Мешать благоустройству? Святое

Судьба озера в Дзержинске: от шашлыков к спорту

22 ноября 2021

На острие информповестки в телеграм-каналах интересная тема: битва вокруг благоустройства озера Святое. Мэрия Дзержинска хочет завершить благоустройство памятника природы. Ведь там расположен единственный пляж в городе, пригодный для отдыха дзержинцев. Ставка делается на экологичность, спорт и культуру. Но тут же нашлись силы, которые намерены помешать. Классика жанра.

Проект благоустройства Святого озера в Дзержинске изначально был разработан специалистами Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в конце 2017 года, как реакция на экологические проблемы памятника природы регионального значения. До этого были отдельные попытки заниматься озером, но они оказались неудачными. Проблемы только усугублялись, а не решались. Так, в 2013 году фирма “Сапропель” выполняла работы по расчистке Святого озера. Сумма контракта была на 30 млн рублей, но выполненные работы были только на 9 млн. Все это закончилось уголовным делом и требованием к фирме убрать донные отложения из береговой зоны озера. Рядом с озером есть автостоянка на 48 автомобилей, уклон с которой сделан так, что частично стоки оттуда текут в озеро, вызывая его загрязнение. Кроме того, к озеру жители спускались вниз (перепад высот от набережной до озера 13,5 метра) без дорог и тропинок пешком, на автомобилях и квадроциклах. Это приводило к тому, что берег сползал в озеро, корни сосен обнажались, и деревья начали болеть. Граждане из хулиганских побуждений поджигали деревья, наносили им механические повреждения. По сути дела, на берегах Святого озера вольготно себя чувствовали только любители пожарить шашлыки на природе, которые устраивали там кострища. Озеро Святое начало зарастать сине-зелеными водорослями и заболачиваться.

Проект сотрудников НГАСУ тоже умудрились испортить. Они собрали все пожелания администрации и жителей и сделали работу, как говориться, для людей. Потом подсчитали сметную стоимость необходимых работ. Оказалось, что это дорого – примерно 38 млн рублей. Стали удешевлять: заменили деревянные дорожки к озеру на металлические, и общественность оказалась этим крайне недовольна. Только приход администрации под руководством Ивана Носкова поменял эту ситуацию. Благоустройство начато в 2019 году. В 2020 году завершен уже второй этап благоустройства. Сделано было немало, но еще далеко не все. В 2021 году была расчищена и значительно увеличена пляжная зона, обеспечена безопасность для купающихся.

Есть те, кому и дальше нет никакого дела до судьбы памятника природы регионального значения. Есть точка зрения экологов-общественников, для которых главное – это сохранение озера. Они считают, что чем больше людей приходит на пляж, тем быстрее умрет озеро. Есть те, кто за благоустройство берегов, а судьба озера не существенна для них. Точку зрения большинства горожан, которые за комплексное решение благоустройства берегов и сохранение озера еще в 2020 году выразил председатель Совета ветеранов поселков Пушкино и Бабушкино Геннадий Погодин: “Нам хочется еще продолжить благоустройство и в дальнейшем наполнить эту территорию, эту “жемчужину”, богатство, содержанием. Чтобы здесь проходили парусные регаты, люди катались на байдарках, водных велосипедах”.

Надо полагать, что администрация города придерживается примерно такой же точки зрения. Но, как обычно у нас, поднимаются силы торможения. Им важно, чтобы был предмет для борьбы. В данном случае, Святое озеро. Пока ситуация ухудшается, экологи на передовой линии борьбы и спасения, они произносят правильные слова. Но если берега благоустроить, остановить стоки, загрязняющие озеро, организовать зону отдыха, то за что им бороться? И вот начинается сопротивление: чем меньше народу, тем озеро чище. А уж какой- нибудь вейк-парк – это вообще “низяяя”. Мантра тут обычная: минимум воздействия на природу, но при этом все благоустроить и сделать для людей. Конечно, именно такой подход и предлагается администрацией города.

Благоустройство Святого озера начато и его нельзя бросить на полпути. В 2022 году начнется проектирование на основе ранее сформированной концепции развития общественного пространства. Особый акцент глава Дзержинска Иван Носков делает на то, чтобы прислушаться к пожеланиям жителей. Очень важная часть работы – это озеленение. Большой акцент на это был сделан еще специалистами НГАСУ. Будет проведена полная инвентаризация зеленых насаждений дендропарка. Он будет разделен на две зоны: питомник и экспозиционную зону, которую планируется преобразовать в ботанический сад. Вот такая интересная задача: сделать природный парк для эко-отдыха там, где разъезжали на квадроциклах и жарили шашлыки.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх