Меняют отпуск на роспуск?

ЗСНО могут кардинально обновить

6 сентября 2018

После губернаторских выборов в Нижнем Новгороде вновь может быть поднята тема о досрочном роспуске или самороспуске Законодательного Собрания Нижегородской области. О чем немало намекали после ареста заместителя председателя ЗСНО Олега Сорокина. Этот прецедент нужен не столько Глебу Никитину и его команде “понаехавших”, хотя они вряд ли против, сколько Москве.

Некоторое время назад я случайно услышал, что в Украине нет региональных представительных органов власти, работающих на постоянной основе. Это, мол, из-за унитарного устройства украинского “несостоявшегося” государства. Якобы российская власть обратила внимание на это 2-3 года тому назад и всерьез подумывала: не пойти ли по украинскому пути? Однако в силу псевдофедеративного характера РФ решили просто ослабить максимально региональные представительные органы власти. Высшей точкой этого ослабления мог бы стать облегченный механизм роспуска Заксобраний.

Какой регион претендует стать прецедентным, отличиться перед Москвой? Рвется в бой губернатор вольного города Севастополя, являющегося субъектом Федерации, Овсянников. Но политически это Москве не выгодно. Там в парламенте заседают местные отцы-командиры “русской весны”, вошедшие в конфликт с “понаехавшими из Удмуртии” губернатором и его министрами. Поэтому, надо искать другой регион. Податливая Нижегородская область, элита которой принимает форму любого сосуда, в который ее помещают, вполне может высказаться не только за свой самороспуск, но и предложить законотворческую инициативу роспуска любого представительного органа “по щелчку”.

К тому, чтобы создать “нижегородский прецедент”, есть все условия. В ЗСНО-2016 были избраны три группы депутатов: прошанцевские, проантоновско-полпредские и сорокинское “городское лобби”. Валерий Шанцев в Москве, Роман Антонов в отставке, Олег Сорокин в СИЗО. Иных уж нет, а те далече. Это Заксобрание начало свою работу с конфликта ветвей власти и внутреннего конфликта по избранию председателя ЗСНО. Все было построено на тезисе о том, что правительство грабит область и к концу 2017 года всех министров уже не будет. К концу 2018 года может не быть ни тех, ни других вообще. Сейчас нет только отдельных лиц с той и с другой стороны.

Несколько депутатов Заксобрания уже самостоятельно сложили свои полномочия. Правда, их заменят новые депутаты после 9 сентября. Скоро к этому списку может прибавиться еще один – Рыбин с завода имени Свердлова, где произошел взрыв с человеческими жертвами. Поставлен крест на “пакетном соглашении”, по которому сформировали расширенный перечень комитетов, список их председателей, имя спикера ЗСНО и количество его заместителей. Из-за этого ряд депутатов дали негативную оценку работе Заксобрания в настоящий период. Появились предложения формировать ЗСНО на другой основе, которая обеспечила бы его высокую работоспособность и эффективность. Кандидаты в губернаторы от КПРФ, ЛДПР и “Справедливой России”, как предполагается, стали играть по правилам фаворита выборов в обмен на некое количество мест в ЗСНО следующего созыва. До него еще три года. Все договоренности могут быть сто раз забыты. Им легче сейчас воплотить в жизнь данные соглашения. Поэтому, я думаю, что малые фракции КПРФ, ЛДПР и “Справедливой России” согласились бы на самороспуск хоть сегодня.

Никитину это позволило бы сформировать уже в 2019 году новое Заксобрание на новых принципах. Чтобы там преобладали не бизнесмены-лоббисты своих фирм, а промышленники, общественные деятели, бюджетники. Мы все уже заметили, что хоть для диктатора советской школы Валерия Шанцева, хоть для технократа путинской школы Глеба Никитина депутаты должны быть только машиной для единогласного голосования. Все губернаторы за снижение роли представительных органов власти. В этом и есть главное противоречие Системы и Олега Сорокина, который почему-то посчитал, что депутаты в управленческой иерархии как минимум не ниже чиновников. А это противоречит линии нынешнего режима на полный зажим местных элит.

В общем, нет никаких проблем сделать роспуск Законодательного Собрания Нижегородской области. А потом использовать этот прецедент для “эффекта домино” в том же Севастополе и других субъектах Федерации. Население в душе не любит депутатов. И народ будет только “за”. Особенно после того, как Заксобрания во многих регионах поддержали повышение пенсионного возраста. Если не сейчас выкидывать депутатов, то когда? Конечно, это неправильно.

fingerlitleНадо наоборот усиливать роль и место представительных органов власти. Но режим не хочет даже потенциальных очагов сопротивления своему курсу. Поэтому, эта авантюра вполне возможна. Именно у нас в Нижегородской области в первую очередь. К комфорту “понаехавших” министров и как первая костяшка домино к удовольствию Москвы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 29 комментариев
  1. внук:

    Законодательная власть на всех уровнях говорит – что делать, а исполнительная решает как и делает это! Желание подмять под себя друг друга- это выход из правового поля и нарушение законодательства- мы это уже проходили( танки стреляли прямой наводкой в 1993 году) и выводы сделали. Теперь другой расклад – вместо танков и шахтерских касок, деньги и бизнес интересы! Больше нет в Думах и Заксобраниях личностей, желающих хоть что нибудь сделать на благо избирателей. И чиновники, и депутаты слились в об^ятиях бизнеса воедино. Самыми сильными скрепами оказались ДЕНЮЖКИ! Мы избиратели им мешаем – у них симбиоз на уровне взаимной выгоды. Если миром правит капитал, то у нас правит бал союз бизнес- интересов и власти! Боюсь , что у нас покрепче будет! САЖАТЬ НАДО!

    • Андрей:

      Конечно сажать. За коррупцию сажать, а за коррупцию в особо крупном размере – ввести смертную казнь. Сразу желающих поубавится.

    • ВАНЯ:

      Женя Лебедев-трус и никчёмный ! Его Вова Иванов продвинул , чтобы свои поганые делишки прикрывать.

    • Аноним:

      Сажальщики(полиция, фсб, суды) сами большие коррупционеры.
      Кто кого будет сажать?
      Даже президент, и тот давно уже не гарант и не рефери.
      Только после полной смены нынешнего режима и люстрации сегодняшней власти возможно движение страны вперёд в рамках правовой системы.

    • аноним:

      поголовную люстрацию и упразднение действующих институтов и вертикали

  2. Аноним:

    Менять надо везде. Раньше хоть был экономический отдел Козлова (не Василия), но он непонятно чем занимался. Сейчас ЗС НО правит и утверждает бюджет, но он должен составляться на основе межотраслевых балансов (по Леонтьеву), а не за счет лоббирования интересов сложившихся групп (городских, областных и еще каких-нибудь). Поэтому, что нужно для экономики и социума, так и оставалось невыполненными.

  3. Аноним:

    Зачем деньги тратить, раньше времени, у нас их много? Тем более эти депутаты под дудку Глеба пляшут. Нет сейчас чьих-то депутатов, все одинаковы.

  4. Новое ЗС будет не лучше старого.Зачем же шило на мыло менять? Абсолютно бессмысленное дело.Хотя чёрт их знает и не то могут придумать.Упорное понижение роли представительных органов безусловно началось в 1993 году и успешно действует и сегодня.Посмотрите на Госдуму-ярчайший пример полнейшего подчинения исполнительной власти.Что уж требовать от региональных парламентов,всё понятно.

  5. ВД:

    Во всем происходящем меньше всего виноваты депутаты, другое дело, что они мало чего хорошего сделали.

  6. Аноним:

    хрень полная! с чего бы это вдруг действующие депутаты самороспустились? а для роспуска “сверху” нужны все же основания хоть какие то… а самое интересное, что любой следующий состав получится еще более покладистым и послушным…

  7. пианист:

    В Украине есть областные рады (облсоветы). В целом они аналогичны органам представительной (законодательной) власти субъектов Российской Федерации. Только у Российской Федерации и ее субъектов разграничены предметы ведения, поэтому субъекты принимают законы по своим предметам ведения, не противоречащие при этом федеральному законодательству. У Украины же предметы ведения едины, и областные рады могут только принимать решения в рамках исполнения законов Украины. В сущности, это одно и то же.

  8. Аноним:

    Есть вариант зачистить всю нижегородскую мерзопакость. Осталось дело за малым- исполнить это благое дело….

  9. внук:

    Идет очень быстрое классовое и сословное расслоение общества! Необходимо в законодательной власти всех уровней представительство всех слоев, иначе разрядить все нарастающее недовольство народа может стать социально- политическим взрывом! Причем необязательно катализатором может стать падение уровня жизни, парадокс не в противостоянии богатых и бедных, а в системном кризисе справедливого распределения прибыли! Резать будут не Абрамовичей и Дерипасок- резать будут чиновников успешно распределяющих в свою пользу (реально по законам) произведенный продукт. Не как не оторвать это сословие от криминального, безнравственного, развращенного растаскивания капитала. Полная жопа сменила полную наглую рожу!

  10. Аноним:

    Переход к открытому классовому господству?

    (Резюме обсуждений, интенсивно идущих последнее время)

    1. Нерв предстоящего пятилетия — транзит системы «Россия» в новое состояние. Главное в ходе транзита — сохранить положение, привилегии и активы ключевой группы элиты.

    2. Трансфер верховной власти не самоцель, а инструмент (хотя и ключевой) успешного транзита. Важны не личности, а конфигурация государственной власти, которая обеспечит транзит.

    3. Поскольку транзит проходит в условиях нарастающего дефицита ресурсов, усиливающегося внешнего давления и роста внутреннего напряжения, то может оказаться весьма жестким.

    4.Тем более, что в ходе транзита должна быть решена задача превращения общества в «новую нефть» — источник ресурсов для элиты. Пенсионная реформа — первый важный шаг в этом направлении.

    5. Даже имитационная демократия становится избыточной, ненужной и чреватой рисками. На смену ей должна прийти система «служивых людей».

    6. Ускорится превращение властвующая группы в сословие — закрытое и находящееся вне действующей правовой системы.

    7. Императив внешнего противостояния (которое может продлиться как минимум пятилетие, а скорее всего — дольше) требует централизации и огосударствления экономики.

    8. Для удобства управления необходимо в несколько раз сократить число субъектов федерации посредством их объединения, а для контроля над обществом ввести государственную идеологию.

    9. Властвующая элита уверена в своей способности сохранить контроль над обществом и не допустить вызова с его стороны.

    10. Активная фаза транзита начнется в 2020-2021 годах.

    • Аноним:

      Соловей на ЭМ это написал , там активное обсуждение проблемы , гражданское противостояние усугубится, все рабами жить не согласятся, шило в печень могу начать чем жить в холопах. Особенно на детях отразиться может. Глупая перспектива, возвращение в средние века, когда цивилизованный мир движется вперед.

    • Аноним:

      Кстати, профессор Соловей имеет неформальные связи в Кремле, поэтому его выводы имеют реальную основу.
      Если население не превратится в граждан и не поменяет власть, то к 2024 году будем жить впо средневековым законам.
      Одно обстоятельство очень печалит. Все революции происходят в столицах. Но Москва сейчас живет очень хорошо, там совершенно другие условия проживания и народ доволен жизнью в большинстве своём. Собянин им платит добавок к пенсии до 17500 руб. Зарплаты значительно выше чем в России, а цены на ЖКХ и продукты такие же как и в Мухосранске. Значит уровень жизни выше. Ну и развлекаловка для молодежи и остальных супер. Театры, парки, концерты. Вообщем, современная европейская столица. Москвичи очень боятся перемен и не хотят что либо менять. Их все устраивает.
      Скорее всего будет как при совке. Москва будет жировать, а остальная Россия будет голодать.

      • аноним:

        возможно найдётся новый козьма минин и его профинансирует новый князь пожарский

  11. Местный:

    Виктор ?
    Вы лучше про так называемые Выборы напишите, как раз под конец изб.кампании… Суббота же день ТИШИНЫ !
    (довыборы в ОЗС, ГосДуму РФ и ГорДуму НН + по районам Ниж.Области.)

    <>

  12. Местный:

    Кстати: такой скучной и не интересной кампании по выборам Губернатора Н.О. даже и не вспомнить… На кой эти “кандидаты” вообще попёрлись на Выборы ??? Денег в процесс не вкладывают и Сами в свои Выбора НЕ ВЕРЯТ ! Так с чего избирателю в таких аутсайдеров вдруг поверить…

  13. внук:

    Кстати о неравномерности развития территорий. Лукашенко именно этим мотивировал последние репрессии в правительстве и указал на не допустимость копирования российской действительности. Какое социальное государство можно строить если в столицах качество жизни в несколко раз превосходит провинцию. Это уже расслоение общества по территориальному признаку! ФЕОДАЛИЗМ ВНУТРИ СТРАНЫ ПОЛНЕЙШИЙ! Батька хоть и бывший директор Совхоза, а инстинкт самосохранения у него просто офигенный! Да, мы на всех парах движемся к обществу господ, вассалов и холопов- только слепой не видит этого! Но неизбежность прогресса в развитии общества еще никто не доказал.Африка живет так, Азия живет так и что? Периодически то включают элементы демократии, то проваливаются во времена рабовладения!Боюсь что дело здесь не только в культуре, этносе и самобытности. Скорее всего дело в правящей элите и выстроенных ей механизмах извлечения капитала для себя любимых! ЖОПА НЕ ТОЛЬКО У НАС, А ЖАДНЫЕ И КРОВОЖАДНЫЕ БАРМАЛЕИ У ВЛАСТИ В БОЛЬШИНСТВЕ СТРАН!!!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх