Не больше 77%

Глеб Никитин идет на выборы

29 марта 2018

Заседание Президиума Политсовета НРО “Единая Россия” показало, что президентская выборная кампания без паузы перетекла в губернаторскую для партии власти. При этом губернаторская кампания станет калькой с президентской не только в Нижегородской области для Глеба Никитина, но и для всех субъектов Федерации, где губернаторы – “сентябрята”.

Москвин и Панов займутся легализацией “сентябренка” Никитина. Много пара в свистке и пиара в медиа-пространстве гарантировано.

Фото с gorduma.nnov.ru

Полагаю, что кириенковская линия состоит не в том, чтобы показать к выборам грандиозные успехи врио губернаторов, а в том, чтобы доказать на логическо-вербальном уровне правильность кадровой политики Президента Владимира Путина. Что касается Глеба Никитина, то в Нижегородскую область пришел “промышленник”, “оборонщик”, как и следует для такого региона, как наш. Это и будут доносить до избирателей. За пару дней до президентских выборов помощник Путина по экономике Андрей Белоусов сказал о десяти регионах “стратегической направленности”. Ясно, что Нижегородская область войдет в эту “золотую десятку”. На этом можно строить выборную кампанию Никитина, не особо комплексуя на том, что ему к сентябрю 2018 года особо не чем будет похвастаться в плане конкретики. Кроме продолжения шанцевских проектов.

Известно, что фондовый рынок, так называемая рыночная экономика, как таковая, базируются на позитивных или негативных ожиданиях. Если убедить население в том, что приход Глеба Никитина в Нижегородскую область – к лучшему, доказать это на пальцах, обосновать его миссию логически, то все на губернаторских выборах прокатит на ура. “Кириенковцы” в этом сильны, как никто. Попробую воспроизвести их посыл при “продаже” избирателям фигуры нынешнего врио губернатора. Нижегородская область – это бывший закрытый оборонный регион СССР, что являлось предметом гордости горьковчан. Но люди были рады открытию города. Потому что они считали, что в закрытости оказалось больше минусов, чем плюсов. Даже в продуктовом снабжении мы не выигрывали перед другими областями. Поэтому, в 1991 году нижегородцы были лояльны молодому губернатору-технократу Борису Немцову, у которого оказались большие связи в Москве. После этого начался “красный реванш”. Сначала губернатором избрали экс-коммуниста Ивана Склярова, потом коммуниста Геннадия Ходырева, потом антикоммуниста с билетом члена КПРФ до 1996 года Валерия Шанцева. Практически 20 лет в несколько разных формах в Нижегородской области был советский стиль управления. По сути, авторитарные режимы с элементами азиатчины, которые не очень нравились городской интеллигенции.

В Москве правильно почувствовали, что “полный цикл” прошел. Назрела технократическая тема. Только вместо разухабистого Бориса Немцова появился выдержанный, с нордическим характером уроженца Санкт-Петербурга Глеб Никитин. Все это очень по-кириенковски. И какая еще агитация и пропаганда нужна за ГСН, если его назначение точно совпало с ожиданиями нижегородцев? Они за него и так проголосуют как надо. Так считают в Администрации Президента.

Конечно, некие словесные интервенции не станут лишними. Надо будет все уши прожужжать избирателям, как хорошо, что теперь мы встроены в вертикаль “федерация – регион – муниципалитеты”, в том числе, Нижний Новгород. Теперь на местах будет федеральная поддержка. Надо будет навесить лапшу на уши нижегородцам о том, что мы теперь встраиваемся во все общефедеральные тренды. Поэтому, жизнь скоро резко улучшится. Наконец, надо сделать акцент на положительном эффекте сплоченной работы области и Нижнего Новгорода. Что касается самого Глеба Никитина, то он здесь воспринимается элитами, как судья и арбитр, принят бомондом в этом качестве. Отторжения врио губернатора, как инородного тела, не произошло. Несмотря на то, что он “варяг”. Тем самым, оказались разрулены старые конфликты и разрублены узлы накопившихся противоречий. Что еще нужно усредненному избирателю, кроме этого бла-бла-бла?

fingerlitleГражданин же не станет соображать про вертикаль: мол, а зачем федеральному центру так уж нужно развитие регионов, в том числе, нашего? Вот, федерация о развитии регионов не заботилась десятки лет, выжимая из них все соки, а тут вдруг решила строить рай в областях и республиках? Трудно поверить.

Конечно, для баланса нужно и обозначение каких-то трудностей у Глеба Никитина. Например, назвать его главной проблемой кадры. Мол, у врио губернатора оказалась короткая скамейка запасных. Он, дескать, конечно, готов работать и с местными, но практически все они из старой колоды. Вот так примерно нам будут рассказывать о Никитине. Все это мы уже слышали много раз от провластных экспертов.

Обратимся к частностям грядущей губернаторской выборной кампании. На мой взгляд, президентские выборы установили верхнюю планку в 77% для результата Никитина. Нельзя же перебивать результат самого популярного политика в стране. Это означает, что соревнования врио-губернаторов-“сентябрят” осенью не будет. Как это происходило в 2014 году, когда Валерий Шанцев шел на вечный рекорд Нижегородской области в 85% голосов, пытаясь превзойти своих коллег по всем статьям. Фальсификации будут умеренными. Выборную кампанию Глеба Никитина будут вести Владимир Панов и Денис Москвин. Все, кто вел выборы в 2014 – 2016 годах, не у дел: Сергей Потапов, Мария Холкина, Роман Антонов, Александр Табачников.

fingerlitleСейчас уже никто не помнит о том, что именно Панов и Москвин провели самую неудачную для власти выборную кампанию в ЗСНО-2011 в Нижнем Новгороде. Они, конечно, тоже любят рекорды, особенно на своих выборах. Но тут вряд ли станут залезать выше 77%.

Шанцев и Потапов, да и Антонов тоже, позиционировались здесь, как ярые антикоммунисты. Именно в Нижегородской области вовсю активничал Максим Сурайкин, сбивая акции КПРФ. Сейчас коммунистам будет несколько легче на выборах. Тем более, что на федеральном уровне наш регион перестал быть субъектом Федерации с высоким протестным потенциалом, со сложным политическим ландшафтом и опасным для представителей власти. Вы сами видите, что Москву больше волнует разлад в нижегородской “Единой России”, чем “коммунистическая угроза”. Уголовные дела заводятся не в отношении коммунистов, а в отношении единороссов. В этих условиях у КПРФ есть шансы для подъема своих акций в условиях, когда ее считают теперь “договороспособной”.

Нужно правильно определиться с кандидатом в губернаторы, который бы претендовал на взятие психологического барьера в 20% голосов.
Есть четыре варианта.
Первый. Заместитель председателя ЗСНО Владислав Егоров. Он довольно раскручен, его поддержат в партии без скандалов. Но он не вписывается в формат “промышленной” выборной кампании, которую будут навязывать никитинские.
Второй вариант. Новый человек. По образцу Грудинина. Для этого нужен все равно нижегородец. А его спросят: “Почему ты раньше не был в партии?”
Третий вариант. Заместитель председателя Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев. Он был министром промышленности. Это плюс. Но реально он может пойти на губернаторские выборы только как технический кандидат кремля.
Четвертый вариант. Депутат ЗСНО Владимир Буланов. Он вписывается в нынешний формат как директор завода. Более самостоятелен, чем другие кандидаты. Амбиции набрать 20% у него выше, чем у других. Как политик до конца не реализован.

Думаю, что надо ставить на Буланова. Он как раз в современном контексте. В 2014 году Валерий Шанцев не допустил его до губернаторских выборов. Вряд ли Глеб Никитин будет повторять ходы предшественника. Тем более, что участие в выборах Александра Бочкарева от “Справедливой России” практически исключено. А кампания должна быть хоть сколько-нибудь конкурентной. Не с ЛДПР же вести борьбу не на жизнь, а на смерть. Конечно, телекомпания “Волга” сделает фильм о том, что Никитин живет как обычный нижегородец. Только в губернаторском доме в Зеленом городе. Нужно показать и то, что он не боится выборов, ни разу в них до того не участвуя.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 19 комментариев
  1. Никаких “выборов” не будет! Будет легитимизация назначения.Так положено.И естественно всё превратится в фарс,только для того чтобы назначенный превратился в выбранного.Нужно нам в этом участвовать?Думаю что нет.А для власти нужна Явка.Вот её то и надо обрушить!

  2. Аноним:

    Есть еще коммунист Горшков , директор РУМО
    тоже депутат , тоже независимое лицо, деньги есть провести компанию,
    В Арзамасе на округе избирался где баллотировался мэр Бузин , итог фиеричная победа в разы разница по голосам
    Так что не стоит его скидывать со считов.

    • Аноним:

      Его просто не нужно считать – этого Вашего героя Горшкова !!!

    • ПП:

      Бузина бы только старая кляча не обошла бы…
      Так же и про Малынина сказать можно,что Мигунова обошел вместе с коммунистом…
      Да и дела уголовные вроде бы не закрыты..
      Так что Горшков – не кандидат

  3. TOMAT:

    Ну, покойного Бориса Ефимовича можно отнести к технократам с весьма большой натяжкой, не технократы же на самом деле НИИшники — герои рязановского «Гаража». А насчет самой кампании, есть некое предчувствие, что у нас в регионе появится приезжая «технологическая» команда. Ибо в рамках связки «центр—регионы—муниципалитеты» центр явно постарается обеспечить себе максимальный и при том ненавязчивый контроль процесса.

    • Аноним:

      Б.Е.никогда небыл демократом Он был членом общественной организации-молодые сионисты за демократию.

  4. Аноним:

    Буланова и Сатаева никто на выборы не пустит, поскольку оба они чрезмерно самолюбивы и могут нарушить предварительные соглашения о “невысовывании выше 18-20%”. Скорее всего от КПРФ запустят Сергея Кузнецова. Он человек сговорчивый. Да и электорат его живет преимущественно в Сормове. Потому возьмет 5-7% максимум. Власти будут довольны.

  5. Аноним:

    А вот “Справедливую Россию” Виктор Деменев напрасно не берет в расчет. После того как Александру Бочкареву склеили ласты, там делами крутит тайный советник Бочкарева – Сергей Васильевич Воронов. Да, он не является членом партии. Но как опытнейший технолог много лет практически осуществляет партстроительство. Раньше делал это руками Бочкарева. Однако не думаю, что он не влияет на других партийных авторитетов (Клочкову,Разумовского, Сабашникова и т.п.). Господа Москвин и Панов, если им поручат вести кампанию Никитина, вряд ли смогут управиться с Вороновым. Не те весовые категории. Поэтому федеральные власти, скорее всего, назначат для ведения избирательной кампании технологов Центра. Именно “центровые” смогут вести переговоры с Вороновым и “птенцами Сорокина”, занявшими местечковые ниши влияния. Москвина же и Панова в лучшем случае будут использовать на подхвате для отвлечения внимания. Тем более, что провальная кампания в Заксобрание 2011 года действительно (здесь Деменев прав) показала истинный уровень профессионализма этих выдвиженцев “культурной революции”.

  6. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    Ну и “клиенты” на переднем плане…
    Отворотясь не наплюёшься!

    С такими “друзьями” никаких врагов не надо.

    Один облезлый, плешивый и с виду мелкий,
    другой словно беззубый, шамкающий, со старушачьей неуверенной челюстью.

    Куда мне до Ломброзо и физиогномистов,
    но что бы кто не говорил, а презентабельность-первейшее визуальное достоинство в публичном предвыборном пространстве.

    Это ещё при усатом дядюшке Джо хорошо понимали большевистские пиарщики.
    Добрыне Никитичу явно должно быть не по пути с такими “богатырями”. Сплошной “дискредитос”…
    А уж какой из Москвина “трибун”, я это лично увидел и услышал с крылечка Первомайского ЦК.

  7. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    Запасаемся партешком 777 и следим с дивана за ходом предвыборной нанайской борьбы.

  8. Властные политтехнологи сейчас умеют всё!Они даже сумели организовать истерическую,переходящую в административную и показушную скорбь.А уж организовать квази выборы с помощью так называемого муниципального фильтра они сумеют.Поэтому -только бойкот!Пусть сами “выбирают “себя.И радуются в одиночку.

  9. Аноним:

    Аха, насмешил. Буланов Егорова и обком ни в грош не ставит, ясное дело.
    Автор не продолжает ли заказ отрабатывать, сначала Грудинина тут нахываливал, который уже сбрил усы.
    Теперь снова Буланова, который слился с предудыщих губернаторских выборов? Снова ЗдорОво?
    “У народа плохая память, но хорошее зрение и слух”, говорили древние.
    Больше статей ВД о губернаторских выборах не читаю, и вам не советую.

  10. Аноним:

    77%лапши 23%гречки-гарантированный успех.

  11. Семен Семеныч:

    Избиратели, как и наши местечковые политехнологи с политолухами – чужие на этом очередном празднике демократии. Как там в мультике – вы что же и есть за меня будете? – А как же!…

  12. ПОЛИТИК НН:

    Буланов, который из КОМАНДЫ Немцова Б.Е. заведующий маркетингом и “развитием” предпринимательства Ниж.Обл. ТОГО И ГЛЯДИ ЛОПНЕТ!!!

    <>

  13. ПОЛИТИК НН:

    ЛЮДИ в особенности не местные, как УВИДЯТ то спрашивают: что это за НАДУВНОЕ СТРАШИЛО… “коммунист” ряженный, из буржуя капиталлиста в чистом виде.

    • Аноним:

      нынешние коммунисты все такие,если большевики Ленина живым видали,то коммунисты видали его в гробу.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх