Наказание по-семейному

Семья стала инструментом давления на Олега Сорокина

26 марта 2018

23 марта апелляционная судебная инстанция отклонила жалобы адвокатов Олега Сорокина на решение Нижегородского районного суда об аресте экс-мэра Нижнего Новгорода до 17 мая включительно. Главной темой дискуссий в областном суде стала семейная. На этой почве разгорается, как мне представляется, межличностный конфликт между следователем и обвиняемым, в котором первый выглядит, мягко говоря, неэтично.

Вообще, заседания судов по мере пресечения Сорокину чем дальше, тем больше превращаются в “ярмарку злословия”. Стороны, в первую очередь обвинение, не слушают друг друга, а пытаются уязвить. Как всегда, речь зашла о самолете, которым 14 раз пользовался Олег Сорокин вылетая из нижегородского аэропорта за границы России. Может обвиняемый беспрепятственно вылететь или не может из страны, чтобы скрыться от следствия? Также в очередной раз стороны спорили о доказательствах преступной деятельности арестованного, в основном приводя одни и те же доводы и пытаясь поймать друг друга на искаженных цитированиях документов.

Снова спор пошел по личности подсудимого. Защита назвала Сорокина человеком с безупречной репутацией, который не привлекался к уголовной и административной ответственности, характеризовала его как известного мецената. Указывала в очередной раз на то, что его четырежды избиратели выбирали депутатом. Речь опять шла об известных поручителях за ОВС. В свою очередь обвинение заявляло, что просит суд оставить меру пресечения Сорокину с учетом его личности. Видимо, полагая, что всякий, кто оказался в зоне внимания следствия, является человеком не заслуживающим уважения и доверия. При этом, значение поручительств неоднократно принижалась разными приемами.

Однако на суде от 23 марта мельком прозвучали и некие новые сюжеты. Так, стороны не раз упоминали протокол очной ставки между Олегом Сорокиным и Мансуром Садековым, которая была проведена 28 февраля 2018 года. Защита ходатайствовала о приобщению этого документа к материалам дела по мере пресечения арестованному. Обвинение не возражало. Защита и сам Сорокин утверждали, что Садеков заявил о том, что у него нет неприязненных отношений к Сорокину. Это, мол, не вяжется с заявлением Мансура Садекова от 23 декабря 2017 года, где он заявил, что опасается за свои жизнь и здоровья со стороны Олега Сорокина. Разве можно приязненно относиться к опасному для жизни человеку? Обвиняемый негативно характеризовал свидетеля: мол, он трижды менял свои показания, на момент “преступного эпизода” от 2013 года был безработным и является подданным другого государства. В свою очередь, следствие полагает, что показания Садекова изобличают Сорокина. “Мстителя”, типа пострадавшего от арестованного, считают не токсичным свидетелем? Это довольно странно.

Теперь об основной семейной теме. Для начала скажу, что мне представляется, что государство генерирует предвзятое отношение, обвинительный уклон в отношении обвиняемого. Лично следователь, так я вижу ситуацию, не только транслирует это пристрастное отношение к Сорокину, но и добавляет сюда свое личное. Это выражается в линии следствия по теме Олег Сорокин и его семья. Одним из доводов в пользу содержания ОВС в СИЗО является нахождение жены и детей обвиняемого за границей. Мол, он будет стремиться к воссоединению с семьей любыми путями. Также следствие на основании каких-то оперативных данных сделало категоричный вывод о том, что семья Сорокина не собирается возвращаться в Россию. Сам Олег Валентинович не согласен с такими выводами, которые основаны неизвестно на чем.

Отдельный вопрос – это отношение следствия к общению обвиняемого с близкими родственниками. Он утверждает, что ему не разрешают общаться с женой уже в течении трех месяцев. А несколько дней назад не дали согласия на телефонный разговор с несовершеннолетним сыном. В свою очередь, следователь заявил, что действительно отказал жене Олега Сорокина в свидании сразу после его ареста. Это было сделано в интересах следствия. Но в дальнейшем от Элады Нагорной не поступало просьб на встречу. Что касается тех случаев, когда родственники просили о свидании, они удовлетворялись. В частности, была встреча арестованного с сестрой. Это вызвало довольно эмоциональную реакцию Сорокина. Он ответил следователю, что жене прямо сказали: пока не будет признания вины, свидания исключены. А с несовершеннолетним сыном общаться по телефону запретили, хотя такой разговор полностью контролируется администрацией СИЗО. Тем самым, наказывают не только Олега Сорокина, но и его семью в полном составе.

Олег Сорокин возмутился доводом следствия о том, что его арест не влияет на семью в силу того, что она материально обеспеченная. Он стал говорить о том, что кроме материального обеспечения отец выполняет и воспитательные функции. Мол, его задержали не с поличным, не на месте преступления. Но он находится в большей изоляции от семьи, чем явные преступники. Те свободнее общаются с родственниками. Я лично считаю, что семейная тема стала одним из основных рычагов давления на Сорокина.

Элементы крутого цинизма не только проскальзывают в отношении к ОВС и его семье, но они просто вываливаются демонстративно из уст следователя. Пример. Олег Сорокин говорит об атмосфере, которая складывается вокруг его семьи. Он вновь напомнил о том, что следствие не опровергло ложь о том, что в его квартире при обыске и задержании 18 декабря были обнаружены 1,5 миллиарда рублей. Теперь следствие не опровергает ложь в СМИ о том, что в помещениях почетного консульства Венгрии обнаружена “тайная комната” для хранения незаконных документов и противоправной информации. Такая дезинформация создает напряжение и даже опасность его семье. Следователь на это отвечает: “Сорокин говорит, что семья опасается воздействий на нее от неизвестных лиц. А СЕБЕ ПРОСИТ ИЗМЕНИТЬ МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ. ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ НЕ ОПАСАЕТСЯ? ГДЕ ЛОГИКА?” Видимо, следователь считает, что СИЗО это самое безопасное место, во-первых, для самого Сорокина, во-вторых, для членов его семьи. После таких слов следователя жене и детям вряд ли “логично” возвращаться в Россию. Здесь их могут “обезопасить” от неизвестных лиц в СИЗО? Действительно теперь трудно ждать того, что семья Олега Сорокина вернется в страну. И “логика” таких невозвращенцев вполне понятна.

Судя по всему, защите в дальнейшем будет еще сложнее добиваться замены меры пресечения Сорокину на более мягкую. Ему предъявлено обвинение также по “делу Новоселова”. Вроде бы эти два эпизода объединены в одно уголовное дело. И тут мы видим совершенно явный обвинительный уклон следствия в отношении Олега Сорокина. Ну, никак при объективном следствии ОВС не вписывается обвиняемым в этот эпизод! Кроме того, следствие утверждает, что у него есть факты давления с сорокинской стороны на свидетелей, которые пока не озвучиваются в интересах следствия. Суд должен принять это на веру? Более того, следствие в своих возражениях на жалобы адвокатов по мере пресечения уже как бы наперед заявляет, что когда защита станет знакомиться с материалами дела и узнает имена свидетелей обвинения, на них могут оказать давление с целью изменения показаний. Представитель прокуратуры с генеральскими погонами бодро заявил суду: следствие ведется активно, наступательно и, по его мнению, результативно. После этого, апелляционная инстанция отклонила жалобы защиты. Арест продлен до 17 мая включительно.

fingerlitleЕсть очевидный обвинительный уклон следствия, который заметен даже на заседаниях суда по мере пресечения. Есть предвзятое, я бы сказал, неприязненное отношение следствия к арестованному. А наличие у Сорокина несовершеннолетних детей стало удобным инструментом в руках обвинения для манипуляций и моральных истязаний.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 44 комментария
  1. Gleb:

    У меня такая неприязнь к Сорокину,что я кушать не могу!

  2. Александр:

    У него есть время вспомнить чьи семьи и чьих детей он истязал,а его холуи продолжают преследовать и глумится в настоящее время.

  3. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    Поскольку заседание суда апелляционной инстанции не было закрытым, то нет никаких препятствий к тому, чтобы опубликовать его протокол и даже аудиозапись. Это многое прояснило бы в сложившейся ситуации. Как бы я лично не относился к Сорокину, объективно у меня нет оснований сомневаться только в одном – в явно обвинительном уклоне предварительного следствия. Многолетняя практика показала, что при существующем уровне подготовке и квалификации основной части следственного аппарата, ничего, кроме пакостей и перманентного нарушения прав обвиняемых от них ожидать не стоит. То же самое можно сказать и о прокурорских…Увы.

  4. Аноним:

    На Зеркале уже ввели цензуру для комментаторов, которые не согласны с арестом Сорокина. Теперь надобно регистрироваться. Боятся нынешние завоеватели власти, что Сорокина выпустят.
    Поговаривают, что полпред пакует чемоданы, а исполнители сорокинского ареста ждут проверок из Москвы.
    Поэтому и Глицирином смазывают свою задницу. Для самоуспокоения.

    • аноним:

      На ЗЕРКАЛЕ давно цензура цветет махровым цветом.За самые безобидные комментарии,но идущие вразрез мнению хозяев,вообще отключают доступ к сайту.Это у них называется НИЖЕГОРОДСКАЯ ПОЛИТИКА БЕЗ ЦЕНЗУРЫ.Сами пишем статьи и сами себе комментарии изображаем. ПОЗОРИЩЕ!

    • аноним:

      а ЗАДНИЦУ ЛУЧШЕ ВАЗЕЛИНОМ СМАЗЫВАТЬ,НЕ ТАК БОЛЬНО.

  5. Конечно обвинительный уклон.А как вы хотели.Команда “фас” дана и её нужно отрабатывать.Сорокин виновник и жертва одновременно.Он продукт системы и её жертва.Вовремя не перекрасился,хотел остаться самостийным,не уловил направления политического ветра.Так бывает.Ему урок и другим.Система не прощает.Она наказывает,может и не совсем справедливо.Но так как ей выгодно.

    • Аноним:

      Вот только выглядит это все следствие не очень красиво. Так и получается что работают видимо по команде, но результат жиденький. Складывается ощущение что работают там деревянные солдафоны не умеющие думать и берущие под козырек любую установку спущенную сверху, боящиеся открыть рот и возразить что либо.

  6. Аноним:

    а почему Зеркало закрыли?

    • ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

      Не то что бы закрыли, а ввели идентификацию, через логин и пароль и, вероятно, попросили представить некоторые сведения о себе. Никто не возмущается наличием такого порядка в соцсетях. Если предложить то же самое на “Занозе”, то количество анонимных хамов и откровенных дебилов уменьшится на порядок. Читать-пожалуйста, а вот вставлять своё лыко в строку-извольте представиться. Разве это не справедливо?
      Представляю какой сейчас здесь вой и хай поднимется…

      • Аноним:

        Как раз “коренники” и не захотят открываться, а “заходные” тем более, это не их мировоззрение.

      • Аноним:

        В.Казакову. Давайте для начала вернём списки жильцов у подъездов и телефонные справочники с номерами стационарных телефонов жильцов. Эта информация почему-то является закрытой. Логин и пароль являются куда более важными атрибутами, для проникновения абы кем в личную жизнь граждан. А относительно хамства – то Вы, вот первый начали с того , что оскорбили всех , заявив, что “сейчас здесь вой и хай поднимется”. Что же касается анонимности, то в психологии есть такой метод: человек в ходе ролевой игры. прикрываясь маской, гримом. костюмом и т.д, озвучивает свои проблемы, избавляется от комплексов,учится находить правильные решения .

        • Умный:

          Извините, забыл подписаться!

        • ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

          Легче наверное от собственных комплексов избавиться, чем плодить их у читателей…Про вой и хай-это точно не в Ваш адрес, наверное…

      • аноним:

        Так ЗЕРКАЛО и просто читать запрещает.

        • Аноним:

          Ощущение что их или хакнули или финансирование закрыли- второй день висит траурная картинка, но жизнь в регионе идёт ащщета; этот траурный отпуск больше на хорошую мину при фиговых делах похож..
          А как дышали, как дышали!(с)

  7. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    Помните такую чудненькую книжицу “Назову себя Гантенбайн”? Да назовите себя хоть питекантропом, но зарегистрируйтесь, и тогда вмиг отпадёт охота крыть матом всех подряд и хамить,кому ни попадя. Сволочи всегда гадят исподтишка и боятся огласки.

    • Аноним:

      А Лебеднову везде костерить это высшая добродетель? Да, Владимир? Да ты прям д,Артаньян первомайский, а все кругом пи.сы. Удобная позиция, активная, положительная. Молодца, что ж тут сказать.

      • ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

        “Костерить” это неправильное выражение, если речь о лебеде. Я бы в личной беседе высказался конкретнее и точнее…
        А так остаётся только припомнить популярное путинское выражение о сортирах.
        Тоже ничего, к месту и по делу.

        Какое там “дартаньянить”…
        По пять лет в судах сидеть, а не в седле,
        да “паркером” махать, а не шпагой,
        не всякий Атос выдержит,
        не каждый Портос сдюжит
        и никакой Д”Артаньян не вытерпит.

        А поэтому нефиг попусту звездеть, да подкалывать, поработайте-ка до мозолей на жопе, да по 40 томов полистайте и в голове разложите по полочкам, а потом и подъ*бнёте, если духу хватит.
        А люди здесь вокруг далеко не гомики.
        В местную баню я хожу без опаски и с народом общаюсь легко и накоротке.

        Так что не стоит Ваше ля-ля и рваного рубля, любезный. А “миледи-лебеди”, так или иначе, всё равно звездец подкатит вскоре.
        И никакая “солонинка” её уже не подхватит на лету.

  8. Гражданин:

    А почему подобный ажиотаж не поднимается по поводу не справедливого уголовного преследования простых смертных?

  9. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    Не может ли кто назвать фамилию бодрого “генерал-прокурора”, (точнее государственного советника юстиции третьего класса) выступавшего в суде в качестве представителя государственного обвинения?

  10. ВД:

    Фамилия редкая – Иванов. Он из окружной прокуратуры, как я понял.

  11. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    Отнюдь. Там вроде не так много прокуроров с одной большой звездой на погоне осталось в областной прокуратуре. Всего лишь конкретный и точный вопрос.

  12. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    Да, Виктор, фамилия “редкая”. С прокуратурой ПФО я совсем мало знаком. Но с тремя “генералами” в Президиуме облсуда как раз три раза и встречался.

  13. ВД:

    Даниил Сорокин, который школьник, вернулся в Нижний Новгород. Будет поступать в вуз в этом году. Это сильный контрход, когда следователь утверждает, что семья не вернется. Говорят, что Никита Сорокин, который депутат, тоже может вернуться. Тогда это работа на то, чтобы в мае Олега Сорокина отправили под домашний арест. Какие – то сдвиги появились?

    • Аноним:

      ))))лукавый вы царедворец;), а еще говорят что у среднего кончились заграндоки, но для продления с несовершеннолетним должен быть рядом родитель. Папа в турмэ, остаётся мама- ей сюда сейчас соваться совсем ре резон, не это ли объяснение? )) Зачем держите читателей за чукчей?:)

  14. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    Думаю-да. Но всё решит не суд, а позиция прокуратуры, которой дадут команду сверху-казнить или погодить, накануне мундиаля деньги позарез как нужны Нижнему. Вопрос в цене сделки, как мне каээ-ться

  15. ВД:

    А если какой – нибудь демократический Уругвай сделает заявление о том, что им будет комфортнее в Н.Н., если выпустят из СИЗО политического узника Олега Сорокина, то точно изменят меру пресечения на более мягкую. А уж если демократический Египет, то и дело закроют. Шутка.

  16. Аноним:

    Однако не получается образ ОВС сделать и уздником совести и великим патриотом и благотворителем, все это в нем присутствовало, но, как маска, скрывающая личину хищника и закомплексованного мальчика.

  17. Аноним:

    Фильм Опровержение заставило меня еще раз посмотреть фильмы Мамонтова и Григорьева “Пожиратель”. Посмотреть и поверить и Григорьеву (он вообще гениальный сюжет снял) и Мамонтову.

  18. Аноним:

    А что с пож безопасностью в Фантастике? Ага. Выходы-то противопожарные закрыты накрепко. А налоги по какой схеме платили в бюджет? Как малый бизнес? Там недоимок по налогам на миллиарды если внимательно посмотреть.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх