Назад в будущее

Почему положение Нижегородской области напоминает 80-е годы прошлого века?

27 ноября 2017

Считаю, что Россия вышла сейчас на ту же опасную траекторию, как и Советский Союз в конце 80-ых годов накануне своего распада. Это резкое усиление разного рода госкорпораций-монополистов, а также федеральных министерств, представители которых берут власть в субъектах Федерации. В то же время, реальная, а не декларативная роль избираемых населением органов власти обнуляется. Все как в 1985 – 1989 годах, заложивших мину под СССР.

В одном из материалов я уже цитировал выступление председателя исполкома Горьковского областного Совета народных депутатов Александра Соколова на Первом Съезде Народных депутатов СССР в 1989 году. Извиняюсь за несколько пространных цитат, но смысл выводов Соколова важен и для сегодняшней ситуации тоже. Он со всей прямотой поставил вопрос о власти, назвав его самым острым и ключевым. Александр Александрович в 1989 году говорил на Съезде: “В ходе прошедших выборов мы все почувствовали, как остро народ ставит вопрос о своей повседневной жизни. Люди требуют, чтобы именно Советы, избираемые народом, стали подлинными хозяевами на своей территории, чтобы навсегда ушло то ненормальное положение, когда главная роль в решении многих важных вопросов, затрагивающих местные интересы, принадлежала ведомствам. Однако, несмотря на принятые решения и призывы, реального усиления власти Советов так и не происходит. Хуже того, с введением в действие ряда законов, эта власть еще более ослабла”.

Соколов не раз в своем докладе упоминает, с одной стороны, монопольную власть ведомств, а с другой стороны, слабость финансового положения Советов. Считая это ключевым, главным вопросом. Это его общий вывод, касающийся всей страны в целом.

По Горьковской области была приведена такая конкретика. Цитирую: “Среди вопросов, которые необходимо рассмотреть, острейшими являются вопросы экологии и условия жизни. Как это ни прискорбно признавать, в городах Горьком, Дзержинске, Кстове, Балахне из-за безудержной монополии министерств и ведомств, безграничной поддержки их со стороны правительства создалась невыносимая экологическая обстановка, отсутствуют элементарные условия проживания людей. Концентрация промышленности такова, что вредные выбросы в атмосферу, антропогенная нагрузка и ее воздействие в три – четыре раза, а то и больше превышают допустимые пределы. Особенно это нетерпимо, я уже сказал, для этих городов. Мы считаем, что здесь нам придется более активно действовать и находить решение, вплоть до закрытия отдельных производств”.

Соколов напомнил об отставании области с развитием здравоохранения, дорожной сети, пассажирского транспорта, отметил недострой и запущенность водопроводных, тепловых и канализационных сетей. Вот как он объясняет причины такого положения дел: “Горьковчане тоже очень остро ощущают нехватку этих объектов. Долги накопились солидные, ведь многие годы горьковчане направляли усилия на индустриализацию, на обеспечение победы, на восстановление разрушенного народного хозяйства, укрепление оборонного могущества нашей Родины. Нижегородцы выполняли свой долг, мирясь со многими лишениями. Занимая ведущее место в промышленном потенциале страны, область по вопросам социального развития находится в пятом десятке по РСФСР”.

Что мы видим сейчас? Примерно то же самое, что в конце 80 – ых годов. Почитайте интервью и. о. губернатора Нижегородской области Глеба Никитина – выходца из министерства промышленности и вроде как ставленника одной из госкорпораций. Таких врио в последнем губернаторском призыве, выдвиженцев госкорпораций и министерств, сразу несколько. Тенденция, однако!

fingerlitleНикитин рассматривает наш регион как огромную “промзону”. У него постоянные отсылы к федеральным министерствам. При этом, мы продолжаем находится в пятом десятке по России по вопросам социального развития, но об этом у Никитина умалчивается.

Давайте прямо скажем, у нас опять складывается всевластие министерств и еще более госкорпораций, которым население абсолютно не интересно. Им главное крутить миллиардами, осваивать их и докладывать об огромных убытках, требуя дополнительного финансирования в миллиардах.

Бывшие Советы всех уровней играют декоративную роль Госдума – это “взбесившийся принтер”. Никто не считает, что у депутатов с Охотного ряда есть реальная власть. Законодательное Собрание Нижегородской области в 2005 году превратили в “шанцевый инструмент”, а в 2017 году хотят сделать из региональных депутатов никитинских послушников. Дума Нижнего Новгорода было подняла голову, ей эту голову пытаются отрубить. На местах за каждый миллион пытаются спросить, хотя верхи тратят миллиарды на Сирию, на Донбасс, а на гособоронзаказы сотни миллиардов.

Когда Советский Союз развалился, когда министры и директора предприятий стали приватизировать госсобственность, депутатам всех уровней дали возможность устроить говорильню, не дав реальной власти. Сейчас все вернулось на круги своя, как перед распадом СССР. Все один в один. Только нет уже таких личностей, как Александр Соколов, которые могли бы глубоко проанализировать ключевой вопрос о власти и дать его решение.

Поразительно, что во времена социализма для территорий столь же остро, как и сейчас, стояли проблемы межбюджетных отношений. Соколов рассказывал: “Мы отчисляем в союзно-республиканский бюджет более 4 миллиардов рублей прибыли и налога с оборота, оставляя в своем бюджете до 10 процентов. Поэтому отчисления в местные бюджеты, платежи из прибыли предприятий, от платы за производственные фонды, использование земли, трудовые и природные ресурсы – твердые нормативы этих отчислений должны составляться с учетом состояния местной инфраструктуры и накопившихся проблем ее развития. То есть, надо определять долги перед обществом, территорией и делать это при активном участии территориальных органов управления”. Очень правильные мысли Александра Александровича.

Нижний Новгород на 800-летие оставляют без учета роли и места региона в истории страны. Россия не имеет, видите ли, никакого долга перед Нижегородской областью. И Никитина это не очень волнует.

fingerlitleНижегородская область, вместе с рядом других сильных субъектов Федерации становится колонией госкорпораций и федеральных министерств. Произошла ползучая экспансия, в которой борьбу вели Росатом и Ростехнологии. Впрочем, дело не в названиях, а в сути происходящих процессов, которые до добра, как показала практика конца 80-ых годов, не доведут.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 24 комментария
  1. Аноним:

    Хочу поправить автора . СССР не развалился , а его убили .

  2. Словарь:

    “…мы продолжаем находится ” Продолжаем (что делать?) находитЬся!

  3. Аноним:

    Наш город просто застрял в эпохе безвременья. Ни ярких проектов, ни ярких людей, идей. Все серо и уныло. Все про цифровизацию, новые технологии, а у нас… У нас винегретный микст из СССР 80-х и лихих 90-х. Автор четко уловил атмосферу города. У нас психологический застой, разруха в головах рождает синие заборы на улицах. Качество управленцев ниже низкого. Активность гражданского населения дискредитирована.

    • Аноним:

      В точку! Регион семимильными шагами летит к деградации, и ГСН даже не тормозит.

  4. Семен:

    Статья взволновала. Автор тысячу раз прав, обозначив архиважную, ключевую проблему. Политические игры правящих больших дядей, их разборки и сетования возможно и важны, но никакого отношения к жизнедеятельности реальных людей не имеют. Только по привычке чиновники прикрываются рубищем анонимных избирателей. И разрушают остатки того, что создал электорат моего поколения.

  5. Аноним:

    молодца автор!

  6. Аноним:

    Отличная статья

  7. ВД:

    Олигархов заменили на госкорпорации. Это ноу – хау нынешнего режима.

    • Он:

      А на местном уровне это государственные и муниципальные предприятия, АО и ООО, принадлежащие муниципалитетам. Кроме вывода денег их этих предприятий, другой эффективной деятельности не наблюдается.

  8. Аноним:

    На редкость качественная статья. Интересно кто подсказал Соколова в качестве референса?

  9. Гражданин:

    Гнилая элита- обязательное условие распада любого государства….

  10. внук:

    Не убавить, не прибавить-даже не поспорить! Браво автору!!!

  11. Аноним:

    Главное. Госкопарациями, если не управляют, то оказывают существенное влияние агенты мирового правительства, представители транснациональных корпораций. Мы давно не самостоятельная страна. Призывы к местному самоуправлению в такой вертикали смешны. Местного самоуправления нигде в мире нет. Каталония захотела стать самостоятельной тут же забрали деньги. Это рычаг управления и путь к мировому господству тёмных сил.

    • АГ:

      Бросьте вы, Госкорпорациями у нас управляют друзья и ставленники друзей ВВП. А мировая закулиса хочет взять их под санкции.

  12. Аноним:

    Всё правильно, власть должна быть не у госкорпораций, а у девелоперов, которые крепко закрепились на рынке жилья.

  13. Да прав был А. Соколов.И не один он об этом говорил и пытались что то сделать.Но увы…Центростремительные,административно-командные методы в России как правило всегда оказываются сильнее всех остальных.Так проще,так удобнее,так надёжнее.Сейчас мы “успешно” вступаем в шестилетнюю стагнацию.И маразм будет только крепчать.Вся надежда, что нефть не грохнется до 30 баксов за бочку или санкции не ужесточат до катастрофического уровня.Увы наш сказочный герой- ВВП на чудеса больше не способен!

  14. Столыпин:

    1.Главная задача нового губернатора и его команды -это усиление развития региональной экономики.Будет развиваться экономика региона-будут налоги, будут решаться социальные проблемы региона. И.о планирует заниматься социальным развитие региона, называет эти социальные направления-надо лучше читать его интервью.А как же и.о. губернатора не ссылаться на федеральные министерства, если он с ними сейчас ведёт переговоры о выделении средств на развитии Нижегородской области.Это нормально.
    2.В настоящее время Ниж.обл находится на 18 месте по социально-экономическому развитию,по уровню жизни.А не на каком 50 месте- не надо сказки рассказывать.
    3.Конечно есть вопросы к госкорпорациям по поводу эффективности.
    Однако если госкорпорации и олигархи будут строить заводы в Ниж.обл, создавать рабочие места, платить налоги, то всё это будет способствовать социально-экономическому разитию Ниж.обл.Для этих целей надо тащить их сюда и коорденировать их деятельность.
    4.90% депутатов гор.Думы работают на свои интересы, паразитирую на бюджете Н.Новгорода-банкрота.За это смело и жёстко надо рубить им головы.
    5.Депутаты как болтали в 1989г так и болтают в 2017г (занимаясь указанным в п.4), поэтому вопрос о смене межбюджетных отношений ими не поднимается и не поднимится.

  15. ВД:

    Мы сомневались, ставить ли этот текст из – за сложности его восприятия. Очень довольны тому, что он вызвал большой интерес и в целом положительную реакцию.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх