На пороге 100-летия

Как Дзержинск готовится к своему юбилею

16 июля 2021

В Дзержинске идет подготовка к 100-летию города. Уже есть планы по первому этапу юбилейной программы, рассчитанные на 2022 – 2023 годы. Праздника в этих планах пока мало – они про решение самых насущных городских проблем, без которых в 2030 году юбилея точно не получится.

В Дзержинске почти идеальные начальные условия для подготовки 100-летия города: общая политическая стабильность и отсутствие открытой оппозиции, которая бы смогла создавать серьезные проблемы. Еще в конце 2018 года была сделана точная ставка на главу Дзержинска Ивана Носкова, который ранее имел опыт работы в Иркутске, когда городом долгое время плотно не занимались. В его планах работать здесь долго. И он еще в своей первоначальной программе действий в ноябре 2018 года сказал о подготовке Дзержинска к 100-летию. Сейчас у Носкова карт-бланш до конца 2025 года, а там уже неправильно менять коней на переправе. Губернатор Глеб Никитин поддерживает идею масштабного празднования юбилея второго города Нижегородской области Дзержинска. На ближайшее десятилетие это самое крупное событие в регионе. Немаловажно, что сейчас у нижегородского правительства нарабатывается опыт подготовки городов к круглым датам. Видимо, председателем ЗСНО останется до конца 2026 года депутат от Дзержинска Евгений Люлин, который тоже за масштабный юбилей. Заксобрание может и должно оказать городу большую поддержку. Отличным стартом является план мероприятий по признанию Дзержинска “Городом трудовой доблести”. В этих условиях Иван Носков вполне мог бы сказать: “Дайте мне девять лет спокойствия и вы не узнаете Дзержинск”. В хорошем смысле этих слов.

Есть точка зрения, что последние тридцать лет Дзержинск постепенно превращался в глухую провинцию. Но советское наследие – экономическое и социальное – было настолько мощным, что город сохранил возможности для развития, несмотря на затяжной системный кризис. По сути дела, программа-2030 должна стать выходом из состояния глухой провинции. Цель – создание современного города, обладающего своими конкурентными преимуществами. Что можно выделить в программе? Это прежде всего реновация городских пространств. Снос ветхого и аварийного жилья. Признаны аварийными и подлежат сносу 31 многоквартирный дом, из них 19 домов требуют расселения. На этих территориях будет строиться новое жилье, планируют формировать общественные пространства. Также снесут нежилое здание бывшего детского сада на улице Ватутина и комплекс зданий бывшего госпиталя на улице Клюквина. Там будет построено новое здание школы №10. Дзержинск – город молодой. Вполне реально сделать его городом без ветхого и аварийного фонда не к 100-летию, а намного раньше. Есть конкретная программа расселения аварийного фонда по годам до 2023 года объемом финансирования в 290,5 миллионов рублей, но она может и подрасти.

Особый акцент на проектировании и строительстве автомобильных дорог в городе. От проспекта Ленинского Комсомола до улицы Самохвалова, до улицы Комбрига Патоличева, до проспекта Циолковского, строительство дорожной инфраструктуры на территории улица Чапаева – улица Бутлерова (Новая), строительство проезда от проспекта Циолковского до проезда имени Ильяшевича, проектирование и строительство дорог в пригороде, дорога на Шуховскую башню, поселок Дачный, объездная дорога, ЖК “Северные ворота”, поселок Гавриловка. Общая стоимость проектирования 64,3 млн рублей, ориентировочная стоимость строительства 446,4 млн рублей.

Также в планах строительство служебного жилья, формирование условий для привлечения специалистов на работу в Дзержинск. Например, дополнительная потребность в кадрах работников здравоохранения сейчас составляет 414 человек. Будет построено два дома по 200 квартир на бульваре Космонавтов. Стоимость строительства с проектированием 1,1 млрд рублей. Строительство нового здания для школы №20: период реализации до 2023 года. стоимость – 381,5 млн рублей. Строительство нового здания для школы №10: период реализации до 2023 года, стоимость 1 183,9 млн рублей. Также в планах до 2022 года строительство школы №2. 350 мест для школ №2 и №35. Строительство детского садика в микрорайоне Комсомольский на 320 мест. Период реализации до 2023 года. Строительство экоцентра на базе дендропарка имени Ильяшевича. План реализации проекта до 2023 года. Кванториум в помещении библиотеки на улице Галкина. Стоимость приобретения оборудования из областного бюджета 80 млн рублей. Создание Центра круизного туризма “Шуховская башня”. Часть работ за счет инвестора, часть – за счет федерального бюджета. Это гостиницы, рестораны, реконструкция лагеря отдыха “Корунд”, ремонт причальной стенки около Шуховской башни, строительство причала-понтона, пассажирского павильона, подъездных путей к причалу и так далее. В сфере культуры реконструкция здания центра общественной работы “ДКХ”, модернизация молодежного комплекса “Спутник”. Планы реализации до 2022 года. Общий объем финансирования 300 млн рублей. А в целом на культуру и туризм необходимо финансирование 1,75 млрд рублей. В сфере спорта – строительство крытого плавательного бассейна на СК “Капролактамовец”. Стоимость строительства 169,2 млн рублей.

Есть в нынешней программе подготовки к 100-летию и чисто “тактические”, но необходимые задачи. Цифровизация городского хозяйства “Умный город”, обустройство дорог общего пользования местного значения, развитие инфраструктуры наружного освещения улично-дорожной сети и объектов социальной сферы, расширение парка спецтехники для нормативного содержания улично-дорожной сети, обновление подвижного состава муниципального транспорта, экологическая безопасность – ликвидация несанкционированных свалок ТБО и промышленных отходов, обеспечение пожарной безопасности, создание системы наружного видеонаблюдения.

Кто-то скажет, что это фальстарт? Это не так. Конечно, у Нижнего Новгорода другой масштаб. Но Указ президента о праздновании 800-летия основания Нижнего Новгорода датирован 2015 годом, федеральный оргкомитет был создан в январе 2016 года, а митинг, посвященный началу празднования 800-летия Нижнего Новгорода был 17 февраля 2017 года – за четыре года до юбилея. Но кадровая чехарда и политическая нестабильность помешали планомерной подготовке к юбилею. У Дзержинска есть все возможности пройти эту дорогу в режиме наибольшего благоприятствования. Этим надо обязательно воспользоваться.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх