуры. В коридорах власти каждый про каждого знает, кто на кого опирается, и эта характеристика важнее анкетных данных, и уж тем более квалификации. Это не покидает “человека власти” никогда.

Смена двуглавой системы на одноглавую и наоборот – это возможность сверху поменять руководство, не дожидаясь очередных выборов. При этом цель состоит в том, чтобы переформатировать пронизывающие власть клановые цепочки. Не важно, что на место одного руководителя придет другой, более слабый. Зато “чужого” заменяет “свой”. Это главное.

При врио губернатора Никитине мы видим те же “правила игры”, которые сложились в “бюрократической России”. Он будет упираться по-максимуму для того, чтобы Елизавета Солонченко не стала даже председателем Думы Нижнего Новгорода. Проблема еще состоит в том, что “варяги” не понимают и не хотят понять нижегородской специфики отношений власти и населения. Один из “философов управления” называет это “особой короткостью отношений, природненностью, которая распространяется в обе стороны, затрагивая и жителей, и руководителей”. Именно это всегда давало силу, уверенность и энергию лучшим нижегородским руководителям. Вспомню тут Александра Александровича Соколова из советских времен. В этом смысле, как я полагаю, Нижний Новгород всегда находился в оппозиции по отношению к отчужденному формализму наших столиц. А сейчас этот государственный антинародный формализм расцвел пышным цветом. Для кого-то нам сейчас насаждают одноглавую систему управления, а для меня в Нижнем Новгороде силой насаждают враждебный нашему городу формализм отношений власти и жителей. Не видеть этого просто невозможно.

Ладно бы это делалось под какого-то уникального руководителя, как подобная ломка в 2005 году делалась в рамках области под “тяжеловеса” Валерия Шанцева. Так нет, “короткость и природненность” отношений власти и жителей, которую начали было восстанавливать с лета 2017 года, уничтожают непонятно под кого. Бывают ошибки в выборе главы города, зато сити-менеджер может вытащить воз. Бывает, наоборот. Здесь нам навязывают мэра без права на ошибку. При этом, мы не знаем, под какую магистральную идею это делается? Не знает этого, как я понимаю, и Глеб Никитин. Иначе бы он ее огласил.

Приведу пример важности главной идеи мэра на примере Юрия Лужкова. Москва хоть и субъект Федерации, причем ключевой, но все-таки в первую очередь мегаполис, поэтому аналогия уместна. Лужков, будучи по жизни генеральным директором “Химавтоматики”, вовсе не строителем, главную ставку сделал на строительство. Для него самое главное было строить не менее 5 миллионов квадратных метров жилья в год, как в советской Москве. Кстати, он без всяких федеральных законов начал снос “хрущевских” пятиэтажек. Кроме того, у Лужкова была программа так называемых “больших проектов”, за которую его нещадно критиковали СМИ, утверждая, что он стал “главным архитектором столицы”, навязав лужковский стиль башенок Но Лужков пер, как танк, в выбранном направлении. Его теперь называют “девелоперским мэром”. Сейчас в Москве другой мэр, “недевелоперский”. Но тоже понятно, куда у него крен.

Мы можем сказать, каким мэром 8 лет у нас был Вадим Булавинов? Какой у него был приоритет? При нем появились тысячи урн в городе, что называется в шаговой доступности. Они до сих пор стоят. Булавинов много занимался благоустройством. Например, центр Сормова, бульвар Юбилейный преобразились. Тем не менее, он был безликим мэром. По крайней мере, Шанцев его не воспринимал, как эффективного градоначальника. Не окажется ли следующий мэр Нижнего Новгорода еще более безликим? Вероятность этого крайне высока, к сожалению.

Мэр такого крупного города, как Нижний Новгород, обязан проводить “хозяйский” тип управления: четко выбрать задачу и жестко, даже насильственно, не считаясь ни с какими иерархиями и процедурами, ее выполнять. Это первое. Второе: он должен проникнуться “духом Нижнего Новгорода”, установить нижегородский стиль общения главы исполнительной власти с горожанами. Наконец, он должен быть стратегом и политиком со способностями видеть разные стороны проблемы и сводить их в простые решения. Без всего этого, мы с нашим мэрством только насмешим Москву, нижегородских чиновников и депутатов, жителей и гостей города.

fingerlitleПока все кандидаты в мэры Нижнего Новгорода, которых называют в СМИ, это персонажи из анекдота о дирижере, которому не нравилась игра оркестра. Он прекратил репетицию и сказал: “Вы и вы…” – “А можно еще и я?” – протянул руку один из музыкантов. “Да, и вы тоже, – согласился дирижер. – Вон отсюда, что бы я вас больше не видел”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 40 комментариев
  1. Гражданин:

    «Кротость и природненность»-хахаха………ха. В данном случае это примерно то, что внушают свинье, чтобы не сильно нервничала, когда резать будут. Действительно насмешили…..

  2. И скучно и грустно…Куда бедному нижегородцу податься?Всё не так ,всё не так ,всё не так ребята!И когда же всё будет ТАК? Может когда сами возьмём ВСЁ в свои руки,а не будем надеяться на присланных бюрократов?Никитины,Шанцевы приходят и уходят,а народ останется.И просто надо стать чуть активнее и смелее.

    • Аноним:

      Епт, нам власть не дадут, мы в выборах можем что-то не понимать и не так их организовать. Сидим и не высовываемся

  3. Аноним:

    Интересен также вопрос вот в каком разрезе: область обирает НН, отжимая все что можно и нельзя. Но не желает нести ответственности за происходящее. Сказали бы четко: “хотим свести полномочия администрации НН к уровню районных администраций, все решения принимает субъект РФ, все претензии за ошибки и ненадлежащий вид города направляйте губернатору”. В таком случае от районных администраций можно вообще отказаться. Может и лучше будет, но такие решения необходимо принимать взвешенно и открыто, а тут какая то закулисная возня с разлетом щепок во все стороны. Ради чего все это?

    • А может назначить Никитина главой Н.Новгорода и пусть управляет,убирает снег и грязь,ремонтирует дороги и школы,а заодно сам же и критикует как губернатор главу МСУ.И экономия как -никак!Итак :”Никитина-главой Н.Новгорода!”Одноглавая так одноглавая.А заодно и главой Дзержинска,Кстовского района и Богородского.Агломерация требует единоначалия.Ура!

      • Аноним:

        Думаю, мэр из него может получиться слабоватый, тут нужен хозяйственник, как Скляров, а не кабинетный бюрократ. Был уже кабинетный работник – Карнилин или торгаш Кондрашов, забыли как город в грязи по уши тонул? А этот пока питерских подтягивает, увидим, что за специалисты. Гложут сомнения.

      • Аноним:

        Браво, Евгений Иванович! Выносите кандидатуру!

      • Аноним:

        Браво, Евгений Иванович! Выносите кандидатуру!

        • Аноним:

          Евгения Лазарева надо назначить, тогда будет толк. А Каргиных слишком много развелось.

          • Аноним:

            Жулика, банкротившего предприятия нам не надо. Лазарев обычный рейдер. С психологией отнять и поделить. В топку!!!

  4. Аноним:

    Деменев, ну когда ты заткнешься, ведь уже никто не заплатит

    • Витек:

      Как не заплатят??? Меня что – кинули????

      • Аноним:

        Заноза становиться филиалом Эха Мацы?Витя надеется на финансирование Госдепа?Еще один талантливый в прошлом журналист скоро сгорит на работе…

        • Аноним:

          Это фантазии, а вот Венедиктов тоже прекрасный журналист, заслушаешься. Если кто и слабоват, так это Пичугин

  5. СКиВ:

    Страна ждет перемен. А Я жду выдвижение в президенты Грудинина.

  6. ВД:

    Зюганов сделал наконец – то правильный шаг. Кремлю выгодны эти старые много раз проигравшие кандидаты. Эти пробитые люди, вроде Жириновского и Явлинского. А Грудинин это работяга, настоящий русский мужик. Шансов ноль. Но давайте все и каждый на своем месте ежедневно его поддерживать. Поймите, дело не в партийности. Просто это другой человек, которого не отравил кремль цинизмом и вседозволенностью. Главный соперник чего – то опасается. Взялся всем раздавать блага. Дураков это обманет. Но умные не должны купиться. Каждый человек нормальный должен стать “штабом” поддержки Грудинина. Ведь о нем толком слышали только на РБК и Общественном телевидении на ток – шоу. Каждый день надо упоминать Грудинина!!!

    • Он:

      Из остальных кандидатов клоунов, включая Вову, Грудинин более вменяемый.
      Но, неизбираемый!!! Если б год назад его КПРФ выдвинула, то тогда был бы шанс. Но кто бы позволил это сделать Зюганову. Чекисты напрочь зачистили поляну под своего шефа и от власти не уйдут никогда. Только в ходе переворота, к сожалению.
      Хочется проголосовать за Грудинина.
      Но в итоге, это шар в корзину Путина. Это повысит явку, и все. А чекистам только этого и надо, чтоб было типа международное признание.
      Единственно правильное решение в данной ситуации, это БОЙКОТ!
      Пусть сами себе напишут любой результат.

  7. СКиВ:

    Есть шанс и он не нулевой. Я за Грудинина, ВД за .. Будет выбор. Будет борьба. Жулики и Воры будут Воровать, за ними деньги . За нами голая Правда. А сила в Правде Брат.

  8. ВД:

    Понимаешь, мил человек, мне Грудинин показался задолго до этого решения КПРФ. Я всегда переставал переключать телеканалы, когда он участвовал. Это не сиюминутно. Главное. Тут первый шаг к повороту от зажравшейся клики, которая на половых органах крутит Россию под радостные выкрики работников ГАЗа.

    • Аноним:

      На газе видимо отлично живётся, наверное процветают и в деньгах купаются. А вот еще кроме Грудинина вызывает уважение и Алексей, фамилию которого през почему-то упорно боится упоминать.

  9. СКиВ:

    Ждём официального решения Съезда КПРФ.
    Будет Грудинин. Будет шанс, главное его не отпустить. И Всё будет зависеть от нас.

  10. ВД:

    Господа мужики, я так думаю. Обкомы КПРФ Грудинину ничем не помогут. Это красная бюрократия вялая. Аграрники побегут в кремль доказывать, что они не за своего, а супротив него. Раскачать можно только горожан из простых. Для этого надо не в обком идти, а самим организовывать самопровозглашенные штабы Не коммунистического Грудинина поддерживать, а народного, плоть от плоти нашего. КПРФ выдвинет, а дальше, товарищи, мы не с вами, а в параллель. Но никак не под командыванием обкомов КПРФ.

    • СКиВ:

      ВД Директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин официально выдвинут в кандидаты для участия в выборах президента РФ в 2018 году.

      Кандидатуру Грудинина XVII предвыборный съезд ЦК КПРФ поддержал практически единогласно, сообщил лидер Коммунистической партии РФ (КПРФ) Геннадий Зюганов.

      • СКиВ:

        обкомы и райкомы подконтрольны ПЖиВ. на местах они будут играть партию “Троянского коня” Надо нам самоорганизовываться и сделать всё возможное для поддержки Народного президента.

        • Аноним:

          А Навальный чем Вас не устраивает, он же разоблачает коррупционеров? Того же Ивана разоблачил.

        • Аноним:

          Чем знаменит Грудинин? Он же вроде сам в бывшем единорос? Да и совхоз его поговаривают капиталистическое хозяйство.

          • Аноним:

            Ну , что ! Начинаем потихоньку ,аккуратненько, мазать грязью , вроде еще рановато или как раз ? Кто по советует ?

          • Аноним:

            Надо посмотреть и послушать. Жалу Пу не идёт на дебаты.

    • КИРЯ ЁНКОВ:

      Зачем зря копья ломать? Победитель выборов давно известен.

  11. ВД:

    Старокоммунистическая элита, похоже, в шоке немного от Грудинина. Вот и хорошо. Будем договариваться о месте и времени встречи для организации его поддержки? Называйте место и время в начале следующей недели.

  12. Коренной:

    Не насмешили?Да давно уже насмешили всю Россию.Н.Новгородом управляет банда- город во тьме и разрухе, город ограблен.Необходимы срочные действия по лишению депутатства депутатов гор.Думы работающих на ОВС.Ждём дальнейших разоблачений и посадок .

    • Гражданин:

      Крысам пора начать убегать с корабля, но не от уголовной ответственности….

  13. ВД:

    Надо голосовать за Грудинина. Это масло вместо пушек. Вместо Сирии изобилие дешевых продуктов отечественного производства. Вместо всплеска онкологии следующее поколение будет здоровым. Нация будет спасена от вымирания, которое сейчас происходит при антинародном режиме.

    • Аноним:

      виктор почему нет онкоцентра в Нижнем, единственном городе -миллионнике?. Пожалуйста, напишите об этом ведь люди вымирают а помощи нет и не предвидится. Спасибо!

    • Аноним:

      А если Грудинин сбежит также как Вороненков? В свое время он вроде уже сбегал от ЕР.

  14. Он:

    ВД, прекратите ерундой заниматься и агитировать за Путина! Не надо подыгрывать кремлевским товарищам. Им нужна только видимость выборов и явка! Чекисты уже выбрали себе президента. И об этом знает вся страна. Имя его написано на небосклоне. ПУТИН.
    Что может всех сильнее ударить по нему?
    Только БОЙКОТ!
    Как только власть увидет пустые избирательные участки, вот тогда она реально испугается. Испугается бунта народного. Вот тогда из за страха власть вынуждена будет работать для людей. Иначе им кирдык и трибунал.

    • КИРЯ ЁНКОВ:

      Согласен. Только угроза низкой явки подтолкнет власти что-то дать горожанам. Например, снизить тарифы ЖКХ, или снизить цены на билеты в транспорте.

  15. Он:

    Никогда диктаторы не уходили из за проигрыша на выборах. НИКОГДА!!!!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх