Мистер “Да!”

Владимир Панов встретился с жителями "родного" Московского района

Встреча главы Нижнего Новгорода Владимира Панова с жителями Московского района стала четвертой по счету и тянет на уверенное второе место по подготовленности главы районной администрации Владимира Кропотина и по настроению населения. Тем не менее, она была интересна тем, что более отчетливо вырисовывается портрет Панова, как руководителя.

Подчиненных Панов видит не как свою команду, а как первых врагов, с которыми надо сражаться за народные интересы. Будет ли городу от этого хорошо?

Иллюстрация из книги “История одного города”

Для начала несколько слов о Московском районе. Это относительно молодой район, в который зашло метро, в отличие от Сормовского района. Кроме того, там нет огромных “закупоренных” территорий, как сормовский 7-ой микрорайон. В то же время, Кропотину досталась не такая уж благоустроенная территория. Например, сормовский глава Юрий Моисеев оставил наследие Дмитрию Сивохину в лучшем состоянии, чем Михаил Самойленко и Геннадий Зотин – своему коллеге Владимиру Кропотину. Тем не менее, заметно, что нынешний глава Московского района активно работает. Если глава города будет поддерживать Кропотина, то город получит одного из лучших районных глав и точно лучшего главу Московского района последних двух десятилетий. В то же время, было заметно, что у Панова есть некоторое негативное отношения к нему.

fingerlitleЭто неправильная оценка Владимира Кропотина, которая базируется на особом отношении Владимира Панова к Московскому району, где он дважды избирался депутатом Думы Нижнего Новгорода.

Панова обуревали явно противоречивые чувства в начале встречи с жителями Московского района. С одной стороны, шторм в Нижнем Новгороде “поставил” его на деньги – якобы на ликвидацию последствий урагана уйдет весь резервный фонд бургомистра. С другой стороны, он увидел наконец-то в зале много знакомых лиц, с кем он общался будучи городским депутатом.

Что нового я разглядел в Панове-управленце? Самое забавное состоит в том, как он себя позиционирует. ПВА видит себя главой города, который борется с властью, со своими замами, директорами департаментов, руководителями “Теплоэнерго” и “Водоканала”, директорами ДУКов – за интересы населения. То есть, схема примерно такая. Есть мэр Панов – друг народа, у которого нет команды, и она ему не нужна. Есть администрация и прочие начальники – недруги народа, которых он нагибает, чтобы они выполняли наказы народа. Они сами не желают ничего делать. Глас народа, который слышит только Панов. Глава Нижнего Новгорода – это “одиночка”. Ходят слухи, что для него сделан отдельный вход в Серый дом, чтобы он никого не видел там. Интересно, сколько на это потрачено бюджетный средств?

Панов не перестроил своего мышления после нескольких выборных кампаний и семилетнего депутатства. Глава города практически всегда говорит “Да!” населению и не научился пока говорить “Нет!”. Ради этого “Да!”, а не “Нет!”, он готов своим подчиненным давать приказания выходящие и за правовые рамки. Рано или поздно Панову придется научиться говорить населению “Нет!”. Иначе быть не может.

Теперь об основных вехах встречи. В принципе не было ничего нового. Своей иронией в отношении Епархии он косвенно подтвердил натянутые отношения с иерархами РПЦ. Он несколько раз покритиковал подрядчиков, которые строят школы и детские сады. Мол, они выиграли конкурсы по ФЗ-44 – мы их не звали, они сами пришли. И вот, у нас есть деньги, но они либо бросают стройки, либо медленно и некачественно строят. То есть, конфликты с многими строительными кампаниями тоже подтверждаются. Панов говорит о том, что они строят так, как будто не уважают город. На самом деле, уважение здесь не при чем. Подрядчики хотят заработать. Таких перспектив они сейчас не видят. Поэтому происходит то, что происходит. Либо срываются аукционы, либо их победители не хотят выполнять работу. Их не устраивает соотношение цены и качества, которое задается нынешней администрацией. Я уже писал: подрядчикам надо дать заработать и все или многое нормализуется.

fingerlitleНа встрече с жителями Приокского района глава Нижнего Новгорода грозился через месяц представить интересную идею, как быстро расселить ветхий фонд в городе. Вчера месяц истек, но идею Панов не озвучил.

Сказал, что скоро объявит о проекте, который разрабатывается вместе с областью. Попробую угадать суть нетривиального подхода нижегородского мэра. Думаю, что обитателям ветхого фонда предложат взять ипотеку, а часть ее процентной ставки область и город возьмутся компенсировать. Кто согласится – молодцы, кто не согласится – их проблемы. Дело Панова – предложить, дело населения – отказаться.

Первый раз наблюдал пришлого директора департамента транспорта Елену Кузнецову. Я не понял смысла такого назначения. Она плохо ориентируется в Нижнем Новгороде. Даже “творческое” решение на встрече с жителями “родила” не она, а сам Панов. Думаю, что транспортные проблемы в Нижнем Новгороде с такими кадрами мы не решим еще сто лет.

Вишенкой на торте стала благодарность жителей Гнилиц и Стригино за изменение зонирования в деревнях, расположенных возле аэропорта. Представители этих “садовых товариществ” публично одарили главу Нижнего Новгорода. Пиарщики поработали довольно стандартно. Реакция Владимира Панова была несколько странной. Подарки он, конечно, принял, отметил, что тут ему очень помог врио губернатора Глеб Никитин. Но при этом градоначальник упомянул о возможных дальнейших барьерах, которые придется преодолевать.

fingerlitleНесколько дней назад я слышал точку зрения, что смена зонирования не решит тех проблем, которые есть у жителей “садовых товариществ” Гнилиц и Стригино. Мол, реконструкцию их домов все равно разрешать не будут. Реплика Панова это косвенно подтверждает. И к чему тогда хлеб-соль? Или “садоводы” пока этого не знают?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 28 комментариев
  1. Слонов:

    Есть чиновники старой формации — прожженые кадры с пустыми глазами, для которых «не пущщать и отказать» – главные принципы работы. Ну и еще, чтоб начальство было довольно. В этом случае они считают, что они хорошие специалисты — чуйка работает — чиновник живет. Вот с такими кадрами и надо бороться. Мне молодой чиновник Панов больше по душе, чем вся старая шайка. Старье надо менять , а новых чиновников растить. Процесс не быстрый, но от критики, о которой пишет автор обычные люди только выиграют.

  2. Аргумент:

    “Мистер Да” -это продажный журналюга. Деньги рклят статьями, увы…

    • Аноним:

      согласен, но такие как Виктор тоже нужны, прочитай его статью и сделай вывод наоборот, скорее всего угадаешь))).

      • Аргумент:

        Виктор оч талантлив настолько насколько и прдажелив. Он хотел работать в мэрии с Солонченко, но его не взяли…. а так он бы неплохо ее пиарилл. а Панова он ненавидит из-за Лизаветы

        • Аноним:

          Я не против талантов Виктора, но мне кажется платить ему должны пиарщики Панова и враги Солонченко, лично мне кажется он больше навредил Солонке и помог Панову. Опять же это значит, что талант у него есть, но по моему мнению обратный))).

      • абориген:

        благодаря таким журналистам как Деменев только и можно узнать правдивую информацию про нашу Нижоблу.Из пресс-релизов администраций правду не узнаешь.

  3. Аноним:

    Панов молодец, не боится встречаться с народом, принимает критику, дает своим подчиненным по шапке! так и надо работать

  4. ГОСТЬ:

    Как бы ни старался автор и люди стоящие над ним,но их время прошло и уже не вернётся надеюсь никогда.Новый мэр пришёл всерьёз и надолго,только так можно город вывести из той разрухи,которую оставили прежние “главы”.Автору не по душе деятельность Панова-так предложи что-то лучше….думаю вряд ли ни он,ни его покровители что придумают.

    • Аноним:

      Воистину говорят мудрые люди: “Всё новое – это хорошо забытое старое”. Панов повторяет точь-в-точь первые шаги мэра Юрия Лебедева в первый год мэрства Исакыча. Тот тоже каждый месяц устраивал встречи с народом в районах города, обещал всем и всё и публично высекал чиновников. Потом, конечно, из этих обещаний выполнялась малая часть, но горожане считали, что “мэр” замечательный, чуткий человек, а вот чиновники его подводят, суки.

  5. Аноним:

    Никто не говорил, что все будет безоблачным, но перемены есть. Мэр встречается с горожанами, мэр встречается с горожанами, пытается найти решение и часто находит его. Я бы не сказал, что панов противопоставляет себя чиновникам, на встрече он часто защищал их и помогал им.

  6. Argus:

    «Подрядчикам надо дать заработать, и все или многое нормализуется». Ага! Прежняя двуглавая админка только и делала, что давала подрядчикам по причинам отчасти личным, отчасти финансовым. Весь Нижний в синих заборах — вот итог. А бред насчет сделанного на бюджетные средства отдельного пановского входа в мэрию заставляет предположить, что автор давно не бывал даже рядом со зданием городской администрации. Впрочем, в советское время пропагандисты, писавшие фельетоны об “их нравах” тоже за границу не все ездили. Важен заказ, а если факты в концепцию заказа не укладываются, тем хуже для фактов :-)

    • Аноним:

      Смотря каким подрядчикам, блатным подрядчикам только и давали заработать, честным и без связей, только впроголодь работать, через субподряд. Будем надеятся прошлые варианты работы с подрядчиками уйдут вникуда, а новые не обрастут еще более хитрыми махинациями.

  7. Житель:

    Зотина вроде Геннадий Маркович зовут, а не Дмитрий, но автору видимо всё равно

  8. Аноним:

    Никитина срочно вызвал Путин к себе. Могут назначить на новую должность в Москве. А нам пришлют нового вагоновожатого.
    Поэтому ЗСНО сегодня отложило вопрос о выборах губернатора.

    • Аноним:

      Путин сегодня встречается с Андреем Никитиным, губернатором Новгородской области.
      А наш остаётся в Нижобле.

  9. Аноним:

    Фейс-контроль, пропускная система в зал, цветы от жительниц Гнилиц… Наш шоу-мэр совсем заигрался! Костюмы кордебалету своему еще не велел пошить?
    А если он лично занимается лампочками в подъездах, то совсем уж никакой руководитель, в чем сам и расписался.
    “Без губернатора бы не справился” с вопросом Стригино-гнилицким скромняга! Без губернатора он бы вообще ничего не решил, скажем прямо.
    И довольно плясать на костях предшественников, демонизировать подчиненных – это тактика бесталанных и слабых натур, получивших по недоразумению власть.

      • Крылов:

        ***
        Вот грустно как-то-в бесконечности суровой,
        На фоне низких облаков…
        Едва лизнуло солнце льдов,
        И с гор сбежала мутная вода,
        Казалось бы зимы ушла беда,
        Так нет и зелень трав,
        Ее опять рисует.
        Ослабший в битве вновь спасует,
        А горло сдавит сильная рука,
        Друг ото друга стали дальше берега,
        Фантазия картину дней рисует,
        Расправа на руку скора,
        Земная жизнь крапленой картою блейфует,
        Лишь слабый на чужих костях танцует,
        И упрекает мертвого врага.

    • Аноним:

      Мэр лично занимающийся лампочками в подъезде – замечательный мэр. Не похож на Сорок ина не правда ли? Тот за 1000 долларов даже в подъезд бы не зашел, и смотреть качество работ подрядчиков даже бы не стал, а зачем, откат же сделали, а как сделают какая там разница, и с нищебродами разговаривать бы не стал, а то вдруг еще подхватишь от них тиф или тубик.

      • Алекс:

        Вы так думаете?
        Лампочками должны заниматься старшие по подъезду, ДУКи и ТСЖ. Если есть проблемы с ними, то райадминистрация. Задача мэра организовать четкую работу всех структур. Если не может, то никудышный он руководитель.
        Пиарщики Панова никак не возьмут в толк, что они не предвыборную депутатскую гонку должны выиграть, а показать своего шефа во всей его управленческой красе!

    • ГОСТЬ:

      А что бы вы посоветовали мэру по руководству городом?

  10. Кстовский:

    Панов просто рисуется перед людьми. На самом деле людей он не любит, знаем по Кстово. Своих же подчиненных и хает, сам назначил, плохие – увольняй. Так нет, он на этом дешевый популизм зарабатывает. Плохой он человек, как человек. А как руководитель тоже плохо кончит, никто с таким особо и работать хочет, в любой момент подставит и все свои ошибки спишет на подчиненных!

    • Аноним:

      Знаем мы тебя Кстовский любитель Салахутдинова, Молькова, Давыдова и прочих “честных” чиновников, конечно тебе Панов не нравится, а также наверное Локтев и др., кто не успели наворовать. Ну что поделаешь, твои любимчики, я надеюсь остались в прошлом, ностальгируй, время меняется и ничего не поделаешь.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх