МОСКОВСКИЙ “МИКРОБ”

Почему губернатор конфликтует с городом?

30 августа 2016

Кроме огромного областного долга, тяжелым наследием шанцевского режима явится тлетворный нравственный московский “микроб”, который завез сюда ВПШ, подобно вирусу Зико. Этот “микроб” так пропитал воздух в нижегородском кремле, что им невольно кремляне заражаются. Признаки этого заражения – несправедливое, пристрастное отношение к людям, к их реальным нуждам. Показательный пример – отношение Валерия Шанцева и его окружения к нижегородским градоначальникам: Вадиму Булавинову, Олегу Кондрашову и Сергею Белову.

main14701221_15e4db5b25568b0dccd4fe5cb89bdf78

Все местные для москвича Шанцева – отсталые провинциалы, которых он учит жизни.

Фото с fedpress.ru

Настроение Москвы, как хорошо известно, антирегиональное. Москвичи, прибывшие на кормление на периферию, бранят местные, “не свои” кадры. И чем выше по занимаемому положению эти кадры, тем злее бранят чужими устами. Им от этого теплее, но для Нижнего Новгорода толку мало, точнее, сплошной вред.

Когда в 2005 году Законодательное Собрание Нижегородской области отбилось от поддержанного в столице губернатора Геннадия Ходырева ценой назначения сюда вице – мэра Москвы Валерия Шанцева, председатель ЗСНО Евгений Люлин радовался этой замене, а Роман Антонов якобы ему сказал на это: тут нечему радоваться, с москвичом нахлебаемся. Видимо, он имел в виду столичные корни преемника Ходырева.

Как известно, в советской армии не любили “срочников” из Москвы. К москвичам в СССР вообще отношение было прохладное. Когда у Шанцева и Булавинова не сложились взаимоотношения, то тогдашний мэр Нижнего Новгорода объяснял это лаконично: ты же понимаешь, он москвич, а в Москве ради самовыживания распространены подлые отношения. Я тоже замечал, что жизнь и работа в Москве негативно влияла на вроде бы уже сформировавшихся людей. Именно в Москве, на мой взгляд, “протухли” депутат Госдумы Вадим Булавинов, заместитель губернатора Роман Антонов, сенатор Александр Вайнберг. В Нижнем Новгороде даже на высоких должностях они были несколько другими. А сейчас легко и гармонично находят общий язык с Валерием Шанцевым. Если кто-то рассчитывает стать губернатором Нижегородской области, то ему не следует в качестве трамплина использовать Москву. Это будет существенным минусом.

Когда Валерий Шанцев прибыл в Нижегородскую область, то он более всего хотел побыстрее избавиться от приставки “москвич”. ВПШ торопился, чтобы здесь признали его за своего. Отсюда все эти песнопения “В Нижний Новгород – это значит домой”, нарочитые упоминания того, что девичья фамилия жены Минина. Но это все шелуха. Главное то, что он и не собирался избавляться от тлетворного московского “микроба”. Более того, стремился “заразить” им как можно больше окружающих. И это ему удалось вполне.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, на момент явления Валерия Шанцева нижегородцам, отработал почти три года. Придя на должность градоначальника абсолютно неподготовленным, ВЕБ за счет самолюбия, амбициозности, вопреки пессимизму критиков и даже насмешкам, решил обучиться. За три года это ему во многом удалось. Он готов был принять верховенство главы региона, стать его если и не учеником, то младшим партнером. Но Шанцеву Булавинов сразу не понравился.

Личное восприятие усугубилось тем, что область стала перетягивать ключевые властно-распорядительные полномочия на себя, что всегда конфликтно. Плюс к этому, между губернатором и мэром областного центра обычно заложен самой жизнью системный конфликт, если губернатор не поставил “своего” мэра. Шанцев многократно натыкался на противодействие Булавинова, когда хотел пополнить областной бюджет за счет городского, когда хотел использовать городской ресурс в областных проектах. Все помнят и знают, чем это закончилось в 2010 году, хотя население Нижнего Новгорода в целом положительно относилось к мэру.

На место опытного управленца Вадима Булавинова пришел шанцевский ставленник Олег Кондрашов, который в 2010 году был явно не готов к должности главы администрации Нижнего Новгорода. Тем не менее, ВПШ был на этот счет полон оптимизма. В СМИ он говорил очевидные глупости о том, что “власть бизнеса” – это хорошо, рассказывал о том, как глава города Олег Сорокин и глава администрации города Олег Кондрашов соревнуются друг с другом – кто лучше? – и благодаря этому быстро “растут над собой”. Это закончилось ожидаемым конфликтом личностно разнополюсных “двух Олегов” и досрочным импичментом сити-менеджера.

Валерий Шанцев вынудил своего “ученика” залезть в огромные долги городского бюджета, сделал Нижний Новгород “дойной коровой”, у которой не стало хватать средств на исполнение муниципальных полномочий даже по-минимуму. По сравнению с 2010 годом коэффициент бюджетной обеспеченности был примерно 0,2 – 0,3. Это вылилось в недоверие Кондрашову со стороны депутатов. В минус ему был целый ряд уголовных дел в отношении работников городской и районных администраций. Уходя КОА оставил следующему сити-менеджеру тяжелое наследие во всех смыслах. Шанцев активно Кондрашова не защищал, но на Сорокина и Думу Нижнего Новгорода обиделся не на шутку. В августе 2015 года он попытался отомстить Серому дому, поменяв схему управления муниципалитетами в самый разгар выборной кампании, но это ему тоже не удалось.

Следующим главой администрации, вопреки воле ВПШ, был избран Сергей Белов, которого по служебной лестнице продвигал не кто-нибудь, а “фаворит” Шанцева Кондрашов. Тем не менее, что бы все укладывалось в шанцевское идеологическое “прокрустово ложе”, Белова объявили “человеком Олега Сорокина”, что отчасти верно, если имеется в виду другой Сорокин – Олег Владимирович. Да и тут между ними несколько иные отношения. С Белова сам Шанцев и “кондрашовские” СМИ стали сразу спрашивать за работу так, как будто он принял цветущий город, но развалил моментально все, вплоть до, как в “Кавказской пленнице”, часовни XIII века.

Сергей Белов – это коммуникабельный человек, уважающий старших в широком смысле. Он наверняка принял бы управленческое лидерство губернатора, направленное на развитие Нижнего Новгорода. Но Шанцев решил “мочить” все, что исходит из Серого дома. Хотя Белов с его умением ладить, а не конфликтовать и воевать на пустом месте с начальством, с его желанием стать сильным хозяйственником, должен был ему приглянуться: протянул бы ВПШ ему руку и тот был бы благодарен. Шанцев действует по-московски, но тут ему попался крепкий нижегородский парень, который не терпит, когда с ним решают вопросы по-плохому. Несправедливое, пристрастное отношение к Белову, которое не по-людски контрастирует с полным отсутствием претензий к Кондрашову в 2010 – 2015 годы, хотя тот демонстративно даже не отчитывался за свою работу ни перед депутатами, ни перед населением. Впрочем, “барский гнев столичной штучки” тоже можно понять. Ограбленный при Кондрашове Нижний Новгород, сейчас требует “экспроприации экспроприаторов”: мол, верните городу финансовый ресурс через ремонт Молитовского моста и другие важные для города проекты. ВПШ это не нравится, он привык брать, а не отдавать, в Москве обучен тому, что все флаги едут к нему, а по шапке должны получать другие.

fingerlitleПолучается по Шанцеву, что Булавинов был плохой градоначальник, Кондрашов – хороший, Белов – снова плохой. Потому что Булавинов не был его креатурой, Кондрашов – был, а Белов опять не был. Это единственный фактор, которым руководствуется ВПШ. Для главы региона это очень плохое качество, которое свидетельствует о том, что ему наплевать на людей, он думает только о себе, в соответствии с “микробом” москвича.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 33 комментария
  1. Аноним:

    Хорошая аналитическая статья! И все по делу. Шанцев отправится от нас с позором, как и его подельник КОА. Оба вредители и для города только пакостили, опустив его ниже Казани ,Самары и даже Саранска, оставив с долгами на многие годы. Плохиши!

    • Гость:

      Автор трусливо молчит, что главное зло это Сорокин! Сорокин! Сорокин! Сорокин! Сорокин! Белов уже политический труп! Старые долги гасит – новые копит!Ничего нового сам не делает! Ума не хватает! Мосты это деньги области! Карнилин вял и стар! ВПШ опять укатал город! Скоро будут перемены!

  2. Аноним:

    Если бы московский “микроб” развился в регионе , это было бы неплохо. А то только одни разговоры о столичности, о метрострое до Сормова и далее. Пока до московского “микроба” далеко, как до луны пешком. А жаль. Но хоть инфраструктура стала развиваться, “местные” этого бы никогда не добились. Я понимаю московский “микроб” это строительство онкоцентра не хуже московского, ведь Саров способен создать протонную терапию и хирургию. А наши нижегородские биохимики способны на многое. Лучшие онкологи, да и биологи, как брат и сестра Блохины, выходцы из Нижнего. Пора заниматься малой родиной, а инкорпорировать в Москву “профессиональных” политиков, и область сразу оживет.

    • Аноним:

      Отличное мнение- редкое по глубкинному охвату для читателей данного сайта.. А авторы скромно умолчали об ОВС, пригреть и выростить змея -вот где роковая ошибка старого аппаратчика..

    • Аноним:

      -Дорог хороших нам не надо;
      А вдруг по ним пройдут враги?
      Поработят нас и заставят
      Дороги делать хорошо?!;))

  3. Олех Валентиныч:

    Все правильно, подерживаю !

    • Олех Валентиныч:

      Я тут подумал… А может и правильно ВПШ презирает местную власть?
      Ведь местные сами своих топят. Возьмитете все последние разборки внутри местных? Подставляют друг друга ради более понтового друга и бабла.

      А если это так, то он поступает более правильно, оставаясь над этой сворой гнилых хозяйственников и управленцев .
      И тем более понятно любому здравомыслящему человеку, что если эта гнилая тусня так выстраила свои внутрикорпоративные отношения, что простому нищегородцу и рядом не стоять ))
      Автор тут о каком-то столичном вирусе рассуждает, а про нищегородский вирус и слыхом не слыхивал. Так бывает когда больной человек не понимает что болен.
      Может нижегородский серпентарий разросся уже до состояния клинники?
      И тогда понятно почему впш не бросает своих, не подставяет

      • Олех Валентиныч:

        И рассуждать о вирусе нелюбви к нижегородцам в данном случае вообще аморально. Потому как любить всех нижегородцев невозможно, любилка отвалится.
        И тогда тем более понятно почему ВПШ до последнего отстаивает своих уголовно-преследуемых подчиненных, а таких как обделкина сторонится и рядом не стоит. Все дело в …

        • к:

          Что уж тут говорить, таким силком его заставили тут работать, что даже на пенсию в свои Вары никак не выпрешь. Мёдом намазано тупых нижегородцев доить.

      • Аноним:

        Олех Валентиныч прав как бэ…. Таких кидал, как местные политики-бизнесмены найти трудно. Особливо современных. Спросите любого как они работают и к людЯм то относятся!

        • Аноним:

          Сорокин победит в силу возраста. Умер Брежнев, Черненко,Андропов, Ельцин, дальше продолжайте. умер Скляров, убит Немцов, природа не спит. Сват не нужен ни кому, а Наталияя

          • Аноним:

            У него есть сплоченная команда, сделавшая бизнес, а у того ленивые широкие на окренненой зарплате. А по идее лишние люди.

  4. Аноним:

    Ответка на су*кины дети?

    • Аноним:

      Жалкая. Хотя вне сайтов, Белов и вправду неплохой парень- да вот только это не профессия.. Невовремя он в закрут попал, под очень горячую руку.

  5. Иваныч:

    нам солнца не надо-нам лысина светит,нам хлеба не надо-работу давай!

  6. аноним:

    Шанцев испытывает к Сорокину такую неприязнь,что аж кушать не может.

  7. Одни амбиции,апломб и важность.Главное-быть главным!На всех остальных -наплевать.Это вирус всех начальников,в том числе и самого главного.Пипл всё схавает!И он хавает,вместо того чтобы всех их выкинуть или хотябы за них не голосовать.

  8. Аноним:

    Получается по деменеву ШВП плохой, СОВ хороший, КОА снова плохой, Белов- снова хороший

  9. Аноним:

    НАСРАТЬ!!!!!! Все равно скоро все сгниет в РФ.

  10. Грошей М.:

    Старику пора в Карловы Вары. А то еппнет на днях как великого узбека или хотя бы Вову Иванова, и осиротеем. Нюхач Сватковский с ширяком Аверой что ли возглавят? Антонову не дадут, и наверно правильно. так что без Лаверы типа питстздетц. Дожили, старику 70 лет, а на дурака молятся. И правда, жижегородцы рабы банды. Девок они попортили изрядно, азербайджанцы в Канавине потеряли первое право.

    • Минкультуры:

      Грошев, свою Забегалофу забирай, а лучше вместе с Гориным, он твой пост принял, а “девочка” опять созрела.

  11. Филипп:

    Новый придет и расскажет. Узбек вчера тоже что -то вещал и нет узбека. Туркмен, казах и белорус такие же, просто секунды длиннее, чем их жизнь. Мистер Хаммурапи смеется над епплей чувака в Зелёном городе.

  12. Бонч:

    Брежнев был хороший, он написал Возрождение. А наш может написать только Вырождение.

  13. Аноним:

    Шанцев – это зловредный микроб! Отравил нижегородцев и они очумели,когда за него голосуют

  14. Кочетов Саша-тоже вор:

    А кто знает про здоровье Вовы Иванова?А то Шанцев уже биатлонную трассу вместо Бора собирается строить в Городце.То .что Вову списали-понятно.Борское ОПГ кончает своё существование.Лидер ушёл.Остальные глупые-Жека Лебедев,Саша Кисель,а больше и нет никого,остальные шваль подзаборная.Пузырь сдувается,да и менты готовятся пенки снимать с Вовиного хозяйства!!!

    • Аноним:

      Так вроде хорошо у Вовы все, поправился фактически, а возвращаться в кабинет не обязательно да и сам вряд ли захочет, в этот-то бардак.. Из команды при этом уходить вовсе не обязательно, советником можно стать;)))

      • К:

        Вы скажите, какает он самостоятельно?

      • Крохинд из ТЮЗа, псевдорежиссер:

        Говорят, он не узнает Павлиньича. А когда узнает, теряет дар речи, пустота в глазах и твердит 15 раз подряд “я не воровал, Макаров, Вайнберг,Лабуза, опять Макаров” и вдруг глаза в потолок: “Путин” и потом молчит до утра. По утрам, когда его кормят кашей, он ест первую ложку, улыбается и говорит “Путин”, а потом ест вторую и,чувствуя, что придется сесть на стульчак после нечистоплотных 86%. Литвинанка Дербент.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх