На пороге успокоения

Назначение Солонченко главой Нижнего Новгорода сгладит многие острые углы

Избрание 7 июня главой Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко станет “новой нормализацией” в областном центре. Это снимет все политические неопределенности, которые муссируются антигородскими СМИ, вроде скорого перехода мегаполиса на одноглавую систему управления и замену главы администрации Сергея Белова.

Задач у главы города – целый список, но главный побочный эффект, который может быть от назначения Солонченко – затишье после долгой войны с областью.

Фото с rbk.ru

Впервые за долгие годы при избрании главы Нижнего Новгорода нет политического противостояния. Все политические партии, все группировки, которые представлены в городской Думе – сорокинская, шанцевская, аржановская, кондрашовская, амельченковская – готовы были 24 мая на заседании нижегородского парламента проголосовать за Елизавету Солонченко, безальтернативного кандидата в главы города. В 2005, 2010 и 2015 годах мы были свидетелями яростного противоборства центров влияния за ключевой политический пост. Сейчас этого нет. Не будем лукавить. Консолидирующим фактором является не только фигура Солонченко. Но и она тут не портит обедню.

Важно правильно понять, “ху из миссис Солонченко”? Многие эксперты и журналисты называют ее “человеком сенатора Александра Вайнберга”, “человеком заместителя председателя ЗСНО Олега Сорокина”, “человеком губернатора Валерия Шанцева”, “человеком экс-главы города Ивана Карнилина”. Некоторые из них сами так говорят. И они на это имеют право. Потому что Вайнберг, Шанцев, Сорокин, Карнилин продвигали Елизавету Солонченко на различные партийные, политические, административные должности. Есть и другие фигуры, которые почувствовав ее политические перспективы, мешали ей, считая “не своим человеком”. Так, Вадим Булавинов “не видел” ее в Думе-2010, что только усилило противоречия между группировками семь лет назад. Ее давним врагом является заместитель губернатора по внутренней политике Роман Антонов. Эти господа до сих пор никак не успокоятся по вопросу ее перспектив.

На самом деле, очень понятно, что многие хотят считать Елизавету Солонченко “своим человеком”, деля эти лавры между собой. Но тут важно понимать следующее. Как только кто-то из них скажет ей: “Ты будешь делать так, а не этак, ты будешь работать с теми, а не с этими”, как она перестанет быть “своим человеком”. Солонченко – скрыто амбициозный, очень непростой, самодостаточный и внутренне свободный человек. Она зависима от центров влияния меньше, чем, например, Олег Кондрашов. У нее ярко выраженные лидерские качества. Имея поддержку всех партий, группировок, нормальные отношения с губернатором Шанцевым, который сбалансирует любое давление на нее, она попытается стать “человеком Нижнего Новгорода”, чего у нас давно не было.

Избрание Елизаветы Солонченко главой города означает то, что на одноглавой системе в Нижнем Новгороде можно поставить крест до очередных муниципальных выборов 2020 года. Она бы никогда не пошла на пост градоначальника на несколько месяцев только для того, чтобы, например, осенью 2017 года, передать власть кем-то продвинутому мэру. Слиться с должности главы города – не для Солонченко. Это неинтересно ни ей, ни городским в широком смысле. Тем более, что на пути одноглавой системы в Нижнем Новгороде есть два непреодолимых барьера. Городское лобби в ЗСНО не пропустит соответствующий областной закон, а городская Дума не проведет изменения в Устав Нижнего Новгорода.

Что касается замены главы администрации города Сергея Белова, то она неактуальна. Дезинформация о неизбежной его отставке при новом главе города подается со ссылками на какие-то разговоры в неких коридорах власти. Интересно, что это за коридоры и кто в них разговаривает? Смена сити-менеджера возможна только в рамках одной политической команды, проводящей определенную линию. Смысла в такой дестабилизации особого нет. Другое дело, что улучшать работу городской исполнительной власти не только можно, но и нужно. Это одна из задач нового главы Нижнего Новгорода, определяющего приоритеты развития города.

fingerlitleС моей точки зрения, Елизавету Солонченко выдвигают главой города как раз на перспективу, причем довольно далекую. С прицелом на то, что в 2020 году может быть не одноглавая система управления, а прямые выборы мэра. И под их возвращение она должна проявить себя, не только как политик, но и как администратор, знающий городское хозяйство. Для этого надо сменить в мегаполисе тренд. До недавнего времени у нас было в Сером доме “сочетание хорошей коммерции с плохой политикой”. Надо перейти на хорошую управленческую политику с плохой для чиновников коммерцией. И тогда все получится.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 23 комментария
  1. Не политик:

    У меня есть все же какая-то надежда на Елизавету, она еще покажет свой характер. Все таки за плечами ВМК, да MBA – не весть какая польза в отечественной практике, но мозги все же развивает. Я бы только пожелал организовать две комиссии: По связям с наукой и промышленностью, и связям по развитию человеческого капитала. Потому как непосредственно эти сферы деятельности муниципалитету не подчинены, но практическая связь должна быть как-то обозначена. Эти две комиссии должны быть сквозными, как в матричной структуре. Только не надо опекать, а нужно помогать, потому как депутат, хоть и номинально, считается еще слугой народа.
    Получится, станет Елисаветой, понятно, на что намекаю.

    • Аноним:

      Интересует “яблоко красавиц”..
      Чотам-чотам с Козарчковой? Ить не бывать двум хозяйкам на кухне, а у мужа второй браслет с ноги, бают, так и не сняли;))))

  2. Судить будут по делам её.Заметить какие то дела у председателя Думы почти невозможно.

    • Не политик:

      И не только по делам. Она пока еще ведет себя как корпоративный деятель, но как общественный, пока еще допускает ляпы. Ее работу будут оценивать в первую очередь горожане, а мнение горожан она похоже еще не знает, или делает вид.

  3. SB:

    Хочется новых идей, мощного притока инвестиций в экономику НН, новые производства. Например, китайские автопроизводители сейчас строят заводы в Туле, Липецке…а почему не в НН? Кроме того, нужен настоящий рывок в благоустройстве. НН за год до ЧМ-2018 выглядит, мягко говоря, не слишком красивым. Нужны новые скверы, набережные, хорошие дороги, современное освещение и т.д. Город должен развиваться а не деградировать. Пожелаю ЕИС удачи.

    • Не политик:

      Я бы предложил развивать свою промышленность, потому что в стране от иностранного производства остается пшик плюс налоги, остальное уходит туда же, откуда пришли, это примерно 80%. А развитие города, его инфраструктуры, то это – да. Кстати, а почему бы не взять на себя инициативу развития Волги в той же ассоциации городов Поволжья? И подключить к этому строительный и водный университеты. Дел-то до фига.

      • Аноним:

        Налоги нефигово бы спрашивать с деятельности и владений тут.. а не там;), толку-т местному бюджету с заграничных активов.

    • Аноним:

      Притоки инвестиций вроде Козааачковски тема- а напомните, чем она себя в ГорАдм проявила,ась??;), ну кроме чудесно-мгновеннного избавления от смертельной болезни, под соусом которой уходила с обласканности в Области????

      Ну вот пусть хоть чот инвестирует- пиво/чипсы куплены, готовы наблюдать и даже апплодировать.

      • к:

        Так она что – вправду выздоровела или там всех больных набирают? Жуликов вон почётными гражданами награждают со льготами. самые бедные, плятть, майамские домовладельцы.

  4. SB:

    И Волги, и Оки. Берегоукрепление, пляжи, набережные

  5. ВД:

    Либо Елизавета приходит на 8,5 лет и нужно долгосрочное планирование, либо опять город погрузят бабичи и антоновы в политические игры. За это время задача мощно улучшить качество жизни. По своим качествам она выполнит любую реальную, четко сформулированную задачу. Вот и надо ей обеспечить эти 8,5 лет работы в нормальных условиях, без подножек полпредств, замгубернаторов по интригам и подлостям в адрес муниципалитетов.

  6. Аноним:

    Тоже мне спасительница

    • Умный:

      Что -то это всё напоминает трагикомедию с нашей “Алёной Арзамасской “,похоже и сценарий тот же , только актёры другие.

  7. Андрей Андрей:

    Написано,что всех удовлетворяет.

  8. нижегородка:

    Извините, но что-то вы мутите:сгладит-не сгладит, а какая конкретная польза от этого “человека НН” будет городу и горожанам?
    Против фактов не попрешь: она была заместителем Сорокина-мэра, она – человек Сорокина. Этим все сказано. Сорокин сам не может занимать этот пост после истории с майамской недвижимостью Карнилина (виллы в Каннах и других местах мешают Улыбка ), а вот рулить через Солонченко ему очень даже удобно. В общем, Сорокин в юбке. А то, что Шанцев не против, что ж, ничего удивительного: дедушку уже к уходу готовят, ему по большому счету уже все равно.

  9. ВД:

    Солонченко была заместителем Карнилина, ее предлагал в заместители Краснов. И она была заместителем Сорокина действительно. И что? Это еще вопрос – кто был кому нужнее? Елизавете Сорокин или наоборот? Поэтому, мутишь ты. Зачем тебе это нужно? В общем, понятно. Если ты что – то знаешь, то напиши, я буду везде твою точку зрения распространять.

  10. ВД:

    Да, Сорокин не может этот пост занимать не потому что ты тут набрехала, а потому что он не депутат Думы, чтоб ты знала элементарные вещи, а не лезла всех учить.

  11. Столыпин:

    Солонченко в качестве мэра Нижнего Новгорода- ЭТО ОЧЕРЕДНОЙ ЗАСТОЙ ДЛЯ Н.Новгорода.

  12. Аноним:

    А Мармиха за или против? Там ведь ещё муж в гараже может бубнить.

    • Аноним:

      А Михална молодца;)),она, как в старом анекдоте -спокойно погляит на весь этот шалман, выдохнет, тройку раз трубку поднимет иии….”Мееедленно спустится с горы тр**нуть всё стадо!”(с);))

  13. К.:

    Женщина на корабле – к несчастью ,женщина в политике – тоже к полному развалу и катастрофе.

  14. Владимир Казаков:

    Если окинуть взглядом понизовские просторы, то на условно политическом горизонте местной властной вертикали дамы не более заметны, чем серые мышки в опустевших закромах. При том, что их выдающиеся природные стати и неземные прелести подобно неукротимым вихрям, кружат наши головы и буквально сшибают с ног.Мы, конечно, не Людовики и не Бонопарты, но мадам Помпадур и Жозефина отдыхают на фоне наших фавориток. Реально именно они правят, хотя и не властвуют в Понизовье, да и в целом по России.
    А что касается дамского “хождения во власть”, то здесь наши успехи скромны,а опыты печальны. Взять хотя бы ту же Валентину-“мать эвенков”. Пик её влияния и популярности пришёлся на греческий период посольской карьеры. В Греции, как известно, всё есть, и только её там и не хватало. Вместе с нашими вооружениями. В этом она немало преуспела. А вот в питерском походе она лавров не снискала.
    Прозвище “Валька-полстакана” намертво к ней приклеилось со времён бурной комсомольской молодости. Избавиться от ироничных колкостей и явного неприятия питерских эстетов и даже тамбовских неформалов, ей так и не удалось. Результат-почётно-отстойный жезл “королевы-матери” и третья корона Федерации, без малейшей возможности влияния на реальную политику и, тем более, экономику.
    Спустившись на нашу благословеную нижегородскую землю, мы обнаружим в присаровских лесах довольно вредную и подлую птичку, по прозвищу “кукушка-балалаечница”, известную также как “Лена-огонёк”, воровку на доверии, оголтелую Салтычиху и предводительницу муниципальной шайки бюджетных расхитителей.
    Ненависть и страх по отношению к кукушке-вот два основных чувства, обуревающих зашуганное, ободранное как липка, тотально ограбленное и подавленное местное население.
    К итогам её правления я ещё вернусь ближе к сентябрьским выборам.
    А пока двинемся на север от Дивеевской благодати и припомним, чем закончился парусный рейд на Арзамас под взмахом отставных бровей. Пиратский бриг получил фатальные пробоины и вместе с заезжими флибустьерами по самые мачты погрузился в застойное арзамасское болото.
    А на клотик, покружившись над заливными выездновскими лугами, уселся случайно пролетавший мимо власти, поджарый хищный “мух”, блистательно сверкающий ранней лысиной. Думаю, что ненадолго. Пока не объявится очередной Брут с мухобойкой и чемоданами компромата и тогда арзамасскому Цезарю кранты. В его жизни ещё “не было Валеры” и он пока радостно жужжит, почуяв манящий запах дармового бабла.
    (увы, телереклама она назойлива как муха и липнет к ушам)
    Возвращаясь к шансам явленной нам Лисаветы на авторитет и признание в городском единоначалии.
    Говорят, что на солонину мухи не садятся. Поживём-увидим. В этом донельзя обветшатшем и расшатанном околокремлёвском кресле былые заслуги соискателя власти и “мастерские” его гарвардские и прочие регалии не в счёт. Даже бывалым курицам явно не в нюх сидеть в соседней со стареющим павлином клетке, выслушивать его мудрые назидания, ходить по загаженным будкам его борзых псов, успевая при этом увёртываться в коридорах “серого дома” от юрких хорьков и ушлых кукушек, норовящих подсидеть и вытолкнуть из гнезда, а то и вовсе перья повыдергать и голову оторвать. При этом надо ещё и выглядеть прилично, не в пример драным парусам, да ещё и недоверчивым понизовским “хабитантам” успеть понравиться. Нелёгкая ей грядет доля. Дай бог,если вырулит и цела останется среди серых хищников.

  15. ВД:

    Владимир, спасибо тебе за добрые пожелания Елизавете. Будешь в Нижнем Новгороде, позвони, жду в гости.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх