Маленький такой секрет

Кому и зачем был нужен свидетель "в маске"?

5 марта 2019

Наши источники в правоохранительных органах сообщают, что так называемым “засекреченным свидетелем” по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших милиционеров Евгения Воронина и Романа Маркеева может являться осужденный в январе 2016 года бывший заместитель главы ТУ Росимущества, глава Росимушества по Нижегородской области Андрей Бухаров. Если это действительно так, то это полный сюрреализм.

Надо прямо сказать, что сразу после появления в судебном процессе “засекреченного свидетеля” многие недоброжелатели Олега Сорокина почувствовали себя не лучшим образом. Составлялись различные списки, кто бы мог выступить в этой роли, гадали, кто же так шифровался. Мне кажется, что у некоторых людей сейчас упадет камень с души, когда их перестанут подозревать. Допускаю, что это может быть спланированная дезинформация, чтобы отвести подозрения от реального негодяя, чей голос в суде путем модуляций сделали фактически женским.

Несколько слов о Бухарове. Он был приговорен Нижегородским районным судом к 10 годам лишения свободы по ч.3 ст. 30 и по ч.6 ст.290 ( покушение на получение взятки в особо крупном размере), а также к штрафу в размере 385 миллионов рублей. Андрей Бухаров был обвинен в льготной приватизации для одного из ОАО земельного участка в 2 га за взятку в размере 5,5 миллионов рублей. Его суровый приговор тогда удивил многих. По двум основным причинам. Говорят, что были силы, которые предлагали помощь Бухарову после его ареста, но он отказался, считая, что у него есть мощная “крыша” не в Нижнем Новгороде, а в Москве. Но главное состояло в том, что гособвинитель предложил более мягкий приговор, чем назначил суд. Это довольно редкое явление, тем более, когда речь идет о влиятельном чиновнике федерального ведомства.

В коридорах власти ходили слухи, что у Бухарова при выполнении им должностных обязанностей случился некий конфликт с судейским сообществом. Якобы он в чем-то сделал неоправданную поблажку тогдашнему председателю областного суда Борису Каневскому. Потом из-за этого был даже судебный процесс, когда по инициативе областной прокуратуры Росимущество в исправление этой ошибки лично Бухарова требовало от экс-председателя облсуда вернуть квартиру в федеральную собственность из-за незаконной приватизации 150 метров жилья. Это было в 2012 году. Якобы новое руководство облсуда не простило дружбы взасос Бухарова с Каневским. Более того, тот после этого конфуза в чем-то даже отказывал судьям по имущественным вопросам. Мол, он теперь все делает по закону без уступок даже судьям. Отсюда, дескать, и нарочитая суровость приговора, выше предложения обвинения.

О “СИЗОкрылом” Бухарове я услышал потом от Владимира Привалова. Бывший заместитель главы администрации Нижнего Новгорода как-то рассказал мне о том, что на “сборке”, откуда распределяют арестованных по судам, на них с Бухаровым “наехал” какой-то “авторитет” криминального мира: мол, почему “чинуши” сидят на “спецу”, кто они такие вообще есть? “Авторитет” явно пытался унизить Привалова и Бухарова публично. Тогда Привалов дал ему отпор, а Бухаров испуганно уговаривал его не отвечать и сидеть тихо. Очевидно, человек – не боец. Поэтому, я могу поверить в версию о том, что именно Бухарова “уговорили” стать “засекреченным свидетелем”.

По информации источника, курировал работу с Бухаровым Дмитрий Овчинников, назначенный 21 сентября 2017 года, то есть незадолго перед арестом Сорокина, начальником управления по экономической безопасности и противодействию коррупции при ГУ МВЛ по Нижегородской области. Якобы Бухарову обещали изменение условий режима и перевод в колонию поближе к Нижнему Новгороду. Овчинников получил широкую известность не только в узких кругах после заявления бывшего милиционера Маркеева, когда тот сообщил суду о том, что начальник УБЭП пои ГУ МВД Овчинников представился ему как племянник полпреда президента в ПФО Бабича и обещал освобождение за дачу показаний против Сорокина. Мол, как посадили, так и отпустим.

Кроме того, на версию того, что “секретный свидетель” именно Бухаров, работает и то, что сейчас в областном правительстве большое количество бывших сотрудников Росимущества. Они могли быть хорошо знакомы с Андреем Бухаровым, желать ему смягчения наказания, которое реально представляется избыточным. А как? Надо чем-то помочь системе. Вот он и помогает, чтобы поскорее оказаться на свободе. Возможно, в его уговорах “отличиться” участвовали и бывшие коллеги, которые вроде как хотят ему только добра.

Все, кто присутствовали на заседании суда, когда допрашивали “секретного свидетеля”, помнят, что суд очень не хотел повышать риски его рассекречивания из-за перерыва в допросе и повторного вызова в суд. Мы тогда гадали: это человек, который находится в заключении или нет? Я еще думал: а как его будут содержать ночью, если завтра утром продолжится допрос? Не повезут же ночью обратно в зону, тем более, если она расположена далеко, чтобы утром возвратить обратно в Нижегородский районный суд? Но тогда моя голова болела не об этом. Подсудимому Олегу Сорокину и его защите, как выяснилось, было наоборот невыгодно перенесение окончания допроса этого “засекреченного свидетеля” на следующий день. Дело в том, что в эту паузу с ним явно поработали по вопросам и ответам, всю ночь тренируя в Следкоме. Он превратился из нерешительного и малоинформированного свидетеля вечером в напористого и информированного свидетеля на следующее утро. Мы, слушатели на процессе, потом долго говорили о том, что нельзя было доводить защите дело до перерыва. Обвинение тут обмануло или переиграло защиту, заставив “секретного свидетеля” явно после консультаций добавить “обвинительного перца” против Сорокина.

В ходе ответов на вопросы адвокатов, в ходе прений подсудимый Олег Сорокин не раз обращался к показаниям “засекреченного свидетеля”. Мол, что ему мешало находиться в зале под государственной защитой, как это было с Александром Новоселовым? Андрей Бухаров, если это был он, и если его “раскрытие” – не очередной слив силовиков, тоже находится под контролем государства. Только не под защитой, как Новоселов, а под охраной. А у нас в стране, есть принцип: “Что охраняем, то и имеем”. Поэтому, думаю, к показаниям этого свидетеля обвинения все же ради объективности следует относиться критически.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. Какой же серпентарий здесь в Нижнем Новгороде!Все жрут друг друга,когда поперхнутся?А заказчик всё таки Бабич?

  2. ВД:

    Все – таки мне очень интересно, где находился Бухаров между допросами? По моей оценке, его активно консультировали по дальнейшим деталям допросов, скорее всего, были недовольны первой частью мероприятия. Думаю, что это важно для оценки его показаний, ведь это не свободный человек, а сиделец. Должны быть какие – то правила. Может, ночевал в следкоме, может, где – то еще. Кто с ним контактировал? Как и чем это определяется? Очень много вопросов по этому засекреченному свидетелю.

  3. Аноним:

    Виктор, а вы допускаете что это не Бухаров? Любопытно, каким будет объём извинений перед человеком, кого тут прополоскали..- сотку под огурчик предложите, мол на фронте как на фронте?((

  4. ВД:

    Практически нет. Кроме слива информации есть мой анализ, а также я точно знаю, что этот человек заключенный. Он не выходил сам из суда, как я, как другие слушатели или сторона обвинения. Его вывезли. Как я это понял, объяснять не буду. Очень много разных данных, которые методом исключения выводят именно на эту фигуру.

  5. Аноним:

    Маленькая сенсация которую не заметили
    А между, тем пока одного бывшего мэра судятпо надуманным делам и приговор еще не вынесен, то другой бывший мэр находящийся под уголовным преследованием по реальному делу славного города Арзамаса АН Мигунов, вошел в новый состав общественного совета Нижегородской области.
    Не хочется думать что это МВП сделало после согласования с губернатором.
    У него даже членство в партии ЕР не приостановили,хотя множество примеров когда за меньшее изгоняют из ЕдРа
    Вот нагляднейший пример двойных стандартов.
    Чудны дела твои.

  6. Аноним:

    А что,кстати, с Приваловым? Что-то никаких новостей о нем.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх