Мелочное управление

Мэр Панов работает на уровне квартального

22 июля 2019

Главной проблемой управления Нижним Новгородом главы города Владимира Панова и его “двойника” Виктора Сдобнякова является отсутствие стратегии и целевого подхода, погруженность в мелкие, точечные вопросы. Более того, они в эту точечность погружают и глав администраций районов. Между тем, в Тюмени и Екатеринбурге давно нашли схему, как разгрузить первых лиц города и районов от “мелочевки”.

Блогер Варламов прекрасно понял уровень управления мэра Панова и с удовольствием лично потыкал его в мелочевку. Говорят, даже не бесплатно.

Фото с pravda-nn.ru

Мы уже не раз рассказывали о том, что мэр Владимир Панов и особенно заместитель главы администрации Виктор Сдобняков, курирующий благоустройство, в постоянном режиме дают поручения по смартфону главам районов устранить какой-то дефект благоустройства. Понятно, что и раньше первые лица города иногда так делали, когда видели из окна служебного автомобиля какое-то вопиющее безобразие. Но это было редким случаем, а не “системой”, как сейчас. Также мы говорили о сдобняковском проекте “гугл-отчетов” с глав районов и их подчиненных, которые превратились в формальность. Добавим к этому объяснение, почему главы администраций районов не любят широко разрекламированные встречи Панова с населением. Выясняется, что есть большая разница между десятками вопросов, которые были публично озвучены на встрече, и сотнями вопросов, которые были в письменном виде поданы городскому начальству. Обнародованные вопросы рассматривают в аппарате главы города, а письменные закидывают в районные администрации скопом, без разбору, а потом выясняется, что на 90% не в полномочиях районных властей. Судьба этих эпистолярных обращений, видимо, печальна. А по тем точечным вопросам, многие из них по благоустройству, которые прямо до мэра жители довели, проводятся многочисленные совещания.

fingerlitleВ них погружается чуть ли не весь состав Серого дома в приоритетном порядке. Ведь это проблема личного пиара главы Нижнего Новгорода!

А вот в Тюмени и Екатеринбурге давно подошли системно к решению мелких вопросов в сфере благоустройства. Например, в Екатеринбурге еще 6 лет назад, в 2013 году, приняли региональный закон № 52 “О службах заказчика в районах Екатеринбурга”. Там прописано существование квартальных инспекторов, которые следят за поддержанием чистоты и порядка на улицах города. Эти квартальные инспекторы, а не Панов и Сдобняков, занимаются общими вопросами благоустройства, незаконными торговлей, парковками, постройками, брошенными автомобилями на дорогах и во дворах, которые мешают уборке, вывесками и незаконной рекламой, состоянием детских площадок и многими другими мелкими вопросами. Изначально в 7 районах Екатеринбурга было 14 квартальных приставов. Сейчас более 130. Новый мэр выступает за то, чтобы их количество еще увеличить и выделить на службу заказчика в районах больше финансирования. За эти 6 лет в “Грязьбурге”, как ранее в народе называли мегаполис, не стало идеально чисто, но намного чище. Значит, идея сработала, затраты того стоят. Почему бы и у нас это не сделать?

“Мирные шерифы” в течении дня обходят несколько раз вверенную территорию, причем, первый раз в 7.00 – 7.30 утра, фиксируя недостатки, чтобы когда люди шли утром на работу, они видели чистые тротуары, столбы без наклеенных объявлений, свободные от мусора урны. Квартальные инспекторы не могут выписать штраф, но они выявляют нарушения, фиксируют их, а дальше составляют уведомления и соответствующие акты нарушителю, непосредственному начальнику и сотруднику администрации, который отвечает за благоустройство. Им приходится много общаться как с населением, так и с различными организациями. Они устраняют бюрократическую прослойку между жителями и чиновниками. Ведь на ответ по каждой жалобе есть срок на ответ и устранение проблемы 30 дней.

Мы знаем, что в каждом городе, в каждом его районе есть масса жителей, которым не все равно, полно активистов, которые атакуют запросами все инстанции. Их сейчас принято называть общественниками. Многие из них готовы сутками, профессионально работать в этом направлении. Без полномочий, без оружия, без формы, но все-таки за небольшую зарплату. Почему бы и в Нижнем Новгороде не создать Службы заказчика в районах и там квартальных инспекторов? Ведь они могли бы стать важным инструментом в руках глав администраций районов. А некоторые гражданские активисты соединили приятное с полезным.

На последней встрече Владимира Панова с населением Канавинского района был вопрос о борьбе с расклейщиками частных объявлений на столбах и стенах. Прозвучали какие-то предложения на этот счет из зала. Панов и Сдобняков стали пояснять, что они занимаются этой проблемой, изучают опыт других городов. Даже есть идея покрыть столбы каким-то веществом, чтобы к ним не приклеивались эти объявления. Как будто не найдутся другие места, кроме столбов, для этих объявлений! Мол, они, Панов и Сдобняков, готовят и другие меры воздействия на лиц, которые уродуют облик города. Я так понимаю, что большие начальники провели немало совещаний на этот счет. А в Екатеринбурге этим занимаются не первые лица города, а квартальные приставы. Они лучше понимают, что более действенно и эффективно. На телефоны с этой незаконной “рекламы” идут непрерывные звонки с автоответчика с требованием снять объявления и прийти в районную Службу заказчика.

fingerlitleГлава города, его заместители, главы администраций районов должны заниматься системными, стратегическими вопросами развития города и районов, а не тонуть в “мелочевке”, в которую не только сами погрузились Панов и Сдобняков, но и тянут за собой глав районов. Как говорится, кесарю – кесарево, а слесарю – слесарево. У нас же первые лица тратят львиную долю своего и чужого рабочего времени на решение вопросов уровня “екатовских” квартальных инспекторов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. гость:

    Браво!!! Ну наконец-то о системном подходе!

    • Отголоски ПМЭФ:

      Отсутствие системной работы – отличительная черта кириенковской команды

      • Кириенковская команда-методологи!

      • Гость:

        Ага, до того сильные методологи, что сами себя насмешили:
        Оказалось, что кампания врио главы Забайкальского края Осипова не совсем легитимна.
        Осипов самовыдвинулся раньше срока и должен теперь по закону снят с выборов. История с Осиповым -хороший пример, демонстрирующий низкий профессионализм политтехнологов, работающих на контракте у Кириенко.

  2. Аноним:

    А что в городе стратеги появились? раньше их что-то не особенно заметно было вовсе. Если и были, то их мэрия при Семашко упорно старалась не замечать.

    • гость:

      По-моему, автор как раз в статье говорит, что плохие из ПВА и Сдобнякова стратеги, они скорее точечным очковтирательством занимаются. В то же время в Тюмени, Екатеринбурге, Казани используют системный подход. Что же делать?
      «У каждой аварии есть имя, фамилия и должность». — Нарком путей сообщения СССР Лазарь Каганович.

  3. Аноним:

    Смотрю я на этого сдобнякова, два раза слушал… этот человек занимается руководством ЖКХ нашего города. Это какой то позор. Можно их с пантовым сравнить с личностями такого уровня, как Гладышев Сергей Васильевич? Даже не смешно…

    • Аноним:

      Это какой-то позор !!!

      • Аноним:

        Вряд ли он засунул Квашниной, в его вкусе другое тело. Посмотрим, плитка от этого в городе лучше не станет. Запомним горожане эту фамилию Сдобняков, рядом с Пановым будет за радость городу.

      • Аноним:

        Нет никакого позора! Это сегодняшняя жизнь в стране вставшей с колен! Скрепы!

    • Аноним:

      Гладышева уважали, не то что нынешних героев мультфильмов:((

      • Аноним:

        это был человечище! таких больше нет, одна шелупонь

        • ВМТ:

          Гладышева знала лично. Отличный человек и крепкий хозяйственник. Сравнивая с ним нынешних чиновников мэрии впадаешь в полный ужас. Поэтому город и находится в плачевном состоянии.

  4. Владимир Казаков:

    Раньше были в Нижнем городовые да квартальные, а также будочники и дворники, а теперь одни паны, сдобняки и никитосы, вместе с креативщиками, политтехнологами и пиарщиками.
    На этом уровне даже свалкой руководить невозможно.

    Не потому ли и появляются, как наглядное доказательство профанации управления, тотальной коррупции и полнейшего безразличия к реальным нуждам горожан, загаженные и заваленные стихийными свалками садовые “Родники”, синие заборы протяжённостью в десять лет, подземные “Стрелки” ценою под десять “ярдов”, суперуплотнительные застройки рядом с заброшенными недостроями, через задницу спроектированные на заповедных землях и откосах армянские наглейшие “панамы”, накрывающие собой память достойнейших людей страны, размытые дождями набережные и анархия-мать понизовского порядка…
    И доколе всё это будет продолжаться?
    Или на фоне всеобщего пофигизма и так сойдёт?

    • Аноним:

      Пока Пу жив , жив и Никитос. Взаимосвязанность. А там полетит. Апокалипсис приближается, списки составлены.

  5. Аноним:

    Федоренко помнится был отличный квартальный

    • Владимир Казаков:

      Даже памятник на Покровке похоже с него слеплен…
      Но речь не о нём, конечно же…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх