На две трети прежние

Кто хочет стать законодателями?

19 апреля 2021

Сделаем предварительные оценки того, как может измениться состав доминирующей в Законодательном собрании Нижегородской области фракции “Единой России” в следующем созыве. На самом деле, изменения планируются не очень большие. Из 38 действующих депутатов 25, то есть, фактически две трети, видимо, будут баллотироваться вновь.

Сначала в праймериз “Единой России” и потом в выборах в ЗСНО-2021 с большой вероятностью будут участвовать следующие действующие депутаты от ЕР: Вячеслав Аксиньин, Валерий Антипов, Юрий Балашов, Артем Баранов, Антон Гребень, Марина Еминцева, Александр Ефремцев, Дмитрий Колыванов, Юрий Лебедев, Анатолий Лесун, Виктор Лунин, Евгений Люлин, Дмитрий Малухин, Владимир Паков, Наталья Смотракова, Владимир Солдатенков, Василий Суханов, Александр Табачников, Андрей Тарасов, Александр Тимофеев, Игорь Тюрин, Александр Шаронов, Николай Шкилев, Ольга Щетинина, Юрий Якимов. Их 25 из 38. Еще 13 действующих депутатов из ЕР не будут участвовать в праймериз и в выборах: Валерий Анисимов, Евгений Березин, Феликс Верховодов, Андрей Вилков, Леонид Гойхман, Ирина Гончарова, Вадим Жук, Евгений Лебедев, Антон Москалев, Валерий Осокин, Надир Хафизов, Олег Шавин, Николай Шумилков. Интересно, что выбыли 2 промышленника, 3 застройщика, 5 бизнесменов, 1 учитель, 1 энергетик и 1 жилищник. Причем, промышленники выбыли один по состоянию здоровья, а второй сам отказался от участия в следующих выборах и объявил об этом еще в прошлом году. Таким образом, можно сказать, что в новом созыве Заксобрания в немилости застройщики (выбывают Евгений Березин, Вадим Жук и Надир Хафизов) и бизнесмены (выбывают Феликс Верховодов, Андрей Вилков, Леонид Гойхман, Антон Москалев и Валерий Осокин).

На замену им может прийти довольно большая группа промышленников: Валерий Скакодуб (ГАЗ), Василий Шупранов (Новый нижегородский машиностроительный завод), Михаил Першин (“Красное Сормово”), Александр Барыков (ВМЗ), Николай Упривицкий (завод им. Петровского). Также может прийти довольно большая группа из властных структур: Дмитрий Краснов – заместитель губернатора, Дмитрий Бедняков – советник губернатора, Алексей Самарин – управление финмониторинга по ПФО, Игорь Седых из АНО “Центр инноваций социальной сферы НО”, Владимир Беспалов – замминистра ТЭК и ЖКХ, Алексей Степанов – председатель Совета депутатов г.о. Семеновский, Александр Вайнберг – член Совета Федерации и министр-полпред губернатора в ЗСНО Денис Бакиев.

Меньше может прийти бизнесменов – 5, медиков – 3, общественников – 2, аграрий – 1, партийный функционер – 1 и застройщик – 1. И они в большинстве своем на непроходных местах. Акценты довольно понятны: убирают застройщиков, в том числе тех, у кого были проблемы, а выдвигают проверенных людей из властных структур от муниципалитетов до ПФО, и промышленников.

Даже если будут вноситься какие-то изменения в представленный вариант кандидатов от “Единой России”, то общая логика изменений наверняка останется прежней. Вероятнее всего, поменяться могут кандидаты-спонсоры и люди из социальной сферы, которые все равно для имиджа партии, а не для получения депутатских мандатов. В целом же фракция ЕР в ЗСНО вполне устраивает нижегородский кремль, и изменения носят точечный характер.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх