На старой волне

Некоторые мысли о технократах во власти

Когда в сентябре прошлого года Президент назначил девять врио губернаторов-“технократов”, прокремлевские эксперты поспешили назвать это началом смены поколений во власти. Мол, “Здравствуй племя, младое, незнакомое!” Однако, незначительные изменения в федеральном правительстве показали, что никакой передачи власти “путинскому поколению” не предвидится. Нет реального обновления. А что же есть, в том числе, в Нижегородской области?

После победы Владимира Путина на президентских выборах и до формирования ново-старого правительства практически все аналитики тешили себя иллюзиями о том, что Президент открывает Систему для лояльных людей со стороны, особенно для молодых. Чтобы Система выжила после него. Дескать, поэтому, ВВП и предлагает смену поколений во власти вместо политических реформ. Итогом должна стать передача власти так называемым “истинным путинцам”, то есть, молодым людям, которые выросли и сформировались во время его правления. Первым шагом в этом направлении назвали выдвижение девяти и. . губернаторов-“технократов” в сентябре 2017 года. Мол, посмотрите, в этой “девятке” не только претенденты на руководство страной в обозримом будущем, но и по сути назначенные лидеры оппозиционных партий: врио губернатора Омской области Бурков из “Справедливой России” возглавит будущую социал-демократическую партию, врио губернатора Орловской области Клычков из КПРФ возглавит будущую “левую” партию.

Прокремлевские пропагандисты красочно расписывали качества “технократов”. Мол, они преданны режиму, хотя знают о его недостатках. Сейчас они кризисные управляющие, а не лидеры. Но пройдя практику в регионах получат навыки публичных политиков, умеющих принимать решения. Пока же они верят в технологии, а не в политику.

fingerlitleЭто люди без политических убеждений. Они выполняют указания, а не критикуют их. “Технократы” работают в западном стиле, но сами они не западники. У них есть амбиции только в том, чтобы работать на Президента, быть в его команде. По сути дела, “молодые технократы” – это “коллективный Медведев”. Практически все они на него похожи.

Например, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин это нисколько не “второй Путин”, но весьма смахивает по стилю на “второго Медведева”. Учитывая, что опыт президентства Дмитрия Медведева с 2008 по 2012 годы был не очень удачным, вроде как Владимир Путин с того времени никуда не сдвинулся в “страховании” своего проекта “Великая Россия” от сдачи его американцам на “блюдечке с голубой каемочкой”? Вряд ли.

Я как-то говорил о том, что в США правят не столько две известные партии, сколько группы Рокфеллера и Ротшильда, конкурирующие между собой. По аналогии, в России основными “центрами влияния” являются Аркадий Ротенберг, Игорь Сечин, Сергей Чемезов и Юрий Ковальчук, а не парламентские партии или высокопоставленные администраторы. Новые губернаторы это либо их ставленники, либо “примкнувшие” к ним. Врио сами по себе не имеют никакого политического веса. Просто нули. В рамках выстроенного бюрократического аппарата, который должен эффективно выполнять распоряжение, они заняли места на определенных жердочках. А характер распоряжений определяют Ротенберг, Сечин, Чемезов, Ковальчук. Новые губернаторы это пока аутсайдеры. Если они провалятся, никто особо переживать не будет.

На самом деле, врио осени 2017 года мало чем отличаются от своих коллег, которых командировали на различные субъекты Федерации, например, в 2015 – 2016 годах или весной 2017 года. Назову лишь несколько интересных фамилий: Алексей Дюмин – губернатор Тульской области, Антон Алиханов – губернатор Калининградской области, Александр Никитин – губернатор Новгородской области, Максим Решетников – губернатор Пермского края. В чем они уступают нижегородскому Глебу Никитину? Ни в чем. С другой стороны, мы видим, что некоторые новые губернаторы-“технократы” очень тяжело приживаются на новой почве. Например, у Андрея Травникова в Новосибирской области будут очень конкурентные выборы. Такие же проблемы были и у тех, кого выдвигали раньше. Многие губернаторы призыва 2015 – 2017 годов не справляются.

И подробнее об “обновлении” в Нижегородской области. Да, Глеб Никитин в “девятке” врио губернаторов находится несколько на особом положении. Из-за его питерских корней. Видимо, его родственники или знакомые входили в круг либо Путина, либо Сечина. Многие политологи написали осенью 2017 года то, что за нижегородским Никитиным стоит именно Сечин, а не Чемезов из Ростеха. С моей точки зрения, Глеба Никитина здесь слегка используют в качестве “камикадзе”. В Нижнем Новгороде легко оказаться скомпрометированным. В том числе, потому что Валерий Шанцев, как к нему не относись, установил планку довольно высоко. Ни Центру, ни Никитину понижать ее не хотелось бы. Но пока мы не видим у врио шанцевского уровня управления. Во многом ГСН пока эксплуатирует инерцию движения, заданного предшественником. Никитин перед губернаторскими выборами проведет ЧМ-2018 по футболу, но тут его вклад мизерный. Здесь “Шанцев-арена”, а не “Никитин-арена”.

Полагаю, что в сентябре 2017 года замена губернатора у нас произошла не в целях развития, а из-за политических интриг. В 2017 году, примерно так же, как в 2005 году, Москва решила “зачистить” региональную элиту. Чтобы это не выглядело наказанием собственно Нижегородской области и ее жителей, в 2005 году сюда прислали опытного территориального управленца Валерия Шанцева, а прошлой осенью “одного из самых перспективных технократов” Глеба Никитина. Нижний Новгород в 2015 – 2017 годах так “достал” федеральный Центр своими внутренними разборками, что главной задачей нового главы региона является не промышленный бум, а замена местной элиты, в особенности, в городе-миллионнике. Кто это лучше всего сделает? Варяг. Губернатор, лояльный только Москве, а не местным группировкам. Молодой управленец, а не возрастной консерватор, который из-за опыта попытается усидеть на двух стульях. Вот мы и получили Глеба Никитина, который управлением особо не занимается, зато увлечен, как карьерный министерский чиновник, “институциональным строительством” и созданием карьерных лифтов для новых людей во власти. Чтобы через пять лет в нижегородском кремле работали в основном новые кадры.

Почему в Нижнем Новгороде ставку сделали не на главу города Вадима Булавинова, а на Владимира Панова? Казалось бы, заместитель главы Администрации Президента Сергей Кириенко в 2002 году уже скандально ставил Булавинова на Нижний Новгород. Чем-то он его не устроил? Возможно. Но у Булавинова и рейтинг, и опыт. Его возвращение в Серый дом выглядело бы как “исправление ошибки” 2010 года. Но, нет!

fingerlitleСтавят Панова, понимая, что только от него можно ждать глубинного бурения в администрации Нижнего Новгорода, когда в Сером доме в 2020 году будут только новые лица. Все остальное – развитие, “догнать и перегнать” Казань и Екатеринбург – перед “бургомистром” никто не ставит. Вместо общефедеральной “новой волны” будет “точечная” нижегородская “зачистка”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 24 комментария
  1. Аргумент:

    Виктор! День мочим Панова, день Никитина? Надо хоть какого-то разнообразия. Твердая четверка за мочилово.

  2. Аноним:

    Вы правы в том, что новая команда почему то ставит задачу провести кадровые чистки и внедрить новых людей, но жителя нужно не это, им нужно развитие города и области, но об этом почему-то молчат

  3. Аноним:

    А кто был хороший? Сорокин? Это он конечно думал и действовал в интересах города?

    • Иван Васильев:

      Хорошим мэром был Иван Скляров. Губернатором он оказался никудышным. Не по Сеньке шапка. Но мэром был то, что надо!

  4. Стагнационная стабильность к которой готовят нас Путин с путинятами предусматривает исполнителей на постах губернаторов.И абсолютно не важно сколько им лет,каково происхождение и образование,Главное -лояльность!Лоялисты-комформисты сейчас на коне,как и шесть,десять лет назад.Улучшение или ухудшение уровня жизни не зависит от условных Никитиных или членов правительства,рассаженых по воле Путина ,Медведева и олигархов.Трамп,Си и цены на нефть сильнее всего российского правительства и АП.Можно размахивать нефтегазовой дубиной пока она дорога и можно амбициозничать до будущей революции которая неизбежна как скорое лето.А пока наслаждайтесь жизнью и надейтесь только на себя!

    • Иван Васильев:

      Виктор Деменев прав. Экономическую политику страны определяют несколько ведущих олигархов. Все остальные подстраиваются под их дудку. Какова цель олигархата? Максимальное извлечение прибыли. И не завтра-послезавтра, а сегодня.

      • внук:

        Сто пудов правильный анализ! Нам покажут еще много интересного. Борьба с коррупцией- это только начало сезона , впереди борьба с закостенелым бюрократизмом, с космополитичным либерализмом, безхозяйственностью МСУ, неоправданными тратами из бюджета( вспомни где сейчас Кудрин) и еще много интересного! Только не касайтесь фундаментального- формы экономического развития общества! Господа, чем бы вы не занимали мозги народа, но он уже созрел к пониманию основополагающих истин качества жизни- рабочие места, достойная оплата труда, доступность образования и медицинского обслуживания, необходимый человеку уровень культуры, безопасность, ответственность государства за жизнь гражданина! Огромная концентрация капитала в руках олигархии и растущий уровень противоречий с наемным трудом приведут неминуемо к социальному взрыву! У нас не будет бедности, мы идем к нищете… Что выберут массы для своей защиты от произвола капитала неизвестно никому!!!

  5. Аноним:

    Вот так “авно”, теперь понятно, кто заказывает статьи против Панова и Никитина. В статье об этом написано скрытым текстом. Тот самый кого не поставили…

  6. Штрих:

    ВД смягчился, Панов с Никитиным могут выдохнуть, перестать раскрывать глубинные смыслы своих всевозможных конфликтов, в том числе с сечиными и ротенбергами и объявить перемирие между собой. Война, объявленная занозой отменяется, можно и делом заняться. “Теория заговора” – самая популярная тема в политике и никуда от этого не деться. Спонсорская помощь занозе и автору нужна, поэтому будет еще мочилово ровно на пустом месте.

  7. Эх....:

    Один нарцис пидор, на другом костюм как седло на ишаке сидит.
    Хилые попытки показать свою заинтересованность проблемами области и города , ходят каблучками отстукивают перед хозяином….
    Позор !

  8. гость №1:

    Не слишком ли большое внимание уделяет Кремль нижнему? Здесь и интриги и предательства и Сечин, все пересекается в НН. У автора статьи получились бы неплохие детективные романы, а не беспристрастный политический обзор.

    • Аноним:

      Просим Виктора написать коррупционный роман, пусть все имена будут вымышлены, но невольно угадываются. Хотя сейчас книгами не заработаешь, желтуха больше оплачивается.

      • Аргумент:

        супериддея. Главное в результате такого следствия на самого себя не выйти:)

      • некто:

        Видели мы нечто подобное. Во время губернаторства Ходырева, тогда маленький детективчик был издан, с главным героем-Сетюриным, боровшимся с неким мэром Нижнего Гуськовым, кажется, все сразу поняли о ком речь

  9. ГОСТЬ:

    Скорее всего автор сам себе отвёл роль главного интригана города и области.Строить козни людям которые реально работают и пытаться столкнуть их лбами – главная цель преследуемая автором.Но то время прошло,подобные попытки можно воспринимать только с ЮМОРОМ…..

  10. Аноним:

    А где ТОМАТ? После Думы пишет пресс – релиз о подвигах Панина?

  11. Р:

    Так у нас новость!заборы красить будем)

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх