Не идеальный транспорт

Страдания мэра-перфекциониста

23 января 2019

Унылые заявления главы Нижнего Новгорода Владимира Панова о том, что нет информации о федеральных деньгах на станцию метро “Оперный театр” и о том, что транспортная система автобусных перевозок далека от идеала, грозят стать нижегородским мемом. Из-за непонимания Пановым того, как должна функционировать система пассажирских перевозок в мегаполисе, имеющем метро.

Метро или автобусы (неважно, муниципальные или частные) – это не отдельные друг от друга элементы транспортной системы города, а части мультимодальной системы, которую в Нижнем Новгороде по-настоящему так и не разработали. Мультимодальность – это тесное единство различных видов пассажирского транспорта. Чем грезит Панов? Построить к 800-летию еще одну станцию метро и долго всем рассказывать, какой чуть ли не прорывной момент произошел в перевозках нижегородцев. На самом деле, всем понятно, что строительство одной-двух новых станций не сделают метро рентабельным или безубыточным. Скорее всего, финансовый результат даже ухудшится. Но строить метро все равно нужно. Потому что это один из важнейших факторов мобильности горожан, когда им требуется меньше времени для передвижения, когда у них появляется стимул для отказа от ежедневного использования личного автотранспорта. Тут мы видим экономическую обоснованность не на прямую, а косвенную, но от этого не менее важную для Нижнего Новгорода.

Теперь об административно-силовом вытеснении частников с рынка пассажирских автоперевозок и замещении их муниципальным автотранспортом. Убежден, что эта замена не сделает НПАТ рентабельным. Убытки муниципального предприятия, скорее всего, только увеличатся. Частники рентабельнее МП по причине того, что их компактные маршрутки выгоднее, чем НПАТовские большие автобусы, очень затратные в эксплуатации. По той же причине маршрутки в разы мобильнее. Тем не менее, для связки с метро муниципальный транспорт надо, безусловно, развивать, но очень продуманно. А не так как это делается сейчас. Напокупать больших автобусов, выгнать частников с “жирных” маршрутов и ждать огромных барышей для МП. Это логика ресторатора. Она в данном случае не работает. Только, в итоге, ухудшится качество услуги для пассажиров, а также возрастут убытки муниципального предприятия в полтора-два раза. Вот, мне, кстати, интересно, почему власть все подряд сдает на аутсорсинг, по концессиям частным структурам, а в пассажирский транспорт вцепилась руками и зубами? Я лично не за сдачу этой сферы частным перевозчикам, за баланс муниципалов и частников, за конкурентную среду и порядок. И логики в изгнании частников не вижу.

Понимаю, что на меня сейчас ополчатся многие эксперты, но лучшим специалистом в транспортных делах в Нижнем Новгороде за последние два десятилетия оказался приглашенный сити-менеджером Олегом Кондрашовым Олег Семечкин. Он единственный, кто понимал принцип мультимодальности городского пассажирского транспорта. Семечкин первый заговорил о коротких маршрутах для муниципальных и частных перевозчиков и создании транспортно-перегрузочных узлов у ключевых станций метро. Теперь, когда есть возможность “временных” билетов на 60 минут, эта система пересадок для пассажиров не окажется накладной финансово. Метро, автобусы и электротранспорт начнут не дублировать друг друга, а дополнять. Люди быстро привыкнут пересаживаться с одного вида транспорта на другой, а не ехать час-полтора в автобусе с одного конца города в другой. Так ни один маршрут не сделать рентабельным.

В такой системе не нужно будет воевать с частниками. Для коротких маршрутов с окраин города до метро и обратно не нужны именно большие автобусы, которых сейчас закупают сотнями. Они нужны лишь для ограниченного ряда магистральных маршрутов в те районы, где пока нет метро. Например, до дворца спорта и университета на проспекте Гагарина. Увеличение пассажиропотока в нижегородском метро – это более понятный сигнал для федералов строить дополнительные станции, чем круглые даты, вроде 800-летия Нижнего Новгорода. Москву уже достали до печенок эти пресловутые юбилеи. Может, хватит быть страной дураков и жить от даты к дате? Мне уже приходилось писать, что сейчас ежедневно метрополитеном у нас пользуются примерно 60 тысяч человек в день. Это мизерная цифра. И кто нам даст денег на метро, если там пусто, когда нижегородцы говорят, что они за строительство метро, но не уверены, что будут им пользоваться, как и сейчас?

Панову придется еще долго уныло повторять то, что он сказал на годовой пресс-конференции, если он так и не поймет, как должен работать транспорт в большом городе. Где есть пусть и небольшая, но сеть станций метрополитена, то есть огромный плюс для города, который используется пока из рук вон плохо.

fingerlitleГородская власть не занимается увеличением КПД подземки, спит и видит, как бы секвестировать часть наземного электротранспорта, убирает частных перевозчиков, но увеличивает мощь НПАТ, считая, что это решит все проблемы. Понятно, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Аноним:

    Если сохраняется исторический облик города вместе с городским трамвайным кольцом, тогда зачем землю дырявить под метро? Не лучше ли вести метро на периферию, для мобильности всех горожан, а не только для привилегированных.

    • Аноним:

      Метро, во всяком случае узловые его станции, без большой перехватывающей парковки рядом- фикция.. -А где такая, например, у Горького? Да, народ пользуется Небом, но это тоже не дело.. А на Оперном что будет? Наглый с(С)енатор за красную линию вылез, по свое стороне знак “Стоянка запрещена” прикупил и эвакуаторщиками пригрозил, в итоге 6 этажей его рендаторов забили битком другую сторону Белинки и прилегающие дворы, и кто вот от машины откажется при таком расклады- доедешь,а ставить её всё равно негде.

    • Аноним:

      метро до окраин города-это правильно! Щербинки соединить с центром, сколько бы машин осталось за центром! Вот это было бы значимо! Лучший подарок кюбилею города для людей!А то раскурочили скверы, на Щелковском хуторе из досок что-то благоустраивают, все выглядит как времянки. Надо основательный подарок, такая дата!!!

  2. Аноним:

    Очень здравая статья, и вопрос важнейший для города. Действительно так, решается сегодня на самом примитивном уровне, не способны комплексно оценивать и работать.

  3. Аноним:

    Начинаем поминать добрым словом тех, кого так сладко вгоняли в дерьмо последние годы. Лучше поздно , конечно, хоть не посмертно.

  4. Аноним:

    Отчетлива “проблема временщиков-гастролеров” потратить силы на пиар и перепрыгнуть в другое место, а вопросы, поднятые в статье-вопросы стратегии, которые за краткий срок, на которое их “выбрали” не решаются, отсюда и желание, указанное в начале- пиариться и затыкать вопиющие дыры как максимум. Все эти отставания в решении стратегических задач копятся и копятся и ни один порядочный человек на такую должность не идёт, понимая необходимость разгребания “накопленных завалов”, идут опять же временщики, не собирающиеся решать наболевшие проблемы.
    Это общая ситуация, не только в Нижнем

  5. Аноним:

    город вцелом убит властями и транспорт не исключение…

  6. Аноним:

    Злобин-позорная тупая продажная тварь- сволочь

  7. Аноним:

    Это что ещё за бредятина? Когда ещё будет это метро, и будет ли оно вообще? Кто видел эти “сотни” новых автобусов большой вместимости? Сто новых закупили, а двести развалюх порезали. Частник частнику рознь. И обслуживать городские маршруты, это не водкой в ларьке торговать. Никогда частник не сможет работать в единой системе с муниципалами. Ему это просто станет не выгодно. Подобное под силу только крупным транспортным компаниям. А таких в нашем городе нет. Я уже не говорю про качество подвижного состава и организацию работы в этих ЧП.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх