МСУ поднимает голову

Муниципалитеты недовольны губернаторским режимом

9 декабря 2016

После того, как в Законодательном Собрании Нижегородской области нынешнего созыва появилась группа городских лоббистов, другие депутаты тоже стали активно лоббировать интересы своих территорий в рамках регионального бюджета. Известно, что ранее при главе Нижегородской области Валерии Шанцеве территориальный лоббизм был фактически под запретом. Якобы из благих побуждений. И вот выясняется, что это было выгодно исполнительной власти, которая бессистемно делала, что хотела, не обращая внимания ни на кого, в том числе областных депутатов.

Когда Валерий Шанцев прибыл в Нижегородскую область, первые годы он и его правительство демонстрировали элементы системного подхода. Приведу пару примеров. Была составлена очередность строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в районах области, которая в той или иной степени объяснялась депутатам Заксобрания. В 2008 – 2009 годах формировались программы развития производительных сил в районах. Выполнение которых сначала контролировалось, а сами программы корректировались и актуализировались.

В дальнейшем некая система стала разрушаться. ФОКи в первую очередь стали строить не на тех территориях, где вообще нет спортивных сооружений, а там где были так называемые “просьбы трудящихся”. Губернатор прибывал с визитом в какой-либо район и начиналась раздача обещаний построить ФОК. Для того, чтобы поддержали на выборах главу района и главу администрации района из числа кремлевских креатур, за результаты на выборах президента и в Госдуму. Просто под хорошее настроение. Причем, с барской руки почти везде начинали строить типовые ФОКи. Хоть для Дзержинска или Арзамаса, хоть для района, где чуть более 10 тысяч населения.

Никто не просчитывал потребность населения того или иного района в большом или небольшом физкультурно-оздоровительном комплексе. Это была форма поддержки главы района. Стоимость которой росла не по дням, а по часам. 8 декабря на заседании бюджетного комитета Законодательного Собрания депутат из фракции КПРФ с большим стажем Владислав Егоров напомнил, что по первому ФОКу в Сергаче застройщик выиграл конкурс в 2007 году за 127 миллионов рублей. Сейчас цена вопроса в разы больше. Поэтому, где-то сегодня посещаемость ФОКа низкая, а где-то высокая. И вот сейчас некоторые депутаты Заксобрания недоумевают: почему ФОКи давно построены там, где до того были и другие спортивные сооружения, и не построены там, где по спорту полный ноль. Причем, в некоторых районах, например, в Ветлужском и Спасском, 4 – 5 лет назад заказали и оплатили за счет грошей из местных бюджетов проектно-сметную документацию на физкультурно-оздоровительные комплексы, но о них вдруг забыли. Проектная документация устарела. Деньги пустили на ветер.

Примерно такая же картина по школам, детским садам, домам культуры, больницам. Зачастую, депутаты, которые находятся под давлением своих избирателей, с огромным трудом добиваются выделения средств на проектно-сметную документацию. Они докладывают населению, что процесс пошел. Но у правительства вдруг меняются планы и проекты устаревают, пылясь на полках. Строить эти объекты никто в обозримую перспективу и не собирался.

Это в том числе и следствие того, что правительство недостаточно работает с депутатами Сейчас предлагается уйти от такой бессистемной работы как правительства в целом, так и отдельных министерств в отдельности. От них требуют теперь Стратегии развития образования, культуры, спорта, здравоохранения. Конечно, тут есть вина и законодательной ветви власти. В прошлом созыве почти забыли о такой форме работы с министерствами, как “Правительственный час”. Зато заслушивали доклады политических партий, которые якобы действуют в Нижегородской области. Кроме того, раз по законодательству депутаты больше не принимают программы, а только их согласовывают, то Заксобрание даже перестали информировать, где и что по региональной программе развития собираются строить.

Не только городские лоббисты, но и остальные депутаты считают, что так жить нельзя. В силу того, что Заксобрание нынешнего созыва теперь – это реальная власть, предлагается несколько вариантов работы по-новому.
Первый вариант. Возможно, вернуться к изменению межбюджетных отношений, чтобы муниципалитеты, получив ресурс, сами решали что им строить – ФОК или дом культуры?
Второй вариант. Выбрать 3 – 5 приоритетов, которые перекликаются с требованиями федерального Центра, и разработать на 5 лет полномочий Законодательного Собрания программы развития отраслей, где по годам были бы расписаны планы по объектам с гарантиями финансирования в рамках трехлетнего бюджета.

На 2017 год Заксобрание не успело навязать правительству работу в системном режиме. Но буквально с января – февраля 2017 года должна начаться работа по таким отраслевым программам. Территориальный лоббизм захватывает не только крупные городские округа, но и малые районы. Все хотят понятных планов на будущее и максимума полномочий. Пару лет назад главы городов и районов единогласно поддержали передачу полномочий по градостроительству и земельным отношениям области. Сейчас они столь же единогласно проголосовали за возврат этих полномочий на места.

fingerlitleШанцевский режим подрублен не только политически, но и экономически. Он исчерпал себя как затратный и неэффективный, но более всего на местах не нравится то, что он не справедливый по отношению к территориям.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 51 комментарий
  1. Аноним:

    Тесно ОВС стало в Нижнем. В область идет!

  2. Аноним:

    Было бы все нормально, если бы была региональная социально-экономическая политика. А у нас только региональная политика, где сама “сердцевина” выпала. Главное для региональной власти – выборы. А этим должно заниматься полпредство. Политика – это дело государево, а на местах власть должна заниматься развитием.

    • Аноним:

      Чтобы заниматься экономической политикой, должен быть профессиональный экономический блок. Иванов играет в Баден-Бадене, Сулима работала под Лебедевым, Баландо-Норенков под Люлиным-Кириенко,Антонов под Бабичем, Скудняков -Булавиновым-Люлиеым-Кириенко, Казачкова под Сорокиным, Пивоваровп СУ155 под Балакиным – Шанцева новой женой. Дальше уже неинтересно – Наумовы,Кузнецоав, Кучины, Горины это просто отмтосы за благодарность от Собянина до Питерима. Вот и все правительство, о котором якобы не знал Шанцев, там есть еще уета типа ОРу из тупых отставных вояк из разряда Недоливайко Солдатову, но это вообще пизде….тцтц в отставке, погоны без головы. Эти люди ведут нас к ” новым свершениям”.

    • Н:

      Га местах всегда виднее, сем издалека. У нас в области север и юг так разительно отличаются по природных условиям, а всех хотят под одну гребенку. Что уж тут говорить о стране. Сравните Приморье и Калинград, Чечню и Таймыр, а у нас дядя из Москвы все решает, как жить чукче и калмыку. Отсюда и все противоречия.

  3. Системы безусловно нет.Межбюджетные отношения нужно менять и это абсолютно знают те кто работают в МСУ.Но это же абсолютно невыгодно региональной власти.Теряется и статусность и полномочия.Федеральная власть молчит,МСУ не поддерживает и замечает его только лишь в период выборов требуя свой процент.

  4. Михаил:

    Как Вы его называете шанцевский режим в области нынче олицетворяет Антоновская команда мальчишей-плохишей типа Любарского, Бакинского и прочих полпредских птенцов родом в основном из дуста. Это по сути команда не созидателей, а разрушителей. Вся их деятельность привела к тому, что теперь и обл. парламент вышел из под контроля старче. Сам виноват, надо было думать, кого на работу к себе в правительство берет. Экономика трещит по всем швам, а мальчики-пэтэушники внутренней политикой в области рулят. Так откуда быть результату? Ничего, не долго осталось: Сергей Владиленович порядок наведет, он сам был полпредом и брал к себе на работу только хороших, проверенных мальчиков, а губеру видимо совсем стало всё по барабану, иначе как бы он мог допустить такое безобразие у себя в структурах региональной исполнительной власти? Уже аон и Памфилова смеётся, неуды Шанцеву открыто ставит.

  5. А:

    Ключевой вопрос для любого руководителя это финансы. У кого деньги, тот и на коне. Тот и пилит. Для простого крестьянина нет никакой разницы кто пилит бюджетные деньги – губернатор или местная администрация. Мужику даже крошки не попадают. Вот это главный вопрос, Виктор!!!! А не про то, кто будет пилить. Система работает на себя любимую и простым гражданам не перепадает ничего. Такую систему создал нынешний царь, и ломать её никто не будет. А тот кто против, тот “враг народа” и пожалуйте в тюрьму. Стадо хавает пропаганду с утра до ночи. Такого даже при совке не было.

    • Аноним:

      Да тот же Антонов с Любаиским ездят по тупым семинарам, возит Скудняков гуьера по веюсем телекомпаниям с одним и тем же пустым базаром, а все это выброшенные на ветер деньги. Все видят. Как Анисимов Дмитрий с ННТВ и Метелкина со Скудеяковым ездят на крутых джипах на госслужбе, а народу втирают. Что плохо живут. Заоплаты под 200 штук у Анисимовых и Метелкиных , это нормально, когда он на бюджете? Депутаты Сорокин, Лебедев, Егоров, потребуйте обоснования зарплат Метелкиных и Анисимовых! они грабят областной бюджет!

      • Сергей:

        Депутаты-то причем тут? Органы потребуют, нецелевое со сроком, главное по чьему распоряжению выписывали, это как с главным почтальоном России Страшновым, он говорит, что правильно выписал себе премию 100 миллионов, но он не следственный комитет, так и здесь – нужна статистика, вернут.Сейчас все строго – растрата, значит верни коттедж, это у нас пока цацкаются. Да и коллектив внутри все больше бузит.

      • коза:

        татьяну посадят, посадят, посадят
        а ты не воруй, не воруй, не воруй

      • ИЗ:

        За такие телевидение и газеты, которые они делают, их надо догола раздеть и в зоопарках показывать, а им зарплаты платят в сотни тысяч. На доску позора их!

      • Аноним:

        Да пусть депутаты ваши попросят бухгалтерию организаций, да сопоставят зряплаты простых служащих метёлкиной, анисимова, скудникова, кто там ещё- тут и выяснится что деньги вменямые, только кроятся своеобразно.

  6. Аноним:

    Вот, интересно в Арзамасе, который на этом сайте внимательно обсуждается, Мсу подняло голову или там уже сосуды лопнули, как у известного персонажа ? Как то там раздвоение личности.

  7. ВД:

    Мне кажется, что так нельзя себя вести в отношении женщины. Неприемлемый тон и недопустимые выражения. Очень жаль, что вместо аргументов тут оскорбления.

    • Гость:

      А ситуацию Арзамаса нет оснований здраво обсуждать и аргументировать что-то, там власти нет, пэтэушники заправляют. О женщинах, была бы уважаемая Женщина, другой разговор.

      • анучин:

        Опять про Татьянну что ле? Санта-Барбара какая-то. Может ей лучше в кино сниматься, там и платят больше.

        • Котунова:

          Это две разные Татьяны – Парусова и Метелкина. Но обеих курировал П. Метелкина проводила соцопросы за 30 миллионов рублей из бюджета. Возможно, что 30 миллионов раз опрашивала Парусову. С пристрастием. куда делись 30 миллионов бюджетных рублей?

          • Гость:

            Обеих Татьян получается курировал, было подозрение на это, вот так молодец?

  8. Аноним:

    Что за женщина?

    • Орлов:

      Пока была Чернышева Светлана, можно было работать, новые прошли, не понимают зачем вообще их работа, зачастую в разрез губернатору.

  9. Аноним:

    Соответствие Закона о МСУ с Конституцией посмотреть, и там много интересного. Главам впору оспаривать, как сказал Ю.И.Лебедев.

    • Аноним:

      Исакич опытный человек, он руководил городом, причем сам в противоборстве с областью, знает что да как.

  10. Кирилл из Саратова:

    Ищу друзей для поездки в Выксу вскладчину. Если на машине то поровну, на вертолёте отдельный разговор. Пишите сюда до востребования.

    • Гость:

      Татьяну с друзьями берите, только вертолеты любят очень, готовы ли по- деньгам..,

  11. Сергей:

    О.В.Сорокин победит!

    • Аноним:

      Он не руководитель и не лидер, знающие люди поддержат

      • Чапаев:

        Ролдугин что ли лидер? Вон Пальмиру опять сдали, концерты теперь на стрелке будут играть.

        • Аноним:

          опять уже освободили, по новому разу. А про концерты отличная идея, на стадионе симфонический оркестр это действительно будет круто, без юмора

          • Аноним:

            Йоптль.. -Ракушку за все годы восстановить не смогли, -Стреееелка..

      • Аноним:

        Это не важно, важно то, что с его приходом заксрбр стал наконец – то парламентом влияющим на принятие решений, а не просто поддакивающим инструментом. это дорогого стоит.

        • Вера З.:

          Если бы О.В.Сорокина не было, его обязательно стоило бы придумать. Без него жизнь в городе и области была однообразна и заранее предсказуема как в гробу. Теперь появилась надежда, что в городе на волне противостояния двух групп будут происходить хоть какие-то позитивные изменения.

      • Аноним:

        У Сорокина есть сплоченная монолитная команда. Другие этим не могут похвастаться.

      • Иван:

        Зато он не бюджетник, это у бюджетников должно быть все прозрачно до капельки, они же декларации публикуют, а этот может доходы на родственников переписывать, а за другими пристально следить. Как говорил Тарнаев кажется, время покажет, а мы ему поможем.

  12. Л.К.:

    Главное достижение для Нижнего Новгорода как МСУ это то, что здесь пройдет чемпионат мира по футболу. Никакие другие потуги,статьи в китайских газетах не сделают город известным так, как это сделает чемпионат. И это целиком и полностью заслуга Валерия Павлиновича Шанцева. Никакое бы МСУ не справилось с этой задачей. Без этого НН всегда бы оставался глухой провинцией, а так о городе узнает весь мир, и это самая главная заслуга губернатора.

    • Вера З.:

      Успеют ли к чемпионату город в божеский вид привести? Что-то пока не верится.

    • Зоя:

      Вы абсолютно правы. Не люблю футбол, но была во Франции во время чемпионата в 98-м году, это была какая-то сказка! Нижнему Новгороду повезло войти в число избранных городов мира, и все это благодаря В.П.Ш. В этом он большой молодец.

  13. Аноним:

    Строительство стадиона , очередная глупость .Для города одни затраты ,считай его содержание повесят на население , а это ему надо? Россия не Бразилия , где 12 месяцев лето и даже не Англия . Прежде чем на это решиться нужно было хорошо все посчитать.

    • Аноним:

      Принимать чемпионат мира это большая честь, континенты, страны и города боятся в жестокой конкуренции за эту честь. Вам одному этого не надо. Дальше своего огорода не видите ничего. Обидно за Вас, узкий у Вас кругозор.?

      • Аноним:

        А вы свой широкий кругозор запихните в бюджет или нищий кошель нижегородцев,

        • Аноним:

          Уже поздно, процесс пошёл и его уже не остановить, так сто надо расслабиться и получать удовольствие.

  14. Гражданин:

    Господа крутые аналитики! Есть ли столь продвинутые, которые приведут в качестве примера муниципалитеты, в которых увеличивается рождаемость, есть приток населения, есть инвестиции в экономику, создаются новые рабочие места, где молодежь не бежит в города, где не стареет и уменьшается население и т.д…..??? Или ни о чем как всегда проще…???

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх