Не договорился

Депутату Волкову отказали в зарплате

1 июля 2019

Свежему депутату Законодательного собрания Нижегородской области от КПРФ Максиму Волкову коллеги отказали зарплате, то есть в работе на постоянной основе в региональном парламенте. Интересно, он договаривался по известной схеме с Белым домом или посчитал, что имеет на это полное право без договоренностей с властью?

Считаю, что атака через провластные информационные ресурсы на коммунистического депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Максима Волкова за его желание работать в областном представительном органе на постоянной основе, организована властью и “Единой Россией”. Основной упрек в том, что небедный Волков избрался в депутаты для того, чтобы получать зарплату из бюджета. На самом деле, молодой депутат Волков прав. За два года до истечения срока полномочий этого созыва Заксобрания разобраться в том, как работает областной парламент, можно только находясь внутри. Предположу, что для него это важно, а не депутатская зарплата.

Я сам критически отношусь к тому, что ЗСНО делится на “постоянных” депутатов и “непостоянных”. Хотя в этом есть известный смысл. Кто-то должен готовить заседания комитетов. Тем не менее, полагаю, что надо либо всех депутатов переводить на постоянную основу, как “профессиональных политиков”, сократив число народных избранников, например, до 30 с нынешних 50, либо оставить “постоянными” только председателя Законодательного Собрания и одного или всех заместителей спикера.

Вокруг мест на постоянной основе в Заксобрании всегда была некая подковерная возня, нечто вроде торгов, а то и купли-продажи депутатских душ за бюджетную зарплату. Когда губернатором был Валерий Шанцев, он лично давал добро или не давал добро на зарплату депутату. Обычно, депутатам от “Единой России” шли навстречу, а депутатам от оппозиционных партий приходилось порой идти на поклон лично к Шанцеву или к кому-то из его окружения, например, к Силаеву. Хорошо помню, как мучился год-два депутат от “Справедливой России” Александр Косовских, не имея депутатской зарплаты в ЗСНО-2011. Потом на встрече с Шанцевым решил-таки этот вопрос и стал прогубернаторским депутатом. Помню, как Валентина Аристова из КПРФ так и не стала “постоянным” депутатом, хотя очень этого хотела. Ей в этом категорически отказали. Эти ситуации с Косовских и Аристовой решались не голосованием депутатов, а кулуарно. И не в Заксе, а с окружением губернатора или лично с Шанцевым. Пока тот же Косовских не получил добро от Белого дома, он даже не пытался вносить этот вопрос в виду бесполезности на заседание профильного комитета, а потом на заседание ЗСНО. Все понимали “правила игры” при Шанцеве.

Так было до 2016 года. Когда избрался нынешний состав областных депутатов, то вопросы по “постоянным” депутатам тоже решались довольно сложно. Новые комитеты в Заксобрании создали не только потому что они были реально нужны, но и для того, чтобы целый ряд депутатов из так называемого “городского лобби” получали бюджетные зарплаты, раз они избравшись, потеряли работу. По ряду лиц были конфликты с председателями комитетов. Но тогда Олег Сорокин, отказавшись от спикерства в Заксе, в “пакетном соглашении” с губернатором при посредничестве полпредства президента прорешал все вопросы для депутатов из “городского лобби”. Все, кому была обещана изначально “постоянная основа”, ее тогда получили. Для тех, у кого не было своего бизнеса, депутатская зарплата была действительно важна.

Были и другие ситуации. Владимир Буланов в ЗСНО-2011 пошел на “постоянную основу”, будучи генеральным директором завода, только для того, чтобы понять возможности и рычаги влияния областного парламента на проводимую исполнительной властью социально-экономическую политику. Реально зарплата в Заксобрании ему была не нужна. Примерно так же я вижу ситуацию с Максимом Волковым. Он правильно сделал, выразив желание работать в Законодательном Собрании на “постоянной” основе. Тем более, у него только два года в этом созыве.

Власть против этого, “Единая Россия” тоже. Почему? Тут есть два варианта. Первый: коммунистический депутат Волков не стал договариваться о “постоянной” основе с губернатором Глебом Никитиным или с кем-то из его окружения, как это было принято и при Шанцеве. Мол, имею право, вопрос должен быть положительно рассмотрен на заседании Заксобрания. Второй вариант: Волков пытался договориться по этому вопросу, ему отказали, но он решил, что пусть вопрос все равно будет проголосован коллегами. Почему Максиму Волкову могли отказать? Версия “мести” за балахнинско-володарский конфуз едрической силы вполне зачетная. На ней мог настаивать секретарь регионального отделения ЕР Денис Москвин. Мол, не надо создавать лишних стимулов на выборах для кандидатов от КПРФ. Также причиной отказа могло стать то, что у Волкова есть бизнес. Но я думаю, что все прошло по первому варианту. Иначе бы новый депутат от КПРФ просто не стал бы ставить вопрос в Заксобрании. То есть, он, похоже, не стал договариваться об условиях “постоянного” депутатства по принципу: лояльность против зарплаты. Деньги-то у него есть. Какой смысл?

fingerlitleВыходит, депутаты решающей роли тут не играли. Заместитель председателя ЗСНО Ольга Щетинина лишь выполнила поручение. А решение принимали Никитин и Москвин, возможно, еще кто-то из окружения губернатора. Волков вряд ли выиграет суд. Депутаты определяются по этому вопросу и голосуют, что они и сделали.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 5 комментариев
  1. Аноним:

    “Помню, как Валентина Аристова из КПРФ так и не стала «постоянным» депутатом, хотя очень этого хотела. Ей в этом категорически отказали. ”

    Сам же Шанцев называл их КПРФниками. Сначала хотели по партийным спискам пройти в Заксобрание, чтобы просто помогать трудовому народу и обездоленным элементам. Потом подавай зарплату депутатскую, служебную машину к подъезду, путёвку в санаторий на юг каждый год и полёты на губернаторском вертолёте. Аппетит приходит во время еды? К тому же, может быть Егорову не нужна была штатный депутат Аристова, ему и одному хорошо “внутри” ЗС НО.
    А для того, чтобы разобраться, как работает Законодательное Собрание, Волкову всего лишь нужно:
    – изучить устав ЗС НО,
    – зазубрить персональный состав,
    – выяснить полномочия комитетов, куда он входит,
    – не отдавать обкому партии “ставки” помощников, а назначить помощниками активных жителей округа, а не функционеров областного центра.
    А так что он получил бы? Сидение в кабинете, хождение по сонным коридорам на втором этаже. Правильное решение, пусть покажет себя депутатом, а на зарплате бюджет хоть немного сэкономил.

  2. Аноним:

    Не надо драматизировать и усложнять ситуацию. Никакого заговора против Волкова нет. Просто у КПРФ уже половина фракции работает на профессиональной основе, а у Справедливой России пока нет ни одного такого депутата, поэтому эта ставка по закону осталась за Справедливой Россией. Не сомневаюсь, что и Волков и конечно Егоров знали прекрасно, что Волков в настоящий момент не сможет работать в парламенте на профессиональной основе, однако они не вышли к депутатам с предложением увеличить количество ставок, а сознательно пошли на конфликт. У господина Волкова деньги есть, а славы нет, вот он и пытается стать популярным за счет демагогии и сутяжничества. У нас есть подобный депутат в гордуме — Лазарев, который много говорит, да все не по делу, никакой пользы своим избирателям за четыре года депутатства не принес и тоже весьма не бедный человек.

  3. дед:

    Уважаемые коллеги, кому же отдать свой голос? Нет современной, убедительной идеи за которую можно было бы потерпеть вместе с единомышленниками! Да и назвать так торговцев совестью не хочется! Медведев за три дня до сбора ЕР назвал ее партией лишенной доверия народного! Собирается партию недобросовестных реформировать! Смотри только, какбы она тебя не реформировала, неправильные пчелы сами жрут свой мед! Полная безответственность привела к чванству и самомнению в исключительности своей миссии. Презрение к простому человеку привело к феодально – аристократическому мировоззрению! Полное определение такой позиции- грамотный дурак! Решение родить из этого новую партию со свежей идеей просто непрепод^емная- она погребет под собой самих реформаторов! Все запас прочности изсох-это конечная стадия! А успехом назвать победы оппортунистов от коммунистов- это явный перебор! Нет в ЕР единства, нет в КПРФ коммунизма, нет в ЛДПР либерализма, а в СР нет справедлизма! Вот такая причина для по&уизма!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх