Люди под задачи

Нижегородские особенности кадровой политики

9 марта 2021

В начале марта прошлого года произошли кардинальные перемены в правительстве Нижегородской области. С тех пор возникли разные оценки управленческой деятельности губернатора Глеба Никитина. Посмотрим, что происходит.

4 марта 2020 года заместителем губернатора по внутренней политике был назначен Андрей Гнеушев. Это было перемещение по горизонтали. Ранее он занимал должность заместителя губернатора по социальной политике. Многие эксперты считали, что Гнеушев зашел не на свое поле. Заместителем губернатора по социальной политике был назначен Давид Мелик-Гусейнов. Несколько позднее он стал и министром здравоохранения. Считалось, что это назначение было продиктовано изменениями в федеральном правительстве, и Мелик-Гусейнов был назначен сюда по протекции окружения мэра Москвы Сергея Собянина. Олег Беркович был назначен заместителем губернатора, который отвечает за подготовку 800-летия Нижнего Новгорода. Чуть позднее он был назначен и министром культуры. Беркович ранее входил в команду губернатора Никитина, как ростеховский. Олег Саносян был на назначен заместителем губернатора, курирующим реальный сектор экономики. Его называли представителем тюменско-московской политической группировки. Таким образом, речь шла о политически ангажированных назначениях, которые в целом негативно были восприняты.

В дальнейшем стало понятно, что не только Беркович, но и Гнеушев с Мелик-Гусейновым были заточены под долговременные целевые задачи. Андрей Гнеушев под выборы и все, что с ними связано, Давид Мелик-Гусейнов под борьбу с ковидом. Вот эта работа не по направлениям, а под конкретную задачу во многом себя оправдала. В целом они себя неплохо показали, хотя от них упорной работы особо не ждали. А вот Саносяну конкретно сформулированной задачи не поставили и у него получилось не очень. Генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев в своем интервью “Коммерсанту” сообщает, что он предлагал создать координационный совет при губернаторе по вопросам промышленности, но он не собирался ни разу. Хотя при губернаторе Валерии Шанцеве это был один из основных инструментов антикризисной политики в нижегородской промышленности. Ясно, что этим координационным советом рулил бы Саносян. Но, видимо, алгоритм его работы был иным, чем у коллег. Его поле деятельности было слишком обширно, чтобы упаковать это в задачу, как юбилей мегаполиса, ковид или выборы. И это логично. Но Цыбанев с этим не согласен. Он считает, что был упущен шанс к концу 2020 года преодолеть спад в промышленности, начавшийся в марте – апреле.

Надо полагать, что губернатор Глеб Никитин посчитал, что заточенность на решение крупных и сложных задач является эффективным управленческим инструментом, и мы слышим о создании штаба по вопросам продления линий метрополитена в Нижнем Новгороде. Это укладывается в ту стилистику, которую мы видим по ковиду и по 800-летию Нижнего Новгорода в особенности. Вообще, метро – это муниципальная функция, но губернатор понимает, что только он может сдвинуть этот вопрос. При этом, определенную часть задач должен взять на себя муниципалитет. Не исключено, что вслед за МП “Нижегородпассажиравтотранс” нижегородский метрополитен постепенно перейдет в областное подчинение. Но пока область к этому не готова. Губернатор уже объявил о том, что ищет пути финансирования крупных инфраструктурных объектов в Нижнем Новгороде. В частности, это инфраструктурные облигации. Понятно, что город это не потянет. Так что тут все логично и понятно. Отмечу, что между губернатором Глебом Никитиным и мэром Нижнего Новгорода Юрием Шалабаевым наметилось временное до конца 2021 года разделение труда: губернатор занимается всеми крупными проектами, а глава города сосредоточен только на благоустройстве и уборке. На мой взгляд, такая управленческая конфигурация намечалась еще при мэре Владимире Панове, который полностью отдавал Глебу Никитину вопросы строительства транспортной развязки на улице Циолковского и продления метро в каких-либо направлениях. Панов прямо говорил, что он сам обращался к губернатору, чтобы тот эти вопросы взял на себя. Но, похоже, не все было у них гладко в этом разделении труда.

Губернатор Никитин примерно год назад перешел на назначение ответственных за решение той или иной задачи. Чтобы ответственность не размывалась, а фокусировалась, он сделал Берковича и Мелик-Гусейнова еще и министрами. По продлению метро он действует схожим образом: есть задача, ее надо решать в обязательном порядке. И указывает на генератора. Это штаб. А вот на уровне муниципалитетов этого нет. Однажды я разговаривал с бывшим заместителем главы города, который говорил о том, что в Нижнем Новгороде есть, например, проблема пробок. Но ею никто не занимается конкретно. ГИБДД занимается безопасностью на дорогах, пробки не для них. Департамент транспорта и дорожного хозяйства занимается качеством дорог, а не пробками. И так все остальные за что-то отвечают, а пробками никто не занимается. По уборке снега городское руководство сетовало на то, что главы районов не контролируют в должной мере подрядчиков. Есть информация о том, что на совещании у губернатора директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Виталия Ковалева удалили после того, как он сослался на плохое качество уборочной техники. Ему устроили разнос за то, что он ранее не доложил о том, что уборочная техника по факту не готова работать в усиленном режиме. И вроде как он сейчас крайний. Бывало ранее, что за плохое качество уборки снимали с работы заместителей главы администрации района, главу администрации района. Это означает, что сейчас ответственность размыта. Отсутствует “заммэра по уборке снега”, “заммэра по пробкам”. Одного бы ответственного, с которого можно спросить за все: от магистралей до дворов.

fingerlitleЕсть начальники, которые отвечают за направления, но не за решение задач или проблем. И это одна из проблем муниципального управления в Нижнем Новгороде сейчас. Почему бы мэру Шалабаеву не посмотреть на то, как губернатор Никитин все чаще людей ставит не на направления, а на конкретные задачи? Может быть, тогда у нас будут почищенные дороги, а не заснеженные направления?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх