“Мы в восхищении!”

Нижегородские отделения партий озвучили своих кандидатов на выборы в Госдуму

Явление публике кандидатов от разных партий очень напоминает выход персонажей из пыльного камина на бал Воланда в книге великого Михаила Афанасьевича. В программе вечера – воскресение политических мертвецов и выборная вакханалия.

675675757

Население все меньше ценит все эти политические представления. 

Картинка взята с m.masterandmargarita.eu

Самыми открытыми в явлении общественности своих потенциальных кандидатов были единороссы. Эти ничего не скрывали – даже скандалов в недрах партии. А праймериз позволили соперникам от других партий заранее понимать, против кого им придется бросаться на округа. Другое дело, что открытости этой грош цена – ведь все понимают, каким образом единороссы получают свои победы. Что вообще значит открытость, если в арсенале административный ресурс? Это как палача цветами украсить – от этого его работа не будет гуманнее. Апогеем процесса выдвижений кандидатов “Единой России” и их согласования стал московский партийный съезд, который принес нам нафталиновые новости.

Кандидатов от нижегородского регионального отделения ЕР объединили в одну региональную группу с единороссами национальных республик – Марий Эл, Мордовии и Чувашии. Однако количество списочников от регионов не было распределено равномерно. Республики, которые являются стабильными поставщиками высоких партийных результатов, были обижены. Из 20 человек в списке половина – нижегородцы.

fingerlitleВозглавил список свежеобретенный регионом депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов, который уже оседлал своего конька и поливает публику елеем рассказов о миллиардах на новые школы. В то, что внук Молотова окажется не такой дутой величиной, как предыдущий статусный депутат Госдумы от Нижегородской области, как председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, мало, кто верит. Потому что предвыборная активность ничего не имеет общего с поствыборной пятилетней тишиной.

А вот вам десять единоросских “негритят” от Нижегородской области с номером в группе: Вячеслав Никонов (№1 в региональной группе), Вадим Булавинов (№3), Марат Сафин (№7), Ольга Носкова (№11), Александр Табачников (№12), Ольга Щетинина (№14), Дмитрий Ивагин (№16), Татьяна Метёлкина (№17), Анна Гордеева (№18) и Кирилл Карташев (№20).

По одномандатным округам на выборы выйдут победители партийных праймериз: Владимир Панов (округ №129 Нижегородский), Денис Москвин (№130 Приокский), Наталья Назарова (№131 Автозаводский), Вадим Булавинов (№132 Канавинский), Артем Кавинов (№133 Борский). Кандидатом-единороссом быть хорошо, даже радостно. Попал в обойму – занесут в Госдуму на плечах административного ресурса, будь ты хоть каких качеств и умений.

И никаких вам сюрпризов. Хотя особо хочется отметить, что единственным, кто получил запасной парашют к имеющемуся стал экс-мэр Нижнего Новгорода и действующий депутат Госдумы Вадим Булавинов. Это произошло вопреки партийной установке не давать одномандатникам проходных мест в списках, чтобы мотивировать их на борьбу в округах. Что стало причиной? В особую ценность для партии и Госдумы бриллианта по фамилии Булавинов верить не приходится. Возможно, дело в обратном – шаткая ситуация на округе, где даже административный ресурс не в состоянии обеспечить безусловную победу единоросса над коммунистом Александром Тарнаевым, кстати, тоже действующим депутатом Госдумы и особой, приближенной к лидеру КПРФ. Тактика “Не ударить лицом в грязь”? Посмотрим.

Коммунисты в погоне за успехами предыдущих выборных кампаний, похоже, перемудрили и обвалили этап кадрового отбора.

Список партии в Нижегородской области возглавили депутат Госдумы Александр Тарнаев, генеральный директор Московской управляющей компании «Мурманский траловый флот» Владимир Блоцкий, который до сих пор числится членом совета сторонников Московского отделения партии «Единая Россия», и депутат Заксобрания Нижегородской области Владислав Егоров. Согласитесь, когда в коммунистическую тройку пробрался единоросс, явно с подачи Москвы – это уязвимая позиция.

Также в список, состоящий из шести человек, вошли депутат Думы Дзержинска Роман Фомин, депутат регионального Заксобрания Максим Буланов и депутат городской Думы Павлова Ирина Вершинина. Эти трое не являются широко известными политиками и являются, по сути, партийными функционерами, что тоже грустно.

По одномандатным округам в Нижегородской области выдвинуты Александр Тарнаев (№ 132), Николай Рябов (№ 131), Денис Вороненков (№ 129), Роман Фомин (№ 130) и Михаил Сухарев (№ 133). Из этого перечня радует, что нашелся коммунист Сухарев, кинувшийся на нищий, но единоросский северный округ, и печалит, что красный юг области достался непонятному Фомину.

Претендующие на роль оппозиции и мечтающие отнять этот статус у коммунистов справороссы тоже довольно долго держали в секрете свои расклады. Прорывался только инсайд о муках, в которых рождался региональный список. Итог не поражающий воображение: лидер нижегородского отделения партии Александр Бочкарёв, депутат гордумы Александр Разумовский, депутат Госдумы Анатолий Шеин, депутат гордумы Игорь Богданов и главный врач клиника «Октавиан» Кирилл Лычагин (особо отмечено, что 1990 года рождения – юный политик).

При остром кадровом дефиците все пять кандидатов-списочников будут выдвигаться и в одномандатных округах: Бочкарёв – в округе № 129, Богданов – в округе № 130, Разумовский – в округе № 131, Шеин – в округе № 132, Лычагин – в округе № 133. Вопрос, получит ли Бочкарев мандат, обставив единоросса Панова и коммуниста Вороненкова, пока открыт, а в активе у справоросса несколько отказных мандатов.

fingerlitleСудя по реакции СМИ в сорокинском медиа-холдинге, Бочкарев достиг определенных договоренностей с этой политической группировкой. Коммунисты же наоборот подвергаются критике, что говорит об отсутствии договоренностей.

О либерал-демократах сказать особо нечего, кроме того, что нижегородец, депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Курдюмов вошел в общефедеральную часть списка ЛДПР на выборы в ГД РФ. В общефедеральной части списка он получил №7 из десяти.

А теперь немного о непарламентском партийном террариуме.

“Патриоты России”, которых в Нижнем Новгороде представляет сорокинец, депутат Думы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов, судя по всему, больше готовятся к региональным выборам, нежели к федеральным. Местные “патриоты” прекрасно понимают свои задачи. Административный ресурс на территории Нижнего Новгорода позволит им пощипать парламентские партии на выборах в Законодательное собрание. Завтра, 30 июня, состоится съезд партии в Москве, который определит кандидатов для участия в выборах в Госдуму.

“Партия Роста”, возглавляемая в Нижегородской области бизнес-омбудсменом Павлом Солодким, строит планы и на региональные, и на федеральные выборы. Господин Солодкий намерен возглавить нижегородскую региональную группу списка кандидатов на выборы в Государственную Думу VII созыва и партсписок на выборы в ЗС НО VI созыва. Также партия выставит своих кандидатов по всем пяти госдумовским округам. Окончательные списки партии на выборы в Госдуму будут утверждены 4 июля.

Единственное, что очень хочется отметить – так это доброту “Партии Роста” и склонность помогать политически обездоленным. Эдакой Козеттой в деревянных башмаках, вздыхающей у витрины с красивыми мандатами, стал депутат регионального парламента Александр Косовских, известный своей неразборчивостью в партийных связях. Господин Солодкий пожалел парламентария и взял на поруки, а также, видимо в список или даже на округ – это станет известно чуть позже. Косовских же продолжил делать партийную карьеру, которая удается ему не по вертикали, так по горизонтали. Следите за его перемещениями: “Российская партия пенсионеров”, “Справедливая Россия”, “Единая Россия”. Партия власти опрокинула Косовских на праймериз, и тот обежал круг почета, встретившись с лидерами региональных отделений “Яблока” и КПРФ. Приняли только в “Партии Роста”. То есть, надежда на то, что Косовских все же пойдет в рост, бросив горизонтальные перемещения, не умерла.

О планах партий на места в региональном парламенте мы расскажем отдельно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Иван Васильев:

    Спасибо за информацию! Короткий комментарий. В одномандатном избирательном округу № 129 самым слабым звеном является кандидат от “Единой России” Владимир Панов. Во-первых, он до сих пор находится между Сциллой губернаторского административного ресурса, сильного в Кстове и сельских поселениях; и Харибдой Сорокинского адмресурса в Нижегородском и Советском районах Нижнего Новгорода. Такая болтанка “в проруби” не может устраивать Сорокина. И последний, скорее склонится к поддержке “справоросса” Бочкарева. Кроме того, у Панова нет до сих сильного штаба, как нет и достаточного финансового ресурса. “А без золотого запаса, даже ПАН атаман Таврический в “Свадьбе в Малиновке” не сумел удержать сторонников. В округе № 132 кандидат от “Единой России” Вадим Булавинов, получив проходное место в территориальном списке резко снизил активность. Так что мандат, скорее всего достанется коммунисту Тарнаеву. Кроме того, сегодня Булавинов рассматривается всерьез на случайно освободившееся место губернатора Кировской области.

    • Аноним:

      Иван, Вы конечно аналитик, но по кандидатуре В.Панова не спешите гундеть! Все у него есть и штаб и финансы, и кадры способные ему помогать- все это видно по его делам. В отличии от перечисленных выше – он не популист, а человек дела. Не торопитесь, цыплят по сентябрю считают и самое главное не нужно людей дискредитировать, хотя понимаю – пиар!!!

    • имя:

      Булкин в губеры кирова, насмешили.

      Такого проститу, на обалсть ставить, пусть уж в ГД, сидит и не мозолит глаза.

  2. И скучно ,и грустно…И страшно и смешно…Никоновы-внуки,Воронёнковы-мужья,омбудсмены и врачи,педагоги,депутаты…И с ними знаменитый Бул,который так не хотел в серпентарий,да заставили.Игры успешно продолжаются.Уверен: при любых раскладах “шизофреническая” палата будет выполнять роль служанки Кремля и Старой площади.Честное слово даже неинтересно

  3. Аноним:

    Даааа-коммунисты неприятно удивили.ОЧЕНЬ.В тройку поставить сторонника едросов и сдать самый сильный у них округ-дорогого стоит.

  4. Аноним:

    Бред! Бред! Бред! Практически про все! вообщем, читатели, делаем выводы, чьи громкие фамилии не упомянуты- те и кормят “писателей”;)

  5. Аноним:

    Или те про кого хорошо написанно

  6. Аноним:

    Ага заказная статья

  7. Аноним:

    Панов и не будет штаб создавать, как всегда своими силами

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх