Маятник качнулся

Гордума Нижнего Новгорода отметила 25 лет

28 марта 2019

На этой неделе два крупнейших представительных органа власти Нижегородской области отмечают свои 25 лет. Но наибольшее внимание приковано именно к городской думе Нижнего Новгорода. Ее сильно потрепали политические шторма, и потому всем интересно, куда выведет ее спикер Дмитрий Барыкин, не завянет ли нежный цветок МСУ в его железной руке.

Позитивное для всех, но тревожное для мэра Панова фото

Фото пресс-службы гордумы Нижнего Новгорода

К своему «четвертаку» гордума подошла в стадии ремиссии. Потрепанный прокуратурой и доносами депутатский состав, частичная утрата полномочий на фоне годового карт-бланша мэру Владимиру Панову, падение авторитета МСУ в район плинтуса – так себе картина накануне юбилея. И самое страшное, что в таком состоянии дума подходит к своим выборам в 2020 году. Над городом повисла угроза получить депутатов масштаба каргиных или савиных – людей без опыта и веса. Эта перспектива могла бы стать прощальным венком на гробу МСУ.

Такая перспектива была бы очень выгодна мэру Нижнего Новгорода Владимиру Панову. Слабая дума никогда не наберется смелости дать по рукам администрации, которая протаскивает свои решения, а негативные последствия списывает в медиа на депутатов – мол, разрешили и согласовали. Нижегородцам остается только фейспалм.

Но слабая дума не нужна губернатору Глебу Никитину. Ему нужен городской механизм сдержек и противовесов в отношениях с мэром Пановым. И дума может стать таковым уже в ближайшее время. Вовсю сочится в СМИ информация о том, что успешное участие муниципалитетов и регионов в национальных и партийных проектах будет главным критерием в оценке эффективности руководителя. А участие в проектах, как вы понимаете – ахиллесова пята мэра Панова. Вот уже и Госдума занялась расширением полномочий губернаторов в отношении мэров – тех, с кем поход в разведку оказался неудачным, можно будет убирать с поста без всяких судов. Это уже второй звоночек мэру Панову.

Слабая гордума не нужна и партийному боссу нижегородских единороссов Денису Москвину. Он делает карьеру, и выборная кампания в городской парламент должна пройти блестяще, ничем не омрачив его репутацию эффективного партийного менеджера. Низкая явка, вчерашние студенты в качестве депутатов и общая забитость представительного органа будут говорить федералам, что партайгеноссе Москвин слаб и не справляется.

И наконец, слабая дума не нужна нижегородцам, и так порядочно растерявшим интерес к МСУ. Правда, аппетит на ухоженные улицы и дворы, сохранность парков горожане еще сохранили. Осталось понять, что сильная дума – это как раз условие получения всей этой красоты.

Выход к сломанному рулю думы промышленника Дмитрия Барыкина был явно недооценен мэром Пановым. Неопытный в аппаратной возне и ораторском искусстве, директор завода смотрелся в глазах мэра слабым спарринг-партнером. Панов весь год использовал свой карт-бланш на все 146%, купаясь в пиар-софитах на средства, выведенные из подконтрольных городу структур. Его управление так и не приняло системные очертания – мэр продолжает порхать от одной дыры до другой прорехи в окружении телекамер. Барыкин же наверняка словил ощущение дежавю, как в начале 2000-х, когда ему достался умирающий завод. Год у него ушел на перетряску деморализованного аппарата думы, обновление устаревших фондов, изменение регламента и укладывание депутатских мозгов в это прокрустово ложе. Панов явно недооценил этот барыкинский год. Да, впрочем, что ресторатор и владелец танцпола вообще знает о модернизации и подготовке к экспансии?

Очевидно, что Барыкин подготовил фундамент для усиления гордумы – ее исторический маятник, похоже, качнулся в обратную сторону. В его отчете за год не раз прозвучало слово «контроль», но это не все заметили. Дума собирает в своих руках инструменты влияния на работу администрации, в том числе, партийные. Барыкин неоднозначно дал понять депутатам, что ему не нужны слабаки, утратившие связь с округами. Он придумал отчетную кампанию перед избирателями, в которой, кстати, приняли участие 38 депутатов – неплохой результат. Сам Барыкин стал вторым по затратам личных средств на округе – около 2 млн рублей.

Ну, и немного о кульминации – на юбилей гордумы пришел сам губернатор Глеб Никитин. А мог бы ограничиться посещением праздника своего парламента – Законодательного собрания Нижегородской области в пятницу. За год губернатор явно разгадал несложный пановский код. У ресторатора он проще, чем рецепт печенки по-строгановски. А вот Барыкин губернатору явно интереснее – именно такие люди были с Никитиным в одних окопах, когда он развивал программы поддержки промышленности на федеральном уровне. Эти люди тащили результат на своих плечах.

fingerlitleГордума губернатору Никитину нужна, причем именно сильная, заинтересованная в развитии города, чьи показатели пока обваливают региональную статистику, а могут ее и улучшать. Можно ли говорить, что дума вернулась в строй самостоятельным игроком из глубокого нокдауна – покажет уже ближайшее время.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Редакция:

    Так как стало очень утомительно чистить оскорбительные комментарии участников дискуссии в отношении друг друга, закрываем тему.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх