Младшая группа

Правительство Нижегородской области замерло в ожидании кадровых перемен

13 декабря 2017

Чем дольше врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин держит паузу ключевых кадровых перемен, чем обиднее СМИ его за это критикуют, тем больше напряжение в региональном правительстве. Там считают, что Никитин не страдает нерешительностью, а делает продуманный, согласованный с Москвой затяжной маневр, который закончится для заместителей губернатора и министров плохо.

Новые члены регионального правительства под мудрым руководством врио кошки работают в условиях не очень прозрачной воды.

Члены нижегородского правительства приобрели на неопределенное время приставки “исполняющие обязанности”. Уже этого достаточно, чтобы почувствовать неуверенность и дискомфорт. Они ждут появления новой структуры кабинета министров, что может означать изменение функционала или увольнения. Но, как это ни странно, практически всех статусных белодомовцев более всего напрягли первые, вроде бы далеко не ключевые кадровые решения и. о. губернатора Глеба Никитина. Напомню, что на должности руководителя представительства Нижегородской области при Правительстве Российской Федерации и руководителя Региональной службы по тарифам (оба тоже в статусе и. о.) назначены молодые “варяги”, соответственно, Игорь Зотов и Алексей Малухин.

Для членов нижегородского правительства это означает, что чем больше Никитин “тянет резину”, тем радикальнее он сменит заместителей губернатора и министров. Причем, практически все места займут молодые “варяги” от 30 до 40 лет. Считается, что сейчас идет тщательная подготовка кардинального обновления нижегородского правительства. Ситуацию в различных сферах изучают так называемые “советники врио губернатора”, которые будут вводить в курс дела новичков. Замены решено проводить после принятия бюджета Нижегородской области на 2018 год. Также Глеб Никитин пытается как можно быстрее прорешать все финансовые и программные вопросы с федеральным правительством и госкорпорациями, начиная с Газпрома и заканчивая Ростехнологиями, а также с частными компаниями, которые представлены в регионе, например с Лукойлом. После этого начнутся назначения под конкретные задачи и ресурсы под них. Якобы именно с этим и связана двухмесячная задержка десанта управленцев с не нашим опытом.

Если исходить из этого алгоритма, который наверняка является плодом творчества команды Сергея Кириенко, то “под нож” пойдут все заместители губернатора, независимо от их связей и привязок к различным политическим группировкам. Для вице-губернатора Евгения Люлина роковым может стать возраст, а также отсутствие прорывных решений в сфере промышленности. Заместитель губернатора по строительству Антон Аверин по возрасту подходит для новой команды, но у него были проколы по “конфликтам интересов”. Заместитель губернатора по ТЭК и ЖКХ Александр Байер является представителем “Баркли” в Нижегородской области. Это вряд ли устраивает врио губернатора. Заместитель губернатора по социальной политике Дмитрий Сватковский руководил чуть ли не всеми сферами в регионе. Никитину нужны профессионалы – узкие специалисты. Заместитель губернатора по внутренней политике – это та фигура, которая всегда стоит особняком. Шанцев до конца 2015 года держал здесь своих доверенных людей, преданных ему лично москвичей. Потом он взял на это место Романа Антонова для примирения с полпредством президента, держа в уме поучение Вито Корлеоне, который говорил, что “друзей надо держать близко, а врагов еще ближе”. У Никитина тоже есть вариант со “своим человеком”, минусом которого станет незнание местных условий и кадров, а также вариант с выдвижением депутата ГосДумы Дениса Москвина, который бы обеспечивал синхронизм и. о. губернатора с будущим мэром Нижнего Новгорода Владимиром Пановым.

В силу того, что Антонов – это, прежде всего, разрушитель, он “наследил” в Арзамасе, Дзержинске и Кстовском районе, которыми Глебу Никитину еще придется заниматься. Замена заместителя губернатора по внутренней политике скорее вероятна, чем невероятна.

fingerlitleЯ почти уверен, что назначение Глебом Никитиным молодых варягов будет принято сейчас, как должное. Если бы и. о. губернатора сразу взялся за продвижение “мальчиков в розовых штанишках”, коим выглядит Игорь Зотов, то все были бы в шоке. Сейчас публика в той или иной степени уже подготовлена. Более того, она уже считает, что “лучше ужасный конец, чем ужас без конца” с Антоновым и Сватковским.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 44 комментария
  1. Аноним:

    Перетрахивание(слова Лукашенко) правительства назрело.Лишь бы шило на мыло не поменяли.

  2. Аноним:

    На мой взгляд Дмитрию Валерьевичу будет гораздо комфортнее в спортивной среде. Социальная сфера-это не его.

    • Аноним:

      Социальная сфера это такое болото которое сгубило не одну карьеру.

      • Аноним:

        +100500
        Расстрельная должность
        Но если объективно смотреть на ситуацию со Сватковским то не сильно налажал , хотя и старался )))))))
        И кто если не он будет доводить ситуацию с ЧМ 2018

  3. Аноним:

    Всех замов Шанцева надо пропустить через следователей СК РФ и многое тогда для Никитина откроется, а если отпустит их по тихому останутся мины замедленного действия и они будут постоянно мешать работе новой команде Никитина

    • Аноним:

      Почему так все уверены, что если человек занимает высокопоставленный пост он обязательно вор? И где тогда уверенность что новые не будут воровать?

  4. Аноним:

    Спросите любого спортсмена и функционера, что они думают о Сватковском? Болельщиков спросите… После этого бред, вроде того, что его нужно оставить в спорте, отпадет сам собой.

    • Аноним:

      На всех не угодишь. А начнёшь угождать потеряешь лицо!

      • Аноним:

        это точно футольные болельщики не довольны а баскетбольные наоборот

        • Аноним:

          Я понимаю футбольных болельщиков. Но после того как Гойхман там набрал кредитов ничем не обеспеченных там еще долго разгребать. Долги до сих пор выплачивают. Сам Гойхман вовремя слился и теперь бьет в грудь рукой что при нем то Волга была в премьер лиге, но…

        • Аноним:

          Чем довольны баскетбольные болельщики?Тем,что команда с годовым бюджетом в 400 млн борется за первый раунд плей-офф?Тем,что основном составе нет нижегородцев?Тем,что В руководстве клубе одни холуи Сватковского?

      • Аноним:

        А кто то кому-то угождал? Ну если только вышестоящему. А лицо давно уже потеряно !!

    • Аноним:

      Успокойтесь все. Спорт будет загибаться в регионе. Никитину совершенно наплевать на профессиональный спорт. В течении года загнутся хоккей, баскетбол и др. Большиеначальники уже перестали ходить на хоккей. Спонсоры замерли в отмашке на нужный спорториентир. А его нет и не будет.
      Профессиональный спорт должен притягивать заниматся спортом народ. Быть своего рода проводником массового спорта. Но вот такие технократы и любители гаджетов максимум что могут это бадминтон.

    • Аноним:

      От Сватковского хоть и пользы нет никакой,но и вреда явного не наблюдается.А вот с министром экологии Дряхловым нужно решать и как можно скорее.При нем Нижегородская область с 54 места в экологическом рейтинге России скатилась на 76(!)место,в самый низ.А ведь предстоит ликвидация экоущерба на 7,5 миллиардов рублей!С таким министром опять будут одни скандалы с воровством бюджетных денег и ноль работы.В первый раз простили,асейчас голову отрвут.Вот Никитину это надо?

      • Аноним:

        как пишет ЛЕНИНСКАЯ СМЕНА министр Дряхлов за два ящика армейской тушенки и ящик шнапса подпишет любые документы,как это случилось с заповедными землями.

  5. Что захочет ,то и сделает!Теперь уже ясно ,что открытого противодействия не будет .Запуганы. .Конкретные личности не важны абсолютно.Всё будет решатся кулуарно.Великих свершений не будет .Не то время .Хорошо бы вообще не провалиться.

  6. Аноним:

    Чудны твои дела господи! Шанцева критиковали что он привёл много варягов. Теперь по сути автор статьи требует чтобы на все посты были бы назначены именно варяги. Причём почему то 30 летние. Я конечно верю в талантливую молодёжь, но Управление регионом это не игровая площадка. Тут не место экспериментам. Мало того, что сам и.о.губернатора не имеет управленческого опыта так вы ещё и команду зелёных юнцов ждёте? Придут люди которые с учебной скамьи по блату сели в отдельные кабинеты, привыкшие общаться с народом через секретарей. Для таких, как правило, народ это быдло. И знаменитая Медведевская фраза (денег нет, но вы держитесь) покажется сущим пустяком.

  7. Аноним:

    Никто не спорит что изменения в правительстве области нужны. И этих изменений ждут все с нетерпением. Но не нужно рубить все с горяча! Нужно чтоб то что было положительного не пострадало, а даже наоборот нужно оперется на то хорошее что есть.

    • Аноним:

      Нужно не опираться, а работу работать!!

      • Аноним:

        Работу можно делать по разному. Можно делать видимость, но при этом грамотно пиарится. А можно скромно и незаметно тянуть лямку. Героями как правило ходят первые.

  8. Аноним:

    ВД а Вам не кажется что привязка с назначениями после принятия бюджета наоборот наводит на мысли о том что не популярные замы как Аверин и Антонов могут остаться в правительстве

  9. Аноним:

    Скляровская администрация уже с ностальгией вспоминается…

  10. ссс:

    Глеб Сергеевич не забудьте про министра экологии некого ДРЯХлого, такого дебила еще не знала экология Нижегородской области, человек уничтожил экологический контроль на территории области совместно со своей замшей, некой госпожой Мочалиной всего то, за неполный год своего так называемого правления

  11. Аноним:

    Блевать уже тянет от врио

    • Аноним:

      Он вял и безынициативен. Может после принятия бюджета 2018 что то изменится…

  12. Аноним:

    Сватковский и профессионально и по человеческим качествам непригоден! Многие, кто с ним сталкивались в жизни считают его подлецом и негодяем! Он очень опасен для нового губернатора! Гнать его нужно отовсюду и никто за него никогда не заступится, так как наслелил уже везде где можно, нет у него друзей и быть не может.

    • Аноним:

      Всем не угодишь! Я сталкивался, по мне нормальный, немного разгильдяистый человек. Но именно такие и добиваются успехов в спорте, бизнесе и в политике. А выдержка и хладнокровие придут к нему с годами. И кроме того он человек командный и если его грамотно встроить принесет не мало пользы.

    • Аноним:

      Не знаю как человек, а вот здравоохранением рулить ну совсем у него не получается. Разлагается здравоохранение…

      • Аноним:

        Разлагается буквально все:образование, наука, спорт, промышленность ,культура и тд. Стране нужен жесткий решительный руководитель. Сталин точно бы подошел.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх