Наванговали

Единороссы предвидели результаты праймериз

Затяжная кампания праймериз “Единой России” в Нижнем Новгороде по довыборам в городскую Думу (довыборы в ЗСНО пока оставим за скобками) прошла, на первый взгляд, тихо и мирно, чинно и блинно. Если бы не два небольших инцидента, которые стали бочкой дегтя в ложке едрического меда. Насколько же они испортили москвинский пир во время чумы для “партии власти”?

Первый инцидент связан с выходом на праймериз “Единой России” основателя “Зоозащиты-НН” Владимира Гройсмана, известного общественника, который засветился в скандале с попыткой ликвидировать зоопарк “Мишутка” в парке “Швейцария”, и быстро произошедшим его исходом с первичных выборов. Он выглядел, как единственный из претендентов на победу человек главы Нижнего Новгорода Владимира Панова. Все остальные фавориты либо никитинские, либо москвинские. Когда Гройсман отказался от участия в праймериз, были предположения, что он решил поступить более тонко, в духе времени, то есть, избираться не как кандидат от ЕР, а как провластный самовыдвиженец, который вольется во фракцию “партии власти” после выборов. Но как бы то ни было, зоозащитник проявил некую нелояльность.

Судя по всему, секретарь регионального Политсовета ЕР Денис Москвин считает, что “партия власти” в Нижегородской области, в отличие от ряда ненадежных субъектов Федерации, не находится в кризисе доверия у народа. Поэтому решено, что провластные кандидаты в депутаты Думы Нижнего Новгорода не станут маскироваться под самовыдвиженцев, а пойдут на довыборы именно и обязательно от “Единой России”. Можно сказать, демонстративно.

fingerlitleДля Москвина, видимо, очень важно показать Москве, что здесь ЕР продолжает триумфально шагать от победы к победе, а осечка в Балахне на довыборах в ЗСНО носит такой же случайный характер, как поражение сборной России на ЧМ-2019 по хоккею с шайбой. И тут такой фокус Владимира Гройсмана

Еще один небольшой инцидент произошел 24 мая, почти накануне дня первичного голосования, намеченного на 26 мая. В 11 часов 48 минут телеграмм-канал KremlinNN выставил информацию о результатах праймериз в Нижегородской области по довыборам в Думу Нижнего Новгорода и ЗСНО. За два дня до события! Текст телеграмм-канала по форме и содержанию представлял собой пресс-релиз НРО “Единой России”. Там были не только результаты победителей, но и комментарии секретаря регионального Политсовета ЕР Дениса Москвина и министра внутренней политики Романа Любарского. По моей оценке, партийная пресс-служба, не надеясь, что Москвин и Любарский в воскресенье вечером после праймериз будут в доступе, решили заранее взять у них комментарии и подготовили пресс-релиз по итогам. В общем, получается, что минимум за два дня до первичных выборов в офисе регионального отделения “Единой России” был уже документ с согласованными руководством результатами голосования по пяти думским округам в Нижнем Новгороде и по одному округу ЗСНО в Кстове.

Как же он попал к телеграммщикам? Думаю, что кто-то из штаба ЕР заранее снабдил их пресс-релизом, а возможно, его выкрали. Как в сцене из “Неуловимых мстителей”:
– А с казачка глаз не спускай, пропадет – с тебя шкуру сыму.
– Это че же ему пропадать – то?
– Выкрасть могут Гриню нашего.
– И кто же?
– Сволочи красные. Понял, брат? (с)

Далее пресс-релиз поторопились опубликовать. Из глупости или из вредительства. Когда утечка обнаружилась, была явная попытка информацию “зачистить”. Но оказалось слишком поздно. Какие же результаты по довыборам в Думу Нижнего Новгорода были опубликованы в пятницу 24 мая?

Избирательный округ №9 (Ленинский район). Татьяна Скоробогатова (Председатель молодежного парламента при ЗСНО) – 72%
Избирательный округ №15 (Канавинский район). Руслан Станчев (Генеральный директор телекомпании “Волга”) – 76%
Избирательный округ №16 (Канавинский район). Инна Ванькина (директор Нижегородского государственного цирка) – 72%
Избирательный округ №21 (Сормовский район). Павел Пашинин (директор по развитию ООО “Нижегородский завод теплообменного оборудования) – 77%
Избирательный округ №24 (Сормовский район). Евгений Костин (президент Нижегородского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития) – 84%

Итак, создается полное впечатление, что результаты праймериз были заранее директивно “назначены” и приведены в подготовленном пресс-релизе. Но вдруг произошла скандальная, непредвиденная утечка информации. Что делать? Пришлось несколько поменять результаты. Опять же их директивно. Теперь официально они выглядят так: Скоробогатова – 73,1%, Станчев – 73,6%, Ванькина – 69,7%, Пашинин – 75,1%, Костин – 76,8%. Обратите внимание. Есть небольшие отличия или, точнее, корректировки. Но в целом, вся конфигурация сохранена. Больше всех процент у Костина и там, и там, второе место и там, и там у Пашинина. Третье место у Станчева везде.

Возникают серьезные сомнения в том, что праймериз не был “нарисован” заранее с четким определением не только “победителей”, но и их “рейтинга” между собой. Как среди жен в гареме: назначена самая любимая жена, очень любимая жена, просто любимая жена и так далее. Самим так называемым “победителям” комфортно в данной ситуации? Может быть, раз есть разумные сомнения в том, что праймериз не был превращен в фикцию, им добровольно отказаться от своих первых мест и пойти на выборы самовыдвиженцами?

Из “Единой России” исключают за драки, вызывают на комиссии по этике автохамов. А почему бы не исключить из партии тех, кто проводит фейковые праймериз с заранее известными победителями и расписанными процентами? Или это нормально для ЕР?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 18 комментариев
  1. Аноним:

    И на довыборах москвинские нарисуют результаты также как холкинские.
    ЕР победит во всех округах. Даже не сомневайтесь.
    В Нижнем полное болото.

    • Аноним:

      если народ на выборы не придет то однозначно нарисуют

      • Аноним:

        Не придёт. Потому что яркую предвыборную компанию никто не будет проводить. Это никому не нужно.
        От «оппозиции» будут одни статисты.
        Гордума перестала быть политическим субъектом, благодаря гречневым депутатам.
        Что гордума, что общественная палата, одного поля ягода типа «чего изволите?»
        В путинском болоте не могут жить яркие личности- общественники и политики. Они либо покинули родину, либо занимаются своими личными проектами.

    • Гога:

      Во-первых, никаких “москвинских”, которые что-то нарисуют – не существует в природе, команды у него нет, а те кто рядом – максимум продавцы-консультанты, а не технологи.
      Во-вторых, даже кандидатов нашли с трудом, никто на год не будет деньги тратить так-то, поэтому это случайные люди.

      • Аноним:

        У Москвина есть отличный технолог Афонин, который с ним работает уже много лет.
        Есть и мальчики на побегушках Артем, Лёша и другие.
        Команда есть. И результат дают.
        Как в Балахне.

        • Аноним:

          Хорошая команда,хорошие результаты
          КПРФ рулит )))))

        • Гога:

          Афонин никогда с ним не работал, то, что люди работают в одно время не значит, что они вместе)
          С приходом Москвина на властвование в единую россию он привел только помощников, никаких технологов даже рядом нет, все, кого вы обозначили “москвиновскими” работали задолго до него и совсем на других людей, просто их подвинуть москвину нельзя и не на кого поменять.

  2. Даёшь демархию!Так как выборы в России превратились в симулякр,нужен резкий разворот.Хотя понимаю ,что власть ни на какие повороты и развороты не способна.Да и общество пока тоже.К сожалению.

  3. ВД:

    Считаю, что “едрическая сила” в Нижегородской области попалась самым невообразимым способом. И это дело должен разбирать Турчак, если он сам не сторонник проведения таких первичных выборов.

  4. ВД:

    Это правильно, ведь у нас с подачи властей обман, фальсификации проникли всюду. Что? Где? Когда?, детские конкурсы и так далее. Нижегородская “едрическая сила” просто, на мой взгляд, попалась. А это особый случай. Все знают, что обман, но за руку не схватили. Это одно. Когда информация об обмане “протекла”, это совсем другое. Принято реагировать.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх