На тоненького

Немного о нижегородских недружественных группировках

9 ноября 2017

Выскажу свою версию относительно тех политических процессов, которые происходят уже примерно полгода в Нижегородской области. Все это, по моей оценке, последствия одной большой интриги, которые бывают только при дворе абсолютного монарха, а не в правовом государстве.

Источник – illustrators.ru

Весной 2017 года полпред президента Михаил Бабич докладывал Владимиру Путину ряд вопросов. По моей версии, среди прочего он сообщил президенту, что в Нижнем Новгороде произошло событие, которое якобы дискредитирует власть мегаполиса. Предполагаю, что полпред показал Путину оперативные материалы с похорон Амельченко-старшего, которого кто-то считал крупным и уважаемым промышленником, а кто-то “авторитетным бизнесменом”. Соответственно, на похоронах Амельченко-старшего были как представители власти, так и “конкретная публика”. На одних фото были и глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин, друг семьи Амельченко, и “авторитеты”. Президенту было также доложено о том, что у Карнилина обнаружена недвижимость в Майами. Все это в комплексе трактовалось так, что в Нижнем Новгороде у власти находится ОПГ, которую надо срочно убирать от властных рычагов. Якобы Путин такую резолюцию и наложил на показанные ему документы. У нас ведь как? Раз сказал президент, что ОПГ, значит, ОПГ. Обжалованию это не подлежит. После этого, как я полагаю, началась атака на нижегородскую власть по прямому поручению президента. Хотя это была лишь интрига, а по-житейски, возможно, дезинформирование первого лица государства. Так я считаю.

После этого последовала отставка главы города Карнилина. Приход Солонченко. Тоже как представителя ОПГ В глазах АП после поручения Путина. Тем паче, что Солонченко избиралась вопреки позиции Администрации президента, которая уже сделала свои выводы. Хотя это результат интриги, как я полагаю. Губернатор Валерий Шанцев, видимо, по оценке АП, не попал в ОПГ, но рассматривался как потворствовавший ее укреплению. Из-за того, что поддержал “городское лобби” при избрании главы города Солонченко. Поэтому, последовала неожиданная отставка губернатора Шанцева. Сняли ряд силовиков, которые якобы прикрывали ОПГ. Далее, мы увидели пришествие нового губернатора Глеба Никитина. В отставку ушли первые лица администрации Нижнего Новгорода, на которых навалились всем административным ресурсом. Все это происходило под предлогом введения одноглавой системы управления в мегаполисе.

Если в Сером доме ОПГ, то кто у нас не ОПГ? При и. о. губернатора Никитине произошло выдвижение депутата Госдумы Вадима Булавинова на пост секретаря регионального Политсовета “Единой России”. Именно Булавинов ввел двуглавую систему, с которой сейчас боролись. Тогда это было директивное указание АП, которое транслировалось через полпредство президента. Далее, в 2010 году была создана объединенная политическая группировка (ОПГ) в составе Вадим Булавинов – Роман Антонов – Александр Хинштейн – Владимир Амельченко-младший. Проигрывая Олегу Сорокину на выборах главы Нижнего Новгорода, эта ОПГ бросила в бой Ивана Карнилина.

fingerlitleМы видим одни и те же фамилии: Карнилин, Амельченко – младший. Получается, что когда они были с Антоновым и Булавиновым, то все было хорошо. А потом с Сорокиным они стали “морально разлагаться”? Тем не менее, Булавинов оказывается чист. Более того, его при замене ОПГ вновь выдвигают. Заместитель губернатора Антонов тоже чист.

Давайте, более подробно остановимся на фигуре депутата Думы Нижнего Новгорода Владимира Амельченко. Впервые он был избран в Думу в 2005 году. Его вели в городской парламент против Сергея Абышева, бывшего председателя Думы-2000, который оказался в опале после мэрских выборов в 2002 году. Амельченко-младшего называли близким другом Романа Антонова. Как уже говорилось, в 2010 году он был одним из ключевых членов команды Вадима Булавинова. Ему за поддержку мэра в борьбе с губернатором Шанцевым отдали “за копейки” два ДУКа. В 2015 году полпредство президента поддержало Олега Сорокина по вопросу импичмента сити-менеджера Олега Кондрашова. Без полпредства у ОВС не хватало голосов. На судьбоносном заседании Думы появились и Амельченко, и Карнилин. После этого Амельченко заключил временное соглашение с Сорокиным. Когда возникли проблемы с избранием главы города, то “городское лобби” вынужденно сделало ставку на Карнилина, в том числе из-за его вместе с Амельченко поддержки по вопросу отставки Кондрашова. Но уже в декабре 2015 года Амельченко-младший дистанцировался от “городского лобби”. Из-за того, что на сити-менеджера был выдвинут его друг Антон Аверин. Тогда тройка ААА – Аверин, Антонов, Амельченко – воссоединилась.

Семья Амельченко – это друзья Карнилина и не более того. Ни Сорокин, ни Солонченко на похоронах Амельченко-старшего не присутствовали. Однако частный вопрос дружбы главы города с семьей депутата Думы путем интриги возвели в проблему криминализации власти в Нижнем Новгороде. Точно так же можно было к этому приплести Антонова или Аверина, заместителей губернатора. Но доложили Президенту так, как доложили. Они, оказывается, чисты.

Теперь о другом выдвиженце Никитина – Владимире Панове. Он избирался в Думу-2010, как можно судить, по списку Булавинова. Но голосовал за главу города Сорокина. Панов шесть лет входил в городскую ОПГ. До избрания в Госдуму. На момент президентского вердикта о нижегородской ОПГ в городской Думе Панов там не числился. Признан кириенковским, а не сорокинским. Не просто чист, но и поднимается на место Солонченко.

fingerlitleУ ОПГ и его сокрушителей все различия на тоненького. Булавинов и Антонов долгое время были союзниками с Карнилиным и Амельченко. Панов долгое время рос под покровительством Сорокина и Солонченко.

Но Карнилина удалось представить чуть ли не главой ОПГ и далее зацепили Солонченко и всю Думу Нижнего Новгорода. А Булавинов и Панов теперь по партийной и административной линии будут вычищать “криминал” из городской власти. Хотя отличий между вычищаемыми и вычищающими абсолютно никаких. Либо у нас одна большая ОПГ, либо ее нет вообще. В том виде, как это доложили Путину, точно никакой ОПГ нет. Поэтому, никаких изменений после “зачистки” не будет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 43 комментария
  1. Аноним:

    Да это уже в Арзамас обратали
    Тут кто не с Лавричевым тот опг
    Основами права уже подтерли все места которые можно подтереть
    Так что просто оболгать кого угодно это нормой считается

  2. Он:

    Автор написал какой то сумбур. Набор фактов в перемежку с домыслами.
    Во-первых. Если Путину доложили, что в Нижнем Новгороде действует ОПГ, то кто главарь? Виктор об этом не пишет. Хотя президент об этом бы спросил наверняка. Далее автор рассуждает о том, что Путин дал команду и ОПГ начали гнобить. Я для Виктора открою секрет, что в таких случаях в первую очередь убирают главаря. Если это Сорокин, то почему его не тронули? У него “крыша” выше президентской???
    И тут следуют два вывода. Либо главарь городской ОПГ не Сорокин, и полпредом была озвучена другая фамилия, Шанцев, например. Либо это просто выдумка автора про доклад президенту и т.д.
    Во- вторых. В Нижегородской области, в том числе и в Нижнем Новгороде как и по всей России идёт обычная борьба за передел собственности и финансовых потоков. В России существуют несколько олигархических группировок, сражающихся друг с другом. То, что одни и те же персонажи участвуют то в одних, то в других командах, это нормальная политическая практика. Как в спорте. Сегодня ты играешь за Спартак, а завтра за Торпедо.
    Проблема страны сегодня в том, что эти группировки делят между собой “уже разделенное “, а не создают прибавочную стоимость, переводя Ее в капитал. Отсюда и банальные битвы за “бюджетный пирожок”.
    Об этом можно писать очень много. Автор без куска хлеба с маслом не останется.
    Но главный, и очень печальный вывод таков. Такая Система, отстроенная путинским кооперативом, будет существовать как минимум лет 30.

    • Аноним:

      Если это действительно так , то у нас опять появились (чисто Российские ) нескончаемые серьезные проблемы , которые , кстати , смогли разрешиться только в 1917 году . Оптимистическая трагедия , какая-то разыгравыется ….

    • гость:

      сегодня он играет джаз,а завтра родину продаст.

  3. Аноним:

    ОПГ сверху и донизу- все друзья Путина миллиардеры и дети их и уже внуки тоже. И все идет также в регионах, очень про население забыли – только сами кормятся.

  4. Аноним:

    И все же, вот допустим, О.В.С баллотируется в Губернаторы. Что плохого о нем говорят – нет подтверждения, потому, что если бы он был криминалом, то давно бы сидел, а он работает. А вот из хорошего много, что им сделано: дома строит, цена на кв.м адекватная. Дольщиков не “кидает”, хохломскую роспись поднял с колен, торговые центры украшают город, медиа холдинг создал. И что, что плохого в том, чем он занимается? Просто все ему завидуют.У остальных кишка тонка.

    • Аноним:

      Есть только маленький нюанс. Сорокин не хочет быть губернатором. Зачем ему это ярмо???

      • Аноним:

        А другой Сорокин?

      • Аноним:

        Почему знаешь, он тебе это сам говорил?

      • Kpылoв:

        Голодная кума Лиса залезла в сад,
        В нём винограда кисти рделись.
        У кумушки глаза и зубы разгорелись;
        А кисти сочные как яхонты грят,
        Лишь то беда висят они высоко.
        Отколь и как она к ним не зайдёт,
        И хоть их видит око,
        Да только зуб неймёт.
        Пробившись попусту час целый,
        Пошла и говорит с довадою: “Ну что ж!
        На взгляд-то он хорош,
        Да зеоен – ягодки нет зрелой:
        Тотчас оскомину набьёшь.

  5. внук:

    Даже в самых смелых домыслах невозможно представить, что автор имел доступ к документам с визой Путина о наведении порядка и уничтожении в НН ОПГ…Похоже нужно было присутсвовать на разговоре Бабича и кого – то из АП, что бы так точно излагать кто что сказал( или иметь аудио запись), полюбому страшно за сохранность информации в АП… А может СМИ НН дотого доигрались в войнушку,что потеряли всякое доверие. Никитин дал развернутое интервью ТАСС 8 ноября в 10.00- При принятии решений я использую свою независимость.

    • Аноним:

      Смешно звучит как-
      Я капитан америка и всех спасу
      Какая нах независимость(((((((((

    • Аноним:

      В точку! Куда и где он использует эту независимость, которая на практике означает незнание местных проблем? Опять пустое блаблабла и ничего конкретного, интервью для галочки, типа все потом, когданибудь.где ты мы всё это уже слышали

  6. внук:

    Господа, ну вы хоть ознакомтесь с первоисточником – Я ЕГО НЕ ЧИТАЛ,НО ОСУЖДАЮ! Не уподобляйтесь…

    • Аноним:

      Так в том то и дело, что заставила себя прочесть… Вывод только один: ВПШ о том же сам говорил, но только жизненнее и повеселее. И жена у него тоже была крупный специалист в крупных московских компаниях… Как то грустно все это, идет топтание на одном и том же месте. Теперь и этот лет двенадцать будет в суть дела входить и районы изучать…

  7. Монолит:

    БРЕД

  8. гость:

    а вы,друзья,как не садитесь,все шарлатаны и бандиты.

  9. Столыпин:

    Под каким бы соусом всё это не преподнасилось бы, но очевидно одно-
    идёт борьба с Теневым кабинетом и это очень правильно.Нам не нужны во власти эти криминальные проститутки, представляющие якобы интересы народа-это просто кощунство. Какие вы все здесь то ли наивные теоретики, то ли полнейшие никчемные идиоты, размышляющие над прописными истинами.

  10. Столыпин:

    А Вот Евгений Лазарев молодец!!!
    Послушал меня и вышел из КПРФ,после 7 ноября подумал и осознал свою ошибку.Не гоже находится в партии, которая уничтожила миллионы наших лучших соотечественников!!!

    • кпрф:

      Столыпин, а ты сам в какую партию записался, раз тебя Лазарев слушается?

    • Умный:

      Столыпину: Не уподобляйтесь тупым политическим проституткам, несущим бред с экранов, вслед за выжившим из ума маразматика Солженицына. О каких 150 миллионах уничтоженных жителей России идет речь? Все население российской империи к началу 1913 года составляло 174 миллиона человек. Вы хоть включайте мозги, когда поносите Советскую власть.К сведению,сегодня Россия занимает 40-е место из 43 возможных в Глобальном пенсионном индексе-2017.

    • Аноним:

      От коммунистической партии осталась лишь одна идеология. Большинство детей советских партийных работников почему-то стали люто ненавидеть и страну и ее прошлое, даже героическое. Даже не прочь распродать по кусочкам и свалить за рубеж. Туда же в советское время образованных брали неохотно согласно пропорции. Попадали больше карьеристы, вот и ожидаемый результат.

  11. внук:

    Что во благо народу,так это государь или государство,которое держит элиты в полопридушенном состоянии! Любая вольница заканчивается либо Великим октябрем, либо великой перестройкой! ЛИБЕРАЛЫ -МОГИЛЬЩИКИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ,ИЗОБРЕТАТЕЛИ ГЛОБАЛЬНОГО ХАОСА, КОТОРЫМ УПРАВЛЯЮТ ТОЛЬКО ОНИ! Любая идеология-строитель государственности,кроме человеконенавистнеческой, наш союзник!Долой всех ублюдков забывших про свои корни, своих предков!Те кто презирают свое прошлое, не достойны никакого будущего,они клеветники и лжецы!

    • кпрф:

      И ты первый в этих рядах клеветников и лжецов!

      • внук:

        Уважаемый господин кпрф, Вы и ваш руководитель никакого отношения к великой КПСС не имеете. То была партия- каркас великого государства СССР,а ваш междусобойчик уже и сам не понимает кто вы-то ли соцдеки, толи социалисты, а может как у Войновича в Москве 2042 забыли с утра позвездиться! А вот из-за открытой лжи и клеветы от вас убегают все ваши апологеты и это накануне выборов…

        • Аноним:

          Внук, вы начали разочаровывать. Настоящей была РКП (б), а КПСС -это стала перерожденческой партией, она и рядовых коммунистов обманула, а народ бросила в “объятья” капитализма.

          • внук:

            Вы бы уважаемый еще РСДРП(Б) вспомнили- это не разные названия,а разные задачи и не путайте военный коммунизм и развитой социализм- разруху и индустриализацию с мировым лидером…учите историю партии…

          • Аноним:

            Похоже, вы так ничего и не поняли. А насчет истории, с меня хватает. Я лекции студентам не читаю.

          • Аноним:

            Кстати, РСДРП (б) уважаю. Это намного лучше, чем КПСС. Сами-то как вступали, по нормативу, или как.

        • Умный:

          Устраивание тараканьих бегов с перебежкой из КПРФ в ЕР и другие партии – это наше ноу-хау ! Что ни чиновник или депутат,обязательно бывший активист, комсорг,парторг…Взять к примеру Ваню Склярова,Юрия Старцева, Любашу Глебову и еще длинный список фамилий.

  12. внук:

    Невозможно идти вперед не осознавая что осталось позади,да и понять что хочешь от будущего без анализа полученного опыта не реально! Уважаемые анонимы, из названия РСДРП(Б) исчезло СД по инициативе Ленина, поскольку с понятием социал-демократия было покончено окончательно,по свидетельству Кауцкого все свободы завоеванные во время февральской революции были отвергнуты как буржуазные химеры…Может быть кому то и нравяться времена военного коммунизма и индустриализации, но учтите, что с Вашим увлечением политической жизнью вы непременно стали бы строителем Беломорканала или постоянным жильцом барака в СЛОНе…В КПСС на время завершения деятельности по разным данным состояло до 20 000 000 членов. Не вдаваясь в подробности, должны согласиться что партийная структура пронизывала все уровни государственного устройства и стала параллельна государственному управлению сверхдержавы СССР . Без решения ЦК КПСС не принимались значимые решения в жизни государства, а принятые решения поддерживались, исполнялись и контролировались всей структурой.Вот почему КПСС называли каркасом СССР.Если Вы находитесь в здравом уме, то понимаете,что переродиться в столь короткий срок 20 000 000 людей немогли, ясно что переродились руководители, чьи команды выполнялись беспрекословно! Ребята получили в собственность, то что еще вчера принадлежало Великому Лидеру- государству СССР. Боюсь, что всей правды, а тем более имен героев величайшей лжи и клеветы мы с вами никогда не узнаем…Достойной жизни вам уважаемые!

    • Умный:

      Вся оппозиционность существующих ныне партий определяется длиной поводка , на которых их выгуливают и в рамках площади предоставленного им вольера.

  13. Дм.Богров:

    Столыпин,а ты вроде поумнее казался.А на поверку-так,либераст задр….й!!!????

  14. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    На то он и Остолыпин, чтобы не быть, а лишь казаться. С претензией на истину в последней инстанции.
    “Лакировщик действительности”.
    Лимпедуза! Такой скользкий юркий зверек, верно?
    Ну да! Буонопарт Наполеонский…

  15. Собакин:

    А, где сейчас Амельченко? В Стройтранснефтегазе в Моске – пилит очередное, более весомое бабло!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх