Молодильная политика

Кого не боится губернатор Шанцев?

13 июля 2017

К юбилею и после юбилея губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева к нему было приковано такое внимание, какого давно не было. В основном, в стиле американского футуролога Френсиса Фукуямы “Конец истории”.

Карикатура Алексея Меринова

Говоря о здоровье Валерия Шанцева, вспоминаются времена Бориса Николаевича Ельцина и его “крепкое рукопожатие”. В свое время я удивлялся на мэра Москвы Юрия Лужкова, который в возрасте “за 70” играл в футбол. А убрали его с должности в 74 года, когда Лужков не жаловался на здоровье. Вообще, у Лужкова и Шанцева много общего. Они не только технократы советской школы, но и редкие здоровяки.

Весна-2017 стала временем риска для глав субъектов Федерации. Кемеровского Амана Тулеева, которому 73 года, не убрали даже после целого ряда сложных операций и затянувшегося отпуска. Это означает, что у Валерия Шанцева еще есть время. Для справки приведу еще одно сравнение Шанцева с Лужковым. Юрия Михайловича в 2010 году, когда его атаковал тогдашний Президент Дмитрий Медведев, руководил Москвой уже 18-ый год, а ВПШ губернаторствует 12 лет. Так что для администрации президента это не предел.

Некоторые эксперты говорят об опасном для Шанцеа конфликте с полпредом президента Михаилом Бабичем. Не согласен с этим. Их противоречия, как минимум, обоюдоострые. Не забудем, что они оба своего рода ветераны. Действительно, есть недовольство со стороны Москвы в отношении губернатора из-за главы Нижнего Новгорода, якобы он даже поссорился с теми, с кем не надо бы ссориться. Но ведь и у Бабича тут не все хорошо. Полпред сам создал напряженную ситуацию вокруг Нижнего Новгорода. Он пытался создать очередной конфликт между “группировкой Шанцева” и “группировкой Сорокина”. Но те сообразили, что их сталкивают лбами и не пошли у Бабича на поводу. По сути, политически переиграли его. Он же не стал арбитром, как ожидал, а следовательно сам вызвал накал ситуации. Не сыграв в интересах федерального Центра, который олицетворяет. Не нашел дипломатического подхода к Серому дому.

fingerlitleГлавный его промах в том, что он сделал все так, что ресурс Администрации президента, пожалуй, впервые, теперь не рассматривается в нижегородском кремле как решающий. Ресурс АП здесь девальвирован из-за Бабича. И теперь он не цементирует “властную вертикаль”.

В этом плане, личная роль полпреда президента на минимуме. Он более не выполняет стабилизирующую роль. Его воздействие на те или иные обстоятельства не будет более весомым. Лучше всего сейчас идти на замену полпреда-неудачника. Очевидно, что Михаил Бабич победителем в битве с Валерием Шанцевым не будет. Скорее всего, тут вообще никто не победит. Просто возобновят поиски места под Бабича. Ради шутки упомяну, что несистемная оппозиция на митинге 12 июня требовала отставки одновременно и Шанцева, и Бабича. Последнего, более настойчиво. У них чутье на жертв системы порой тоже срабатывает.

Надо также отметить, что как-то затихла “тема заместителя руководителя АП Сергея Кириенко”, которая активно весной педалировалась. Также вышли из упоминаний и его возможные выдвиженцы, типа Валерия Лимаренко. Голос Кириенко мог быть решающим и при решении вопроса по главе Нижнего Новгорода, но его так и не услышали.

“Джокером” губернатора Валерия Шанцева является рост промышленного производства в 4 – 5% в 2015 – 2017 годах, когда почти все регионы находятся в экономических судорогах. Казалось бы, Нижегородскую область надо раскручивать по всем федеральным телеканалам, но этого нет. Ее не отмечают в числе наиболее продвинутых. Тем не менее, этот рост – очень серьезный фактор в пользу Шанцева. Ведь не политикой единой живы регионы. Даже если у нас немного подкручивают статистику, Нижегородская область на общем фоне выглядит неплохо.

Раз уж я несколько раз упомянул Лужкова, то напомню, что для Президента Медведева замена губернаторов была важной составной частью модернизационного проекта. Он демонстрировал свою силу на снятии Лужкова, Шаймиева, Росселя, Рахимова. Не случайно он говорил о замене почти половины глав регионов именно в Сколково, отмечая тогда улучшение инвестиционного климата в субъектах Федерации. Для президента Путина замена “старых” губернаторов – это не самоцель. Поэтому Шанцев и Тулеев не под таким давлением, как при Медведеве.

Некоторые горе-эксперты считают, что Валерий Шанцев сократил срок своего губернаторства, поддержав Елизавету Солонченко на главу областного центра, хотя изначально был против нее. Он и сам понял, что это не будет ему большим “минусом”. Даже, наоборот. Готова ли “система” в Нижегородской области к замене губернатора? Это главный вопрос, на который надо ответить. Кириенковские не вышли на первые роли. Им бросили кость в виде вице-губернаторства Евгения Люлина, они и удовлетворились, несмотря на вроде бы огромные аппетиты. Тем более это удивительно, что Люлин не выглядит пока как следующий губернатор, при всем к нему уважении. В Нижнем Новгороде новое руководство. Влияние Олега Сорокина при этом, как минимум, не ослабло, скорее, даже выросло. Несмотря на то, что Москва именно из-за него промолчала по Солонченко. Короче говоря, все до сих пор держится на губернаторе Валерии Шанцеве, как это и было в ряде критических ситуаций ранее, когда его хотели бы снять, но не решились.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 34 комментария
  1. Анатолий Волков:

    Вся движуха в регионах, в том числе и в Нижегородской области, начнётся через год. После президентских выборов. Тех, кто торопится проводить Шанцева на пенсию, скорее всего ждёт разочарование. Губернатор спокойно доработает свой срок. И нельзя исключать вариант с его переназначением в 2019 году. Это вполне может произойти. Пусть не до 2024 года, но на половину срока до 2021-22 годов. Такие кадровые решения Кремлём принимались на так называемый переходный период.
    Кого уж точно будут менять через год, так это полпреда. Такова специфика нового-старого президента. Обновлять аппарат. Возможна даже ликвидация институтов полпредств и замена их на новые структурные подразделения в составе АП. Кириенко вполне может сейчас готовить предложения для президента, в том числе и по системе новой вертикали власти.
    Гадать бессмысленно. Но рассуждать можно.

  2. Аноним:

    Ни фига себе. Полпред Президента должен находить дипломатический подход к Серому дому. А не жирно ли?

  3. Деградировать можно с Шанцевым и без него.До конца срока -досидит.После выборов новый-старый президент будет вынужден проводить хоть какую то модернизацию.Поэтому наш гауляйтер будет заменён.А рост закончится:военные расходы с 2018г.сильно сокращаются.

  4. Аноним:

    Шанцеву дадут провести чемпионат мира по футболу. Надо же будет найти дежурную Ж-у, чтобы списать на нее все грехи, в том числе и финансовые, допущенные в период мундиаля?! После чемпионата мира безусловно уберут не только Шанцева, но и Бабича. Что касается нового губернатора, то здесь все уже ясно сегодня. Сергей Владиленович Кириенко поставит им своего человека, которого тянет еще с комсомольских времен. Сегодня он поставил его вместо себя на “Росатом”. Одновременно Евгения Люлина сделал вице-губернатором. Если кто-то вспомнит комсомольское прошлое Люлина, то он начинал на авиазаводе. Там же начинал чуть позже комсомольскую карьеру и наш имярек, командующий сегодня “Росатомом”. Люлин староват для губернатора, но для роли опекуна будущего губера – в самый раз. Люлин будет править областью, а наш имярек – царить. Оба будут докладывать Владиленовичу об успехах.

    • Аноним:

      Вам бы вместо Генри Киссинджера аналитику писать, “безусловно уберут”. Прям Путин Вам лично докладывает

  5. Василий Ратозий:

    После того как Сорокин внаглую протолкнул строительство высоток в запрещённом для этого районе он как политик для меня умер. Шанцеву же, сколько не пытаются недруги, ничего предьявить не могут. Сразу видно кто реально думает о регионе, а кто о своём кармане!

  6. Аноним:

    Шанцев на ещё один срок – не худший вариант для области. Если не брызгать слюной и не исходить от ненависти, мол, такую личную неприязнь испытываю, аж кушать не могу!, у Шанцева масса побед и минимум проэбов.

    • Аноним:

      Да он же уже глубоко старый человек, имейте смелость признаться в этом. Доживите до таких лет и узнаете, что термины старпер, маразматик не высосаны из пальца. Они действительно соответствуют возрасту. Так зачем мучать область на еще один срок, и так уж полный песдез!

      • Аноним:

        Старпер и маразматик это грубые издевки над пожилыми людьми. Просто пожилые не могут так же успевать за быстроменяющимися событиями в науке, технике, экономике, как это делают молодые. Но нынешние депутаты не сильно обеспокоены развитием событий, больше думая о собственном благополучии. При таком раскладе можно работать и до 80 лет, если не более.

        • Аноним:

          До 100 пусть работает, охренительная у Вас логика! А мы все будем загнивать заживо вместе с ним, и ждать когда совсем в деменцию впадёт. Отличные перспективы!

          • Анатолий Волков:

            Я уверен, что нижегородцы не глупее американцев. Трамп старше Шанцева на год, и нормально избрался президентом Америки.
            Так что возраст Шанцева не помеха для переизбрания на следующий срок.

          • Аноним:

            Откуда такая уверенность, кто кого не глупее? Лично вы какого американца не глупее?

      • Аноним:

        В чём он старпёр и маразматик? Примеры в студию!

  7. Столыпин:

    Шанцеву есть что предъявить, но только те кто должны это сделать по роду своей службы -соблюдают “политику компромиссов” и не вмешиваются, другие-слабы их голоса не слышны, третьи -одурманины его инфрастуктурными проектами и не видят дальше своего носа или не понимют.

    • Аноним:

      Инфраструктурные проекты, хоть кое-что. До этого вообще ничего не было, кроме надувания щек.

  8. Столыпин:

    Шанцев одной рукой созидает для Нижегородцев, а другой рукой их грабит.Вот так и живём

    • Аноним:

      Грабит двумя руками. Двумя!

      • Гость:

        Факты есть?

        • Аноним:

          Зачем факты? Главное – набросить на вентилятор! Как в том анекдоте про выборы раввина. “Шломо, зачем Вы сказали, что у меня дочь проститука? У меня два сына!” “Моё дело сказать – а народ разберётся!”

    • Столыпин:

      Да есть есть факты.Грабит ежемесячно всех жителей и предприятия Н.Новгорода и Нижегородской области тихо без шума, вы на это даже внимание не обращаете.

      • Аноним:

        Одними тарифами три шкуры содрал, в гроб вгоняет. А сказки про инвестсовет для блаженных. Поспрошайте знающих людей, помнится еще Шмакова в мэрии всю эту технологию разоблачала. А про экологические и разные строительные мафии приближенные к бюджетной кормушке с позволения луноликого и говорить не хочется. Чемоданами! чемоданами!

        • Гость:

          Другой придёт будет лучше? Далеко не факт! Новый будет пизд… не меньше но вот делать, это вопрос

          • Аноним:

            Точно! Не жили хорошо никогда, нечего и желать! Отличная рабская логика и психология. Бог терпел и нам велел. Круто! Креативненько!

    • Аноним:

      Столыпин, примеры “грабежа” нижегородцев?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх