На стадии падения

Нижегородская область падает в федеральных рейтингах

19 февраля 2019

Несмотря на в целом скептическое отношение к рейтингам, “РИА рейтинг российских регионов по качеству жизни” один из немногих, которых не следует игнорировать. Они отвели Нижегородской области 16 место за 2018 год. Как к этому относиться? Это продолжающееся несколько лет падения качества жизни в регионе.

Действительно, у нас сейчас не экономика, а рейтингономика, не политика, а рейтингитика. Вместо реальности мы загоняем себя в виртуальность, а потом сами не знаем, как вернуться обратно. Тем не менее, и рейтинги подчас довольно точно диагностируют болезни субъектов Федерации. По “РИА рейтингу российских регионов по качеству жизни” за 2018 год Нижегородская область, заняв место в середине второго десятка, уступила Москве, Санкт-Петербургу, Московской области, Татарстану, Белгородской области, Краснодарскому краю, Воронежской области, ХМАО, Липецкой области, Калининградской области, Ленинградской области, ЯНАО, Свердловской области, Тюменской области и Курской области. На первый взгляд, не самая плохая компания. Если бы ни одно “но”.

В 2014 году, возьмем его за некую точку отсчета, Нижегородская область в этом рейтинге РИА занимала 11 место, а не 16, как сейчас. В 2015 году мы были уже на 12 месте. В 2016 году стали 14 – ми. То же самое в 2017 году. И сейчас очередное падение. Все эксперты оценивают данный рейтинг, как очень консервативный: из года в год одни и те же лидеры, одни и те же отстающие, там не любят резких скачков. А Нижегородская область потеряла за 4 года 5 позиций. Скажу больше, есть такое впечатление, что через год-два мы можем вообще “вылететь” из второго десятка. Я внимательно изучил тренды и обнаружил, что стремительно продвигается наверх Тульская область. Она сейчас на 17 месте, а еще пару лет назад была на 23 позиции. Еще более позитивная динамика у Севастополя, который был на 29 месте, потом на 23 месте, а сейчас на 20 позиции. Вновь конкурентом для нас стала Самарская область. Некогда она занимала 16 место, потом упала на 20 место, а сейчас опять идет наверх – 18 позиция. Также набирает обороты Новосибирская область, которая пока от нас все-таки далеко. Набрал крейсерскую скорость и Хабаровский край.

Дело не только в строчке в таблице. Бывает так, что регион прибавляет в качестве жизни, а другие растут еще быстрее. Тогда не все так плохо. Но и тут у Нижегородской области далеко не все ладно. Рейтинг РИА исчисляется более чем по 70 параметрам. В пояснительной записке сообщается, что максимально регион может набрать 100 баллов, минимально 1 балл. Традиционная тройка лидеров Москва, Санкт-Петербург и Московская область набирает более 70 баллов. А что у Нижегородской области? В 2018 году у нас было 55,077 балла. В прошлом году – 55,50. В 2015 году – 54,96. Это означает, что несмотря на место во втором десятке, мы самые обыкновенные середняки, ну, чуть выше. При этом в качестве жизни в Нижегородской области наблюдается “застой”. Крутимся вокруг 55-ой отметки. То у нас построили стадион для ЧМ по футболу, то еще что-нибудь грандиозное, но в целом качество жизни от этого не растет. В отличие от других регионов, которые либо нас перегнали, либо догоняют. За 2014 – 2018 годы нас обогнали Калининградская область, Ленинградская область, ЯНАО и Курская область. О тех, кто догоняет, я уже говорил. И наверняка, по итогам 2019 года мы будем уже на 17 или 18 месте в рейтинге РИА.

По каким параметрам мы падаем? Точного анализа не видел, но легко угадать. Из-за падения объемов строительства в 2018 году, которое в 2019 будет просто катастрофическим из-за политики Серого дома в Нижнем Новгороде. Наша извечная беда – это низкие доходы населения. Они тянут область назад не первый год, но власти не занимаются этой проблемой. Также у нас началось проседание по перспективам развития из-за падения инвестиционной привлекательности Нижнего Новгорода при мэре Владимире Панове. При этом, в медиарейтингах первых лиц региона и областного центра мы в лидерах.

fingerlitleРИА делает свой рейтинг по данным Центробанка, Минфина, Минздрава и других федеральных ведомств, которые есть в открытом доступе. То есть по значимой информации ЦБ и Минфина у нас все не так уж хорошо. Зато по пиару какого-нибудь Панова мы обходим на повороте мэров Казани и Краснодара, как стоячих. Возникает вопрос: тем ли делом заняты наши уважаемые первые лица? Может, на область и город побольше поработать?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Рейтинги,рейтинги,рейтинги…Нет им края ,нет конца…Но люди видят и без них,что развития нет,что стагнация,что застой…Оптимизму власти никто не верит,не верит и сама власть,но лицемерит и лицедействует…Вождь здоровеет и розовеет,улыбается каждодневно,а дела идут всё хуже и хуже…Отвлекают ,развлекают и кормят тухлой пропагандой…Но когда то кончится и это-вспомним СССР.Такая “глыба” была ,а развалилась…

    • Аноним:

      Да, не развалился СССР , а элементарно убили никчемные , алчные бездари , возможно с умыслом ( зачем с дураками делиться богатствами Родины ) . Капитализм с человеческим лицом в России , как- тот не приживается и перспективы видимо нет , все нужно начинать с начала ,

      • Аноним:

        Кстати , программа деСоветизации ( читай СССР) еще в работе и никто ее не отменял , значит Союз – курилка еще жив !

        • крис:

          даже дензнаки СССР числятся в реестре Центробанка как действующие!

        • Аноним:

          Да, к великому сожалению, мозг советского человека, отравленный совковой пропагандой, ещё жив.
          И благодаря этому факту путинизм будет ещё долго нами править.

          • Аноним:

            Вы , скажите , чего курите ?

          • Аноним:

            Обьясни, что это за совковая пропаганда? В 1861г в России отменили рабство (крепостное право) а в Англии построили метро, мы до 1917г от Запада отставали на сотни лет как по уму так и желанию работать и это долго у нас будет сидеть, нужна правильная идеология подкреплённая примером а сейчас один пример, кто смел тот и сьел, не наворуешь не проживёшь, обворуй ближнего а то ближний обворует тебя, главное суметь занять кресло а остальное всё будет, сам то что сделал хорошего? Открой тайну.

          • Аноним:

            это он про вождизм и о том что совки не могут жить без вождя, что сегодня нас и имеет

      • Аноним:

        Развалился!

    • Аноним:

      калоши и валенки – вот и весь наш путь

  2. Аноним:

    Всё хорошо. Страна идёт в перёд. А Вы все злыдни, Вас просто от кормушки попросили. Нижний Новгород самый-самый город.

  3. Аноним:

    Рейтинг – это как средняя температура по больнице. Рейтинги рисуют за счет отдельных богатеев. Это еще не критерий истинного положения.

  4. Александр:

    Какая виртуальность, аккаунта нет ,а по электронке из приемной Губернатора приходят иероглифы абр..вал и другие нецензурные выражения на протяжении года.

  5. Александр:

    Какая виртуальность, аккаунта нет ,а по электронке из приемной Губернатора приходят иероглифы абр..вал и другие нецензурные выражения на протяжении года.

    Закоротило ..

  6. Аноним:

    Про вождизм ! Если руководитель отличный управленец , почему его нельзя вождем или боссом назвать , главное не форма , а содержание . Боязнь крепких управленцев характерно для анархистов ( будь они не ладны ) Человек , как и примяты стадное животное , без лидера никак иначе гибель популяции ,

    • Аноним:

      К анархистам можно еще добавить жуликов всех мастей , аферистов , болтунов , бездельников и т, д

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх