Мэрский квартет имени губернатора

Глеб Никитин прошелся по крупным городам региона

12 ноября 2018

Когда год назад еще врио губернатора Глеб Никитин переформатировал власть в Нижнем Новгороде, многие удивились, что он не пошел дальше. Оставил все как есть в Дзержинске, Арзамасе, Балахне. Видимо, сейчас у Никитина дошли руки до этих “вотчин” второго порядка.

А вы, друзья, как ни садитесь…

ДЗЕРЖИНСК

Какие факторы повлияли на отношение Глеба Никитина к ситуации во втором городе субъекта Федерации? На выборах губернатора Нижегородской области городская власть себя не проявила: там была низкая явка избирателей. Глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров, выходец из недр регионального правительства, не переформатировал городскую элиту под себя, а сам стал “истинным дзержинцем”. А город традиционно представлял собой некий самостийный анклав внутри области, где население – это жгучая смесь крестьян деревни Растяпино и лучших умов СССР в сфере промышленной химии. Местная элита – тоже порождение этой адской смеси. Одного из самых влиятельных политиков Дзержинска Павла Воронина, некоего аналога нижегородского Сорокина и балахнинского Глушкова, видимо, не собирались изымать в Нижний Новгород на должность в Сером доме, а лишь подвергли глубинному тестированию и изучению. Особо политически опасным, похоже, его не признали. Хотя, не факт. Все-таки “силовики” якобы заинтересовались сферой ЖКХ в Дзержинске.

Также повлияли на Никитина его непростая встреча с депутатами Думы Дзержинска в конце 2017 года и еще более сложная “рабочая, а не предвыборная” встреча с жителями города, где народ открыто выступал против местной власти. Также сложилось мнение о большом влиянии в Дзержинске опального экс-заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова.

Не исключаю, что подготовительную работу по Дзержинску вело не столько министерство внутренней политики, сколько заместитель губернатора Никита Никитин, который взаимодействует с “силовиками”. Под задачу перехода с двуглавой системы управления муниципалитетом на одноглавую “в городе большой химии” начались процессы, аналогичные нижегородским. Даже более жесткие. Выемки документов в местных органах власти. Якобы все городское руководство написало заявления об увольнении. Возможно, на должность и. о. главы администрации рассматривался полпред губернатора в ЗСНО Денис Бакиев. Но тут случился очередной конфликт в верхнем эшелоне нижегородского Серого дома. Поэтому на и. о. главы могут направить заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Ивана Носкова. Уже тот факт, что это решение чисто ситуативное, не говорит о его глубине и проработанности. Я, например, не уверен в том, что у Носкова будет мотивация там работать и не посчитает ли он перевод в Дзержинск ссылкой, временной опалой, которая может стать постоянной, своим поражением в конфликте с Пановым? Носков по деловым качествам, по опыту и общей квалификации подходит для разруливания традиционно сложной ситуации в Дзержинске. Но примет ли он сам такое назначение как уважительное? Не факт.

БАЛАХНА

Там процесс переформатирования местной власти начался несколько раньше из-за уголовного преследования депутата ЗСНО от балахнинского избирательного округа Александра Глушкова. С подачи областного министерства внутренней политики ставку сделали на Алексея Левковича. Это балахнинский аналог главы Нижнего Новгорода Владимира Панова. Левкович был в команде братьев Глушковых, но его оттуда убрали. Панов тоже был в команде Сорокина, но избрался в Госдуму и дистанцировался от группировки. Это уже отработанная схема: брать тех, кого предали или кто сам предал- такие на компромиссы с бывшими друзьями типа не пойдут. Ясно, что “балахнинский Панов” не годится на роль городского хозяйственника, как и его собственно нижегородский аналог. Не факт, что он победит на конкурсе в декабре. Видимо, сейчас будут смотреть и некие другие варианты. Возможно, опять же из Нижнего Новгорода.

Ситуация в Балахне очень тяжелая. В этом Глеб Никитин мог убедиться по результатам выборов: низкая явка избирателей, тяжелая атмосфера на “рабочей, а не предвыборной” встрече с жителями района. Почему еще Левкович не годится? Никитину и его окружению надо понять важную вещь: дальнейшее деление всех на “неглушковцев” и “глушковцев”, “антисорокинцев” и “сорокинцев” выгодно только политиканам и неумелым хозяйственникам типа Левковича и Панова. Они держатся во многом на этом. Уход в чисто рабочую атмосферу для них – “нож к горлу”. Им все мешают, вредят, готовят против них заговоры. Они всегда были, есть и будут в стадии “охоты на ведьм”.

АРЗАМАС

Против мэра Михаила Мухина всегда шла незаметная, но эффективная аппаратная война. Начальник аппарата губернатора и областного правительства Александр Щелоков в этом тихом подтачивании ножек мэрского стула играл важную роль, занимая крайне выгодную позицию возле уха Глеба Никитина. Что против Мухина? Его мутная политическая биография, большая роль одиозного сейчас для Белого дома Романа Антонова в возвышении нынешнего арзамасского главы. Неоднозначная биография как бизнесмена и девелопера. Какая-то невписанность Мухина в никитинский антураж, которая ощущается только на уровне интуиции. Очевидно, что политическая группировка депутата ЗСНО и генерального директора АПЗ Олега Лавричева лишь до поры до времени мирилась с мэрством Михаила Мухина. Лавричевские явно хотели своего мэра. Выбор пал на Щелокова? Вряд ли это самый лучший вариант для группировки Лавричева. Он им, конечно, близок, но намного выгоднее его нахождение возле Никитина. Щелоков там приносит больше преимуществ лавричевским в политическом разгроме оппонентов в Арзамасе, их тотальном уничтожении.

Но Никитину на аппарат надо рано или поздно поставить железно своего человека, а не выходца из команды Романа Антонова. Поэтому для окружения губернатора все пазлы сошлись. Ясно, что Щелоков – это никакой не мэр Арзамаса по своим данным. Он из политтехнологов средней руки, из вечных помощников и “статс-секретарей” при большом человеке. Никакого хозяйственного опыта у него нет, и устремлений в этом направлении тоже. Александр Щелоков как мэр будет только представительской фигурой, а реально за него станут работать какие-то люди гендиректора АПЗ. Не уверен, что компетентные и профессиональные. Арзамас – сложный город, он видел очень разных мэров. Там люди ждут высокого уровня хозяйствования, которого, кстати, давненько не было. И что они получат? Очередного пиарщика у власти.

Видимо, Глеб Никитин дальше пойдет в районы, в которых засиделись руководители, где много разговоров о злоупотреблениях “местных князьков” и коррупции. Сложность для нового губернатора в том, что у него нет кадров. Носков, Щелоков, да и пресловутый Левкович – “топоры под лавкой”. Их не искали днем с огнем, они сами примелькались перед глазами никитинского ближнего круга.

fingerlitleРеального поиска подходящих руководителей на Дзержинск, Балахну, Арзамас по большому счету не велось. Да и не способны к этому пока в окружении губернатора. Там пока в конкурсы играются. Поэтому, имеем то, что имеем.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 36 комментариев
  1. Аноним:

    глубинную диагностику Воронину следует проводить ежедневно хотя бы в течение месяца,причем как можно глубже и ментовским демократизатором.Хоть какая то моральная компенсация будет дзержинцам,если силовики не чешутся.

  2. Аноним:

    Сфера Влияние Антонова и Любарского прежде всего город Кстово.

  3. внук:

    Печально, уходят руководители, а понять какие механизмы приводят их к власти и какие причины для ухода просто непонятно! И кто их вспомнит через год? Нет, говорите у нас личностей таких как Скляров!? А я думаю , что все у нас есть- только кому они нужны? Поле зачищено не для того, чтобы на нем выращивать равных себе- на нем пахать надо ! Вот молодежь пусть и пашет,и отвечает за все! МУДЕР У НАС ПРИЗЕДЕНТ, НО МУДЕР И ГУБЕРНАТОР, А ВОТ МУДЕР ЛИ НАРОД БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ?

  4. SB:

    Уход Носкова это сильнейшее ослабление позиций Панова. Думаю, он и сам будет не рад такому сценарию. Будет ли Носков работать в Дзержинске на 100 %, или на 50, тоже вопрос открытый…

  5. Пока это просто игра:Петрова заменим на Сидорова,а Иванова на другого Петрова.Сути это не меняет!Народ ничего не решает и вероятно и не желает решать.ВСЁ решает аппарат.На пользу этого же аппарата.Заодно создадут и маленький культ технократа-губернатора.Он везде и он всё решает,он про всё говорит и со всеми встречается.Эдак скоро он станет нашим “ВСЁ”.И это печально.

  6. Аноним:

    А не может ли быть так, что Носкова убирают для того, чтобы потом убрать и самого Панова?

    • Гость:

      Отчасти. То есть таким образом, например, ГСН, разочаровавшись окончательно в Панове, выводит Носкова как своего человека из под удара. Чтобы дальше за все что будет в ходе разборов полетов в НН отвечал только Панов.

    • Аноним:

      Носкова могут врменно “на сохранение” от мэра подальше убрать, до переназначения последнего. А дальше , как знать, заявить одним из претендентов- заодно пока проявит (или нет) себя не сложном, плюс зимнем,Растяпино- чем не боевое крещение?;)

  7. Аноним:

    Интересный расклад получается. Вначале от Панова отодвинули тех опытных депутатов городской Думы, с которыми он был знаком не один год (Фельдмана, Гойхмана, Пушкина).Теперь отодвигают опытного хозяйственника Панова. После этого, скорее всего, отодвинут советника Волкова. И затем уже все – финиш для Панова как мэра.

  8. Аноним:

    Интересный расклад получается. Вначале от Панова отодвинули тех опытных депутатов городской Думы, с которыми он был знаком не один год (Фельдмана, Гойхмана, Пушкина).Теперь отодвигают опытного хозяйственника Носкова. После этого, скорее всего, отодвинут советника Волкова. И затем уже все – финиш для Панова как мэра.

  9. внук:

    А Михаил Львович Мухин- МУДЕР. Дает дорогу молодым!

  10. Аноним:

    Про Балахну уж совсем наивно. “Не хозяйственник, охота на ведьм”. Откуда знаете то, он работает 3 месяца с кандалами в виде земского, которое по наследству досталось .А вот на первом месте должно стоять , что он не из ” не воров”. Или сейчас у вас это не котируется ?

  11. Аноним:

    Что то попутали с фамилиями Петровыми ,Ивановыми и Сидоровыми.

  12. Аноним:

    Может хватит народу пудрить мозги, нет никаких хозяйственников, есть только завхозы вороватые). Шанька как пример, а хоккее сложнее договориться, взять подношение, или просто наврать, когда команда проигрывает более 70% матчей. Вот уровень ваших хозяйственников и не надо говорить про профессиАнализМ.

  13. Аноним:

    Какая-то херня, выражаясь литературным языком, происходит во внутренней политике в регионе. Эти все Любарские и прочая антоновская шушера ни на что неспособны. Не удивлюсь, если в районах у Никитина буду серьезные проблемы. Ими вообще никто не занимается. Из позитивного в этих новостях для Никитина только одно – он начал потихоньку избавляться от антоновских кадров.

  14. Аноним:

    Для любого города мэр это не хозяйственник а политический деятель, так решила с верху власть. Наш славный город Арзамас так изуродовали и что можно кому то что то из общественного туалета хорошее сделать? Ничего. Кого не ставь ничего в лучшую сторону не изменится а предыдущих мэров повесить на перекрёстках города. Как будто нарочно они пакостили народу Арзамаса. За какие грехи, непонятно.

    • Аноним:

      За Мигунова Вам прилетает
      Мучайтесь

    • Аноним:

      Каждый из мэров отхряпал себе кусище и живет в ус не дует. Ни одного под суд не отдали. Да и суды с прокуратурой одна пародия.

  15. Аноним:

    С кем теперь в городе работать то?

  16. Аноним:

    Если Щелоков сам будет решать вопросы с депутатами, то у него всё получится. Депутаты его поддержат.

    • Аноним:

      А он какие значимые вопросы сам решал до этого??

    • Аноним:

      Какие на х… депутаты?! Этих слуг народа давно пора поганой метлой вымести вместе со всей чиновничьей сворой. То они комсомольцы 70-х, то демократы 90-х,потом либералы,ортодоксальные верующие, теперь опять устроили фуршет в день 100 летия комсомола. За бюджетные деньги конечно. Проститутки одним словом,они и в Африке проститутки.

    • Аноним:

      Дорогой друг а что депутаты вообще то предлагали хорошего? Пока жители города не знают об этом. Я думаю ничего не предложат хорошего.

  17. внук:

    Щелоков еще не успел накосячить и по закону кармы перед арзамасцами чист! Будем посмотреть – будет под помощниками или руководить помощниками. А вместе с советчиками их хоть пруд пруди! Понятно что по прежней работе все аппаратные игры он хорошо знает, но одно дело в них играть, а другое- организовывать! Да и нет сомнений что кармические законы действуют 100% , достаточно взглянуть на судьбу всех бывших. Так что тщательней нужно, тщательней!

  18. Аноним:

    Прежде чем залезть в кресло мэра, надо во всех средствах массовой информации познакомиться с горожанами, рассказать о своих планах, что неправильно сделано в городе и как это исправить,на кого и как будет опираться, если на ту же свору то можно и ничего не говорить, доваливай город до конца.

    • Аноним:

      Разогнать весь клоповник на ул. Советской и бюдет города станет достаточным.

    • Аноним:

      Ну уж не паруса надувать и на лавочке с гопниками сидеть, не нужно надеяться на это.

      • Аноним:

        На “хороших руководителей” уголовку заводят
        А на “гопкиков” даже административки не смогли накопать всем силовым блоком
        Утритесь.

    • внук:

      А нет больше правил, ненужно знакомиться с народом, свои предложения делать и свою программу предлагать. Вы что непонимаете? То что было с губернаторами, то и будет с МСУ! Большая стирка продолжается и кто не спрятался, новый Мэр не виноват! Никаких программ восстановления разрушенного хозяйства и дождя из инвестиций небудет! Для начала зачистят поле от сорняков, а то на наших никаких бюджетных средств не хватает! Все так же как в Нижнем! Похоже руки дошли. Вот мудрые , сделавшие выводы по событиям в областном центре и уходят с дороги ФЕДЕРАЛЬНОГО КАТКА !

  19. Антонов Анатолий Андреевич:

    Каждый народ достоин своего правителя . Всем по барабану лишь бы меня не трогали .

  20. Анатолий:

    Печально что думают не о нашем благосостоянии, а о том кто кого подсидит и как поделить если ещё не поделено. В общем как как я и думал ничего толкового из Никитина не выйдет. И этот долбаный бизнес всегда будет рулить себе на благо.

    • Аноним:

      Из него уже сделали клоуна – прыгает как затычка по мероприятиям свадебным губернатором, то забитые шайбы комментирует, то конкурсы и концерты комментирует или команду второй год перенабирает. Время идёт, а толку видимо так и не будет. Одна говорильня по любому поводу и ничего больше.

      • Аноним:

        Челядь ждёт когда падет Путин, чтобы присягнуть новому хозяину. Поэтому и не проявляют рвение при падающим режиме.

        • Владимир Казаков:

          Напрасные ожидания….Скорее мелким барам и приблудной челяди по кирпичу на каждую голову свалится.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх