Не бывать Большому Нижнему

Почему Нижний Новгород не может проглотить Бор

15 апреля 2020

Все мы видели, как непросто проходило присоединение или “дружеское поглощение” Новинок Нижним Новгородом. А о слиянии Нижнего Новгорода и Бора даже говорить не приходится, хотя это бы в теории дало импульс развития и Нижнему Новгороду, и Бору.

Начну издалека. Во всем мире государства в разы чаще распадаются, чем объединяются. На памяти только то, как ФРГ поглотила ГДР. И дело не только в пресловутых национальных квартирах, по которым народы расходятся. Для объединения нужна огромная разность потенциалов, чтобы одна территория брала на себя большую программу выравнивания уровней жизни на другой территории. Как это было с Германией. Чаще же, образующий центр пытается жить за счет “национальных окраин”. Примерно такие же правила игры действуют и на других уровнях, ниже государственного.

Исходя из разных точек зрения на то, кому это выгодно, уже десятки лет идут только разговоры, но ничего не делается по вопросу объединения Арзамаса и Арзамасского района. У этих муниципалитетов администрации располагаются в соседних зданиях: они даже по названиям “одной группы крови”. А в 50-ые годы прошлого века составляли отдельную Арзамасскую область. Тем не менее, процесс никак не пойдет.

Что касается объединения Нижнего Новгорода и Бора, то об этом даже вслух мало, кто решается говорить. Уж очень сложный это вопрос. Посудите сами. Когда в конце 2017 года новый и.о. губернатора Нижегородской области Глеб Никитин впервые заговорил об агломерации, то движение в этом направлении началось с того, что объединили в руках области градостроительные полномочия только четырех муниципалитетов: Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстовского и Богородского районов. Отмечу, что в соответствующем областном законе земельные отношения не были даже затронуты. Тогда некоторые депутаты удивлялись, что в нижегородскую агломерацию не “взяли” Бор. Они говорили, что без Бора не получится полноценной нижегородской агломерации. Почему Бор не включили, четкого ответа тогда никто не услышал.

На самом деле, первые замыслы агломерации без упоминания этого термина появились в 2009 – 2010 годах, когда готовился Генплан Нижнего Новгорода. Тогда говорилось о возможном расширении Нижнего Новгорода за счет объединения соседних территорий. В ответ руководители Дзержинска, Бора, Кстовского и Балахнинского районов отказались даже в теории обсуждать этот вопрос. Они не стали делиться землей с Нижним Новгородом. Не захотели даже рассматривать совместно планы развития своих территорий. Именно поэтому область забрала себе полномочия по составлению Генпланов муниципальных образований. Чтобы сверху координировать планы развития территорий, раз они сами пошли в отказ. А был бы некий общий разработанный сценарий.

Итак, в первый вариант нижегородской агломерации Бор даже не вошел. Чего уж тут говорить о каком – то объединении! Есть несколько версий на этот счет. Первая состоит в том, что Бор нужен, конечно, в нижегородской агломерации, но ему отводится ведущая роль в другом агломерационном центре северных муниципалитетов от Бора до Уреня (лесопромышленной полосы). Это версия возрождения системы советских времен, когда многие элементы управления севером области находились на Бору. Сейчас многими считается, что вернуться к этой системе больше не получится. Дорого и неэффективно. Вторая версия состоит в том, что Никитин решил первые агломерационные шаги провести на ближних к Нижнему Новгороду территориях, а на борском направлении препятствие увидели в реке Волге. Тем не менее, все мы помним, что еще у губернатора Валерия Шанцева были планы застройки Борской поймы. По сути дела, это был именно огромный агломерационный проект, пусть и нереализованный.

О пользе объединения для Нижнего Новгорода и для Бора. С Нижним Новгородом все понятно: ему нужна земля для развития, которой практически не осталось. Борская пойма даст эту землю. Население Борского городского округа примерно 121 тысяча человек, из них городского примерно 77,7 тысяч. Летом численность населения городского округа увеличивается чуть ли не в два раза за счет нижегородских дачников. Многие из них перешли на круглогодичное проживание на дачах. В этом плане Бор и так уже отчасти нижегородский, но нижегородцы там не зарегистрированы. Так как они хотят получать медицинские и прочие социальные услуги в Нижнем Новгороде, а не на Бору. Бор, хоть он и находится близко к Нижнему Новгороду, имеет существенное отставание по медицине, образованию и культуре. Объединение это может резко поправить. Даже новые современные объекты спорта, культуры и образования, которые построены или реконструированы в последние 3 – 5 лет назад, отстают от аналогов в Нижнем Новгороде. Более того, система управления на Бору функционирует менее эффективно, чем в Нижнем Новгороде по целому ряду причин. Главная из которых состоит в том, что на Бору все делается только с разрешения “батьки” Александра Киселева. А в Нижнем Новгороде на все благословения мэра не дождешься, поэтому развита самостоятельность директоров школ и детских садиков. И так с эффективностью во всех сферах, в том числе, в благоустройстве и содержании улично-дорожной сети.

Идем дальше. Трудовая миграция с Бора в Нижний Новгород после запуска канатной дороги резко увеличилась. Она составляет примерно 25 процентов. Это 8 – 10 тысяч человек. Если учесть, что Нижний Новгород после постройки высокоскоростной железной дороги, а это вопрос времени, станет практически частью московской агломерации и поток трудовых ресурсов из Нижнего в столицу увеличится в разы, то выпавший ресурс компенсируют кадры из Кстова и Бора, в первую очередь. А на Бор приедут люди из Уреня. Уже сейчас на Бору идет миграционный прирост с севера области. Бор становится перевалочным городом. Люди живут на Бору, так как там жилье дешевле, а работают в Нижнем Новгороде. Когда у людей будет больше денег, они станут снимать жилье в НН, уехав с Бора. Чтобы выйти из состояния перевалочного города, на Бору надо заниматься ЖКХ, социалкой, дорогами, доводя их до нижегородского уровня. Но главной в отсутствии бизнес – инфраструктуры. Насколько я видел, на Бору нет ни одного автосалона, ни одного брэндового бутика, ни одного фирменного магазина электроники и бытовой техники. Нет представительств медицинских фирм, типа “Садко”. Когда борский мост был на ремонте, товарооборот на Бору увеличился на 40 процентов. Таковы примерные потери бизнеса из – за того, что борские жители стараются использовать как можно больше близость к Нижнему Новгороду. И такой способ соседства с “большим братом” их в основном устраивает. Не факт, что жители Бора за объединение их города с Нижним Новгородом. Они наверняка посчитают, что от объединения их жизнь станет только дороже. Как это было и в Новинках.

Что касается руководства района и бизнеса, сориентированного на связи с властью и бюджетом, то они будет категорически против объединения. Сейчас у городского округа Бор бюджет составляет примерно 3,5 миллиарда рублей. Власть не захочет делить его с Нижним Новгородом. Сегодня крупный бизнес в представительном органе составляет 25 человек. Если Бор станет частью Нижнего, в городской Думе будет максимум три борских депутата. В Сером доме борские ничего не смогут решить. И их 3,5 миллиарда распределятся по Нижнему Новгороду тонки слоем. Наконец, глава администрации городского округа Бор сейчас “король”. А кем он станет после объединения? Поэтому, Нижний Новгород будет ЗА объединение, а Бор вряд ли. Мы это уже все видели в Новинках. А сопротивление Бора окажется в сто раз сильнее.

fingerlitleНи о каком объединении Нижнего Новгорода и Бора не может быть и речи. Только при реально огромной финансово-экономической мощи областного центра можно будет серьезно говорить о “покупке” Бора. По другому “Большому Нижнему” не бывать.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 29 комментариев
  1. Аноним:

    ВД, у вас шоры что ли на глазах? Или вы вещаете с другой планеты?
    На дворе кризис во всех отношениях. Люди нищают,бизнесы рушатся,народ без работы.
    А вы какую то херню нам рассказываете из области фантастики чиновников. Про агломерации, прочую хрень.
    Вам чего, власть специально техзадание выдало, чтоб отвлекать граждан от насущных проблем?
    Где обсуждение планов помощи населения, бизнесу?
    Где планы выхода из кризиса?

    Или у ваших заказчиков все хорошо? Бабло также течёт в карманы?

    • Аноним:

      ТЗ на освещение проблем в стране ему не выдавали, за это же не заплатят, так что в багдаде все спокойно, как говорится проблемы негров – шерифа не ибут.

      • Аноним:

        это зависть к свободному журналисту, есть еще конечно наталья резонтова ирина славина и другие женщины, но среди мужчин лучше вд никто не пишет уже минимум полвека

    • Аноним:

      Как раз ВД и прав: вирус пройдет, а как жить дальше, нужно думать уже сегодня. Первое – всех лжецов и блядей на свалку, просто плевать в лицо не важно короновирусом или просто слюной, потому что с этими пидорами нация просто вымирает.

  2. Борский:

    “нужна земля для развития, которой практически не осталось”, а вот тут Виктор вы не правы, земли в нижнем более чем достаточно на многие годы вперед, просто застройщики и власть не хотят выкупать ее по рыночной цене, им все надо нахаляву, сравните стоимость земли в нижнем и на бору, кстово и т.п. все сразу поймете. А так то да, саня киселев свою (борскую) землю как он считает никому не отдаст и делиться не станет. В крайнем случае передаст своему человеку бразды, а сам за спиной будет все решения принимать.

    • Владимир Казаков:

      И правильно делает, что не отдаёт и не продаётся. Вам мало опыта с известным пожирателем земель, кукующим ныне на кичмане. Это один только присел-“центровой”, а сколько их ещё притаилось по заповедным углам, что спят и видят, как бы ещё что хапнуть, желательно задарма, “на халяву”. Возьмите хотя бы лёгкую добычу судебно-нотариального клана.В Нижнем правит не власть, она только ширма, прикрытие и шарманка в руках тех, кто заказывает музыку и платит “удавленникам-фаготам”. А на вопли, укоризны и стенания всяких анонимных ботопедиков в адрес ВД – ржавый болт положить и кувалдой забить. Много чести для анонимного гуано, реагировать на их миазмы.

      • Аноним:

        В Первомайске тоже люди живут, и Лебедновой замены не очень то и видят. А кто, если не она?

        • Аноним:

          Так голосуйте за Казакова или его сторонников, а не за Лебеблядя! В чем проблема? Сами себе выбираете леблядя, а потом стонете. Опять половцы и печенеги виноваты?

  3. ВД:

    Вам мало телевизора, всех ресурсов, которые только и вещают на одну тему? Вам не надоело до взблева то, что делается по команде из какого – то идеологического центра? Я действительно не хочу плыть в общей повестке дня и постоянно трындеть только про коронавирус и связанные с ним обстоятельства. Никому от этого трындежа легче не становится. Жизнь все равно продолжается и надо не только сегодняшним днем жить, но и завтрашним.

    • Аноним:

      Так почему бы не сделать анализ действий власти как журналиста, указать на ее ошибки и предложить варианты решения или вы на такое не способны???

      • Аноним:

        Зачем ему это? Он власть ругает только по заказу (за плату) и точечно, это ж его хлеб с икоркой, так сказать. Это у него такой актив знаете ли и все в городе об этом знают. Если надо на кого то обосрать, нахрячить или выставить в сети, то это пожалуйста к ВД, он в этом вопросе спец :-)

        • Аноним:

          Сергей Вострилов есть такой персонаж, улыбается при встрече, а потом анекдоты про Раневскую рассказывает.

    • Кукан:

      С Виктором согласен относительно трындежа СМИ про коронавирус. Скажу больше: необходимо в срочном порядке запретить всем каналам СМИ вообще говорить на эту тему. Дело в том, что существует такое понятие как ЯТРОГЕНИЯ. В переводе это означает “внушенное заболевание”. Давно известно, что студентам медвузов, начиная с третьего курса обучения, доводится информация о том, что нельзя простым людям рассказывать о деталях и тем более негативных последствиях заболевания. Ибо можно таким образом внушить человеку наличие симптомов заболевания, которых у него вообще нет. Это будет так называемое ятрогенное заболевание. По статистике известно, что 25% населения каждой страны имеет повышенный уровень внушаемости. Теперь поближе к вирусным эпидемиям. Известно, что единственной защитой организма от них является иммунная система организма. Но эта система находится не в безвоздушном пространстве. Она находится в человеке,а значит и испытывает влияния, в том числе активирующие или тормозные со стороны психики человека. Теперь посмотрим как влияет на психику массированная информация СМИ, где постоянно говорится об ужасах, смертях, показываюися люди в маскхалатах, произносятся вульгарные термины типа “легкие в труху”. Все это неминуемо приводит к возникновению панических атак вначале у сверхвнушаемых людей, затем у менее внушаемых. Панические атаки вторично вызывают торможение имунных систем организма. И таким образом растет число тяжелых форм заболевания. Если бы о заболевании просто молчали, то тяжелых форм было бы в разы меньше. И не надо было бы прятаться в масках, останавливать производство, существенно затруднять привычный ритм жизни граждан. В странах быстро переболело бы легкими формами 40% населения и эпидемия бы прекратилась.

      • Аноним:

        Пол бетонный, Кукан, вы этого не учитываете.. А страусу от бошки в него будет только хуже.

  4. ВД:

    У меня огромные проблемы, если не сказать больше. И в условиях карантина мне еще сложнее их решать. Не у меня лично, а у близких родственников, которым я стараюсь помочь, но не все получается. И от этого очень больно. Поэтому, не надо. Считаю, что тут активизировались боты.

    • Аноним:

      Витя, раз у тебя проблемы с родственниками,дай бог им доброго здоровья, так занимайся своими родными.
      А не пиши здесь разную херню!
      Балабол.Веры тебе нет.

    • Аноним:

      Блин. Удачи вам!

  5. ВД.:

    А не пойти ли тебе на хер с поучениями, проще говоря.

  6. При объединении счастья не будет на Бору и в Н. Новгороде.Необходимо развивать все территории,а не втискивать их искусственно в Нижний,который свои то проблемы решить не может.Добавим Бор ,Кстово-проблем будет ещё больше!Выход в другом:в децентролизации,в реальном самоуправлении,в перераспределении финансовых ресурсов.В конце концов – в горизонтале ,а не в пресловутой вертикале.Да и не этого сейчас.Кризис,который так долго ждали, предрекали уже здесь.И наверное придётся выживать поодиночке, в обществе скучающего от общения с людьми Путиным.

  7. Аноним:

    Витя, ты давно про Леху 5% не писал, как у него продвигается суд, не оправдали еще?

  8. Аноним:

    В России, если даже мужик помирать собрался, а рожь все равно посеет. Вопросы развития надо ставить. Короновируса хватает по телевизору. Только Нижний Новгород сначала свои периферийные районы пусть разовьет, а потом уж на районы области замахивается. А то как раньше некоторые племена делали, распахивали целину, не удобряя, потом когда запас в почве иссякал, переходили на другие участки.

    • Аноним:

      Писать надо не про вирус, а про кризис экономический и политический. И искать пути выхода из него вместе с обществом. Власть уже не может ничего сделать. Пора её менять.
      Про развитие говорить при сегодняшней власти бессмысленно.
      Один звиздешь 20 лет.
      А Витя не может критиковать Путина, потому что его работодателям сразу яйца оторвут. Вот и весь сказ.

  9. Аноним:

    Давно автор был на Бору? Бутики и магазины электроники. Спортивные учреждения и культура. Прежде чем исполнять заказ от Мочкаева, доехали бы до Бора, посмотрели о чем пишете!

  10. Аноним:

    Вот, научатся работать “на удаленке”, то пусть удаленные районы и присоединят, им слияние нужнее.

  11. ПОЛИТИК НН:

    Это уровень ГУБЕРНАТОРА !

    (про объединение земель под Н.Н.)

    И если Глебу Сергеевичу некогда, то вот НОВОМУ Управленцу вполне своевременно решить данный стратегический и жизненно важный геополитический ???

  12. Аноним:

    Только Бор пусть не трогают. Эти рукиизжопы испоганит всю экологию района!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх