Мир, труд, пиар

Нижний Новгород нуждается в улучшении имиджа

5 июля 2017

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко начала свою работу. Одно из пожеланий прессы и общественности – открытость. Достичь ее можно, соблюдая несколько условий. Подбор профессионалов – одно из них.

Истинное лицо города давно не видят даже сами нижегородцы – его надо бы отмыть от последствий многолетних информвойн.

Фото Александра Ивасенко

При участии главы Нижнего Новгорода сделано одно кадровое решение и одно находится в стадии принятия: дума Нижнего Новгорода избрала заместителя главы города Михаила Кузнецова и с его подачи вот-вот назначат начальником Управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода политтехнолога Романа Амбарцумяна. Последний будет заниматься, как я понял, общественными связями как главы города Елизаветы Солонченко, так и главы администрации города Сергея Белова. Конечно, главе города нужны сильные помощники, и это означает, что необходимо тщательно относиться к кадровым решениям.

Почему я считаю эти назначения вторичными? Потому что статус главы города на порядок выше статуса заместителя главы города. На должности замглавы Нижнего Новгорода за последние десятилетия вообще была только одна сильная фигура – сама Солонченко. Многие заместители главы города или заместители председателя Думы не проходили даже в следующий созыв. У Елизаветы Солонченко лучше образование, больше управленческого опыта и навыков самостоятельной работы, чем у Михаила Кузнецова, назначение которого часть депутатов приняли из уважения к главе города, понимая, что человек, от которого будут ждать результат, имеет право формировать свое окружение. Однако если флер авторитета главы города распространяется на заместителя, то вот на руководителя Управления общественных связей его уже не хватает и хватать не должно.

fingerlitleЭтот – один в поле воин. От предшественников ему достаются прежний коллектив, информационный запор на уровне департаментов, скупые средства на пиар и отсутствие налаженных связей поддержки. Ситуация – как у Золушки сразу после отъезда мачехи и сестричек на бал – работы непочатый край, и вся надежда только на чудо.

Полагаю, что нет особой разницы – пиарщик тут будет работать или пропагандист. Неважно, из какой он команды – “своей” или “чужой”. Те, кто увлекаются футболом, знают, что в матче команд “А” и “Б” наиболее опасны футболисты, которые раньше играли и в “А”, и в “Б”. Они обычно жаждут доказать своим бывшим командам, что способны на большее, чем о них там думали. В общем, не это главное. Важно быть профессионалом, которого слышит руководство и уважает журналистское сообщество. Считаю, что у пресс-секретарей есть три основных подхода к СМИ. Первый – покупать нелояльных СМИ или нелояльных журналистов, переводя тем самым, их на свою сторону. Для этого есть система контрактов со средствами массовой информации, если, конечно, есть деньги. Второй подход – установление дружеских отношений с лучшими журналистами, основанных на информационной помощи в работе. Третий подход – манипулирование теми редакторами и журналистами, которые легко поддаются влиянию. Если при этом есть возможность и заключить контракт, то вообще все ладненько. Это почти как в американской присказке о том, что если помимо доброго слова есть еще и “Кольт”, то это точно лучше только доброго слова.

Если говорить об информационной политике, то ничто не работает лучше наполеоновского “Сила на стороне больших батальонов”. Необходимо иметь целый ряд СМИ, которые будут качественно работать на Нижний Новгород во всю мощь. Сейчас у Серого дома такого информационного ресурса нет. Главе города несподручно ассоциировать себя с сорокинским холдингом, да и качество этих СМИ невысокое. И тут появляется проблема, которую надо решать не на уровне начальника Управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода.

Есть поговорка о том, что “короля делает свита”. У нас здесь не королевство. Все должно быть завязано на первое лицо. Все от него должно исходить. И все это обязаны понимать: это решение Солонченко, а не Кузнецова, Амбарцумяна, Иванова, Петрова, Сидорова. У нас маленький город. Глава Нижнего Новгорода просто не имеет права что-то передоверять кому-то, кроме второстепенных вопросов.

Уже сейчас надо делать первые выводы по рождающейся новой информполитике Серого дома. Следует осторожнее относиться к политтехнологической риторике: “сбалансированность”, “интегральный подход”, “отцифровать”, “KPI”, “проектное мышление” и прочие модные словечки. Если это украшение основного блюда, то это одно, если это базис на котором все строится, то это совсем другое. Зачастую эта риторика пиарщиков и пропагандистов – лишь прикрытие их дремучего невежества и склонность к красному словцу. Эти понятия легко озвучивать, но трудно реализовывать, когда в казне города нет денег на богатый пиар, а информационные связи между подразделениями администрации давно нарушены и застоялись. Теперь это фронт работ Кузнецова и Амбарцумяна. Город смотрит на них. Время пошло – сковородка греется, приходит время профессионально станцевать или поджариться.

У Елизаветы Солонченко немало проектов, которые могут послужить на благо города. И ее стоит поддержать в желании создать Общественную Палату Нижнего Новгорода, раз уж региональная весьма номинальна, стоит развивать работающую городскую Молодежную Палату, подхватывать инициированные культурные и социальные начинания. Все это требует освещения в СМИ, соцсетях и на общественных площадках, вовлечения самих нижегородцев. Горожане слишком долго слышали только плохое о своем городе.

Костюмчик нашего славного города изрядно забрызган грязью прошлых информационных войн, перемирие в которых пришло, видимо, только благодаря Солонченко. Ее помощникам стоит этим воспользоваться, чтобы развернуть масштабную стирку и показать Нижний Новгород культурным и перспективным городом. Это очень непростая и недешевая задача. А учитывая, сколько лет, сил и денег стоило втаптывание города в грязь кованными сапогами областных и окружных властей, это задача только для профессионалов. А раз уж Кузнецов и Амбарцумян себя таковыми позиционируют, то общественность заняла места в партере, шуршит карамельками и машет веерами – ждет выхода реальных профи. Главное – не подвести главу города.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Аноним:

    Фотография еще зимняя, устарела. А недвижимость у Лизоветы говорят в Англии или врут?

  2. Аноним:

    Аккуратный текст.

  3. Аноним:

    Пущай Кузнецов и Амбарцумян теперь оцифровывают, интегрируют, кипияйничают, если смогут, Говорят у них со счетом примерно так- один, два, много. Что поделаешь, люди без определенного рода занятий.

  4. Анатолий Волков:

    Если немного заглянуть за поворот, то скорее всего связка Кузнецов-Амбарцумян нацелена на будущие выборы в Гордуму-2020. Холкиной не доверяют. А пиар города это только прикрытие и соответствующая подготовка к выборам. Я думаю, что они справятся с поставленной задачей.

    • Аноним:

      Анатолий, возвращайтесь в политику, Вашу энергию надо применять на благо всех горожан. А то какой-то Каргин протирает штаны бесполезно в думе, а люди активные, как Вы, вынуждены наблюдать несправедливости.

  5. Гость:

    До поворота надо доехать, машины проваливаются, чуть ли не пропадают бесследно. А водители только болтать мастера международного класса. Какая разница, что за поворотом, если ехальщики еще те.

  6. Аноним:

    Анатолий глуп, до 2020 от ребят останется пыль.

    • Анатолий Волков:

      Вы хотите сказать, что Михаила Кузнецова отлучат от кресла заместителя главы города?

      • Аноним:

        Можно сидеть на должности и быть никем, это трудно понять, Тупорез это твое второе имя Анатолий?

  7. Аноним:

    Амбарцумян – это не тот ли, который страстно желал четвертый срок нашего дражайшего Павлиныча?

  8. Любовь автора к Солонченко не ржавеет.Пиар думаю ей сделают.Только людям плевать на рекламу,она в телевизоре надоела.Вон губер распиарен донельзя,и что толку?По делам судить будут ,по делам.А делом занимается администрация,так что двуглавая конструкция не работающая.И никогда работать не будет!

  9. ВД.:

    Морозов, согласен, об этом текст сижу – пишу, ровно об этом.

  10. Михалыч09:

    Думаю, что Амбарцумян в мэрии долго не задержится. Бэкграунд не тот, слабоват…Кто его знает из журналистов? Кого знает он? Выборные технологии и писать релизы – две разные вещи…

  11. ВД:

    Почему возникла тема? В целом по пиару главы города все нормально, даже замечаний нет. Есть небольшие шероховатости с тем, что провалена полностью пресс – конференция. По месту, по смене времени, по отсутствию он – лайн трансляции. И , разумеется, по анонсу оной. В прямом эфире могли бы посмотреть тысячи человек. Потом, священная обязанность властей донести до горожан, что есть новый глава города. Всеми ресурсами. ТВ никто не смотрит, интернет не задействовали. Наружную рекламу тоже. Город не знает Солонченко, к сожалению.это провалено. Ответственный Кузнецов дал указания и уехал в отпуск. Хотя глава города на пресс – конференции говорила, что у нее масса проблем. Как так можно, бросить человека и уехать, отвечая за участок работы? Есть еще факты, просто вопиющие, о них не буду. В общем, все довольно неплохо, но надо бы еще раз подумать, как строить пиар главы города, городской власти в целом.

    • Михалыч09:

      У малоизвестного главы города еще более малоизвестный зам…Амбарцумян сейчас должен землю носом рыть! чтобы городскую власть знали в лицо! знали и уважали! а пока с этим большие проблемы…

  12. Аноним:

    Расточая комплименты госпоже Солонченко, ВД, скорее всего, надеялся получить место руководителя пиар-службы.Но пазл не сложился.Это может говорить о том, что Солонченко не является самостоятельной фигурой. Ей просто указывают кандидатов на замещение должностей, а она вынуждена повиноваться.

  13. ВД:

    Это глупость. Там есть условия занятия такой должности – стаж муниципальной службы. У меня этого стажа нет. Поэтому, никогда не претендовал и не надо. Мне это место не нужно абсолютно. Все это знают. Влиять можно и без должности. Даже удобнее.

    • СР:

      Как посмотреть. Влиять удобнее с деньгами, а без денег лучше при должности. Какие трутни окопались в нынешней думе, при Кондрашове они хотя бы работали, а сейчас пустой выхлоп.

  14. Гагауз:

    Люди только эту работу неоценили в 2015 году.

  15. Чингиз:

    Что я прочитал? Кучу букв ни о чем. “Скоро назначат Амбарцумяна, ему будет нелегко”. Кто еще в городе этого не знал, интересно?
    Это не “аккуратный текст”, блин, это водянистая водная вода. И точно не журналистика.

    • Аноним:

      Читай, азиат, между строк, намеки, подозрения. А так же коммент ВД. Это политика, тут надо соображать, а не тупить.

      • Чингиз:

        А, то есть текст написали, чтобы коммент оставить потом? Ну крутая логика, что сказать. В тексте это написать было не судьба, значит.
        Это ведь всё даже не блоггинг. Это “завтра утром надо выставить текст, тем нет, нукась, о чем там говорят-то вообще?”. Размышления на тему одинокого и всем известного факта.
        Я разочарован, если честно. Ждал инсайдов, аналитики, а получил очередного горе-эксперта.

    • к:

      Никакой пиар не спасёт отсутствие понимания нужного развития, это все будет латание дыр. Народ то их не выбирал, значит выльется опять в междусобойчик, Сорокин будет продолжать все крушить и строить как ему вздумается.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх