Московский секретарь

Немного о работе региональных полпредов

18 декабря 2018

Тема полпредства правительства Нижегородской области при Правительстве РФ была практически закрытой для СМИ до перехода его руководителя Игоря Зотова на пост главы аппарата правительства Нижегородской области.

И дело не столько в фигуре Зотова, сколько в том, что губернатор Глеб Никитин отметил его решающий вклад в привлечение многих миллиардов федеральных средств в наш региональный бюджет. Так это там обеспечивают наше бюджетное благополучие?

Мне удалось побеседовать с теми людьми, которые стояли у истоков создания представительства Нижегородской области при федеральных органах власти – представительстве Нижегородской области при Правительстве РФ. Вот такое было изначальное название. Кстати, республики в составе РФ имеют представительство при Президенте РФ. При этом подчеркивается их особый статус. Субъекты Федерации в массовом порядке создавали полпредства в 1992 году. По особой просьбе губернатора Нижегородской области Бориса Немцова наше полпредство арендовало помещения на Воздвижинке (станция метро “Библиотека имени Ленина”) прямо у стен кремля, чтобы Немцову было быстро добираться до коридоров власти.

Изначально полпредство Нижегородской области играло большую роль. Отмечу, что руководителя полпредства тогда назначал губернатор, а согласовывал вице-премьер Сергей Шахрай. Насколько я знаю, первым представителем правительства Нижегородской области при Правительстве РФ был Сергей Воронов. Интересно, что через примерно 15 лет он в должности вице-премьера Красноярского края занимал аналогичную должность от этого субъекта Федерации. В начале 90-ых годов это было по сути “второе правительство области”, но в Москве. Например, для более оперативного решения вопросов в Москве полпред НО имел пустые бланки с подписью Немцова, отчетность об использовании которых велась в особой книге.

Тогда было очень важно быстрее попасть в тот или иной правительственный кабинет, узнать о существовании или подписании тех или иных актов федеральной исполнительной власти, министерств. Это сейчас век информационных технологий, а тогда были только телефон и факс. О разнообразии деятельности полпредства свидетельствует такой пример. Через министра внешнеэкономической деятельности РФ удалось договориться о следующей схеме: РФ имела обязательства по финансированию одной из программ в Нижегородской области, но средств на это не было. Зато Вьетнам был должен России, но готов был поставить в счет задолженности рис. Российское правительство предложило Нижегородской области взять во Вьетнаме этот рис, продать его и получить нужные средства. Это была как раз задача для нижегородского полпредства.

Во времена шанцевского губернаторства роль представительства стала резко снижаться. В основном по объективным причинам – из-за информатизации. Необходимость полпредств в Москве осталась актуальной для особо удаленных регионов. Раньше губернатор Нижегородской области добирался до Москвы поездом, отбывая в полночь и прибывая рано утром, или на машине по пробкам. Сейчас до Москвы можно добраться за 3-4 часа поездом, порешать там все вопросы и в тот же день вернуться. Поэтому, полпред губернатора в столице это просто его “московский секретарь”, который его везде сопровождает. Конечно, это должно быть его доверенное лицо, но не более того.

Довод о том, что это главный лоббист региона, никогда не соответствовала действительности. Тем более, сейчас. Процесс распределения федеральных средств становится все более прозрачным и понятным. Для получения федеральных средств у Глеба Никитина в 2018 году была некая президентская “тумбочка”, чтобы показать, что Путин поддерживает данного и.о. губернатора. Но уже в 2019 году под федеральные средства нужны не лоббистские возможности, а проекты, прошедшие госэкспертизу и сметы. Без этого средств не получить. Приток федеральных средств обеспечивается не полпредством Нижегородской области в Москве, а региональными министерствами. При этом, уже нет необходимости региональным министрам постоянно бывать в Москве, как раньше. Идет постоянный электронный обмен информацией.

Специально заглянул на страничку полпредства Нижегородской области при правительстве Российской Федерации. Тут имеются только представительские функции, офис для привлечения инвестиций это, скорее, показужа, чтобы прикрыть фасад, на который непонятно зачем тратятся бюджетные деньги, а новый полпред Артем Булатов – это действительно всего лишь “московский секретарь” Глеба Никитина.

fingerlitleМы давно живем в XXI веке. Какое особое значение может иметь представительство правительства Нижегородской области при Правительстве России, если наш регион, по сути, окраина Москвы?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 13 комментариев
  1. внук:

    Мы давно живем в 21 веке , но только теперь понятно почему принять электронный документооборот отказываются и все время переносят сроки его 100% использования! Уважаемый автор , Вы затронули тему претендующую на революцию в организации всех систем управления в промышленном производстве и госслужбе! ЦИФРОВИЗАЦИЯ И ИСКУССТВЕНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ – НА СЛУЖБУ ГОСУДАРСТВУ, ОБЩЕСТВУ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЗА СЧЕТ БОЛЕЕ СПРАВЕДЛИВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ !!! БРАВО, БРАВО, БРАВО!!!

    • Аноним:

      внук – это искусственный интеллект или полное его отсутствие?

      • внук:

        Внук- это сын дочери или сына . А вот Аноним- это хрен его знает кто и хрен его знает о чем , и про что , и идет туда не знает куда, и несет то не знает что! Хочет есть или сказать что, ан нечем! Хочет чего то , ан хотелки и нет! А пошел ты туда -не знаю куда и делай там то- не знаю что! Короче , на хрен …

  2. Аноним:

    Виктор, напишите про позорное бегство Краснова из Думы. Почему он отказывается представлять интересы своих избирателей в городе? И зачем Никитину вообще такой зам? Он явно не из технократов

    • Аноним:

      Интереснее другое: Дмитрий Германович давно состоявшийся человек, ему)то зачем этот геморрой – под мальчиками ходить. Жил в своё удовольствие, а теперь как привязанный. В чём кайф?

  3. Игорь Вячеславович:

    Что-то я не понял, автор не знает какие проекты и инвестиции привлекались и какие проекты планируется привлечь, но делает вывод что это все бесполезно? Будучи окраиной Москвы как раз без представительства не обойтись, примеров негативного воплощения местоположения рядом со столицей масса, а вот представительство работающее на принципах проектного финансирования, в условиях урезания бюджета всему и вся, необходимо.

  4. Zooom13:

    Тут как с двумя стульями, либо губеру из Москвы не вылазить и обивать пороги в поисках финансирования, либо заниматься делами на местах, о чем на каждом углу кричит народ. Вот для этого и нужны представители. Другой вопрос, как они работают. Конкретные проекты, конкретные задачи, готовые сметы и общественное обсуждение у нас, дома. По секрету скажу, деньги например на современные детские площадки выделяются за счёт федеральных проектов, вот только надо в них учавствовать и объём финансирования определяется способностью договориться. Простор для манёвра есть …

    • Kit illustration:

      Все верно, у нас кроме тормозной вертикали нет ни одного института для получения денег из Москвы вне утверждённого бюджета. Думаете кто вёл переговоры о технопарка и сэз?

  5. Аноним:

    У каждого должна быть своя обязанность, Губер пусть на месте работает, а представитель интересы региона представляет в столице. Даже если бы бюджетный процесс был устроен по-другому, то оставалась бы масса вещей, которые требуют решения в Москве, учитывая концентрацию населения, ресурсов и всего остального. Кроме того, многие вопросы чисто юридически решаются только на федеральном уровне и именно в Москве.
    А каждый раз главе региона ездить, то это можно про остальные дела забыть.

  6. Аноним:

    http://lfl.ru/person14718
    Так для полного понимания этого мальчика )
    Кстати играл с зотовым в одном детском ХК , потом друг-друга продавали как агент )
    ну еще один мазок для неудавшихся детей большого спорта , до сих пор читает по слогам ))))

    • Аноним:

      Вот так-то всё у Никитина и происходит в кадрах, поэтому и ограничатся ежедневным чтением стратегии. Жалко область. Куражатся уже не стесняясь.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх